Нуждаюсь в консультации

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Нуждаюсь в консультации

Сообщение Зеленоглазая »

Уважаемые господа, я в полной растерянности. Встречаюсь с парнем, мы планируем пожениться, он очень хочет ребенка от меня. Мы любим друг друга. Но вчера после очередного предложения мною сладенького, он мне признался что у него диабет с 18 лет. Сейчас ему 26. Уверяет, что диабет в легкой форме, что инсулином он почти не пользуется и что вообще всё это ерунда. Может ли человек болеющий диабетом почти не пользоваться инсулином? И если родится ребенок, то он тоже будет диабетиком? Как быстро развивается диабед в молодом возрасте?

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

если диабет с 18, а сейчас 26, то инсулин у него обязан быть каждый день и несколько раз. Если говорит что почти не пользуется - врет. Инсулин - это его жизнь. Если он его не колет значит сахара высокие и все очень плохо.


А ребенок думаю не заболеет - вероятность от отца маленькая. Если мать болеет, то тут уже варианты есть и заболеть.
Думаю стоит следить за ребенком с самого рождения. Не пристально, а несколько чаще чем обычно. На антитела сдать ребенку тест(когда подрастет немного), чтобы убедиться - типа есть перрасположенность или нет. Насколько я читал антитела к бета клеткам за 10 лет до манифестации находили организме.

СД 1 типа ведь не только предрасположеность, а еще и куча неприятных факторов, произошедших в одно и тоже время. Так что думаю все будет хорошо...
Последний раз редактировалось NailMan 15.09.2004, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Просто твой парень не хочет тебя грузить своими проблемами, я так думаю. Наверняка он на инсулине. Ну и что? Современные средства самоконтроля и человеческие инсулины не дают болезни сильно обременять жизнь. Случаи рождения от больноых родителей больных СД детей крайне редки, не помню точно процент, может кто-то еще подскажет. Но у тебя точно такой же шанс родить дауна или макроцефала от абсолютно здорового мужчины (без проведения генетического анализа вас обоих). Так что если твои ближайшие родственники СД не болеют, особых причин волноваться нет. У абсолютно здоровых родителей рождаются дети с СД-1, я и многие на этом форуме - пример тому... А парень твой пусть фигней не страдает, а объяснит тебе как можно больше о своей болезни. Ты должна знать гланое - как ему помочь в случае гипы. Ну и прочее - в какие часы он должен есть, каким инсулином пользуется и т.д. Удачи! :D

Terciya

Сообщение Terciya »

Зеленоглазая, если есть возможность, почитай форум, здесь уже обсуждались все эти вопросы, и про то, насколько процентов передается диабет по наследству, и прочие сложности.
А вот то, что парень почти не употребляет инсулин - это скорее всего бравада, дабы ты не испугалась. И если это действительно любовь, то ты должна настоять на том, что бы он внимательнее относился к своему диабету и использовал инсулин столько , сколько надо!
Тогда вам точно нечего будет бояться и вы проживете длииииную и счастливую жизнь вместе!

Terciya

Сообщение Terciya »

Пока писала, Лидия дала уже подробный ответ!:)
Рада, что наши мнения сошлись с ней:):):)

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Он мне сказал о своем заболевании только вчера и в данный момент я пребываю в некоторой растерянности. Я несколько раз замечала у него запах ацетона изо рта, но и так же он на моих глаза поглощает пачками соки J-7 и кока-коллу (может за пару часов выпить 1.5 л. бутылку!), ест всё подряд и пьет пиво! Я боюсь снова поднимать эту тему и в то же время чувствую что он ждет решения от меня, буду ли я общаться с ним дальше. Мне стало страшно за наше будущее, лет через 10 у него начнуться осложнения... и оставить его именно по этой причине будет полным ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ с моей стороны. Не знаю как себя вести с ним, как поговорить и обсудить всё это.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Спасибо всем огромное за поддержку, я уже начиталась информации и в кое-чем стала разбираться. Больше всего меня волновала проблема будущих детей. Его я готова принять таким какой он есть, осталось только сделать эту тему открытой для обсуждения между ним и мной.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Зеленоглазая! Запах ацетона - это совсем кирдык! - это значит, у него очень высокий сахар крови (СК). Ты с ним поговори в том плане, что если он плюет на свое здоровье, это значит он плюет на тебя, ваши отношения и ваше будущее... Вот в таком вот ключе :roll: Конечно, будет ацетон, если за СК не следить! Выясни, есть ли у него глюкометр и как часто он измеряет СК. Выясни его дозы инсулина. Не может быть ЕГО личной проблемы, если вы собираетесь пожениться... А осложнения могут начаться не через 10 лет (оптимистка!...) а сразу, - если так наплевательски к себе относиться! :( Тем более, он на инсулине уже 8 лет! Короче, с наездом на него! И удачи! :D

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Как он объяснил мне вчера, ему достаточно одного деления в шприце-ручке ( к сожалению еще не разобралась в терминологии). Он сказал что ему ИНОГДА приходится пользоваться инсулином. А на самом деле получается, что всё гораздо запущенне чем он мне преподнес это вчера...?

Палкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.07.2004, 14:21
Контактная информация:

Сообщение Палкин »

Поверь, ему тож не слако тебе об этом говорить, и, кстати недостаточно 1 раз пооткровенничать.
Если ты его принимаешь таким, какой он есть, то просто надо жить с этим. и подходить(постоянно) к вопросу с пониманием и тактом!!!
Он те сам расскажет все, что надо, если к этому грамотно подойти.
а так вооче ты, а главное он, должены понимать, что надо к этому серъезно относиться. Чтобы не было того, чего ты боишься.
Остальное - дело техники!
:)
Не переживай, и девчонки сверху правы, нормальные дети рождаются. Проверено.
:oops:
Только вредные!!!! :mrgreen:

Елена

Сообщение Елена »

Зеленоглазая! А слово "глюкометр" существует в его лексиконе? Судя по тому, что ты описываешь, может быть 2 варианта:

1) или он совсем "дикий диабетик" и не понимает, что творит.
Тогда есть шанс "вправить ему мозги". Здоровье детей зависит от компенсации диабета родителей - будет то мама или папа.

2) или он сознательно плюёт на свой диабет. А значит, и на себя, и на своих будущих детей.

Кстати, есть-то он может практически всё, но только посчитав еду и уколов соответствующую дозу инсулина. И пиво может пить... А вот соки и пепси-кола... Конечно, у него жажда на высоких сахарах - но лушить её этими жидкостями - значит превращаться в сахароперерабатывающий завод. Сколько вошло, столько и вылилось...
:evil:
Извини за резкость... :(

Палкин, говорить-то всегда сложно. Но с одной стороны - слова, а с другой - поведение... Которое не тянет на поведение человека, который заботится о своем здоровье. Оно у него пока и так есть. Зачем еще и заботиться? :evil: Другое дело, если бы он не рассказывал байки об 1 ед. инсулина, а показал ей глюкометр с результатом анализа крови на сахар, и сказал: "Смотри, я все контролирую, и у меня нормальный сахар, значит, все будет хорошо!" Ведь фишка не в том, сколько он колет инсулина, а какой у него сахар крови!

Сахар крови - главный критерий любви к себе, а значит и к своим близким...
Последний раз редактировалось Елена 15.09.2004, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Эхх, напечатала такую большую телегу, но куда-то нажала, и весь текст исчез...
Сейчас буду по-новой. Потому что хочу сказать очень важные вещи...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Вот что я думаю по этому поводу.
Это само по себе огромная психологическая проблема - сказать о диабете тому, кого любишь. Формулировка «почти не пользуюсь инсулином» указывает на то, что Вашему другу сложно говорить о своей болезни, и неосознанно он старается умалить ее значение.

Лично я, прежде чем решиться сказать своему молодому человеку о диабете, долгое время «собиралась с мыслями» и жрала все подряд, чтобы не вызвать подозрений, даже когда нельзя было. А чтобы заставить меня «окончательно расколоться» и подробнее рассказать о всяких там инсулинах и шприцах, ему пришлось вечеров десять держать меня в объятиях и повторять, что мой диабет никак не влияет на его ко мне отношение) Потому что всегда есть маленькая вероятность, что после подобного «признания» от тебя отвернутся.
При этом все мои речи сопровождались рыданиями. Но парень же не может рыдать, поэтому ему еще сложнее. У них страх, что выберут кого-то другого – более сильного, более здорового (все это бессознательные психологические мотивы, которые, увы, во многих случаях руководят нашим поведением).

Возможно, он потерял бдительность – перерывы в тщательном соблюдении диеты очень даже бывают, особенно в пору влюбленности:-) Но Боже Вас упаси упоминать, что чувствовали запах ацетона – это может его очень ранить, т.к. покажет, что ничего не удавалось толком скрывать. И вообще это очень неприятно.

Поэтому вы должны быть со своим другом ласковой. Постарайтесь развести его на подробный рассказ, напирая на то, что хотите знать, как ему помочь, в случае чего, и чтобы не покупать ему нежелательной еды и т.п. Рекомендую избегать воспитательно-назидательного тона. Скажите, что для вас очень важно, чтобы он хорошо себя чувствовал, или что-то вроде того.

И, конечно, избавьтесь от предрассудков, если они есть: при хорошей компенсации возможно здоровое потомство, отсутствие осложнений, прекрасная половая жизнь, интересное времяпрепровождение, хорошая работа… (продолжите сами))

А вашему другу со временем должно стать приятно то, что Вы о нем заботитесь))

Да, бывает так, что диабет лабильный, или как это называется, – когда то гипогликемия, то ацетон. У моей знакомой доза инсулина перед едой 2-3 ед., съедает довольно много, а потом все равно сахар – 1,5-2 ммоль/л. А сделает инсулина меньше – тогда сахар вверх лезет. В таком случае требуется особенно тщательный контроль и измерение сахара несколько раз в день. Может, у него такой случай? Тогда, когда ты все знаешь, он не будет стесняться пользоваться при тебе глюкометром, и все наладится!

Удачи и любви!

Васильев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.09.2004, 16:42
Контактная информация:

Сообщение Васильев »

При всем уважении к вашесказанному замечу, что это вообще не проблема в моем случае. Проверено на практике: если ты спокойно относишься к диабету, то и твоя девушка спокойно будет относиться.


Я сразу сказал, что у меня диабет и что я колю инсулин. Ну были небольшие ахи вздохи, а теперь я в ресторане задираю рубашку и колю себе сколько надо перед едой. Она ноль внимания. Тока официантки в обморок падают (Шутка).


Преимуществ два - и здоровье нормалек, и врать не надо. А парню подари глюкометр в красивой упаковке)

Ирина

Сообщение Ирина »

Эльга, "отучаемся говорить за всех" (с). Мне ни разу не было сложно сказать о своем диабете.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Эльга, а я тоже ни перед кем не рыдала, никогда! Вскользь упоминала, а в процессе - поясняла подробности, вот и все. И ни единой секунды не предполагала, что меня могут оставить из-за диабета! Думаю, что имеет место быть скорее наплевательское отношение к своему здоровью, чем какие-то нюансы психологии.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

У каждого своя психология. Вы разве не пытаетесь говорить за всех, когда между строк даете понять, что, мол, одна я такая ненормальная, а все остальные по этому поводу обычно не парятся. Прочитав немало книжек, я знаю, что была не одинока в своей мнительности. Конечно, про 10 вечеров рыданий я немного преувеличила:-), но без слез не обошлось. Значит, у меня большая степень впечатлительности или более ранимая психика... Но ведь НУЖНО учитывать и такой вариант в описанном юзерицей Зеленоглазой случае, НЕ ТАК ЛИ?

А бывает, что родители против (узнавшие про диабет у избранника своего чада) - знаю про конкретные примеры, мне рассказанные. Этого тоже можно опасаться. о, конечно, это реже.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Вчера вечером я старалась незаметно не выпускать его из виду, похоже он и вправду не колит инсулин (не понимаю по какой причине, либо меня стесняется, либо действительно решил наплевать на свой диабет и пользуется шприцем лишь когда совсем становится плохо). Он приехал вчера ко мне после работы просто никакущий, сказал что было много работы и что он даже не обедал и ужинать он тоже не хочет. С горем пополам и большими уговорами я его всё же накормила и уложила спать. Но спал он очень плохо, на мои ласковые вопросы "Любимый, тебе нехорошо? Как ты себя чувствуешь?" он с уверенность отвечал ХОРОШО и продолжал ворочаться.. Утром никакого инсулина не было тоже... Раньше я не могла понять почему его мама так сильно беспокоится из-за того что он остается у меня, но теперь всё стало понятно. Может мне стоит поговоритьс ней? А что касается моих родителей, к тому же моя мама врач, я даже боюсь подумать. Будут истерики и рыдания о том что я загублю всю свою жизнь рядом с ним и будут предприняты все меры лишь бы мы расстались.... Поэтому им я пока ничего говорить вообще не могу. Надо разобраться во всем самой.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Я хочу быть с ним! Я готова сама колоть ему этот инсулин и делать всё что угодно, лишь бы ему было хорошо!
Последний раз редактировалось Зеленоглазая 01.03.2006, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Сообщение Ирина »

Зеленоглазая, это ОЧЕНЬ плохо, что он так относится к себе. Раз у него диабет уже 8 лет, то должен уже соображать, что это грозит не то, что осложнениями, а просто таки летальным исходом. Конечно, попробуй поговорить с его мамой. Вы вообще в каком городе живете? Пусть парень на школу диабета сходит. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можешь еще и припугнуть, что смерть от диабета очень мучительна.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Да, пожалуй, лучше поговрить сперва с его мамой, а не со своей.
Но если твоя мама врач - как же она может сказать, что ты с ним "жизнь загубишь"?? Хотя, если у нее совсем другой профиль, она может в вопросе диабета не разбираться следовать "врачебным" стереотипам (типа: есть можно только гречку, через 5 лет - осложнения и смерть и т.д.) Лет 30 назад, наверное, так и было.

Мой друг, правда, своим ничего не говорил - просто зачем. Хотя все уж, кажется, знают - я же храню инсулин в холодильнике, а там еть кому проверять содержимое этого "морозильного шкафа"))

Зеленоглазая, может, перейти в наступательную тактику? Прямо и скажи, что, мол, почитала там-то и там-то, - где твой инсулин, дорогой, и где глюкометр, и почему ты ни хрена за собой не следишь, что, хочешь импотентом через 5 лет стать?)))

(оговорюсь еще раз, что если нормально за собой следить, никакой импотенцией не грозит))

P.S. Да. лучше все-таки не так резко. Согласна с нижеподписавшимся sinclair
Последний раз редактировалось Эльга 16.09.2004, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

sinclair
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.08.2004, 5:35
Контактная информация:

Сообщение sinclair »

Мы такие ранимые...мы, мужчины, опора семьи итд
А нас еще пугать хотят. Ранней смертью от диабета.

Скажите ему просто--я знаю о твоем диабете, и это не самая лёгкая болезнь. А почему ты не колешь инсулин ?

Если хотите быть счастливыми--ТАК БУДЬТЕ !

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Всем огромнейшее спасибо за такое колличество откликов. Честно говоря не ожидала такого внимания к моей проблеме. Будем дальше изучать диабет, бороться и стараться выжить! Еще раз всем спасибо!

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Наверное, действительно все зависит от человека.
У меня с моим мужем были большие сложности из-за того, что у меня диабет. Когда мы познакомились, я была еще здорова, диабет появился где-то через год. Муж (тогда еще молодой человек) сначала пытался меня усиленно лечить, начиная от каких-то сомнительных лекарств и кончая экстрасенсами. Обижало то, что он не мог смириться с тем, что я уже больна, и изменить это нельзя, надо научиться жить с этим. Но он любил меня, мучался, у всех и каждого (врача) спрашивал о том, могут ли диабетики иметь детей. Я сама пыталась найти каких-то эндокринологов, чтобы они ему все объяснили. Через несколько лет он отменил нашу свадьбу за три дня только потому, что его мама пообещала выброситься из окна, если он женится на калеке. Я была в шоковом состоянии. Он тоже - от того, что сделал, понимал, как больно сделал мне. Мы не расстались окончательно, поддерживали отношения, но они были, мягко говоря, напряженные. Я поняла, что мне надо искать кого-то другого, хотя любила только его. Появился человек, который влюбился в меня с первого взгляда, он хотел жениться на мне. Я сразу ему сказала, что девушка я проблемная, что у меня диабет, на фиг надо со мной связываться.... Парень удивился, сказал, что ему это все равно, не видит никакой проблемы. Он очень трепетно ко мне относился, контролировал все приемы пищи и т.д. Так я поняла, что даже мой диабет для некоторых людей не является препятствием. Когда мы с ним расставались (пришлось так поступить, потому что я его не любила), он грутсно так говорил, что теперь ему , наверное, придется искать девушку-диабетика, потому что он привык к этим инсулинам, перекусам, измерениям сахара....
Я вернулась к своему мужу. Мы поженились, не сказав о свадьбе его родителям. Нашей дочери 4 года. Сейчас он вообще не видит никаких проблем. В особо сложные времена я задавала себе вопрос: А вышла бы я замуж за диабетика, если бы сама была здорова? Думаю, что вышла бы. Но мне бы было очень страшно.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Вот и мне очень-очень страшно...

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Зеленоглазая, мне мой муж очень просто мозги вправляет: "тебе вообще на меня наплевать?? твое здоровье - это НАШЕ здоровье и не смей его портить!" Очень помогает! :lol: Ты же можешь ему сказать: раз ты мне вообще рассказал про диабет, то какой реакции ты ждешь от меня? Что я буду наблюдать, как ты сам себя губишь? а зачем я тогда вообще нужна рядом с тобой? если человек хочет повеситься, то он не женится предварительно (случай с Шикельгрубером и Евой Браун опускаем! :wink: ), типа - хочешь чтобы мы жили вместе долго и счастливо - тогда займемся НАШЕЙ проблемой... Ну что-нибудь такое... :roll:
Эльга, ну ты и впечатлительная в самом деле!! Прости, если обидела, но я-то пыталась сказать, что все мы разные, и лично я - в самом деле никогда не парилась и ущербной себя не считала... Да мало ли болезней и хроников на свете... И потом (ИМХО), как сам к себе относишься, так и окружающие к конечном иитоге тебя воспринимают. Конечно, может быть, что жених с особой нервной организацией, ну да девушка разберется, она его лучше знает, а наше дело - просто посоветовать с нашей колокольни... А сайт у тебя прикольный! Мне очень понравился! :wink:

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Зеленоглазая писал(а):Вот и мне очень-очень страшно...
Я вас понимаю. Очень хорошо. По такой же причине я не обижаюсь и не держу зла на своего мужа, который когда-то ТАК жестоко со мной поступил. В любом случае, это должно быть ваше решение. Взвесьте все хорошо: что сильнее - ваше жедание быть рядом с этим человеком в беде и горе, или страх? Возможно все: и осложнения, и здоровая долгая жизнь. Но это лотерея. Рисковать придется вам.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

2 Anitra:

От Вашей истории я даже расплакалась... (ну я, да, впечатлительная барышня))
А сколько Вы болели к моменту рождения ребенка, где живете и где наблюдались?
Можете ответить здесь:
http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=157

А таких мамаш, извините, которые про калеку кричат...
(лучше не буду продолжать)

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

А сколько Вы болели к моменту рождения ребенка, где живете и где наблюдались?

К рождению ребенка болела 5 лет, живу в Москве, рожала в первой градской (тихий ужас).

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Ой! Да нету у нас здоровых, а есть недообследованные! :lol: Что это за рассуждение: "боюсь выйти за больного" :?: А если выходишь за "здорового", он что - гарантию пожизненную даст, что ничем не заболеет??? Не смешите! А сами здоровые, которые бояться связываться с диабетиками - они сами-то насколько здоровы :?: :?: :?: Что - все обследования прошли, к космическому полету готовы?... Но это - сегодня, а завтра сами могут заболеть чем угодно, хоть рассеянным склерозом, хоть лейкемией... С диабетом хоть прожить можно долго-долго, и очень полноценно, если СК держать... Так что я бы сказала, как Жванецкий (вроде бы?..) "а ты - на всё готовое!..." ИМХО

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Спасибо за ответ, а Лидии - и за похвалу)

"Тихий ужас" - вот это я чаще всего и слышу про Первую Градскую Другой альтернативы, кажется, нет(
(я не рассматриваю случай заработка от 5000$ в месяц, дающего возможность поехать рожать за границу)
Лучше уж в дом ребенка обратиться.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Да, вы правы, все мы чем-то больны в большей или меньшей степени, кто-то сильнее, кто-то почти незаметно. Всё больше успокаиваюсь и привожу себя в чувства. Очень помогают ваши ссылки на различные сайты! Думаю еще пара дней, и смогу поговорить на эту тему со своим другом. В любом случае надо начинать что-то делать пока не поздно.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Зеленоглазая, поговори с ним серьёзно, но и трагедии тоже не делай.
Конечно такой контроль за сахаром(вернее просто его отсутствие)- это не выход. Покажи ему, что готова "болеть вместе с ним", таким образом давая хоть какую-нибудь поддержку. Если стесняется при тебе колоться, пусть этого не делает (не стесняется). Конечно, глобально изменить подход к диабету он так быстро не сможет, а если постепенно брать себя в руки, думаю всё должно быть ОК
Будь вместе с ним и удачи вам :)

Ирина

Сообщение Ирина »

Эльга, тебе для статистики :-) от меня голос - совершенно никакого ужаса. Рожала там в 1996 году. Но я и Морозовскую больницу не считаю ужасом, как многие другие.

Terciya

Сообщение Terciya »

Эльга писал(а):Но если твоя мама врач - как же она может сказать, что ты с ним "жизнь загубишь"?? Хотя, если у нее совсем другой профиль, она может в вопросе диабета не разбираться следовать "врачебным" стереотипам (типа: есть можно только гречку, через 5 лет - осложнения и смерть и т.д.) Лет 30 назад, наверное, так и было.
ха ха
сколько общалась с продвинутыми эндами, которые мне говорили что диабет -не препятствие для брака, что все пучком и прочее - на самом деле ни один бы из них не желал, что бы их чадо связало жизнь с диабетиком!
А когда у одного эндокринолога так и получилось - то был таааакой скандал!
Так что это все для несведущих - мол жить сто лет , только сахар мерять. а как раз умные энды все знают про нас :):):)

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Танюшке: мда, жизнеутверждающе)))

Васильев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.09.2004, 16:42
Контактная информация:

Сообщение Васильев »

Решился все же дать пару практических советов, поскольку психология психологией, а ацетон изо рта - не дело. Ты говоришь, что он пьет кока-колу... Замени ему на кола-колу лайт, а еще лучше на пепси лайт, ибо там вообще нет углеводов и сахар она не повышает (Проверено на себе). Пьет пиво и не может отказаться? Сам имею такую слабость... Пусть пьет Туборг или Хольстен или Балтику пятерку. Там углеводов меньше. Лучше Туборг. Там 2,8 на сто грамм. В идеале под каждую бутылку надо колоть инсулин (о дозах молчу, ибо не врач, но сам колю от 1 до 3 единиц короткого в зависимости от уровня глюкозы перед употреблением) Сок, если не колет инсулин, надо бы вообще исключить. Но в любом случае лучше томатный. Виноградный никак нельзя. Он быстрее всего и больше всего повышает сахар.

Теперь о психологии немного. Извини за резкость заранее. Любовь делает нас мягкими и покладистыми. А тут, на МОЙ взгляд, нужна жесткость. Какого ... ты ложишься спать, не вколов длинный инсулин???. Ты на ночь сахар мерял??? Ты короткий вколол перед тем, как пиво выпить??? И так далее... В противном случае ты скоро будешь любить не полноценного мужчину, а раздолбанного инвалида.

И еще... Да простят мне мужской шовинизм, но с мамами говорить нельзя. (хотя, возможно, есть исключения). Но я насмотрелся и в клинике и дома... Все сплошь истерички... Их понять можно, но общение с мамами, находящимися на определенном эмоциональном градусе, ничего, кроме раздражения, не приносит.


Если ты его так любишь, то сама пройди школу диабета, чтобы знать про эту болезнь все.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Эльга
Полностью с тобой согласен...
А еще хуже, что бывает два вида реакции - полностью противоположные... Вот это и раздражает.... Отрицательная чаще...
Просто не у всех девушек (женщин) хватает ума нормально на это реагировать... К сожалению...

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Зеленоглазая
Вообще, ты - молодец... ЧТо стала интересоваться... И тебя это волнует, действительно... Значит и правда он для тебя важен...

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

М-да... встретить бы такого понимающего мужчину, как Зеленоглазая... ну в смысле только мужчину :-) Чтобы меня попинывал и напоминал, что это НАШЕ здоровье...
Эх, видимо не всем так везет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей