Нижегородские ученые разрабатывают капсулы для лечения сахарного диабета

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Нижегородские ученые разрабатывают капсулы для лечения сахарного диабета

Сообщение Grayman »

Нижегородские ученые вместе с сотрудниками Института металлоорганической химии РАН разрабатывают новую технологию лечения сахарного диабета и инсулин-дефицитных состояний.

НИИ биомедицинских технологий и экспериментальной онкологии ПИМУ предлагают выделять клетки поджелудочной железы у здорового человека, упаковывать их в специальные капсулы и доставлять в организм с пораженным органом.

«Капсулы доставят здоровые клетки в неизменном виде, при этом не потребуется сложных хирургических вмешательств, трансплантации поджелудочной железы или подавления иммунной системы человека. При минимальных рисках для здоровья микрокапсулы с островковыми клетками поджелудочной железы помогут избежать опасных последствий сахарного диабета, вернув уровень сахара крови к нормальным показателям», — пояснил Николай Капякин.

Применить новую технологию на практике можно будет после внесения островков поджелудочной железы в перечень органов и тканей для трансплантации. В перспективе – проведение доклинических исследований и открытие клинической лаборатории по выделению островковых клеток поджелудочной железы.

Оценить эффективность лечения животных с экспериментальным диабетом инкапсулированными островковыми клетками поджелудочной железы планируется к 2022 году.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей