Назван фактор, вдвое повышающий риск смерти от коронавируса

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Назван фактор, вдвое повышающий риск смерти от коронавируса

Сообщение Grayman »

Ученые из КНР назвали повышенное содержание сахара в крови одним из важных факторов, повышающих риск смерти от последствий коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом рассказывает в публикации журнала Diabetologia.

«Существует связь между уровнем глюкозы в крови и смертностью у пациентов с коронавирусом, которым ранее не был диагностирован сахарный диабет», - констатируют китайские исследователи.

Их вывод базируется на результатах анализа более 600 жителей китайского Уханя, госпитализированных с коронавирусом в период с 24 января по 10 февраля. По словам ученых, пациенты, не считавшиеся диабетиками, умирали от ковида в 2,3 раза чаще при показателях повышенного уровня сахара в крови, чем те, кто не имел проблем с гипергликемией.

Можно ли считать, что столкнувшиеся со смертью люди, исследованные врачами, на самом деле имели диабет, который по каким-то причинам не был выявлен? Ученые полагают, что это невозможно и речь идет именно о факторе повышенного сахара у ранее здоровых.

«Сложно предположить, что все наиболее сильно пострадавшие от коронавируса люди страдали от ранее необнаруженным диабетом, поскольку общее число больных с высоким уровнем глюкозы приближалось к отметке в 29%, тогда как лишь 12% населения КНР являются диабетиками», - цитирует их журнал.

Научные специалисты напомнили, что повышенный уровень сахара ухудшает состояние сосудов, способствует их воспалению и формированию тромбов. В период пандемии они настоятельно рекомендуют проходить регулярное гликемическое тестирование.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей