Висцеральное ожирение — симптомы, опасности и последствия. Как лечить?

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Висцеральное ожирение — симптомы, опасности и последствия. Как лечить?

Сообщение Grayman »

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 57% взрослого населения России имеют лишний вес — причем, цифра увеличивается на 2 процентных пункта ежегодно¹. Однако ожирение — это не только эстетическая проблема, но и риск для здоровья.

Что такое висцеральное ожирение, каковы его симптомы и в чем заключаются методы лечения? Почему лишний вес приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы и комплексному гормональному сбою в организме? Последствия для мужчин и для женщин.

Висцеральное ожирение — это увеличение массы организма за счет набора жира внутри брюшной полости. Данный вид ожирения определяется путем измерения обхвата талии — если ее ширина превышает ширину бедер, речь идет о наличии большого количества висцерального жира.
В свою очередь, висцеральный жир принципиально отличается от подкожного жира, поскольку он активно участвует в метаболических процессах. Зачастую висцеральное ожирение связано с нарушением выработки различных гормонов — прежде всего, инсулина и лептина, а также тестостерона у мужчин.
Чем больше внутреннего жира находится в брюшной полости (и чем выше степень висцерального ожирения), тем серьезнее последствия для здоровья. Сперва нарушается работа сердечно-сосудистой системы (повышается холестерин и давление), затем — возникают риски для опорно-двигательного аппарата и суставов.

В большинстве случаев висцеральное ожирение характеризуется изменением пропорций тела — талия становится заметно шире бедер, а фигура приобретает форму яблока. Кроме этого, повышается ИМТ (индекс массы тела) — соотношение веса человека к его росту.

Главным отличием висцерального жира от подкожного является то, что располагающийся непосредственно под кожей жир мягкий на ощупь (именно он откладывается на боках и прочих проблемных местах). В свою очередь, скрывающийся в брюшной полости жир обладает более плотной структурой.
Научные исследования говорят о том, что висцеральный жир способен вырабатывать гормоны, напрямую влияя на обмен веществ организма. При этом чем выше степень висцерального ожирения, тем сильнее сказывается негативное влияние на уровни инсулина, холестерина и прочие параметры метаболизма.

Ключевой гормон голода и насыщения, лептин, вырабатывается именно в висцеральном жире² — именно поэтому при наличии ожирения так сложно контролировать аппетит. Отдельную роль играет любовь к сладкому, нарушающая обменные процессы глюкозы в организме и провоцирующая сахарный диабет.

Помимо вышесказанного, висцеральное ожирение может усугублять наличие прочих проблем со здоровьем — в частности, повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также, на фоне злоупотребления алкоголем, может развиваться ожирение печени, а затем и цирроз. У мужчин висцеральное ожирение приводит к конвертации свободного тестостерона в эстроген. Это, в свою очередь, провоцирует потерю мышечной массы, ухудшает либидо, а также ускоряет набор веса по “женскому типа” — то есть, в области бедер и груди.

Помимо прочего, висцеральное ожирение способно негативно влиять на способность мужчины к зачатию ребенка, снижая подвижность и количество сперматазоидов, а также влияя на объем эякулята. Исследования говорят о том, что во время менопаузы женщины в среднем набирают от 5 до 7 кг лишнего веса. Причина — снижение уровня эстрогена. В результате меняется восприимчивость организма к инсулину, снижая его возможность влиять на уровень сахара в крови — одновременная повышая процент энергии, запасаемой в жир. Кроме этого, меняется уровень гормона кортизола — что провоцирует увеличение количества внутреннего жира и, соответственно, висцеральное ожирение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей