Страница 1 из 1

В России ограничат перечень пользователей бесплатными парковками

Добавлено: 30.06.2020, 22:11
Grayman
С 1 июля в России вступают в силу поправки в действующее законодательство, согласно которым право на бесплатную стоянку теряют более четверти граждан с ограничениями.

Постановление правительства РФ, регламентирующее новый порядок предоставления парковочных мест, было подписано премьером Михаилом Мишустиным в феврале. Документ связан с новой редакцией закона «О социальной защите инвалидов».

Согласно документу, граждане с III группой инвалидности смогут пользоваться бесплатными парковочными местами, если у них есть «ограничение способности к самостоятельному передвижению», либо если они получили право пользования парковками до 1 июля (то есть до вступления в силу постановления), обратившись в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и получив знак «Инвалид».

Таким образом, места, обозначенные табличкой «Только для инвалидов», будут доступны лишь тем гражданам с ограничениями, которые не могут самостоятельно передвигаться. Инвалиды без подобных ограничений, в том числе диабетики, воспользоваться возможностью бесплатно парковаться с 1 июля больше не смогут.

«С момента вступления в силу нормы будет действовать переходный период в течение полугода: гражданин сможет передать данные об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов (например, через портал госуслуг) и пользоваться знаком «Инвалид», выданным ранее МСЭ. С 1 июля такие знаки выдаваться больше не будут, но обязанность использовать их в автомобиле останется. Сами знаки можно будет купить в любой торговой сети или на заправке», — пишет «Коммерсантъ».

Согласно данным Росстата и Минтруда, право парковать автомобили на специальных местах потеряют около 3,4 млн человек из числа инвалидов III группы.