Страница 1 из 1

Успешно протестирована комбинированная терапия сахарного диабета

Добавлено: 24.02.2020, 8:53
Grayman
Группа ученых из Германии представила результаты экспериментальной терапии сахарного диабета. Лечение восстанавливает функцию бета-клеток поджелудочной железы, которые теряют свои свойства на фоне развития болезни.

В экспериментах с моделями мышей ученые протестировали терапию гормоном эстрогеном, который был доставлен с помощью пептида GLP-1. Это лечение совместно с введением инсулина усиливало выживаемость и функциональность бета-клеток во всех моделях животных с диабетом.

Терапия нормализовала показатели гликемии, толерантности к глюкозе, а также увеличивала количество инсулина. Важно, что высокие дозы GLP-1/эстрогена не вызывали токсичности у животных, что является необходимым условием для будущих клинических исследований.

Известно, что современные препараты не способны замедлить снижение функциональности бета-клеток. Результаты лечения с помощью комбинированной терапии открывают возможности для достижения ремиссии сахарного диабета у людей на самых ранних стадиях болезни.

Недавно британские генетики провели исследование генома почти полумиллиона человек и выяснили, что гормон тестостерон может повышать и понижать риски диабета в зависимости от пола человека.