У азиатов и негров смертность от Covid-19 разная

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

У азиатов и негров смертность от Covid-19 разная

Сообщение Grayman »

Британцы азиатского и африканского происхождения по-разному болеют коронавирусом. Первые чаще умирают, вторые чаще заражаются. Об этом сообщается в публикации научного журнала EClinicalMedicine.

«Мы удивились, узнав, что вирус по-разному влияет на здоровье выходцев из Африки и Азии даже при учете всех факторов риска и хронических болезней. Это говорит о том, что есть множество биологических факторов, которые влияют на характер течения болезни и указывают на то, что нужно разработать отдельные стратегии лечения для разных этнических групп», — рассказал один из авторов исследования профессор Королевского колледжа Лондона Аджай Шах.

За последние полгода ученые выяснили, что Covid-19 очень тяжело переносят носители хронических или врожденных болезней сердца и сосудов, пожилые люди, диабетики, люди с ожирением и лишним весом, а также носители второй группы крови и мутации в гене APOE, связанной с болезнью Альцгеймера. Кроме того, есть различия для представителей разных этнических и расовых групп. К примеру, наблюдения за жителями Британии и США показывают, что выходцы из Восточной и Южной Азии, а также Африки заражаются коронавирусом и умирают от Covid-19 примерно в два раза чаще.

Шах и его коллеги наблюдали за здоровьем примерно двух тысяч пациентов, которые попали в университетскую больницу с коронавирусной инфекцией. Большую их часть составляли выходцы из бывших британских колоний в Африке. Оказалось, что чернокожие жители Лондона заражались коронавирусом и попадали в больницу примерно в три раза чаще, чем британцы европейского и азиатского происхождения. При этом они умирали от Covid-19 так же часто, как и коренные британцы, но значительно уступали в этом отношении выходцам из Азии.

Британцы азиатского происхождения попадали в больницу примерно так же часто, как и британцы европейского происхождения, но при этом на 70% чаще попадали в реанимацию и умирали от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Шах и его коллеги предполагают, что дело в генетических особенностях. В частности, у выходцев из стран Африки и Азии чаще встречаются вариации генов, которые связаны с предрасположенностью к диабету и гипертонии, а это болезни, которые значительно повышают вероятность гибели от коронавирусной инфекции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей