По требованию суда Роспатент изучит возражения на выдачу патента на инсулин иностранной фирме

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

По требованию суда Роспатент изучит возражения на выдачу патента на инсулин иностранной фирме

Сообщение Grayman »

Отечественные фармацевтические эксперты считают верным решение Суда по интеллектуальным правам, который обязал Роспатент пересмотреть возражения отечественного производителя инсулинов «Герофарм» на недостаточно обоснованную выдачу патента иностранной фармкомпании «САНОФИ». Наша компания заявила о том, что патент французскому производителю высококонцентрированного инсулина был выдан необоснованно. Дело в том, что технология известна очень давно и получила применение еще в начале «девяностых» годов минувшего века.

Напомним, что Роспатент ранее, несмотря на объективные и понятные доводы «Герофарма», принял решение отклонить их и выдать патент «САНОФИ». Наша компания отмечала, что этот производитель, по сути, имитирует новизну изобретения, что грозит серьезным вредом экономическим и национальным интересам. В «Герофарме» привели доказательства того, что статьи с анализом клинических данных по препарату были в общем доступе еще до того, как правообладатель включил их в свою заявку.

Эксперты российской фармацевтической отрасли считают, что Суд по интеллектуальным правам не только создал важный прецедент, но и находится на пути создания модели правильного и справедливого рассмотрения патентных споров, касающихся так называемых «вечнозеленых» патентов. Они напомнили, что такие патенты нацелены на то, чтобы необоснованно предоставить правообладателю исключительные права на давно существующее изобретение. Такой подход противоречит самой сути патентной системы, неудивительно, что его сильно критикуют во всем мире.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей