Помогите разобраться!

Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2006, 22:09
Контактная информация:

Помогите разобраться!

Сообщение Мурлыка »

Всем привет! Я уже писала в теме СД1+СД2=? что полюбила парня у котрого диабет 1 типа. Он рассказал мне про него, спустя две недели знакомства. Сейчас я стараюсь узнать как можно больше о диабете о всех проблемах связанных с ним. Так вот, мой Медвежонок :oops: мне говорит:
1) что ему можно есть абсолютно все ( он употребляет и пироженное, и конфеты, и йогурты и все остальное, ни в чем себя не ограничивает! :!: ), он объясняет это тем что после еды ставит себе инсулин и все путем... :roll:
2)что инсулин дают по рецепту совершенно бесплатно 8)
3)что кроме инсулина ему не нужно никаких лекарств
4)что у него сахар 4,5-5 ммоль, как у здорового (это правда?)
5)что не всегда обязательно ставить инсулин, например мы были в кафе суши, он не ставил укол ни до не после него, сказав что в этом случае он не нужен. :?
6) что он никогда не поправится, в смысле так и будет худеньким всю жизнь :shock:
7)и т.д....
Я бы хотела узнать (для начала) что из этого правда , а что нет. Заранее всем спасибо.

Ирина

Сообщение Ирина »

1. да
2. да
3. если у него нет осложнений - то да
4. вряд ли... хотя теоретчески возможно. как часто сахар проверяет?
5. да, в некоторых случаях инсулин не нужен. зависит от еды и от того какой сахар был изначально
6. совершенно не факт

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

1. и да и нет. Ультракоротие инсулины впринципе позволяют есть многое, но при определённых условиях: правильном подборе дозы, разумных количествах еды, компенсации в целом (т.е. когда перед употреблением сладкого сахар будет хороший, можно вписаться в здоровые нормы).
2. да
3. да
4. а вот большинство тех кто так говорит, к сожалению имеет далеко не идеальный сахар. может он этим хочет успокоить других/себя. судя по описанию, твой мч как раз относится к этой категории. опять же почитай историю Зеленоглазой.
имхо чтобы достичь постоянного сахара 4-5, надо по крайней мере часто его мерять (вплоть до 10 раз в сутки), взвешивать еду, контролировать каждый свой чих и т.п.
А если мерять сахар раз в два дня и попадать на результат 4-5, это отнюдь не показатель.
5. почти всегда обязательно.
я сомневаюсь что даже на самую безобидную еду в суши-баре не требуется инсулина: даже тарелка салата в среднем содержит 15 гр. углеводов :roll:
6. не факт

Вообщем если человек не мерят глюкозу в крови- тяжело о чем-либо судить. Имхо это главный показатель отношения диабетика к своему здоровью.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Если брать свой опыт с моим "дремучим» :-) мужем - всё что он рассказывал по первой был полный бред. Но какого умного он из себя строил в это время, ты бы видела! :shock: Надеюсь, что твой медвежонок не такой :wink: Я тоже очень сомневаюсь, что можно отыскать в японской кухне что-то совсем безобидное по углеводам... Всё что содержит рис автоматически довольно крутое по содержанию углеводов. Многие вина очень приторно-сладкие, ну и т.д. Так что первое, что говорит о его хорошей компенсации - это если его дозы зависят напрямую от кол-ва потребляемых углеводов, т.е. они не одинаковы на завтрак, обед и ужин, а так же постоянно меняются и регулярное слежение за уровнем СК.
Я бы обратила внимание вот на что:
1) как часто он измеряет СК? Натощак утром, после еды, до еды, на ночь и в других неоднозначных ситуациях?
2) как он рассчитывает инсулин, умеет ли регулировать дозы в зависимости от того, что ест, и от исходного СК? Т.е. сколько ему нужно инсулина на 1ХЕ (11 гр. Углеводов)
3) если он живет на 5.5 ммоль, в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь… то при прогулке, он обязательно должен подъедать сладкого, иначе минут через 30-40-50 однозначно будет гипа. От любой физнагрузки СК довольно здорово опускается, даже от простого 40 минутного гуляния. Медленным шагом… Мой муж, если затевает генеральную уборку в квартире, в процессе съедает целую плитку шоколада при условии исходного нормально СК, без всякого инсулина (у кого-то может и по-другому, но у нас именно так). В общем нюансов полно.
Последний раз редактировалось Зеленоглазая 26.03.2006, 20:47, всего редактировалось 2 раза.

Ирина

Сообщение Ирина »

Рис: 2,5 столовые ложки вареного = 1 ХЕ. Я не знаю сколько его содержит одна порция суши, но сомневаюсь, что больше. Если у меня перед едой сахар 4 например, на эту 1 ХЕ я точно подкалываться не буду.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Ир, там рис как бы пресованный, все эти суши очень тяжелые, мы специально заказывали их домой и взвешивали, а рыбки там одна капля, в основном всё же рис. Точным выяснением кол-ва углеводов я там не задавалась, но на одну порцию суши 2 ХЕ приходится совершенно точно! А мужчина пару порций съест влегкую, плюс вино или не такое уж и безобидное сакэ, соевый соус, десерт, там прилично набегает, в районе 6-8 ХЕ запросто! Так же там полно свежевыжатых соков, салаты, да полно всего.

Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2006, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Мурлыка »

А еще у него вроде как инвалидность, ее разве всем с этим заболеванием дают, или он что то скрывает :cry: Если не всем то из за чего ее дают, может у него какие нибудь проблемы сильные уже со здоровьем а он не говорит :cry:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

С весом вопрос сложный. Я тоже худой... Тут уж хорошо, если пропорции хорошие. Можно улучшить результат, сделать хорошее тело, но худое... Я высокий (189), но вешу 65. Вес набираю очень тяжело - ем правильно, инсулин колю тоже как надо. Вот когда в тренажерку ходил - да, медленно но растет. А так - просто есть - мало вероятно. Но это еще и индивидуально. Кто к чему склонен.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Мурлыка, по поводу инвалидности не переживай- её впринципе всем диабетикам должны давать. Даже тем кто без осложнений. Все стремятся получить инвалидность- т.к. это льготы, пенсия и пр.
Пусть тебя это слово не пугает :wink:

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

У многих есть инвалидность, особенно кто с детства болеет или уже стаж приличный. У моего мужа ее нет по простой причине ненужности лишнего засвечивания на работе, обыкновенного пофигизма и лени бегать по разным инстанциям. Инсулин выписывают бесплатно в любом случае, а остальное вроде как и ладно.... Мы пока не ощутили острую необходимость этой волокиты и ежегодного переосвидетельствования. А вообще инвалидность ни о чем не говорит, т.е. напрямую это не значит что полный инвалид :-)

Да, про вес вопрос очень неоднозначный. Мой муж весил до свадьбы в районе 60 кг при росте 182 см, и все, вплоть до его мамы утверждали, что он всегдща был такой худой, и никогда не поправится, т.к. у него такая конституция. НО после свадьбы, после взятия сахаров за рога, за полгода он поправился на 10 кг :shock: Вот вам и вечно худой... Хотя сейчас по нему не скажешь, что он прям уж так сильно растолстел, просто как-то здоровее стал выглядеть, щеки появились :-)

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

2

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Мурлыка, может он и скрывает чего. Особенно имея ввиду твой жгучий интерес. Я бы тебе ничего не сказал. Если он тебе скажет что у него сетчатка отслаивается - пошлешь нафиг и по своему крайнему разумению будешь права. Причем и причину найдешь крайне корректную, не связанную с диабетом. Что то типа "Он меня обманул!!!", мадамы на это большие мастера. Тоже девочка вдруг резко начинает дергать окружающих - "а что у него взаправду, чего он скрывает?" Лучше брось сразу, не мучай "Бобика". Бывай здоров.

PS Да, и порекомендуй ему не употреблять такое совсем "Урюпинское" выражение как "ставить укол", совсем отстой.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Я бы к нему с большим кол-во вопросов не лезла... Это просто очень неприятно, когда пытаются копаться внутри тебя. Я прекрасно тебя понимаю, что ты пытаешься разобраться, взвесить все "за" и "против" что бы понять "быть или не быть", но только осторожней... слишком всё это тонко... С моим характером, на его месте я бы вообще мало что рассказывала, т.к. не считаю нужным посвящать других в свои проблемы, тем и более, если бы они касались еды, расчетов, замеров СК и уколов, с которыми я бы прекрасно справлялась не один год и без посторонних, и тут вдруг появилась девушка, усомнившаяся и пытающаяся разобраться в моей инсулинотерапии и еще хуже учить меня, как жить))))) Ты бы даже не замечала, когда и что я делаю, в какое время колюсь и сколько раз меряю СК. На данном этапе решила бы, что это не твое дело. Задай себе вопрос, хочешь ты быть с ним, именно как с человеком, не беря в рассчет диабет. Может вы с ним не уживетесь и через некоторое время это станет очевидным, и диабет окажется просто не при чем:-) И после того, как ответишь на этот вопрос сама себе, можно уже будет думать дальше, что делать. Тебе в первую очередь жить и общаться с человеком, а диабет - это уже приложение, довольно серьезное и в то же время второстепенное.
А родители.... ну что родители? Еще одно препятствие, но при определенном упорстве и уверенности, что ты делаешь всё правильно, вполне преодолимое. Они потопают, потопают и угомонятся, поняв, что ты от своего не отступишься. Всё в твоих руках :wink:
Да, и не забывай, что у него тоже есть своё мнение, и он так же имеет право принимать свои решения, и так же может в один прекрасный день решить "быть или не быть" с тобой, хотя диабета у тебя нет.

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2006, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Loki »

Моя проблема та же, что и у Мурлыки, но я уяснила твёрдо, что лезть с вопросами - не лучшее дело, навязываться со своей помощью - тоже. Если интересно или беспокоят какие-то вопросы - залезь в интернет, поговори со знакомым врачом или тут, в форуме, с теми, кто на своём опыте знаком с этой проблемой. Пройдёт какое-то время, если вы сблизитесь - некое доверие появится само собой, например, мой парень, который вообще-то тоже довольно скрытен на эту тему, нет-нет, да и расскажет мне сам что-нибудь о своём состоянии. Я думаю, скорее всего, у твоего друга ситуация под контролем, так что если ты пока не будешь в это вмешиваться - не смертельно. Вряд ли диабет сам по себе способен помешать вашим отношениями.

Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2006, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Мурлыка »

Всем привет :) и огромное спасибо за ответы, за интерес к моей теме. Хочу сразу ответить вот на какой вопрос, точнее не ответить а разъяснить ситуацию, я абсолютно не пристаю к нему :x с расспросами "что у тебя "да "как у тебя", то что я знаю о его болезни, собрано по крохам за все то время пока мы общаемся :!: , на тот момент когда он сказал я и расспрашивать его боялась, ведь я понимаю что ему тяжело было мне рассказать обо всем, не каждый это делает на первых неделях знакомства :shock: , ему спасибо огромное за доверие и за то что ничего не скрыл, лучше сразу все знать. С того момента и началось мое знакомство с литературой на эту тему :roll: , ну и следует сказать отдельное спасибо интернету, некоторые вещи можно узнать только с его помощью и никак иначе. Спасибо всем вам кто помогает мне лучше понять все особенности диабета, все тонкости. Мне это важно, чтобы лучше понимать его :oops: , а я за него переживаю очень и естесственно если он после еды не ставит себе инсулин я начинаю переживать :cry: , вы можете сказать что он безответсвенный и все такое :evil: , не соглашусь как раз наоборот. Он следит за своим здоровьем, регулярно (3 раза в неделю) ходит в тренажерку, бегает по утрам, раз в месяц ходит к врачу, два раза в день проверяет сахар... Я не знаю конечно всего, но это то что я вижу :roll: ...Но вот инсулин видимо он стесняется :oops: ставить, хотя я не вижу в этом ничего такого, грустно - да :cry: , грустно что еще ни один академик и профессор не придумал как устранить причину диабета, а не компенсировать его, грустно, ведь это серьезное испытание для каждого человека :!: , да и не только для того кто заболел Сд, но и для его близких, это прежде всего ответственность :!: , серьезная дополнительная ответсвенность за самого себя, и за близких людей. Поэтому , как я считаю, он (как здесь пишут многие) должен сам помнить о том что ему нужно это, ему в первую очередь, а потом тем кто любит его и беспокоится и делать все своевременно и правильно, тем более что напоминать ему лишний раз не особо хочется, а видеть, что из за какого то стеснения или желания показаться таким же как все, он делает ущерб своему здоровью я не могу, поэтому иногда намекаю что то типа "давай ка иди ка припудри носик :)" :roll:
или "Меня просили передать, чтобы ты после обеда зашел к профессору Укол Петровичу, подписать какие то бумаги :)" :oops: ну по разному можно и так:" пойдем ка ширнемся :) :shock: " в зависимости от настроения...Но это когда он сам забывает про инсулин 0-)

Ирина

Сообщение Ирина »

Ага, очень ответственно - меряет сахар 2 раза в день. Надо МИНИМУМ 4-5 раз! А так у него компенсация плюс-минус километр.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Мурлыка, для того, что бы тренажеры и бег по утрам приносили пользу, а не вред, надо за СК следить крайне внимательно.. иначе эти физические нагрузки приведут не к хорошей компенсации, а наоборот к сильной декомпенсации диабета и подрыву здоровья. На высоком СК вообще нельзя нагружаться, а при нормальном СК в 6 ммоль, например, побегать-попрыгать и не снести СК до нулей надо уметь. При замерах 2 раза в сутки это сделать невозможно... Я это пишу не для того, что бы ты влезла к нему в тренировки и учила жизни, а просто на будущее ради инфо. А к врачу раз в месяц он ходит не обследоваться, а рецепты на инсулин выписывать, так что это вообще ничего не значит.

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2006, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Loki »

Ой, странно это - стесняться ставить инсулин. Хотя я всё-таки не согласна с теми, кто колет его на людях прямо через одежду. Безусловно глупо пропускать инъекцию из-за невозможности отлучиться=>из-за боязни, к примеру, шокировать окружающих, но всё-таки, через одежду, согласитесь, это не может быть достаточно гигиенично, вроде бы мелочи, а всякое случается... Кстати, - кто-то сравнивал инъекции с приёмом таблеток на людях - это, если по большому счёту, тоже не очень гигиенично, потому что руки грязные в рот совать не очень хорошо... :)) Вы не подумайте, что я сноб или зануда, я просто знаю, что такое паразиты и инфекции как таковые, и как лего их заполучить:))
А насчёт физических упражнений можно посоветоваться к эндокринологом.

Ирина

Сообщение Ирина »

Зануда-зануда :-))) В инсулине содержатся какие-то дезинфицирующие вещества, которые позволяют колоть его через одежду и одной иглой несколько раз.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Loki, а где ты видела хотя бы одного нормального районного энда???? Помоему это нонсенс... Кроме общих советов, они ничего сказать не могут.. Да, и еще они умеют выписывать направления на анализы и рецепты на инсулин - ВСЁ!!! В более сложных случая отправляют в больницу...
Диабет должен знать и понимать каждый диабетик сам, именно свой диабет. И ни один энд так скурпулезно копаться в его сахарах и причинах этих скачков не будет! Всё только методом индивидуальных проб и ошибок с пониманием и анализом.

А колоться вполне можно через одежду и не на людях, отвернулся и укололся. Tabletka в этом деле просто асс:-) То же самое и с таблетками, можно всю аптеку прямо на столе разложить и медленно по одной таблеточке сидеть глотать, а можно всё сделать так, что никто и внимания не обратит и при этом не шарахаться по углам. Тут причина не в этом... причина в стеснении и закомплексованности, когда БАРЬЕР к действию стоит выше всяких "НАДО" и тут же приходят мысли: "я попозже уколюсь, сейчас не время, не место и вообще ничего страшного, ... да подумаешь, приду домой и разберусь со своими сахарами, а сейчас я с девушкой гуляю, мне не до этого!". Путь преодоления своих комплексов только один - наступать страхам прямо на голову и делать то, что "НАДО". Сначала безумно тяжело сделать первый шаг, а потом всё легче и легче...
Мой муж упортно ни в одном кафе не колол инсулин, и никакие уговоры не помогали, только портилось настроение и вообще в итоге пропало желание куда-либо ходить. Потом я соглашалась ходить в кафе только с одним условием, что он пойдет и уколится. Так он соглашался, мы приходили, садились за столик, и все его обещания куда-то улетучивались... Но вот со временем, уже дошли даже до того, что бы колоться прямо за столиком, если народу вокруг немного, ну или накрайняк уединяется и все дела. Так что, всё решаемо. Осталась проблема с замерами:-)

Ирина

Сообщение Ирина »

У меня хороший районный энд.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

У меня районный энд тоже классная, есть все телефоны, координаты, можно даже вечером на мобильный или домой позвонить и проконсультироваться. Так что не надо огульно районных эндов ругать.

А инсулин я тоже бывает если очень надо могу и через одежду уколоть, и ничего страшного :D

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

И я зануда :P ! Через одежду, конечно, можно, но только в совсем крайнем случае, когда больше никак. Если честно, со мной таких случаев как-то никогда и не было, а сейчас так вообще мода голопузая, очень удобно :D

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Я хотела сказать, что ни один энд без вашей головы компенсацию вам не наладит, а в остальном может они и хорошие....

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

УК колю в руку, так что через одежду колю часто, особенно на работе, ничего, воспалений не наблюдалось....

Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2006, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Мурлыка »

Зеленоглазая писал(а):Мурлыка, для того, что бы тренажеры и бег по утрам приносили пользу, а не вред, надо за СК следить крайне внимательно.. иначе эти физические нагрузки приведут не к хорошей компенсации, а наоборот к сильной декомпенсации диабета и подрыву здоровья. На высоком СК вообще нельзя нагружаться, а при нормальном СК в 6 ммоль, например, побегать-попрыгать и не снести СК до нулей надо уметь. При замерах 2 раза в сутки это сделать невозможно... Я это пишу не для того, что бы ты влезла к нему в тренировки и учила жизни, а просто на будущее ради инфо. А к врачу раз в месяц он ходит не обследоваться, а рецепты на инсулин выписывать, так что это вообще ничего не значит.
Ну что то вы все меня совсем расстроили :cry: Почему он так халатно относится к себе :cry:
Я прекрасно понимаю что никто кроме него не может решить как жить и что ему делать, пытаться победить диабет или дать диабету победить его организм, но я очень хочу помочь ему, хочу чтобы он не закцикливался на этом, хочу чтобы он понял что я не пытаюсь учить его жизни, а просто его люблю :oops:

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

А может пока не акцентироваться так сильно на его диабете? может просто общаться....? А с остальным он сам разберется? :-) А потом, потихоньку, вникнешь во всё, сблизитесь, на это тоже нужно время.... от пустых переживаний всё равно проку никакого :wink: Встречайся и получай удовольствие от общения. Диабет этому ничуть не мешает, если о нем не думать. А то постоянные мысли о диабете сильно отравляют всё остальное, особенно когда можно только думать, но не обсуждать вслух и не действовать. Он наверняка чувствует твой напряг и ему от этого ничуть не легче :wink:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Впринципе, можно смотреть сахар несколько раз всего в день... Но это при большом стаже диабета, при минимальной его лабильности и отработанной схеме дозировки инсулина. + знание уже банально на глаз сколько подо что делать короткого инсулина. Просто у меня дозы постоянные уже несколько лет (ну +- 1 ед), а сейчас я учусь на дневном и работаю (на полиграфическом производстве) во вторую смену, а иногда в две смены и проверять часто сахар просто нету времени. Да и на визуалку неудобно на работе или в универе. Неудобно физически, а не морально =)

Укол через одежду - если одежда не особо грязная (в плане возможности засорения иглы) - то запросто. Я часто в метро так делал, в универе, на улице. Как было сказано выше, в инсулине уже добавлены вещества для дезинфекции.


А сколько парню лет, я упустил этот вопрос? Просто обычно скрывают это более в раннем возрасте, стыдятся там чего-то... Я стал более спокойно к диабету относиться в 17 (ну вообще свободен с ним стал - где хочу там и колю и по фиг на всех и т.д.)...

Тренажерка это хорошо, 3 раза - это стандартная схема - но тут надо мерять минумум только 3 раза при походе в тренажерку. До занятий, можно в перерыве разок (по началу) и после занятий. А там решать - поесть что-то перед началом или не есть, или уже после. И при большом сахаре нельзя заниматься физ. нагрузкой. Кажется, если не ошибаюсь, после сахара крови более 13. Это вредно и вроде даже очень.

А забывать делать уколы (не стоит говорить ставить - это даже меня передергивает :) ) он вообще не должен. Я удивлен, если честно, что ты ему напоминаешь... В плане не твоей заботы, а его плохой памяти...

Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.03.2006, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Мурлыка »

Ему сейчас 22 (скоро 23) (молодой еще :oops: :roll: :) ) у него диабет с 17 лет, ни с того ни с сего, вроде не болел ни чем, не нервничал особо, близких родственников с диабетом не было... :( Откуда этот СД только берется окаянный :cry: !!!
А из осложнений у него вроде только нейропатия...Кто знает что это, опасно ли и в чем проявляется... :( А главное из-за чего появляется, из-за того что плохо компенсируется инсулин да? :?:

P.S. А родители соовсем мне войну объявили, либо говорят мы, либо он... :cry: :cry: :cry:

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Natik писал(а):У меня районный энд тоже классная, есть все телефоны, координаты, можно даже вечером на мобильный или домой позвонить и проконсультироваться. Так что не надо огульно районных эндов ругать.

А инсулин я тоже бывает если очень надо могу и через одежду уколоть, и ничего страшного :D
Адресочек мона? Или телефончик?

дэмпинг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.03.2006, 5:01
Контактная информация:

Сообщение дэмпинг »

сходи к психологу сама или с парнем потому что запаришься чуствую оч сильно схватишь потом невроз ...слово невроз это многие прявления астении ЦНС +рудаки твои гонют но это уже ты слабину им даешь они и накатывают ...не парся просто мне кажется что ты вперед думаешь о праблах которые могут у парня возникнуть переживаешь можт даже думаешь на все это мне надо :) просто завтра ты откопаешь еще какую нить страшилку про диабет и тд и вообще если он не полный лось то небросит тя ...а нейропатия это еще ерунда вот когда прихватит че нить может заиграет что то и сам захочет образовыватся ...а еще лучше забеременей от него ежли у тя долгоиграющие планы...ну у моего друга бабка с диабетом наверно лет 40 уже ей щас около 60 и ниче хоть я в карточку не заглядывал к ней..но выщла за муж 3 раз=)недавно и мне кажется трудности диабета ни в его смертоносности и тд а просто реально в проблемах которые чел испытывает во всех этих трудностях и загонах которые с опытом тоже компенсируются вроде...вообщем счастья желаю если кто не понял 8)

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »


Адресочек мона? Или телефончик?
Если есть желание скататься в Дмитров (это МО), то напиши в личку телефончик и адресок накатаю.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Мурлыка писал(а):Ему сейчас 22 (скоро 23) (молодой еще :oops: :roll: :) ) у него диабет с 17 лет, ни с того ни с сего, вроде не болел ни чем, не нервничал особо, близких родственников с диабетом не было... :( Откуда этот СД только берется окаянный :cry: !!!
А из осложнений у него вроде только нейропатия...Кто знает что это, опасно ли и в чем проявляется... :( А главное из-за чего появляется, из-за того что плохо компенсируется инсулин да? :?:

P.S. А родители соовсем мне войну объявили, либо говорят мы, либо он... :cry: :cry: :cry:
23 - это уже не совсем прям молодой то... Не ребенок... Мне 20.. правда диабету 16 лет... Взяться он мог... грипп, краснуха и многое другое... Нейропатия бывает в разных стадиях... начальная у многих - но это впринципе не очень страшно. А вот если серьезней - то да... Это сосуды, на сколько я помню. А сосуды - это серьезно.
Появляется из-за повышенного уровня сахара. Особенно плохо, когда он долго держится высоким.

К психологу надо не тебе и парню, а твоим родителям. Я конечно понимаю, забота о дочке и т.д., но тут - это перебор. Ты, я так понял, тоже уже не ребенок... Я бы послал родителей далеко и надолго при таком выборе. Попробуй поговори с родителями... может они не особо знают о диабете? Дай им мой телефон - я им втолкую что к чему :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

дэмпинг писал(а):сходи к психологу сама или с парнем потому что запаришься чуствую оч сильно схватишь потом невроз ...слово невроз это многие прявления астении ЦНС +рудаки твои гонют но это уже ты слабину им даешь они и накатывают ...не парся просто мне кажется что ты вперед думаешь о праблах которые могут у парня возникнуть переживаешь можт даже думаешь на все это мне надо :) просто завтра ты откопаешь еще какую нить страшилку про диабет и тд и вообще если он не полный лось то небросит тя ...а нейропатия это еще ерунда вот когда прихватит че нить может заиграет что то и сам захочет образовыватся ...а еще лучше забеременей от него ежли у тя долгоиграющие планы...ну у моего друга бабка с диабетом наверно лет 40 уже ей щас около 60 и ниче хоть я в карточку не заглядывал к ней..но выщла за муж 3 раз=)недавно и мне кажется трудности диабета ни в его смертоносности и тд а просто реально в проблемах которые чел испытывает во всех этих трудностях и загонах которые с опытом тоже компенсируются вроде...вообщем счастья желаю если кто не понял 8)
Просьба к тебе - пиши более логично и грамотно - очень тяжело читать такой бред. Смысл понятен, но желание читать отпадает после 3х строк... Выражайте свои мысли грамотнее...

Ирина

Сообщение Ирина »

Нейро-патия - это нервы. Чувствительность и т.д. А сосуды - это ангиопатия.

Илли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.03.2006, 10:05
Контактная информация:

Сообщение Илли »

А у меня та же история... и родители так же - такие войны выдерживала, даже уйти пришлось на время... А сейчас ничего, привыкли! Оказывается, маме подруга порассказывала про своего отца - ну так это надо было слышать - страх... тогда ещё кололи что-то раз в день, анализ - раз в неделю, сахар - за 30 - и прожил с этим 40 лет. Плюс язва, туберкулёз и рак... ну вот мама и решила, что у всех так... пару месяцев ликбеза через инет, и всё стало спокойнее...
А вообщесо временем привыкаешь... Про стеснение - как-то не понимаю. Мы на дискотеке, например, вместе поднимаемся на балкон с глюком и ручкой, я быстренько колю в плечо, и всё...

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Пишу и прекрасно понимаю как меня здесь запинают.
Естественно есть болячки пострашнее диабета, и выходя замуж за здорового человека, это не значит, что и через 10 лет со мной будет жить здоровый человек, однако если говорить серьезно то вероятность оказаться к 50 годам с человеком, который не имеет страшных проблем со здоровьем, т.е. не ослеп, ходит на своих двоих, у него все в порядке с почками, гораздо выше если человек изначально был более менее здоров.

Я с ужасом могу представить, что моё чадо придет и скажет: "Мама,человек, с которым я хочу связать свою жизнь более диабетом"... :shock: :shock: :shock: . И наверное я приложу массу усилий, и сделаю все от меня зависящее, что бы этого не произошло, только начитавшись всего того, что сдесь написано о реакции родителей, я буду делать все так, что бы у моего ребенка сложилось впечатление о том, что это расстаться -- это полностью его решение.

Почитав о том, как здоровые девочки сидят на форумах, взешивают морковку, капустку своим зайкам, рыбкам, считают х/е, интересуются инсулинами, глюкометрами, уговаривают померить сахар, уколоть инсулин, за них рассчитывают дозы инсулина, спасают от гиппогликемий ... Но при этом создается впечатление, что этим зайкам ни фига ничего не нужно. Они хотят жрать что попало и сколько влезет, пить сколько угодно и на все плевать. Создается такое впечатление, что это мамы детей до 2 лет, больных диабетом, и девочкам нравится чувствовать себя спасителями, осознавать свою значимать. По хорошему, бежать от таких надо.

Мне страшно подумать о том, что самый дорогой для меня человек может связать свою жизнь с тем, кто не уважает моего ребенка и не думает о нем, а главное он его не любит, потому что если бы он хоть чуть-чуть любил, то думал бы о последствиях, а не искал бы няньку, а потом капризничал: "уговаривайте меня, уговаривайте".

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

Мурлыка, постарайся воспринимать его диабет не как заболевание, а как ЕГО образ жизни. И действительно, не зацикливайся на этом, просто общайся с ним и люби его. А там видно будет...Счастья вам!

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2006, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Loki »

Natik, смысл в твоих словах есть. Глупо отрицать то, ЧЕМ череват диабет. И помимо тягот, связанных с болезнью, диабетики не случайно могут думать о том, что они обречены на вечное одиночество. Я сталкивалась с одним человеком, у которого была такая позиция - он никого к себе не подпускал, потому что никому не хотел сделать больно в будущем, ни на кого не хотел вешать свою ношу. "Чем портить помимо своей ещё чью-то жизнь, лучше ни к кому не привязываться". Благородно, согласитесь. Но уж как-то подозрительно попахивает мазохизмом, а именно вот это ограничение в чувствах и отношениях. Потому что некоторые способны любить так, что эта любовь будет выше любых практических соображений, и мысли о будущем с потенциальным инвалидом, которого придётся содержать вместе со всей семьёй, хотя и идут в голову, но не способны убить желание быть с этим человеком. Тут, конечно, позиция родителей, более трезво смотрящих на ситуацию, понятна: кому охота, чтобы его чадо ломало себе жизнь?! Это трудноразрешимый конфликт двух поколений, но, в конце-концов, это - наша жизнь и мы вольны сами выбирать себе дорожку, по которой пойдём впоследствии. И раз уж избранник этот настолько хорош, что никакой диабет не останавливает желание связывать с ним жизнь, то зачем бояться?.. Любовь - такое дело... А вот отношение самого диабетика к решению их любимых - другой вопрос.
Что касается опёки. Да, "девочкам нравится чувствовать себя спасителями". Но, думаю, это проходит. Потому что вся эта безответственность парней, возможно, - как раз из-за чрезмерной опёки. Если у парня есть голова на плечах и он думает о будущем - он сам всё решит. Если потребуется помощь - найдёт, где спросить. Черезмерная опёка вызывает единственную реацию - капризность. Как ребёнок, за которым неусыпно следят, - он так и норовить сделать что-нибудь плохое... Не надо опёки. Не надо жалости. Достаточно просто понимать, что к чему. И что плохого в интересе к инсулинам, х/е и всему остальному? Ведь всякое бывает - может получиться так, что в какой-то момент это знание окажется к месту. Не нужно "болеть" вместо парня/девушки и т.п. Это просто элемент собственной уверенности в том, что всё под контролем.

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

2

Сообщение Ulrich Helleshaar »

2Loki - отлично сказано, присоединяюсь.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Loki, все что я писала выше, это не призыв к диабетикам сидеть дома и ни с кем не общаться.
Мне бы хотелось, что бы те девочки, которые приходят сюда с такими проблемамы как у Мурлыки, прежде чем принять какое-либо решение задумались, посмотрели вперед. Я бы, например, не стала бы выходить замуж за алкаголика, т.к. на примере знакомых родителей, уже даже на примере собственных знакомых и однокласников я вижу что в 95% это ни к чему хорошему не приводит, а чем лучше алкаголиков те диабетики, о корорых можно прочитать на форумах от их подруг.

А то что говорят мамы о гангрене нижних конечностей, о слепоте, о почечной недостаточности и туберкулезе - это не страшные сказки на ночь, это не статистика прошлого века, это как ни страшно -реальность. А те диабетики, которые тусуются на диабетических форумах и думают о своем здоровье - это не большинство, это исключение.
И что плохого в интересе к инсулинам, х/е и всему остальному? Ведь всякое бывает - может получиться так, что в какой-то момент это знание окажется к месту.
Вобщем-то ничего, вот, например, мой муж знает как пользоваться глюкометром и что-такое гипогликемия и как с ней справляться, в теории конечно же он занет о существовании инулина, на этом его знания заканчиваются, т.к. я стараюсь его огродить от этого, потому что я люблю и уважаю своего мужа, и пусть он лучше сходит на выставку, в театр, в конце концов возьмет и прочитает хорошую книгу или совершенствуется профессионально, я хочу что-бы его и моя жизнь была яркой, и он не тратил кучу времени на сидение в форумах, взвешивании еды и подбор дозы инсулина на снижение моих сахаров, а так же я не хочу, что бы в лет через 10 он выносил из под меня памперсы или водил слепую с палочкой по улице, потому что сегодня я плюю на свой диабет и на него.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей