Утренняя заря! -)

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Утренняя заря! -)

Сообщение Nookie »

Подскажите пожалуйста почему такое может быть? На ночь закалываю при 5,5 мм длинного 4 единицы, а на утро все равно 7,8 ?
С самого начала в больнице (8 месяцев назад) 2 ед в ночь..нормально, потом вне больницы отменила- всё ровно долго шло (не могу сказать точно). Летом изза смен температур бардак полный (разучилась считать, гипы заманали) не помню делала тогда я в ночь лдинного или нет, как-то взялась за ум и стала по 2- результата ноль, потом добавила 3 в ночь- один день нормально, на другие опять ниочем, 4 буквально недавно неделю назад, пару дней и опять 7,6-7,8 итд.. что ето за прогрессия образуется ? ) а еще вот у меня кашель (фарингит, или как-то так..) на работе(!) всегда горло першит, а тут простудилась-охрипла, кашель сухой, но в душном теплом помещении прям всё чешется внутри (( Я слышала, что как то бронхит с повышенными сахарами связан? Но ведь днем я могу и при "бронхите" держать их нормальными... (буквально пару дней хватило .. изза того что нормально считала еду) .. не думаю, что этот момент свидетельствует о переходе на длинный инсулин (не использую, кроме как в ночь), т.к. если взяться считать крошки, то сахар будет нормальным.
Обращалась как-то на сайт 03, -меня вобще поражает они на какие хотят на такие отвечают, не ответили мне ничего..

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nookie!
Какой длинный? И среди ночи какой СК? Часов через 5-6 после уколо длинного?

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

В больнице расчет доз инсулина делают исходя из суточного потребления углеводов 200 гр. Дома углеводов всегда съедаешь больше,значит и доза должна увеличиваться....я,например,увеличиваю в 2 раза.......

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):В больнице расчет доз инсулина делают исходя из суточного потребления углеводов 200 гр. Дома углеводов всегда съедаешь больше,значит и доза должна увеличиваться....я,например,увеличиваю в 2 раза.......
Lev!
Потребление пищи к потребности в ночном продленном инсулине имеет ну оч-чень отдаленное отношение, а в большинстве случаев не имеет никакого.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ЮМ писал(а):
Lev писал(а):В больнице расчет доз инсулина делают исходя из суточного потребления углеводов 200 гр. Дома углеводов всегда съедаешь больше,значит и доза должна увеличиваться....я,например,увеличиваю в 2 раза.......
Lev!
Потребление пищи к потребности в ночном продленном инсулине имеет ну оч-чень отдаленное отношение, а в большинстве случаев не имеет никакого.
А у меня имеет,если я не увеличу длинный инсулин вечером,то ночью язык к небу присыхает,а с утра высокий сахар.А вот утренняя доза длинного меньше и все нормально.......

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

У меня утренний сахар очень сильно от времени и содержания ужина зависит. Стоит съесть больше 2-3 ХЕ и позже чем в 7 часов вечера, утром плохой сахар гарантирован. Но если поужинать до 7, утром при той же дозе продленки все ОК :roll:

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Nookie, а ты не пробовала дозу увеличивать, до 5, до 6 ед. Дозы типа 2-4 ед. на ночь у взрослого человека обычно бывают при ремиссии, со временем их приходится немного увеличивать, т.к. своя поджелудочная выдыхается.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tabletka писал(а):Nookie, а ты не пробовала дозу увеличивать, до 5, до 6 ед.
Tabletka!
А ты сама когда ложишься спать с СК 5,5, но при этом собираешься увеличить дозу ночного в 1,5 раза - сначала на убеждаешься, что на пике действия Протафана он до 3 не падает?

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

ЮМ писал(а):Nookie!
Какой длинный? И среди ночи какой СК? Часов через 5-6 после уколо длинного?
я как-то проснулась в 4 часа ночи и померяла, оказалось норма, а к утру повысился все равно.. -( (прошло тогда часа 4 где то или 3)..
а вчера кстати ложась спать 5,6 было заколола утром 5,8 =)
пользуюсь хумулин регуляр (короткий) и длинный соответсвенно

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Мой пример.
После ужина 30 лантуса.
Через 2 часа после ужина всегда меряю и подкалываю если что. Затем меряю перед сном.
На ночь 5,5
9 утра - 5,5
10 утра - 7
11 утра - 10
12 - утра 12

Вот такая ботва. Растет не по дням, а по часам на пустом месте :) Пришлось изменить режим и вставать в 9 теперь. Что вобщем то неплохо. А если не выспался после ночных похождений то поел и спать до обеда, благо учусь во 2 смену :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nookie писал(а): я как-то проснулась в 4 часа ночи и померяла, оказалось норма, а к утру повысился все равно.. -( (прошло тогда часа 4 где то или 3)..а вчера кстати ложась спать 5,6 было заколола утром 5,8 =)
Nookie!
Ты, наверное, знаешь, что СД1 - аутоиммунный процесс, в ходе которого уничтожаются В-клетки ПЖ, вырабатывающие собственный инсулин.
И чем меньше остается этих В-клеток, тем (кроме того, что растет потребность в инсулине) сильнее проявляется зависимость потребности в инсулине (в том числе и ночном фоновом) от ВСЕГО: и от температуры, и от физических нагрузок, и от того, за сколько времени до сна была твоя последняя трапеза, и от характера питания, и от твоего цикла, и от того же фарингита, и еще от чертовой кучи факторов, которые не всегда даже можно определить.
И выход здесь один: все время пристально наблюдать за потребностью в инсулине и своевременно отслеживать дозы. Если СК к утру растет - естественно, логично дозу ночного прибавить. Конечно, в том случае, если ты незадолго до сна ужинаешь, и часть ночного инсулина расходуется на компенсацию этого ужина - это другой вопрос. А если ты вдруг решишь перед сном совершать пробежки - то, скорее всего, дозы ночного НПХ снова придется пересматривать.
Поэтому:
1. Главное - стабильность - чтобы исключить влияние части факторов, воздействующих на ночной СК.
2. Если инсулина не хватает, то надо его аккуратно прибавлять (при этом не исключено, что через некоторое время придется и убавить - в общем случае, как я уже писАла, потребность в инсулине меняется). Но когда прибавляешь ночной инсулин, надо быть уверенной, что у тебя ночью не бывает гипогликемий и что они не грозят тебе в случае увеличения дозы - все-таки НПХ имеет довольно выраженный пик действия. И я бы не стала в столь серьезном вопросе полагаться на результат единственного ночного замера, сделанного непонятно когда и непонятно при каком исходном СК, а убедилась бы в этом непосредственно перед прибавкой ночного НПХ - себе спокойнее.
Заодно обратишь внимание, на сколько примерно у тебя падает СК на максимуме НПХ по сравнению с "вечерним тощаковым" - это важно знать, чтобы не допустить ночных гип в будущем, если с вечера у тебя будет невысокий СК.

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Интересно, а разве ночью от гип не проспыаются в холодном поту и с бешеностучащим сердцем? У меня мама так ночью просыпается... У меня такого не было..

Ирина

Сообщение Ирина »

Не всегда. Если гипа от короткого инсулина - то да, а от гипы от длинного можно и не проснуться, перенести ее во сне.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

какая разница: от короткого или от длинного гипа? Если сахар ниже нормы, так в любом случае организм одинаково должен реагировать, разве нет?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Dia_Betty писал(а):какая разница: от короткого или от длинного гипа? Если сахар ниже нормы, так в любом случае организм одинаково должен реагировать, разве нет?
Организм может реагировать не только на низкое значение СК, но и на резкое его снижение, причем по ощущениям это могут быть "разные" гипы. А может и вообще ни на что не реагировать, к сожалению - это всё индивидуально. Поэтому лучше перестраховаться.

Ирина

Сообщение Ирина »

Dia_Betty писал(а):какая разница: от короткого или от длинного гипа? Если сахар ниже нормы, так в любом случае организм одинаково должен реагировать, разве нет?
У меня лично нет. От длинного и гипы более спокойные - пологие что ли.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Точно, при быстром снижении СК, даже при высоких значениях, может "потряхивать", а при медленном снижении, и достаточно низкие значения СК (3,5) переносятся как нормальный сахар.

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Вроде вот вчера 5,1 в пол 3 ночи было, заколола 4 легла, вобед проснулась 5,7 -)
А вот такой глупый вопрос, а если я допустим до утра не сплю, то сахар всё равно к утру повысится, если не подколоть продленного? -=)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nookie писал(а):А вот такой глупый вопрос, а если я допустим до утра не сплю, то сахар всё равно к утру повысится, если не подколоть продленного? -=)
Фон (выделение печенью небольших количеств гликогена, если в организм не поступает пища, и выброс контринсулярных гормонов) есть в организме практически всегда. А вот потребуется ли на это инсулин, зависит от 2 вещей: от секреции твоего собственного инсулина и от того, чем ты до утра занимаешься, пока не спишь.
Если, к примеру, клады лопатой копаешь или чем другим, сопоставимым по физическим нагрузкам, занимаешься :D - то, может, при достаточной секреции собственного инсулина и без ночного продленного можно обойтись. В остальных случаях он необходим.
А вообще тебе уже ответили: это все настолько индивидуально, что надо брать глюкометр и определять по себе.

ptaha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.08.2005, 20:03
Контактная информация:

проклятая "заря"

Сообщение ptaha »

Для меня "утренняя заря" очень актуальный вопрос. Никак с ориентироваться не могу. Днем, с помощью короткого компенсирую диабет. Но ночью творится страшное.
Так вот вопрос...
Говорят "заря" или есть, или ее нет. Просто неверная доза продленным сделана. У меня был период, когда утром были нормальные сахара. Теперь сколько не уколю все равно плохо.
Говорят, так не бывает, что раньше "зари" не было, а потом она появилась.

Не хочу проблем с этим. Хоть бы все обошлось и это была просто неверная доза НПХ.

Ирина

Сообщение Ирина »

Заря как раз со стажем диабета появляется. Так что самый раз когда раньше не было, а теперь есть. А НПХ вообще отстой в этом плане, он ночь не тянет. Ты во сколько ночной длинный делаешь?

ptaha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.08.2005, 20:03
Контактная информация:

Сообщение ptaha »

НЕТ!!! НЕХОЧУ!!!
Я не смогу вставать ночью и колоться. Я сплю как убитая.
НПХ - в 22-00 или в 22-30. Неужели он не в состоянии протянуть каких-то 10 часов. В 8 часов я уже завтракаю, уколов ультра-короткий.

И в больницу лечь сейчас нет возможности....

Ирина

Сообщение Ирина »

Что "не хочу"? А сахара большие хочешь? Не раньше 23 его надо делать, ночь НПХ НЕ ТЯНЕТ!!!! У меня на нем сахара 17-18 постоянно были с утра. Сейчас на протафане - красота! Хотя тоже так же поздно делаю в 23-24 часа. Но с утра все чики-поки.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Ирина писал(а): Сейчас на протафане - красота! Хотя тоже так же поздно делаю в 23-24 часа. Но с утра все чики-поки.
Ой! Правда? А то я тоже подумываю о протафане. НПХ задалбал уже :evil: … Он действительно ничего не тянет, причём у меня вообще ерунда какая-то получается: утренний (10.30) валит сахар в начале действия, а если уменьшить, то сдыхает где-то к 15.00, а ночной (24.00) в первой половине ночи нифига не держит, правда, если увеличить, то держит, но между 6.00 и 10.30 сносит сахар так, что к 10.30 тощак получается 2-2.5. Пробовала переносить время, колоть 3 раза в сутки – эффекта ноль. Ночью вообще спать перестала… По графикам, вроде протафан площе и длиннее, но мало ли чего они там нарисуют, вот и пребываю в сомнениях :? ….

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

У меня НПХ ночь тоже не держит, а протофан еле ели, колю его в 24, а то и в 0:30, и хватает только до 7-7:30, а там приходится или окончательно вставать или подкалываться. Но я на 3 разовом протофане, т.к. на 2 разовом к 23 часам сахар растет с 7ммоль до 18-22 мммоль

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

У меня Протафан с Актрапидом ночь держал довольно стабильно, а вот с Новорапидом почему-то отказывается. Так что, мне кажется, все не так просто: дело не только в пролонгированном инсулине, они еще как-то между собой взаимодействуют: короткий инсулин влияет на свойства длинного.

Ирина

Сообщение Ирина »

Фиг знает. Я-то тоже на ультракоротком, правда на Хумалоге. Недавно тут в выходной встала в 12 часов дня, сахар - 7,4 :-)))

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Приветик! Я живу в Литве, диабетом 1 типа болею 2 года. Прочитала первое сообщение по этой теме и мне страшно стало. А собственно почему 7,8 с утра - это плохо? Мечтаю о таких сахарах. Уж если утренняя заря - то 15 будет. Вот это - плохо. А с сахаром 5,5 мне вообще спать страшно ложиться. Поскольку ночью упадет, это точно, а если уменьшить длинный - сахар вырастет. И вообще, смотрю в разных странах подход к лечению немного разный, или мне так показалось? У нас тут главное - избежать гипо, сахар держать до 10. А детям так и до 12. (у меня и дочка болеет так ей сахар 11 с утра позволяется, если ночью нормальный).Так вот гипо у меня почти не бывает, чувствую себя хорошо, сахар 9 считаю нормальным. А говорят частые гипо еще больше почкам вредят и глазам и всему остальному чем гипер. Что думаете? Надеюсь никого не шокировала и не обидела :D

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Liolik!

Вообще то, во всех странах подход одинаковый. См. рекомендации ВОЗ.

А это наши нормативно правовые акты ( :o сама удивилась, что критерии компенсации зафиксированы юридически :D )

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

15 марта 1999 г.

N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО
ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ…

Раздел 11
Лечение эндокринных заболеваний
По степени контроля углеводного обмена выделяют состояния
компенсации, субкомпенсации и декомпенсации сахарного диабета
Критерии компенсации сахарного диабета 1 типа:
Компенсация: гликемия натощак 4,4-6,1; гликемия после
еды 5,5-8.0 (ммоль/л); HbA1c (%)<6,5

Субкомпенсация: гликемия натощак 6,2-7,8; гликемия после
еды 8,1-10,0 (ммоль/л) ; HbA1c (%) 6,5-7,5

Декомпенсация гликемия натощак >7,8;
гликемия после еды >10,0; HbA1c (%) >7,5

Мне бы тоже страшно стало. Если тощак 11, то после еды то что?! :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Liolik писал(а):
У нас тут главное - избежать гипо, сахар держать до 10. А детям так и до 12. (у меня и дочка болеет так ей сахар 11 с утра позволяется, если ночью нормальный).Так вот гипо у меня почти не бывает, чувствую себя хорошо, сахар 9 считаю нормальным. А говорят частые гипо еще больше почкам вредят и глазам и всему остальному чем гипер. :D
Просто какие-то средневековые стандарты :D

ptaha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.08.2005, 20:03
Контактная информация:

Сообщение ptaha »

А можно ли использовать инсулины от разных произодителей? Я использую Хумалог и Хумулин НПХ (Lilly, Франция). Хумалог меня очень устраивает. Гликированный очень хороший, хотя сахара бывают ого-го. Быстро подколол и через 0,5-1 час нормально.
А вот НПХ скорее всего надо менять. Протофан?

Можно ли перейти на него самостоятельно, дома. Или обязательно ложиться в больницу.

Ирина

Сообщение Ирина »

Конечно можно. У меня Хумалог + Протафан. В больницуложиться не надо. Если ты грамотный диабетик конечно :-)))

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Re: проклятая "заря"

Сообщение Ulrich Helleshaar »

ptaha Для меня "утренняя заря" очень актуальный вопрос. Никак с ориентироваться не могу. Днем, с помощью короткого компенсирую диабет. Но ночью творится страшное.
Так вот вопрос...
Говорят "заря" или есть, или ее нет. Просто неверная доза продленным сделана. У меня был период, когда утром были нормальные сахара. Теперь сколько не уколю все равно плохо.
Говорят, так не бывает, что раньше "зари" не было, а потом она появилась.
Абсолютно таже фигня. Один - в один. Беда прямо... :(

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Lida писал(а): Liolik!

Вообще то, во всех странах подход одинаковый. См. рекомендации ВОЗ.

А это наши нормативно правовые акты ( :o сама удивилась, что критерии компенсации зафиксированы юридически :D )

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ



15 марта 1999 г.

N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО
ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ…

Раздел 11
Лечение эндокринных заболеваний
По степени контроля углеводного обмена выделяют состояния
компенсации, субкомпенсации и декомпенсации сахарного диабета
Критерии компенсации сахарного диабета 1 типа:
Компенсация: гликемия натощак 4,4-6,1; гликемия после
еды 5,5-8.0 (ммоль/л); HbA1c (%)<6,5

Субкомпенсация: гликемия натощак 6,2-7,8; гликемия после
еды 8,1-10,0 (ммоль/л) ; HbA1c (%) 6,5-7,5

Декомпенсация гликемия натощак >7,8;
гликемия после еды >10,0; HbA1c (%) >7,5

Мне бы тоже страшно стало. Если тощак 11, то после еды то что?! :shock: :shock: :shock:
А если натощак 11, то доза соответственная и кушаешь через пол часа после укола :D Конечно, данные официальные показатели выглядят неплохо и к ним надо стремиться, но. Не верю что вам удалось их достичь. В смысле HbA1c конечно может быть и хороший, но только засчет частых гипо. А это уже ничего хорошего. А у девочки моей вообще диабет неуправляем то 2 то 22, сахар меряем по 11 раз в сутки только ночью 2 раза. И сладкого не едим, и все по часам - а результота никакого. Отрегулируем на два дня - и все заново. Так что для нее то 11 то 5 то 8 - такие сахара просто классные. А HbA1c у нее от 6 до 7, наверное потому что каждые два часа мерим и сразу сбиваем, если что. Поэтому понять не могу, ну как же вам удается у детей такие хорошие сахара держать? Я правда очень стараюсь, но ничего не выходит :(

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30.09.2005, 11:39
Контактная информация:

Сообщение Jack »

А у меня уже несколько дней подряд утренние показания на грани гипы... от 3 до 3.8... Вроде бы и не плохо, но постоянно боюсь проспать..... Хотя последнее время мой организм приучился просыпаться вовремя, когда сахар чуть переваливает меньше 3.0

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Везет, а моя малыха успешно дрыхнет и с 2,4 :( Вот и мерю каждую ночь. 3.8 с утра маловато, это награни. А сколько перед сном?

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30.09.2005, 11:39
Контактная информация:

Сообщение Jack »

Liolik писал(а):Везет, а моя малыха успешно дрыхнет и с 2,4 :( Вот и мерю каждую ночь. 3.8 с утра маловато, это награни. А сколько перед сном?
если меньше чем 8 - я спать не лягу... Но я сплю всего 6-7 часов в сутки. И колю Лантус, а с ним пиков не бывает. То есть бывает, но очень мягко и за полчаса почувствовать можно.

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Я себе тоже Лантус колю. Пики у него бывают, чуть меньше чем у Хумулина и Протофана, но бывают. Если с 6 спать ложиться то точно загипуешь, а если я вдруг не проснусь - с утра 14 :( Так если перед сном 8 и с утра 3 может Лантуса много? А еще говорят появился Левомир - как Лантус, но вообще без пиков, слыхали?

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Liolik писал(а):Я себе тоже Лантус колю. Пики у него бывают, чуть меньше чем у Хумулина и Протофана, но бывают. Если с 6 спать ложиться то точно загипуешь, а если я вдруг не проснусь - с утра 14 :(
А я если ложусь с 6 то встаю тоже с 6. Может прсото попробывать подобрать дозу, а не пинять на пики :) А сахар может быть высокий по другим причинам. (см. мое сообщение выше)

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Я вот тоже заметила что с каким сахаром лягу с таким и встану, если перед сном 8, то утром тоже 8, я меряю в 6 утра, если выходной то до 8 утра сахар обязательно поднимется на 2-3 ммоль. Сейчас придерживаюсь того что бы ложиться с сахаром 6, встаю тоже 6. Утренний может быть выше того с каким легла если поздно съем чего-нибудь, что расщепляется в углеводы ч/з несколько часов. Хотя может быть просто правильно сделала что начала колоть лантус вечером и дозу соответственно отрегулировала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость