Страница 1 из 1

Стоит ли диабетикам есть корицу

Добавлено: 29.07.2020, 7:11
Grayman
Академики поведали, стоит ли диабетикам есть корицу. Как оказалось, данная специя при регулярном потреблении преддиабетиками нормализует уровень сахара в крови и улучшает состояние здоровья в целом, сообщает «Пишет Омск».

Исследование проводили специалисты из Центра изучения диабета имени Джослина. Они отобрали 51 добровольца и разделили их на две группы. В течение трёх месяцев одни принимали 500 миллиграммов экстракта корицы, а другие — плацебо.

Научные сотрудники анализировали, как приём приправы влиял на чувствительность к инсулину и уровень сахара в крови добровольцев. Кроме того, они отслеживали возможные побочные эффекты от приёма экстракта корицы.

Установлено, что корица нормализовала глюкозу в кровяном русле и уменьшала инсулинорезистентность без серьёзных побочных эффектов.

По мнению экспертов, это снижает вероятность развития метаболического синдрома — комплексного заболевания, которое характеризуется повышенным давлением, снижением чувствительности к инсулину и сахарным диабетом. Экстракт корицы купировал воспалительные процессы в жировой ткани за счёт своих антиоксидантных свойств.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).