Казахстанские врачи сообщили о случаях заболевания диабетом после Covid-19

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Казахстанские врачи сообщили о случаях заболевания диабетом после Covid-19

Сообщение Grayman »

Кроме того, у некоторых пациентов наблюдаются неврологические нарушения и так называемый постковидный синдром.
О первых случаях возникновения сахарного диабета у пациентов, перенёсших Covid-19, рассказала и.о. председателя правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр", врач-кардиолог высшей категории Махаббат Бекбосынова во время онлайн-встречи, сообщает МИА "Казинформ".

Врач отметила, что среди тех 80% заразившихся, которые перенесли Covid-19 в лёгкой степени, некоторые имеют последствия для здоровья. Например, некоторым пациентам с артериальной гипертензией после перенесённой коронавирусной инфекции, требуется больше лекарств, увеличение доз гипертензивных препаратов.

По словам Махаббат Бекбосыновой, есть пациенты, у которых после Covid-19 появился сахарный диабет.

"Есть большая группа пациентов, у которых впервые появился сахарный диабет, при этом у них не было предпосылок для развития, возникновения этого заболевания до коронавирусной инфекции. У нас есть международный регистр, куда вносятся данные всех пациентов с первым возникшим сахарным диабетом после коронавируса, чтобы понимать патогенез развития этого диабета и как его лечить", – рассказала врач.

Она отметила, что сахарный диабет тяжело поддается терапии, потому что вирус, в том числе, повреждает и клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Эти рецепторы есть не только в лёгких, они есть в поджелудочной железе, кишечнике, печени, у мужчин может быть поражение простаты. Эти случаи описаны в медицинской литературе, отметила врач.

Кроме того, у пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, отмечаются неврологические нарушения.

"Остаются неврологические последствия в виде нарушения памяти, зрения, у некоторых даже нарушение слуха, появляется бессонница, раздражительность, депрессия. Как эти неврологические нарушения могут долго оставаться, как лечить дальше, какие методы лечения принимать – это тоже изучается", – отметила Махаббат Бекбосынова.

"Мы открыли проект "Постковидный синдром" на базе нашего центра. На сегодняшний день уже прошли около 30 пациентов, которые имеют постковидный синдром. Мы постоянно отслеживаем все исследования, которые проводятся по постковидному синдрому в мире. Одна из находок, которая сегодня ещё не описана в литературе: на фоне подавления иммунной системы коронавирусом очень сильно и быстро активизируется так называемая условно-патогенная флора. Это те вирусы, которые живут у нас. У нескольких пациентов мы видим взрыв активности цитомегаловируса", – рассказала врач.

По словам руководителя Национального научного кардиохирургического центра, клинически он может проявляться от бессимптомного течения до очень выраженных проявлений. Одно из таких проявлений – синдром хронического воспаления, усталости.

"Человек говорит, что переболел, выздоровел, было хорошо, но вдруг появляется слабость, температура. Сейчас мы ведём анкетирование каждого пациента, который приходит к нам. Есть шкала состояния самочувствия, где они баллами определяют, насколько выражены эти симптомы. 100% людей пишут, что состояния полного здоровья у них не наблюдается. Сегодня этот вопрос волнует весь мир. Сейчас собираем биоматериалы, чтобы понять механизмы состояния постковидного синдрома. Вместе с республиканским диагностическим центром планируем проведение реабилитации таких пациентов", – рассказала Махаббат Бекбосынова.

Она настоятельно рекомендовала пациентам, которые имеют артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность или сахарный диабет обязательно встать на учёт по месту жительства в поликлинику. Люди с этими хроническими заболеваниями находятся в факторе риска тяжёлого течения коронавирусной пневмонии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя