Про шприц-ручки

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Про шприц-ручки

Сообщение Yaros »

У меня вопрос. Получил ручку Novo Pen 3 говорят что одной иголкой пожно пользоваться до 10 раз. А нужно ли ее снимать со шприца и потом опять одевать (пишут что вроде как инсулин может из нее вытекать если не снимать иглу)? :?:

Ирина

Сообщение Ирина »

Я одной иглой пользуюсь пока картридж с инсулином не закончится :-) и ничего не снимаю.

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.10.2004, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Yaros »

Ирина писал(а):Я одной иглой пользуюсь пока картридж с инсулином не закончится :-) и ничего не снимаю.
Да? а то мне на представительстве фирмы Novo Nordisk когда ручки выдавали сказали что мол до 10 раз можно а потом игла забивается и ручка может сломаться :? А у Протафана при вытекании через неснятую иглу может изменятся концентрация - пролонгатора будет меньше или чето в этом роде :?:

Да, сейчас наблюдаюсь у зав. отделения второй обласной - это она меня направила на фирму чтобы ручки мне выдали бесплатно. А до этого в НИИ эндокринологии мне говорили мол переведем на пенфиллы но ручки купить надо :evil:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yaros писал(а):Да? а то мне на представительстве фирмы Novo Nordisk когда ручки выдавали сказали что мол до 10 раз можно а потом игла забивается и ручка может сломаться
Они расскажут: они же иглы тоже выпускают, и им выгодно, чтобы мы их чаще меняли. Я пока иглы были халявные, почаще меняла, а как за свои стала покупать - примерно 1 иглу на 30 уколов. Ручки живые, я тоже, а инсулин если даже немного и вытечет - так он же, в отличие от иголок, бесплатный. :D

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Yaros писал(а):А нужно ли ее снимать со шприца и потом опять одевать (пишут что вроде как инсулин может из нее вытекать если не снимать иглу)?
Ну ты насмешил ))) Это каждый раз что ли её откручивать, а потом опять вворачивать? У меня из новопенов никогда ничего не вытекало.
На один картридж уходит 2-3 иголки. Хотя если ультракороткие инсулины, которыми и 6-7 раз вдень колоться приходится, то тогда конечно чаще.

Эдуард
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.2005, 22:54
Контактная информация:

Сообщение Эдуард »

Конечно не нужно спецыально откручивать иголку.Достаточно менять её вместе с флакончиком,хотя конечно новенькой иголочкой приятнее уколоться! :D

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Я иголки на обоих ручках меняю каждые 5 дней или раз в неделю. Правильно Эдуард сказал - новой иглой приятней вжарить чем тупой. :P

Отмечал вытекания инсулина из пенфилла(как новорапида/актрапида или протафана в виде мути, а не только чистого раствора без пролонгатора) тогда когда колпачок надевался на иглу с капелькой. Когда в колпачке скапливается достаточная большая капелька на стенках и они слипаются на донышке и игла входит в эту каплю, то инсулин начинает активно вытекать из пенфилла за счет температурных скачков, поверхностного натяжения и прочих гидроэффектов(также за счет разности давления в пенфиле и в атмосфере, т.к. в пенфиле всегда избыточное давление).

Если в колпачке сухо и на игде капелек не остается то все нормально - даже летом ничего не вытекает. Потому я всегда после инъекции резко сдуваю все что на игле остается и иногда резко продуваю колпачок(когда влом менять иглу).

jevgenij
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.02.2005, 15:06
Контактная информация:

Сообщение jevgenij »

вообще,каксчитают учёные,иголку желательно менять после каждого укола

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

jevgenij
вообще,каксчитают учёные,иголку желательно менять после каждого укола
Это производители ручек и иголок так считают, чтобы чаще покупали расходники... :wink:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

У нас в диабет.поликлинике медсестра рекомендует 1 иглу на 3 раза, или, на пролонгированный - раз в день , в целях предотвращения возможной закупорки иглы во втором случае ( сама испытала - воткнёшь, а оно не давится - т.е. непроходимость иглы, т.к. суспензия), либо перестраховка от ( не дай Б-г) абсцесса - в случае коротких и УК.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Кхе кхе... сорри, что опять со своими бредовыми мыслями и идеями...

Инсулин реально засыхает в иголке... сталкивался неоднократно. И невсегда получается пробить засор струей инсулина.

Так что иметь с собой запасные точно надо.

А мне иголок сейчас столько дают, что я могу каждый день менять =)))))))

По хорошему менять надо каждый раз... Но это по хорошему и по их стандартам. А их стандарты часто не совпадают с нашими возможностями. А если по существ - то меня их мона и раз в пару недель... (как раз почти баллончик)...

Аватара пользователя
keksoid
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.08.2005, 11:12
Контактная информация:

Сообщение keksoid »

Блин ... врачи сказали до 5 дней одной иглой можешь тыкаться ..
Ну и тыкался ... но шкура то не казенная, а своя собственная ...
Потом как то одной иглой тыкался оч. долго ...
Но чтобы инсулин засох - ни разу такого небыло ..
Перед тем как уколоться всегода делаю контрольный выпуск инсулина ... 1 еденичку ... у сразу видно есть засор или нет ..
Сейчас иглы меняю по понедельникам ...
Утром встал .. сменил иголочки .. укололся поел .. укололся и на работу попер ...

Аватара пользователя
KRAN
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18.11.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение KRAN »

Robin Good писал(а): А мне иголок сейчас столько дают, что я могу каждый день менять =)))))))
Ну и меняй , чё их колекционировать , если дают .

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Меняю =)

А на счет единичку выпускать - это вообще по правилам - каждый должне перед уколом =)

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

У меня в морозы инсулин стал вытекать около 200ед потерял на время морозов я после каждого укола иглу снимал, а когда нормальная погода то все ок не вытекает

Аватара пользователя
RED FOX
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.01.2006, 3:26
Контактная информация:

Сообщение RED FOX »

Kold писал(а):У меня в морозы инсулин стал вытекать около 200ед потерял на время морозов я после каждого укола иглу снимал, а когда нормальная погода то все ок не вытекает
Про вытекание читаю уже не первый раз, только всеравно не могу понять при холоде предметы длжны сжиматься а у тебя полу чается ноборот.

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

Я так подозреваю что это связано как то с поршнем в пенфиле

Аватара пользователя
Martin_Luter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28.01.2006, 17:25
Контактная информация:

Сообщение Martin_Luter »

вам повезло вам ручи выдали ... а мне пока еще нет ... и возможно что не дадут а придется покупать так энд. пока сказал что дадут Хума пен ...кто что скажет

Ирина

Сообщение Ирина »

Хумапен нормальная ручка, только хлипкая очень :-) С ней надо аккуратно, ронять нельзя.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

2Martin_Luter :
Могу выслать пару Инново, правда, не новых, я ими где-то с месяц попользовалась, но они ничего, как живые, щас прямо проверила, а новых смогу пару Новопенов железных, скинь мне в личку точный почтовый адрес.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! У меня тоже Хумапен , согласен с Ириной ужасно хлипкие ручки . У меня с той которая постарше такая проблема возникает . Прозрачная часть в которую вставляется пенфил слегка откручивается, а это приводит к тому , что первые 2ед поршень догоняет пефил и вместо 10ед. колешь 8ед. Сейчас постоянно проверяю. Неудобно . Раньше на 1.5 Пенфилах была мелическая ручка с хорошей резьбой . Хорошее было время .
Спасибо всем!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

сокол писал(а): 2Martin_Luter :
Могу выслать пару Инново...
Предупреди человека, что к Инново подходят иголки 8мм и менее, если он, конечно, не меняет их после каждого укола (у нас в полклиннике такие не дают).

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Сокол! Если человеку Хумапен предлагали - я думаю, он на Хумулинах или Инсуманах? Надо бы выяснить сначала...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Моё дело - предложить, а он пусть выясняет, может, если ручки будут, ему и Нововские инсулины дадут?

Аватара пользователя
Martin_Luter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28.01.2006, 17:25
Контактная информация:

Сообщение Martin_Luter »

дали две ручки хумапен ... пришел внимательно прочитал инструкцию, все начал делать как надо, а у одной из них поршень назад не убирается... что это брак иличто то где то клинануло ... может у кого такоеже бывало подскажите ...а то не хочу быть назойливым да и в этих ужасных очередях просиживать чтобы пожаловаться своему энду ... может лучше купиить!!!Не люблю я ...чтобы вот так вот ... хныкать и азаться смертельно больным ...чтобы все тебя жалели!!!

Аватара пользователя
Lisa29
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.10.2004, 15:45
Контактная информация:

Сообщение Lisa29 »

У меня проблем с ручками не было, все работало, может все-таки не совсем с инструкцией разобрался?
:wink:

Аватара пользователя
Martin_Luter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28.01.2006, 17:25
Контактная информация:

Сообщение Martin_Luter »

нет с этим слава Богу все в порядке... Бог не обделил понимать инструкции ... с одной то все нормально-)))

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

К Хума пену есть специальные запасные прозрачные части пластиковые. Спросите у своего энда. Нам специально раздавали 9ну спрашивали надо или нет) - там более усиленная конструкция. Они и отдельно должны продаваться - не думаю, чтоб очень дорого стоили. Но они реально лучше. У меня такие стоят - ничего не откручивается. А если у вас что-то откручивается и из-за этого делается меньше инсулина - это хмм... глупо. Вы же выпускаете 1 ед сначала как надо? Так выпускайте столько пока инсулин не пойдет из иглы а потом уже набирайте дозу.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем ! Если кто знает , где запаски пластиковые на Хумапены продаются скиньте ссылочку. У нашего энда их нет.
Спасибо всем!

Аватара пользователя
keksoid
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.08.2005, 11:12
Контактная информация:

Сообщение keksoid »

Люди ... а ручки Optipen 1 на скока хватает ?
А то она навороченная .. поршенек электроникой типа давиться ...
В инутрукции написано, что 2 года ... потом мрет батарейка и все ... ручку на свалку ...
Мне вот только не вериться - че никак реанимировать нельзя ?

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

keksoid
Я читала у одного она 4 года протянула там-же написано как он в ней батарейку менял.
P.S. На соседнем сайте.

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

... гы... поршенек электроникой... гыгы... батарейка там нуно только цыфире на кристале рисовать... остальное – чистая механика... поршенек давицца пальцем, а притормаживаецца давлением в пенфиле...
... свои оптипены не разбирал... но даже в мануале написано, что можно дозу ориентировать по количеству счелков...
... а отсутсвие человечей замены элемента питания небходимо только для того, что бы вынудить клиента к очередным затратам...
֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪ ֪

Аватара пользователя
kolombina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.04.2005, 9:49
Контактная информация:

Re: Про шприц-ручки

Сообщение kolombina »

Yaros писал(а):У меня вопрос. Получил ручку Novo Pen 3 говорят что одной иголкой пожно пользоваться до 10 раз. А нужно ли ее снимать со шприца и потом опять одевать (пишут что вроде как инсулин может из нее вытекать если не снимать иглу)? :?:
U menja tozhe tekaja ruchka, ja dovoljna. A iglu NUZHNO menjatj, po-horoshemy cherez 3 raza

Аватара пользователя
keksoid
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26.08.2005, 11:12
Контактная информация:

Сообщение keksoid »

FaSSi писал(а):keksoid
Я читала у одного она 4 года протянула там-же написано как он в ней батарейку менял.
P.S. На соседнем сайте.
Э ... а адресок сайта не подскажешь ?

Аватара пользователя
Martin_Luter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28.01.2006, 17:25
Контактная информация:

Сообщение Martin_Luter »

я к своей иголки раз в неделю меняю или если не почувствую как затупятся ... а что такого иголкой то ведь я колюсь и все!!!

Аватара пользователя
KRAN
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18.11.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение KRAN »

Собрался перейти с FlexPen® на ручки с пенфилами ,и дали мне NovoPen® Junior .
Она очень отличается от нормальной взрослой ?
Хотя то , что шаг 0.5 это неплохо , а то у меня дозы какие-то детские ( 6° лантуса , и 1° новорапида примерно на 20г. углеводов ) .
СД всего 3 месяца это нормальные дозы ?
Да , и не засмеют ли меня с такой ручкой (разноцветной )?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

KRAN
Ну ты даешь!))))) да такая классная ручка! Она просто замечательная, а какого она цвета тебе есть разница?

Аватара пользователя
KRAN
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18.11.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение KRAN »

Слышал про устройства введения инсулина под давлением , но немогу найти ничего в интернете .
Подскажите где можно наити информацию о них , или хотябы название этой чудо "шайтан машинки".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

KRAN писал(а):Слышал про устройства введения инсулина под давлением , но немогу найти ничего в интернете .
Подскажите где можно наити информацию о них , или хотябы название этой чудо "шайтан машинки".
http://www.endocrine.ru/Diabetes/injector/medi_jec.htm

Аватара пользователя
KRAN
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18.11.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение KRAN »

ЮМ , merci !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя