Китайским военнослужащим с излишним весом не светит карьера в армии

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Китайским военнослужащим с излишним весом не светит карьера в армии

Сообщение Grayman »

Принятый Генеральным штабом НОАК КНР план предполагает прямую связь между продвижением по службе и надлежащей физподготовкой. Об этом информирует 16 февраля «Биржевой лидер».
Народно-освободительная армия Китая видит в излишнем весе военных угрозы двоякого рода.
Во-первых, избыток веса, с точки зрения Генштаба Китайской Народной Республики, портит публичный имидж военнослужащих Поднебесной. Во-вторых, и это главное, ожирение у военных влияет напрямую на общую боеготовность и боеспособность армейских подзразделений в бою. Эксперты редакции «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что в упомянутом плане, однако не раскрывается совсем, сколько же килограммов должны весить китайские воины.

Ожирение в КНР, особенно у детей и молодежи призывного для армейской службы возраста, стало важнейшей проблемой национального здравоохранения. Она может самым серьезным образом оказать влияние на здоровье новых поколений в Поднебесной.
Ожирение также грозит стать экономическим тяжелым бременем для этой страны.
Валовый внутренний продукт в Китае увеличился с 2740 млрд. долларов в 2005 году до 4980 млрд. долларов в 2009 году, то есть менее, чем в два раза. За эти же годы количество людей с ожирением возросло с восемнадцати миллионов до ста миллионов, то есть почти в шесть раз. Таким образом, темп роста избыточного веса населения намного опередил возрастание ВВП за этот же период. По этому случаю ведущим исследователем здоровья китайских детей Цзи Чэнъе сделан неутешительный вывод: «КНР вступила в эру ожирения».

В Китае и прилегающих к нему Индии и Вьетнаме, а также в иных развивающихся государствах ситуация усложняется так называемым «двойным бременем»: недоедание, прежде всего у деревенских детей; и быстрое нарастание избытка массы человеческого тела вкупе с ожирением и связанными с ними сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертензия, диабет второго типа, инсульт и некоторые разновидности рака.

Хотя термины «избыточный вес» и «ожирение» используются иногда в качестве синонимов, они все же имеют различные значения. У людей избыточного веса масса ближе к обычной и нормальной, чем у страдающих ожирением. Разница в терминах определяется посредством ИМТ. Эта аббревиатура означает индекс массы тела, связанный с ростом и весом человека.

Следует сказать, что проблема избыточного веса присуща не только развивающимся, но и промышленно развитым странам. В Соединённых Штатах Америки с 1980 года количество детей избыточного веса выросло в два раза, а число подростков избыточного веса возросло в три раза.

В городах Китая, согласно его официальным данным, восемь процентов детей от десяти до двенадцати лет определяются тучными, а еще пятнадцать процентов страдающими избыточным весом. Исследование ученых в Университете Южной Калифорнии в 2006 году показало, что Гонконг населен детьми, почти четверть из которых имеет ожирение. Университетским специалистам это показалось очень тревожным показателем, и они забили в набат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей