Ученые выявили связь между сахарным диабетом и коронавирусом

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Ученые выявили связь между сахарным диабетом и коронавирусом

Сообщение Grayman »

Представители науки считают, что Covid-19 может спровоцировать развитие сахарного диабета. По мнению исследователей, заболевание может появиться у людей, которые изначально не были склонны к диабету.

Эксперты делят диабет на 2 разновидности. Первая связана с атакой клеток иммунитета, направленной на поджелудочную железу. Орган отвечает за продуцирование инсулина. Это вещество нужно для регуляции уровня глюкозы в крови. Второй тип характеризуется чрезмерной выработкой инсулина, в результате чего клетки, продуцирующие вещество, исчерпывают свой ресурс.
Ранее ученые уже получали сведения о связи вирусных заболеваний с диабетом. Как оказалось, коронавирус также связан с этой болезнью. Негативный эффект происходит за счет того, что вирус поражает клетки, отвечающие за продуцирование инсулина.

COVID-19 негативно воздействует на состояние поджелудочной железы, в частности на ее клетки. В результате риск развития диабета у людей увеличивается.

Согласно исследованию, к списку неблагоприятного течения и последствий инфекции добавился сахарный диабет. Пока вакцины нет, важно не забывать про меры предосторожности. Ведь легче не допустить заражение вирусом, чем потом иметь дело с неприятными симптомами и последствиями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей