Ученые разработали новый метод прогнозирования диабета у детей

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Ученые разработали новый метод прогнозирования диабета у детей

Сообщение Grayman »

Международная группа ученых под руководством исследователей Университета Эксетера в Великобритании разработала метод выявления склонности к развитию диабета первого типа у новорожденных.

По данным ТАСС, прогнозировать диабет специалисты могут при помощи обычного анализа крови. При этом новый подход позволяет в два раза улучшить точность прогноза развития диабета, а также появления у детей кетоацидоза, серьезного осложнения, которое появляется у 40% детей с диагнозом диабет первого типа.

Ученые отмечают, что взятие крови на анализ у младенца поможет сразу же начать лечение в случае подозрения на развитие диабета.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, диабет может повышать риск летального исхода при коронавирусной инфекции в 12 раз. По статистике диабет занимает второе место по тяжести осложнений при COVID-19, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям.

В свою очередь главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава России Иван Дедов ранее сообщил, что коронавирус может привести к резкому повышению уровня сахара в крови у заболевшего. Он отметил, что у людей, ранее не болевших сахарным диабетом, после заражения коронавирусом уровень сахара в крови поднимается на два пункта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей