Лантус, длительный стаж диабета и глазки

Елена

Сообщение Елена »

Robin Good писал(а):Извиняюсь, но что значит влияние лантуса на диабетика со стажем... И че ж вы все так на него наскочили... может дело в вас самих, а не в лантусе... У меня стаж уже вот будет 15 лет... И что? На лантусе относительно давно - повторюсь - как в Москве появился... И ни капли ухудшения от него не было... Дозу назначили сразу достаточно большую ибо Лантус мало не колят... У меня 23 ед утром... Просто вы отпугиваете людей от реально хорошего инсулина. Выясняйте почему оно действует так на вас, а не говорите - что лантус полное г и опасней его толкьо мышьяк...
Робин Гуд! Я рада, что на тебя лантус действует только благотворно. Действительно, лично у меня к компенсации на лантусе не было никаких претензий.

И дело действительно в нас самих! Но этих нас становится всё больше и больше. У моего окулиста 40 человек заимели проблемы с глазами после лантуса. У моего районного эндокринолога 4 диабетика с января этого года добровольно отказались от лантуса по разным причинам. А районные энды - самый непрошибаемый народ. Да, много её пациентов получают лантус и довольны. Но теперь она сама убедилась, что лантус - вещь очень неоднозначная.

И чтобы выяснить, почему он так на нас действует, как ты рекомендуешь, надо, чтобы люди знали, что такое может быть. И писали об этом. Чтобы врачи заинтересовались, и выяснили - почему так происходит. Лантус выкинут на рынок слишком стремительно, без необходимых 5-летних исследований. Экспериментальные группы везде - стаж до 10 лет без осложнений - пользовались лантусом от 26 до 52 недель. Потом - сплошные дифирамбы.

Кстати, дозы лантуса у всех о-о-о-чень разные. От 6 до 60 ед. Каждому - своё.

Я сидела на лантусе 1,5 года - тоже с самого его появления в Москве. Дозы были 7-8-9 ед. А ощутимые проблемы с глазами появились не сразу. В течение этих полутора лет и внутриглазное давление было в норме (а у меня глаукома), и глазное дно терпимое. А потом - бац - и давление высокое, плюс поля зрения поползли - врач сказала, что если и дальше так будет продолжаться, то меня ждет операция или слепота на таком давлении через 3 месяца. Плюс резкий рост сосудов. И всё это на фоне дальнозоркости, мешающей жить... После отмены лантуса и дальнозоркость прошла, и давление нормализовалось. А вот сосуды достреливаю уже полгода.

А уж "потерять" гипертонус приводящих мышц бедра, возникший одновременно с началом применения лантуса - было просто счастьм! Я не связывала постоянные тянущие боли и напряг сухожилий и мышц с лантусом! Я думала, что это очередные проблемы с суставами - типа мышцы берут на себя несвойственную им функцию, чтобы поддержать кости... Но ушла с лантуса - и ушел гипертонус! Тоже разновидность отёчного синдрома. А я-то думала, что так и буду ковылять до конца жизни "коленками назад"...

Ну и раз пошла такая пьянка, до кучи... Также возникли и исчезли непонятки с мочевым пузырём. Какие-то странные "циститные" симптомы. Вроде не цистит, но похоже. Но не цистит. Тоже ломала голову и пыталась не только "понять причину", но и типа полечиться - ноль эффекта. Ушла с лантуса - все симтомы исчезли! Если бы не вздрючка окулиста и не отмена лантуса, так бы и думала, что это просто непонятный "цистит".

Робин Гуд! И что? Я должна хвалить лантус?
Во-первых, мне жаль времени - полтора года моей жизни, когда лантус заставил меня думать, что я старею (а по морде лица это было реально заметно) и рушусь прямо на глазах.
Во-вторых, мне жаль, что в эти полтора года я могла бы физически чувствовать себя лучше, чем чувствовала, и не испытывать тех болей и дискомфорта.
В-третьих, мне жаль денег, которые выкинуты на мнимые "болезни", вызванные отёчным синдромом на лантусе.
В-четвертых, мне жаль моего окулиста, которого я дико расстроила и подкинула ей массу работы с моими глазами, которые она наблюдает 15 лет и не ожидала от них такого "прогресса"... Да и глазки тоже жалко...

И я реально счастлива, что рассталась с лантусом!
Да, на протафане свои проблемы, на нём сложнее скомпенсироваться, чем на лантусе. Но эти проблемы - ничто по сравнению с лантусными "экспериментами" над моим организмом.

И что плохого в том, что народ будет об этом знать? И при любых появлениях отёков на лантусе быть начеку?

Таблетка! При гипах на нормальных сахарах всё равно возникает отёк на глазном дне.

Ирина

Сообщение Ирина »

Вдогонку к сообщению Елены. Насчет компенсации. Да, я была счастлива, что у меня на лантусе прошла утренняя заря (до этого на хумулине НПХ тощаковые сахара ЕЖЕДНЕВНО были 17-18). Но сейчас уйдя с лантуса и перейдя на протафан, я поняла, что на нем у меня сахара лучше чем на лантусе! И не надо так четко отслеживать и подкалываться на каждую съеденную ХЕ. И гип на лантусе у меня было БОЛЬШЕ чем на протафане. Во как! Зорька небольшая правда бывает сейчас, но не до 18 (максимум 14) и далеко не каждый день. Уж про глаза я молчу. Хорошо окулист рано заметила измненения, она меня с расширенными зрачками смотрит каждый раз и обошлось одним сеансом лазера, но когда она увидела мой левый глаз, она аж охнула, а по натуре она человек очень сдержанный. А теперь, спустя 2 месяца ухода с лантуса у меня с глазами все нормально!

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Хмм... да я ваще не такой как все - инопланетянин...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Со мной ещё такое случилось- недавно решила снова попробовать лантус, потому что на протафане сахар у меня прыгает будь здоров, вообще никакой жизни. Так вот купила картридж, уколола вечером- а утром проснулась...с чугунной головой. Нет, не то чтобы чугунной- ощущения ужасные, как-будто мозг изнутри распирает и вот-вот голова лопнет. Ну думаю, похожу пару дней, мож это не из-за лантуса. На следующий день то же самое. Плюс с каждым днём положение усугублялось, началась какая-то сосудистая хрень, типа резких скачков давления, при чём это сопровождалось частыми приступами наподобие очень сильной гипы- перед глазами темнеет, руки дрожжат, ничего не соображаешь. Сахар при этом оставался нормальным. Кроме того голова ПОСТОЯННО была на грани взрыва.
А самое интересное, что такое скверное самочувствие проходило только вечером- например колю лантус в 22-00, в 18-00 мне уже нормально. Лантус в 23-00, полегчало в 19-00 и т.п.
Вот так я проходила неделю, и решила что хватит, потому что делать вообще не могла ничего кроме как лежать.
Кстати очевидных посторонних симтомов, которые были раньше, не появилось. Ну разве что лёёёёгенькая дальнозоркость- поймала себя на том что в метро изучаю рекламу (9-10 шрифтом написанную) на противоположной стенке вагона.
Сегодня лантус не колола- проснулась с чувством невероятного облегчения- ничего нигде не болит, мозги изнутри не давят, короче как-будто заново родилась.
Вот такая история. Несмотря на то что на лантусе сахара пришли в норму, употреблять его как-то больше не хочется. Остаётся вся надежда на датский Детемир, с нетерпением жду его появляния. У них с лантусом механизмы действия вроде разные :roll:

Ирина

Сообщение Ирина »

Таблетка, тебе не недоело над собой экспериментировать? Я для себя решила - все, никаких новых инсулинов! Надо колоть старые, проверенные варианты. Свое здоровье - оно одно....

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Дык..я ж ради здоровья это всё и делаю. На протафане для того чтобы достичь хороших сахаров мне надо прикладывать титанические усилия, плюс постоянно на грани гипы, плюс ночью просыпаться колоться на зарю. Короче он на меня как то действовать странно стал. А на лантусе абсолютно никаких проблем нет- сахар, это последние про что я думаю, и при том он постоянно в норме. Но вот если б мне так хреново на нём не было...наверное какая-нибудь непереносимость :cry:

Соло
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.06.2005, 9:59
Контактная информация:

Сообщение Соло »

Tabletka у меня точно такие же проблемы думал что просто декомпенсация теперь понимаю что от Лантуса...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Соло, попробуй вернуться на НПХ- если симптомы пройдут, то 100% лантус виноват.
Ещё я в нете порылась- такое называется внутричерепная гипертензия :shock: , или что-то типа этого. Короче высокое давление в сосудах мозга, и обычно сопровождается высоким глазным давлением. Так что если очевидно плохо, лучше не шутить :!:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

У вас лантус, блин, палёный какой-то...

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

... лантус-шмантус... киндер-сюрприз какой-то, а не инсулин...
... сам на инсулине с ноября 2004, собственно тогда и вывели мне СД первого типа (сахара гуляли от 24 до 30).. дебют, никаких доп-эффектов кроме СК... сидел на протофане (суммарно - 30 ЕД).. гипповал с завидной переодичностью... весь НГ марсианским псам под хвост (29 декабря чуть в больняк неупекли, из комы такой хорошей вынимали).. что такое кома от гипергликемии тоже знаю, мало приятного, но с моими гипами не сравнить... ноне колимся инсуманом, суммарный длинный 60 ЕД дважды в сутки, хотя самовольно снизил дозу до 50 – уж слишком сильно голова в первой половине дня болела... сахара скачут, мама не горюй – вчера вроде норма, сегодня валандались от 14 до 21... режим как под копирку... бред вроде... пока порешили на трех длинных, а потом перевод на лантус (если, ессно, не будет улучшений)..
... так вот... глазки — это мой кусок хлеба... с маслом... плюс нужны рабочие мозги... с протофаном так неполучалось... может получицца с лантусом... читал, ужасался аж поджилки тряслись... но лантус пробовать буду... правда появилось желание застраховать левый глаз (правый с детства награжден посттравмачическим рубцом роговицы)..
... не знаю, но у меня сложилось впечатление, что если удалось добицца хорошей компенсации на обычных инсулинах, то нехрен прыгать на всякие сверхдлинные и ультрасовременные... а если «ну нет в жизни компенсации», то попробовать можно... а то распугаете клиентуру авентиса, и кранты конторе... 8)..

Ирина

Сообщение Ирина »

И очень хорошо! :twisted: Не хрен непроверенный инсулин на рынок выбрасывать. А как ты предполагаешь застраховать глез? Это в прямом смысле что ли? Так если что случится, никто не докажет, что это от Лантуса. Это мы знаем и единицы врачей из собственного опыта. А документально это нигде не зафиксировано, потому что исследований направленных не проводилось.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Elkind писал: "у меня сложилось впечатление, что если удалось добицца хорошей компенсации на обычных инсулинах, то нехрен прыгать на всякие сверхдлинные и ультрасовременные..."

я бы не стала так утвеждать, одно дело трехразовый продленный, другое разо один раз сверхдлинного. С одной стороны простой инсулин и тридцать минут сидеть ждать еду, с другой - ультрокороткий и инсулин можно делать после еды.
Дело не в ультрадлинном инсулине в целом, а конкретно в лантусе

Нина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.09.2004, 20:28
Контактная информация:

Сообщение Нина »

Привет всем!Я не знаю что делать,при переходе на лантус у меня зрение ухудшаться стало и лишний вес появился немного.И даже незнаю что делать,переходить на другой или нет.От лантуса ещё и постоянные шишки и синяки.Постоянно краснота или вздутие какое то...хоть куда делаешь всё равно больно и неудобно... :evil:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Вы чё, обезумели с лантусом что-ли???

Не нравится - не колите! :evil:

Складывается впечатление что кто-то из вас работает в другой компании по производству инсулина и отталкивает людей от него. Неужели на стоко заинересованы? Я вообще посмотрю вы любители скакать с одного инсулина на другой - чет все пробуете пробуете. Организм не любит такого. А все что вы говорите о Лантусе (о побочных воздействиях) прекрасно описано в его аннотации. Читать лучше надо. Там ясно по-русски написано и от чего глазки могут слететь и от чего бошка болит. И про липомы написано. Почитали бы сначала, а потом вопили. Гипуете ночью - а потом бошка у вас болит. Скачут сахара - а вы не знаете этого (бывает даже если постоянно сх мерить) - вот и глазки летят. Лишний вес набираете? Кушать меньше надо и спортом заниматься. И двигаться побольше.
Синяки от него? РУКИ КРИВЫЕ - неужели за все время колоть не научились?
Опухаете\отекаете? А пить пробовали на ночь меньше и ваще?

Я сказал лишь часть примеров от чего могут быть ваши жалобы.

Знаете понятие стадного чувства? Один сказл - другие подхватили. Чуть что - сразу Лантус.

Хорош уже.

Ирина

Сообщение Ирина »

Не пори чушь. Сидишь на нем - и сиди. До полного посинения. А предупредить людей, что от этого новомодного и непроверенного инсулина случаются такие вещи - святая обязанность любого порядочного человека.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Robin Good!
Знаешь, что главное отличает тебя от тех людей, у которых появились осложнения на Лантусе?
То, что с ними это ужЕ случилось, а с тобой пока еще ничего не случилось. 2 года - это еще не срок.
Посмотри в этой ветке старые посты Ирины, которая сейчас спорит с тобой: полгода назад она говорила то же самое, что и ты - ну, может, более культурно, но абсолютно то же самое!

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Robin Good!
"Комедия- это трагедия, только не с тобой..." (с)
Если у тебя подобных проблем нету (тьху-тьху, чтоб их и не было), ты наверное и не сможешь понять всех этих ощущений и неприятностей, с которыми люди столкнулись.
То что написано в аннотации (головная боль от гипогликеми, ухудшение зрения из-за нарушения рефракции вследствие изменения тургора тканей и показателя преломления хрусталика глаза), раздражение (аллергия) в местах инъекций) не имеет абсолютно никакого отношения к происходящему.
Я честное слово искренне рада за всех тех, у кого на лантусе всё хорошо, и никаких странных симптомов не отмечается (и дай Бог, чтобы у них всё было хорошо).
Никто тут на лантус "не наезжает"- просто люди делятся своим впечатлением. И как оказалось, у многих это впечатление не из лучших. Вот и всё.
Изображение
Последний раз редактировалось Tabletka 01.07.2005, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

...от этого новомодного и непроверенного инсулина случаются такие вещи...
... а не слишком-ли категарично?.. получаецца, что случаюцца у всех поголовно... иногда случаюцца, не у всех... стали бы в питерском ДЦ его предлагать?.. а районные эндокринологи радовацца за своих лантусистов?.. все понимаю...

... но с Robin Good'ом отчасти согласнен... и с Ириной... предупредить можно, но кричать с пеной у рта, что лантус дрянь и от него загнуцца можно, то же самое, что и доказывать, что интернет и компы есть вселенское зло... кому-то дрянь, а кому-то реально помог, или не так?.. короче, ненадо в крайности... лучше бы попробовали разобрацца, а то сразу в бочку... [/quote]

Ирина

Сообщение Ирина »

Elkind писал(а): стали бы в питерском ДЦ его предлагать?.. а районные эндокринологи радовацца за своих лантусистов?.. все понимаю...
[/quote]

Стали бы! Легко и просто. А то ты нашу медицину не знаешь. "Очень" их волнует, что с нами или с нашими детьми будет... Им производитель сказал, что инсулин хороший, они и поверили. А производитель разумеется свой товар хвалит, ему денюжку заработать надо. Обрати внимание: ни на одном другом инсулине такого повального наплыва однотипных осложнений нет.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Elkind писал(а):... а не слишком-ли категарично?.. получаецца, что случаюцца у всех поголовно... иногда случаюцца, не у всех...
Elkind! Ты меня сильно разочаровал... :cry: . Ты, с твоим великолепным владением "великим и могучим", с твоим тонким чувством языка, должен понимать, что слово "случается" происходит от слова "случай" и родственно слову "случайность", а вовсе не слову "закономерность". Никто же не говорит, что это обязательно произойдет со всеми. Но люди должны знать, что такое бывает, и быть начеку, и регулярно показываться хорошим специалистам. Если производитель не в курсе возможных осложнений, или в курсе, но не удосужился предупредить (а та ерунда , о которой пишет Робин Гуд, никакого отношения к тем очень серьезным вещам, которые случились с реальными людьми, не имеет) - то кто-то же должен сказать, что такое бывает?
Последний раз редактировалось ЮМ 01.07.2005, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

È ñêàæèòå êàêîé ñìûñë âðàòü äèàáåòèêàì? Îíè â ýòîì íèêîåì îáðàçîì íå çàèíòåðåñîâàíû. Îíè áûëè áû ðàäû äåéñòâèòåëüíî ÕÎÐÎØÅÌÓ èíñóëèíó.

Елена

Сообщение Елена »

Робин Гуд! Я полтора года была довольна лантусом! Ни на одном другом инсулине у меня не было таких ровных сахаров. А компенсация за эти полтора года по глик. гемоглобину 7,2 - 6,8 - 6,5% не такая уж и резкая - 0,7% за полтора года - чтобы провоцировать неоваскуляризацию.

Только вот эти полтора года я искала врачей, чтобы они объяснили мне, что происходит с моими ногами - откуда взялся этот гипертонус мышц? Я стала обходить зеркала, чтобы не видеть своё отражение - т.к. это были не отёки, вызванные водой, а "амёбообразность", вызванная непонятно чем. Я всё дальше и дальше отодвигала от себя предметы, чтобы их рассмотреть...

И если бы эти перечисленные симптомы не прошли мгновенно после отмены лантуса - разве стала бы я их связывать с ним? Да ни за что! Действительно, в аннотации написано - "преходящие нарушения рефракции". Это значит как пришли, так и ушли. Но моя дальнозоркость ушла только с отменой лантуса.

Я согласна с Таблеткой:
Если у тебя подобных проблем нету (тьху-тьху, чтоб их и не было), ты наверное и не сможешь понять всех этих ощущений и неприятностей, с которыми люди столкнулись.
То что написано в аннотации (головная боль от гипогликеми, ухудшение зрения из-за нарушения рефракции вследствие изменения тургора тканей и показателя преломления хрусталика глаза), раздражение (аллергия) в местах инъекций) не имеет абсолютно никакого отношения к происходящему.
Я честное слово искренне рада за всех тех, у кого на лантусе всё хорошо, и никаких странных симптомов не отмечается (и дай Бог, чтобы у них всё было хорошо).
Никто тут на лантус "не наезжает"- просто люди делятся своим впечатлением. И как оказалось, у многих это впечатление не из лучших. Вот и всё.
И я тоже искренне рада за тех, кому лантус подходит - без побочных эффектов! И некоторые мои знакомые, даже после рассказов им этих страшилок, не собираются отказываться от лантуса. Потому что им хорошо! И потому что они у себя не находят перечисленных симптомов! Да и по ихней морде лица (извиняюсь за выражение) видно - ну нету этого слизистого отёка! И слава Богу! Значит, у них какой-то другой обмен веществ, другая реакция иммунной системы. Мне вот лично интересно, чем я отличаюсь от Робин Гуда или от своей подруги Наташки, которые не собираются отказываться от лантуса ни за какие коврижки. А производителю лантуса, видимо, не интересно...

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

А компенсация за эти полтора года по глик. гемоглобину 7,2 - 6,8 - 6,5% не такая уж и резкая - 0,7% за полтора года - чтобы провоцировать неоваскуляризацию.
Что есть неоваскуляризация? :roll: Я,конечно,понимаю,слово самое распространенное в русском языке, каждый дурак знает, но все-таки? :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dia_Betty писал(а):Что есть неоваскуляризация?
Это очень нехорошая штука в глазах, когда начинают расти новые сосуды. У новых сосудов стенкие более тонкие и хрупкие, чем у настоящих "родных" сосудов, поэтому в них при малейших нагрузках возникают кровоизлияния в стекловидное тело, которые и приводят к потере зрения при сахарном диабете.

Елена

Сообщение Елена »

Dia_Betty писал(а):
Что есть неоваскуляризация? :roll: Я,конечно,понимаю,слово самое распространенное в русском языке, каждый дурак знает, но все-таки? :)
Это и есть пролиферативная ретинопатия. Которую с помощью лазера можно превратить в непролиферативную. Т.е. как бы шагнуть назад на одну стадию развития ретинопатии.
http://www.retina.ru/retinopathia.html

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Thanks за объяснение. :) Про ретинопатию-то я начитана.

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Есть предложение устроить опрос о лантусе (только для тех, кто САМ или ЕГО ребенок колол лантус, а не для тех, кто только читал отзывы лантусников):

Например:

1) сколько времени Вы находитесь на лантусе
2) Ваш стаж заболевания СД
3) наличие осложнений до применения лантуса
4) ухудшение или улучшение самочувствия на лантусе
5) если ухудшение, то конкретизировать: глазки, почки, отеки или еще что?
6) Ваша оценка лантусу ( по 5-ти бальной ) шкале ( причем 1- отказ от лантуса)

Ольга.

P.S. Мои друзья с более, чем 30-ти летним стажем, живушие в Америке, находятся на лантусе. Их я тоже попрошу поучаствовать в опросе.

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

подсел на лантус... сижу жду спецэффектов...

Нина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.09.2004, 20:28
Контактная информация:

Сообщение Нина »

Приветик Ольга.Я нахожусь на лантусе вот уже 1 год.До применения лантуса гиппогликимий не было.Нет их и сейчас.Стаж диабета почти 3 года уже.Недавно болею да и лет мне не много.После перехода на лантус наблюдаю следующие симптомы:
Появилось совсем немного лишнего веса
Глазки стали видеть немного хуже
Шишки постоянные где бы я ни делала кроме попы
Ещё меня не устраивает что лантус вводится одним нажатием а не по еденичке.
Вроде всё. Но я всё равно остаюсь пока на лантусе потому что как мне сказала врачь от него не бывает гип.
Спасибо за внимание.
До свидания

Елена

Сообщение Елена »

ooo2000 писал(а):6) Ваша оценка лантусу (по 5-ти бальной ) шкале (причем 1- отказ от лантуса)
Не совсем корректный критерий - оценка.
Оценка как "компенсатора" - 5 баллов.
Об остальном - я здесь писала выше...

Olka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2005, 10:48
Контактная информация:

Сообщение Olka »

извините, не могу промолчать....

я была на Лантусе год с лишним, и жизнь он мне попортил достаточно. Сразу скажу: я вернулась на обычный длинный пол-года назад (до Лантуса была на Хумулине, сейчас на НовоНордискe Инсулатарде), и абсолютно все проблемы, которые мучили раньше , исчезли.
Так что могу со всей ответственностью заявить: мне Лантус был враг, и кроме побочных эффектов ничего мне не принес. Постоянно было мутно в глазах (вдаль жмурилась постоянно), поправилась немного, сахар по утрам был бешенный просто! Я уж чего только не перепробовала: и на "зорьку" пеняла, и по часам считала - бред, в обшем, и сейчас чувствую себя свеженьким огурчиком, как к жизни вернулась заново. Зрение у меня немного ухудшилось (-0,25 и - 0,5), но офтальмолог сказала, что не из-за инсулина (не глазное дно).

Братья и сестры! :!: :shock:

Если замечаете проблемы, которых раньше не было - не мучайте себя и бросайте Лантус!
Еше я заметила, что поначалу он вроде неплохо организмом воспринимается, сахара ровнее, но потом все деградирует.
Так что будьте бдительны!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Olka писал(а):извините, не могу промолчать....

я была на Лантусе год с лишним, и жизнь он мне попортил достаточно. Сразу скажу: я вернулась на обычный длинный пол-года назад (до Лантуса была на Хумулине, сейчас на НовоНордискe Инсулатарде), и абсолютно все проблемы, которые мучили раньше , исчезли.
Так что могу со всей ответственностью заявить: мне Лантус был враг, и кроме побочных эффектов ничего мне не принес. Постоянно было мутно в глазах (вдаль жмурилась постоянно), поправилась немного, сахар по утрам был бешенный просто! Я уж чего только не перепробовала: и на "зорьку" пеняла, и по часам считала - бред, в обшем, и сейчас чувствую себя свеженьким огурчиком, как к жизни вернулась заново. Зрение у меня немного ухудшилось (-0,25 и - 0,5), но офтальмолог сказала, что не из-за инсулина (не глазное дно).

Братья и сестры! :!: :shock:

Если замечаете проблемы, которых раньше не было - не мучайте себя и бросайте Лантус!
Еше я заметила, что поначалу он вроде неплохо организмом воспринимается, сахара ровнее, но потом все деградирует.
Так что будьте бдительны!
А для чего молчать? Правильно кричим! Раз есть отрицательные последствия, в том чисое и у меня схожие с вами(читайте выше), стоит предупредить всех, в том числе и производителя сего чуда-юда, чтобы имелось ему ввиду и может быть в аннотации было указано, что....(наши проблемы и т.д)
Хотелось бы узнать ваш стаж диабета и, если возможно, возраст.
Доброго здоровичка!

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Сообщаю просто для статистики:
- стаж 32 года
- на лантусе- 1 год
- компенсация на лантусе супер: отсутствие "зорьки" по утрам, гораздо меньше гип (пропали ночные гипы), ровные сахара
- мой поход к окулисту(черех год использования лантуса): за 10 лет ( это я у нее конкретно наблюдаюсь 10 лет) никаких изменений на глазном дне ( только сосуды извиты )
- минус: усилилась дальнозоркость ( с -1 до -1,5)
- отеков и пастозности - нет.

Прочитала ваши посты и расстроилась, неужели от такого классного (для меня) инсулина придется отказаться. Решила подождать еще полгода, посмотрю, что будет с глазками :(

Ольга.

P.S. Жаль, если мы - подопытные кроолики :(

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Да, забыла сказать, что ГГ не изменился: в пределах от 5,5 до 6 колеблется.

Ольга.

Olka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2005, 10:48
Контактная информация:

Сообщение Olka »

Вот мои данные:

возраст - 25
Стаж - 5 лет
Лантус начала в 23,5 года - и вот еле год с лишним выдержала

Нина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.09.2004, 20:28
Контактная информация:

Сообщение Нина »

Привет всем.У меня не знаю от лантуса или нет немного ухудшилось зрение,набрала лишний вес.Никаких гип у меня никогда не было.Незнаю переходить на другой инсулин или нет.Вдруг гипы появятся? :shock:

nini
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.07.2005, 18:42
Контактная информация:

Сообщение nini »

ooo2000 писал(а):Сообщаю просто для статистики:
- стаж 32 года
- на лантусе- 1 год
- компенсация на лантусе супер: отсутствие "зорьки" по утрам, гораздо меньше гип (пропали ночные гипы), ровные сахара
- мой поход к окулисту(черех год использования лантуса): за 10 лет ( это я у нее конкретно наблюдаюсь 10 лет) никаких изменений на глазном дне ( только сосуды извиты )
- минус: усилилась дальнозоркость ( с -1 до -1,5)
- отеков и пастозности - нет.

Прочитала ваши посты и расстроилась, неужели от такого классного (для меня) инсулина придется отказаться. Решила подождать еще полгода, посмотрю, что будет с глазками :(

Ольга.

P.S. Жаль, если мы - подопытные кроолики :(

nini
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.07.2005, 18:42
Контактная информация:

Сообщение nini »

Здравствуйте, я из Болгарии.Уменя сын заболел СД1два года тому назад.Ему 21лет.Мне удивляет ваш гг 5,5-6 при стаж диабета 32года.Значит можно управлять диабета!!!!Скажите, у вас СД1 ли или тип2? Какой у вас режим еда, какая схема введения инсулина?Простите за ошибок, я только в школе учила русского языка!Желаю здоровье и всего доброго!

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Re: Лантус, длительный стаж диабета и глазки

Сообщение KrutajLedy »

Елена писал(а):Хочу спросить долгоживущих диабетиков, перешедших в недавнем прошлом на Лантус - не замечали ли вы какого-либо резкого ухудшения зрения, например:
- вдруг стала прогрессировать дальнозоркость (вроде по возрасту положено, но как-то уж слишком резко...);
- появилось субъективное ухудшение зрения;
- окулист, который вас наблюдает, сказал, что вдруг пошёл "прогресс"...
Елена, вот в этом могу тебя успокоить...у меня нет диабета, но ситуация один в один....после определенного возраста пошло зрение в сторону дальнозоркости и тоже резко ...у подруги тоже и у жены брата....
Так, что хоть в этом, думаю, лантус не виноват...

Елена

Сообщение Елена »

KrutajLedy! Так вся фишка в том, что дальнозоркость прошла после отмены лантуса!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей