Как правильно?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Как правильно?

Сообщение Мася »

SANhist писал(а): Кстати, по правилам русского языка правильно писать В УКРАИНУ... Так как Украина на данный момент - государство )))
Хотя... я вот долго переучивался...
Интересно, а для кого писал Универсалы Хмельницкий?
Государство вначале обретает независимость, и только потом, при желании, может к кому-то присоединиться.
Или, например, УССР - не государство?
Вот Абхазии, например, говорят, вы вначале приобретите статус независимого государства. Такой статус пока никем не признан.
Поэтому и говорят о прецеденте Косово, потому, что Сербия, УССР,
РСФСР - это государства, входившие в государственный союз и имевшие право выхода из него.
Потом, у правила должен быть прецедент.
Стал независимым, получи приставку В.
Не было такого прецедента.
Кстати, чем та же Куба, например, хуже Украины.
Кто-то скажет, что Куба, якобы - островное государство, и ей по "правилам" полагается НА.
Это высасанное из пальца правило.
На месте кубинцев , со ссылкой на прецедент Украины, можно тут же высосать другое правило: унизительная приставка НА, унижающая честь и достоинство гордой Кубы, полагалась колониальным территориям, коими и являлись когда-то ВСЕ островные государства.
Но настоящие островные государства, такие, как Исландия, Ирландия... сразу получили приставку В.
В такой позиции, за счет наличия ПРЕЦЕДЕНТА, будет гораздо больше логики, чем в позиции Украины.
Настоящее же правило таково:" Какое название когда-то получил, такое и носи."
Если это НЕЗАВИСИМОЕ государство, то оно в праве делать у себя, все, что ему в голову взбредет. Но независимое государство не в праве как-либо влиять на язык другого государства.

Иногда ссылаются на Англию. В английском языке есть правило: государство, в отличие от территории, пишется без артикля. А в русском языке ничего подобного нет.

Существует такая специальность, как редактор.
От мнения большинства редакторов зависит литературная норма.
Пока что подавляющее большинство редакторов правильность" В Украину" не признают.
Lev писал(а):Мася !
Меня не волнует,кто на каком языке говорит,кто какой национальности.
Я уважаю всех и меня тоже
Может тоже не в тему,но белорусии,украине и др.республикам,без россии полный КРАХ,надеюсь,опроверженй не будет...
Опровержений не будет.
Я, как и абсолютное большинство россиян, абсолютно нейтрально отношусь к тому, что в автобусе , например, или в государственном учреждении кто-то между собой разговаривает не на русском языке.

Lev писал(а):Я уважаю всех и меня тоже
Представим себе турецкий форум.
Представим, себе азербайджанцев, которые не просто разговаривают там на непонятном другим иностранном языке, что само по себе уже можно, на мой взгляд, рассматривать, и как выход за рамки тактичности,( я себе, например, подобное едва ли бы позволил) но еще и говорят, что у турок все через одну широкую букву.
Думаю, что корректный человек способен предположить, что подобное поведение может быть ОБОСНОВАННО воспринято, как нетактичное.
Я выделил слово обоснованно потому, что любое слово может кого-то необоснованно задеть.


Но только человек с дефицитом чувства такта способен разбрасываться голословными обвинениями то в терроризме, то в нацизме.
Benjamen писал(а):
Мася писал(а):Я извиняюсь за злобоупотребление терпением.
Но, закругляясь, все-таки хотел осветить всего один важный, нам мой взгляд, момент.
Benjamen писал(а):меня всегда умиляло это: русский патриот - это всегда хорошо. Украинский патриот - это всегда националист.
Открывай тему в разделе "Прочие темы", поговорим. Раз уж так хочется. Здесь не буду. 8)

Ой, Мася, а что ж ты так оплошал, радетель ты наш за чистоту языка?
"Я извиняюсь". Согласно нормам русского языка ( я еще больше правилам хорошего тона) правильно говорят " Извините меня" или "Прошу прощения" :P
Возможно, так оно и есть, но любопытно было бы узнать, что именно не так – я не специалист ни в области правил языка, ни в области правил хорошего тона.
Но одним правилом хорошего тона, как мне думается, Benjamen пренебрег – это правило предписывает не обращать внимание на ошибки.
И я не радетель, я возражаю против вмешательства иностранного государства в наши дела, в какой бы форме оно не происходило.

Однако, я хотел сказать пару слов об этом: «русский патриот - это всегда хорошо. Украинский патриот - это всегда националист.»
Говорят, что патриот это тот, кто любит свою страну.
На мой взгляд, это не совсем правильно.
Патриот, прежде всего, гордится своей страной.
Так, что это верно, патриот – это всегда хорошо.
Но вот с причинами для гордости дело сейчас обстоит не очень.
Судя, хотя бы и по этой истории.
Я, по крайней мере, себя к патриотам не отношу.

Национализм – это совсем иное. Это способ мышления, когда мир делится на своих и чужих.
Смысл жизни сводится к борьбе с чужими. У чужих выискиваются недостатки, большей частью мнимые. Примерно так же ведет себя зловредная теща, изводящая зятя.

Мне кажется, что это свойство личности, хотя по отношению к национальности это заразно.
Одни воспринимают националистические идеи, другие нет.
Думаю, что по обе стороны границы процент националистов среди «патриотов» одинаков.

Но вот в украинско-русских отношениях, мне так кажется, украинских националистов должно быть значительно больше, нежели русских.
Почему?
Да потому, что русские, включая и русских националистов, считают три народа единым. И ненависть, движущую силу национализма, к украинцам - я, лично, среди русских не встречал.
(У русских националистов иные направления ненависти)
Чего, однако, не скажешь, про украинских националистов.
PS Избили этим летом на Казантипе русских туристов. Шумок был, но он не был националистическим.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Ого, открыл тему! Масса подтемок... :)

Ну что же, по порядку...
Рассчитываю на терпимость и уважение точки зрения оппонента. В противном случае участвовать в диалоге не буду. Есть печальный опыт обратного...


О предлоге "В" к слову "Украина". Мы уже убедились, что даже в среде российских филологов, языковедов есть разногласия. Наверное, правы обе стороны, в зависимости от подхода.
Я предлагаю неожиданное примирение :) . Украина сама приняла решение в украинском языке использовать норму "в Україні". Это право никто не может оспаривать , согласен с этим:
Если это НЕЗАВИСИМОЕ государство, то оно в праве делать у себя, все, что ему в голову взбредет.
Будем считать, что аналогичная норма появилась в русском языке вследствие тесного контакта населения двух стран подобно тому, как приехала когда-то в Москву Люся Гурченко "с Харькова" (калька с украинского з Харкова, зі Львова) :D
Но независимое государство не в праве как-либо влиять на язык другого государства.
И с этим согласен, вот только язык - это такая сфера, где влиять очень трудно, если вообще возможно. Тем более государству. А о влиянии Украины на русский язык в России и говорить смешно, скорее имеет место обратный процесс в силу сложившихся обстоятельств. В России нет украиноязычной прессы, ТВ, литературы. Хотя, с учетом количества украинцев в России и удовлетворения их гуманитарных потребностей, такое явление кажется ненормальным. Но это так, к слову. А мое влияние на русский язык через диабетический форум настолько мало, что им можно пренебречь. :)
С другой стороны, эволюция любого языка неизбежна. И если зерно упало в благодатную почву, то оно прорастет. Время покажет. Добавлю еще, что с учетом темпа современной жизни, массового упрощения и сокращения, гласный звук "а" ( а с ним и дополнительный слог) может просто оказаться лишним.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Lev писал(а):
Мася !
Меня не волнует,кто на каком языке говорит,кто какой национальности.
Я уважаю всех и меня тоже
Может тоже не в тему,но белорусии,украине и др.республикам,без россии полный КРАХ,надеюсь,опроверженй не будет...
Попытаюсь опровергнуть. Только хотелось уточнить, что имелось в виду под понятием "без России". Если имеется в виду, что будем жить не в одном государстве, то 15 лет независимого плавания (хоть это и мгновение в истории) таких оснований не дают. Да, сложно, есть проблемы, они с переменным успехом решаются. Причем, Россия (здесь и далее я имею в виду правительство) сама ставит такие условия, чтобы Украина все больше решала экономические вопросы самостоятельно, становять полноправным членом мирового экономического сообщества, тем самым все более отдалясь и становясь более независимым экономически. И это объективный процесс.
Если же имелось в виду партнерство двух независимых и равноправных государств во всех сферах, то другого я себе и не представляю. О каком крахе может идти речь. А третьего на дано. О бетонной стене и железном занавесе ведь речь не идет, ума политикам должно хватить.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Возможно, так оно и есть, но любопытно было бы узнать, что именно не так – я не специалист ни в области правил языка, ни в области правил хорошего тона.
Но одним правилом хорошего тона, как мне думается, Benjamen пренебрег – это правило предписывает не обращать внимание на ошибки.
И я не радетель, я возражаю против вмешательства иностранного государства в наши дела, в какой бы форме оно не происходило.
Я обычно не указываю собеседнику на его ошибки в тексте. Но в свете нашего предыдущего диалога, такого бережного и щепетильного твоего (предлагаю и далее на "ты" :) ) отношения к русскому языку, мне захотелось тебя уколоть. Если обидел - извини, не со зла.
Я тоже не специалист-филолог, у меня техническое образование, но еще в школе, когда деревья были большими, на уроке русского языка мне втемяшили, что "я извиняюсь" может только сказать обозленный подросток сквозь зубы, когда его публично заставили извиниться перед "любимой" учительницей :)
Если найдешь опровержение, что такая норма употребима (опять же, возможно эволюция произошла за эти 30 лет, а я не заметил) в среде культурных людей, я извинюсь еще раз. :wink:

На сегодня все, пора домой...

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

ОООООоооооо
Не нравится мне это...
Украина на Россию уже и на форуме нападает ))))))

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

SANhist писал(а):
Украина на Россию уже и на форуме нападает ))))))
:?:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение ЮМ »

Мася писал(а):Возможно, так оно и есть, но любопытно было бы узнать, что именно не так – я не специалист ни в области правил языка, ни в области правил хорошего тона.
Я - тоже человек далекий от филологии, но припоминаю, что в школе учили, что окончание "сь" в русском языке - краткая форма от слова "себя", то есть
"моюсь" - значит "мою себя",
"учусь" - значит "учу себя"...

И если Мася сказал "извиняюсь" - выходит, он извинил себя, хотя в этой ситуации было бы логичнее, чтобы его извинили другие...
О великий, могучий, бедный русский язык...
А вообще давно и не мной замечено, что те, кто больше всех кричит о своей любви к Родине, как правило, не отличаются глубоким знанием Родного языка...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, я тоже всегда ссылалась именно на это объяснение окончания "ся". Но оно не всегда оправдано. Дерусь - это что же дерусь сам с собою? Есть и другие, но мне сейчас лень вспоминать. Тем не менее согласна, что "извиняюсь" неправильно использовать.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Мася писал(а):
SANhist писал(а):
Украина на Россию уже и на форуме нападает ))))))
:?:
)))))))))))))))))))))))))
Давайте, еще Мазепу вспомним )))

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Раз уж так интересно, то по-русски, как выяснилось, наиболее точно отражала бы смысл сказанного, ИМХО, следующая фраза:
" Извиняюсь,
но, закругляясь, я все-таки хотел осветить всего один важный, нам мой взгляд, момент."

Источник: http://spravka.gramota.ru/difficulties. ... =%E8&id=89

А вообще давно и не мной замечено, что тот, кто больше всех против , как правило, содержание не читал.

..
Последний раз редактировалось Мася 19.10.2006, 0:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ писал(а): Я - тоже человек далекий от филологии, но припоминаю, что в школе учили, что окончание "сь" в русском языке - краткая форма от слова "себя", то есть
"моюсь" - значит "мою себя",
"учусь" - значит "учу себя"...
Юль, а как тогда понять слова - стараюсь, пекусь (в смысле - опекаю), и я думаю слов не попадающих под твое определение будет гораздо больше, чем попадающих. :(
А вообще давно и не мной замечено, что те, кто больше всех кричит о своей любви к Родине, как правило, не отличаются глубоким знанием Родного языка...
Вот в этом не согласен людей, которые в совершенстве знают Русский язык много, но все ли они настоящие патриоты России?
Да и вообще ты уверена, что то на чем мы сейчас говорим действительно является настоящим русским языком? :)

А вообще тема вызывает какое то впечатление дежавю.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Benjamen писал(а): О предлоге "В" к слову "Украина". Мы уже убедились, что даже в среде российских филологов, языковедов есть разногласия. Наверное, правы обе стороны, в зависимости от подхода...
Benjamen!
Разве от нашего с тобой мнения хоть что-нибудь зависит?
Разве так трудно признать правду?

Нет ни каких разногласий у российских филологов, и быть не могло потому, что не могло быть никогда !
Не так сложно разобраться во все этой истории.

Да, например, в справочник по пунктуации Розенталя через год после смерти автора внесли изменение, кто-то козырнул, напечатали БРЭ и что-то еще.
Но разве мы все не знаем, как это делается?
Мы ведь с тобой не дети. Зачем же лукавить?
Это грубое административное давление. Это и есть самое возмутительное в этой истории. Если бы Люся с Харькова на поезде привезла В Украину, никто бы её не заметил!
Benjamen писал(а): В России нет украиноязычной прессы, ТВ, литературы. Хотя, с учетом количества украинцев в России и удовлетворения их гуманитарных потребностей, такое явление кажется ненормальным
Более, чем странно. :roll:
Гуманитарные потребности – это одно, Но ведь это еще и незаполненная ниша рекламы.
А это – деньги.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а): Юль, а как тогда понять слова - стараюсь, пекусь (в смысле - опекаю), и я думаю слов не попадающих под твое определение будет гораздо больше, чем попадающих. :(
Это другой подтип возвратных глаголов:
Среди глаголов с суффиксом -ся есть и такие, которые не имеют параллельных форм без этого суффикса: смеяться, надеяться, кланяться, бороться и др. ( http://traktat.com/language/book/glagol/vozg.php )
gennadiy23 писал(а):Вот в этом не согласен людей, которые в совершенстве знают Русский язык много, но все ли они настоящие патриоты России?
ИМХО:
Иностранец, который грамотно говорит по-русски - достоин большого уважения.
Россиянин, который с безмерной гордостью и с таким же безмерным количеством ошибок рассказывет всем, какой он, в отличие от большинства россиян, настоящий патриот России - просто смешон.

P.S. А что такое "настоящий патриот"? И кто эту "настоящесть" должен определять - после того, как райкомы КПСС утратили свою былую власть?
P.P.S. А был ли настоящим патриотом Павлик Морозов - в той версии, которую нам преподавали?

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Однако, я хотел сказать пару слов об этом: «русский патриот - это всегда хорошо. Украинский патриот - это всегда националист.»
Говорят, что патриот это тот, кто любит свою страну.
На мой взгляд, это не совсем правильно.
Патриот, прежде всего, гордится своей страной.
Так, что это верно, патриот – это всегда хорошо.
Но вот с причинами для гордости дело сейчас обстоит не очень.
Судя, хотя бы и по этой истории.
Я, по крайней мере, себя к патриотам не отношу.
Привильный ли я из этого делаю вывод: Мася считает, что украинский патриот - это тоже всегда хорошо. :)
Вот только не могу понять, как можно гордиться своей страной, не любя ее? :?
Родину, как и родителей, не выбирают. Быть патриотом или нет - личное дело каждого.

Национализм – это совсем иное. Это способ мышления, когда мир делится на своих и чужих.
Смысл жизни сводится к борьбе с чужими. У чужих выискиваются недостатки, большей частью мнимые. Примерно так же ведет себя зловредная теща, изводящая зятя.

Мне кажется, что это свойство личности, хотя по отношению к национальности это заразно.
Одни воспринимают националистические идеи, другие нет.
Думаю, что по обе стороны границы процент националистов среди «патриотов» одинаков.
Абсолютно согласен!
Но вот в украинско-русских отношениях, мне так кажется, украинских националистов должно быть значительно больше, нежели русских.
Почему?
Да потому, что русские, включая и русских националистов, считают три народа единым. И ненависть, движущую силу национализма, к украинцам - я, лично, среди русских не встречал.
(У русских националистов иные направления ненависти)
Чего, однако, не скажешь, про украинских националистов.
В украинско-русских отношениях национализма нет. Есть непонимание со стороны россиян стремления украинцев жить в независимом государстве по указанной тобой причине: считают три народа единым. Стремление украинцев-патриотов обустроить государство с сохранением полноценной культуры, языка ( а с этим большие проблемы) воспринимаются как проявления национализма.
У нас нигде не звучит лозунг "Україна тільки для українців". Все национальности равны, никто никому не запрещает говорить на родном языке. Да, есть один государственный язык, хочешь расти, получить образование, достичь карьеры - придется выучить. В многонациональной России разве не так? Во Франции или Германии с массой эмигрантов - тот же принцип. Да, у нас молодое государство, непривычно, не все это воспринимают, в том числе и русскоязычные граждане Украины, живущие здесь давно. Причем, замечу, что проблем с пониманием нет (в отличие, например, от литовского или эстонского), кто хотя бы год прожил в Украине. Это вынужденная мера, иначе нас ожидает судьба ирландского языка. Но разве это национализм? Кстати, образованные люди на юге и востоке страны это уже давно поняли, и пристраивают своих чад в престижные лицеи, колледжи с украинским языком преподавания, которые дают хооршую подготовку для поступления в украинские вузы. Остальные продолжают покрикивать...
Я не беру во внимание отношения на бытовом уровне. Дураков хватает везде, и лицо неродной национальности, говорящее с акцентом, могут избить на улице и в Киеве, и в Москве, и в Варшаве, и в Тбилиси. Это больше вопрос общей культуры и состояния преступности.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Benjamen!
Разве от нашего с тобой мнения хоть что-нибудь зависит?
Разве так трудно признать правду?

Нет ни каких разногласий у российских филологов, и быть не могло потому, что не могло быть никогда !
Не так сложно разобраться во все этой истории.

Да, например, в справочник по пунктуации Розенталя через год после смерти автора внесли изменение, кто-то козырнул, напечатали БРЭ и что-то еще.
Но разве мы все не знаем, как это делается?
Мы ведь с тобой не дети. Зачем же лукавить?
Это грубое административное давление. Это и есть самое возмутительное в этой истории. Если бы Люся с Харькова на поезде привезла В Украину, никто бы её не заметил!
Мася, я уже все признал, причем, в трех вариантах (смотри выше в старой теме). Есть выбор.
1. Это просто безграмотно с точки зрения норм русского языка.
2. Твою же версию об отрыве от метрополии, и как следствие, изменения в русском языке в Украине этим могут быть оправданы. Был приведен пример американского английского.
3. Это эволюция украинского языка, а русский, вследствие стихийного взаимного влияния, заимствовал эту норму.

Еще признать, что государство Украина целенаправленно проводит подрывную работу против России путем уродства её языка? И на основании этого одного примера? Если хотя бы два, то можно было бы говорить уже о тенденции :D ... И это при том, направление потоков информации из России в Украину - это водопад, а в обратную сторону - пересыхающий арык в пустыне. Это ведь несерьезно :) Тем более на фоне сложных проблем, которые реально существуют между двумя странами.

Претензии можно предъявить вот этому
Мася писал
Да и вопрос фактически решен
бюрократической машиной в виде нормативных документов.
Но это чья машина?
И последнее, оптимистическое. На Ирину ( :wink: ), например, это "грубое административное давление" никак не влияет. И ваша бюрократическая машина ей тоже до лампочки. Как говорила, так и будет говорить. Повторюсь, в языковой сфере навязать что-либо почти невозможно. Может лишь прижиться, попав в благодатную почву.
ЗЫ. Не буду оригинальным: "Никогда не говори "никогда"" 8)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ писал(а): ИМХО: Иностранец, который грамотно говорит по-русски - достоин большого уважения.
Тогда россиянин знающий любой иностранный язык...
Правда к патриотизму какое это имеет отношение?
ЮМ писал(а):P.P.S. А был ли настоящим патриотом Павлик Морозов - в той версии, которую нам преподавали?
А Козьма Минин - человек из простолюдинов, а Валерий Чкалов человек с 7 классами образования, а тот же Осляба и Пересвет - ты уверена, что они все знали в совершенстве современный Русский язык? И есть ли у тебя хоть доля сомнения в их патриотичности? По сравнению с П.Морозовым, современными Лимоновыми и прочими РНЕ?О патриотизме я думаю надо судить по делам, а не по словам.
А если вернуться к теме, то думаю по ситуации с Украиной, Грузией - Соакашвили и Ющенко были избраны, чуть ли не 99% населения, значит почти весь народ поддерживает их политику в отношении России. Несмотря на то что все в телевизор утверждают, что это все не так. Голосовали бы за тех, кто на все 100% с Россией, может и не было бы подобных тем на форуме.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а): А Козьма Минин - человек из простолюдинов, а Валерий Чкалов человек с 7 классами образования, а тот же Осляба и Пересвет - ты уверена, что они все знали в совершенстве современный Русский язык?
Все перечисленные люди не били себя в грудь, что только они настоящие патриоты, а просто тихо и скромно делали нужные дела для России, крепили ее мощь и силу.

Я же в своем посте говорила о тех, кто громче всех кричит, что он, в отличие от остальных - истинный патриот России:
ЮМ писал(а):А вообще давно и не мной замечено, что те, кто больше всех кричит о своей любви к Родине, как правило, не отличаются глубоким знанием Родного языка
Надеюсь, разницу понять не так трудно, даже если не очень дружишь с русским языком.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Более, чем странно.
Гуманитарные потребности – это одно, Но ведь это еще и незаполненная ниша рекламы.
А это – деньги.
Мася, не совсем понял. В чем странность? Как это соотносится с рекламой и деньгами? Чуть подробнее, пож-ста.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ писал(а): Все перечисленные люди не били себя в грудь, что только они настоящие патриоты, а просто тихо и скромно делали нужные дела для России, крепили ее мощь и силу.
Правильно, но при этом они не били себя в грудь, что в совершенстве владеют Русским языком, и вообще не вижу связи между знанием в совершенстве родного языка и питриотизмом. По твоему получается, что если, например Бенджамин не знает в совершенстве Украинского языка, то он не патриот Украины, а если, например, я знаю его в совершенстве, то я патриот Украины. А ведь по твоим рассуждениям так и получается. :) Вообще не уверен, что можно крепить мощь и силу Родной страны, только тем кто в совершенстве знает ее Родной язык, а всем остальным нельзя, получается, что вышеприведенным мною товарищам было нельзя, так как они не попадают под данное высказывание. :)
ЮМ писал(а):А вообще давно и не мной замечено, что те, кто больше всех кричит о своей любви к Родине, как правило, не отличаются глубоким знанием Родного языка.
Надеюсь, разницу понять не так трудно, даже если не очень дружишь с русским языком.
В свете всего описанного в этом посте выше, извини не понял. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):и вообще не вижу связи между знанием в совершенстве родного языка и питриотизмом.:)


Геннадий!
Наш спор начался с твоего комментария к моей фразе:
gennadiy23 писал(а):
А вообще давно и не мной замечено, что те, кто больше всех кричит о своей любви к Родине, как правило, не отличаются глубоким знанием Родного языка...
Вот в этом не согласен людей, которые в совершенстве знают Русский язык много, но все ли они настоящие патриоты России?
Спрашивается: где я писАла о патриотах? Я писАла о тех, кто кричит на всех углах о своей любви к Родине - в моем понятии с патриотизмом это не имеет ничего общего.

И все пыталась тебе объяснить, что патриот - это не тот, кто при каждом удобном случае рассказывает, как истово он, в отличие от других, любит свою Родину и свой народ, а кто молча доказывает свою любовь делом.

А уж потомки по делам разберутся, кто был настоящим патриотом, а кто липовым.

А уж когда про свою необыкновенную любовь к родным березам кричат на всех углах дубовым языком - это действительно смешно. Но при чем тут настоящий патриотизм - я не понимаю.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Мася писал(а):Представим себе турецкий форум.
Представим, себе азербайджанцев, которые не просто разговаривают там на непонятном другим иностранном языке, что само по себе уже можно, на мой взгляд, рассматривать, и как выход за рамки тактичности,( я себе, например, подобное едва ли бы позволил) но еще и говорят, что у турок все через одну широкую букву.
Думаю, что корректный человек способен предположить, что подобное поведение может быть ОБОСНОВАННО воспринято, как нетактичное.
Я выделил слово обоснованно потому, что любое слово может кого-то необоснованно задеть.

Как я понимаю-- это камень в мой огород? Что тут скажешь: если шутки не доходят-- почта не виновата (С). Насчёт турок-- пример, на мой взгляд, не совсем удачный, что поделать если у них, у самых действительно всё через... ну,не совсем правильно, правда русская Ж всё равно и шире, и толще, и жирнее. Ваше же заострение внимания на ней, на самой только лишний раз доказывает: правда глаза-то колет. Ну и насчёт иностранных языков подобный эпитет для украинского-- это всё-таки чересчур громко, кроме того, форум Диаленда охватывает своим вниманием так или иначе весь экс-СССР, в т.ч. и Украину, в данном случае я обращался на украинском языке (к сожалению, не совсем правильном, каюсь, mea culpa :( ) к украинцу, не нужно стремиться быть к каждой бочке затычкой или, иными словами, не для Вас (в том, разумеется, случае) моя сирень расцветала.А вообще, как-то странно это
Мася писал(а):Да потому, что русские, включая и русских националистов, считают три народа единым.
Т.е. дружба-то дружбой, а табачок врозь: народы-то, едины, а язык ИНОСТРАННЫЙ
Мася писал(а):Настоящее же правило таково:" Какое название когда-то получил, такое и носи."
Да... Похоже, ЮМ всё-таки была права (в соседней ветке), когда упомянула, что подобное лечится, только вот, не на диабетическом форуме, всё же для излечения в данном случае требуется личное присутствие, хотелось бы верить, что не очень долгое. Покамест с такими предложениями можно обратиться к "коллегам" по разуму-- Правительство и Госдуму РФ: Российская Империя, Симбирск, Царицын, Новониколаевск, да мало ли что ещё можно RE-именовать исходя из такого "правила".
Мася писал(а):Иногда ссылаются на Англию. В английском языке есть правило: государство, в отличие от территории, пишется без артикля. А в русском языке ничего подобного нет.
Ох, насколько же неудачный пример (не иначе как сознательно!) в английском языке не всё так просто с этим самым артиклем THE неужто никогда не сталкивались? И одна из спорных ситуаций как раз-таки связана с этим самым артиклем и Украиной, к ней, кстати, часто апеллируют, когда пытаются обосновать "В Украину". К примеру, ЗДЕСЬ,ЗДЕСЬ, или просто сделать соответствующий запрос, хотя бы на Яндексе: артикль the Украина. Ну и напоследок (правда не я) скажу:

Код: Выделить всё

А мудило Дельфин опять опростоволосился. Нет, таки "в Украину", нужно говорить. "На Украину" говорили раньше, после того, как Россия в 1653-ем подмяла под себя Украину (как обычно, по просьбе украинского народа), ставшую с тех пор просто территорией, находившейся "у края" великой империи (попытайтесь поставить ударение на первое "а" в слове "УкрАина", и многое станет понятнее). Естественно, тогда и стали говорить "на Украину", вроде как "на Камчатку" или "на Ямал". Тогда же, кстати, и по-английски писали "the Ukrainе". А сейчас вот уже не пишут с артиклем, ибо Украина - это теперь страна, а не территроия. Поэтому-то деятеля из дельфинарника слудует послать "на Россию", чтобы больше не умничал и не работал под филолга. Где бы, блин, бедному еврею еще русский язык подучить, как не от дельфомата из дельфинарника. Парчак!


P.S. Но самая хорошая статья по поводу В/НА и the Ukraine or Ukrain (это ничего, что я "по-иноземному"? :lol: )ТУТ

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ я считаю что нет, никакого спора, а есть высказывание позиций по этому вопросу.
По поводу высказываний - меня тоже года 1,5 назад интересовал вопрос по поводу в/на. Я написал проф. Колмогорову известному ученому по Рускому языку(давно было может не совсем правильно написал фамилию). Мне был ответ, что правильно на. Когда я повторно обратился с просьбой указать на основании какого правила (если часть находится на окраине - то на, а если в центре - то в, например), мне было отвечено, что так устоялось в Русском языке, и все привыкли. После этого понял, что чье то даже очень солидное мнение не всегда соответствует правде.
У меня любовь к Родине связана с патриотизмом, ИМХО.
И все равно не могу понять, как любовь к Родине связана со знанием в совершенстве родноео языка. Опять же вернувшись к вышеприведенным личностям, вряд ли можно их обвинить в нелюбви к Родине. Уж извини, такой я бестолковый. Но чем даольше живу тем больше начинаю сомневаться во всевозможных цитатах очень известных людей. Они ведь все равно были обычные люди, и могли ошибаться. :)
Тех кто на каждом углу кричит о любви к Родине, тоже не считаю патриотами.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

цитата писал(а): Россиянин, который с безмерной гордостью и с таким же безмерным количеством ошибок рассказывет всем, какой он, в отличие от большинства россиян, настоящий патриот России - просто смешон.
Вижу, не все способны понять самые простые вещи.
И цепляются подобно зловредным тещам.
Вот это
http://spravka.gramota.ru/difficulties. ... =%E8&id=89
не все читали,. Или читали, но ничего не увидели.
Цитата писал(а): «"Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния.»
Неужели непонятно, что слово «извиняюсь», в сочетании с объяснением почему, имеет полное право на использовании в извинительном тексте?
Некорректно в этом смысле отдельное « извиняюсь»
Отдельно следует говорить : «извините»
А у отдельного «извиняюсь» действительно отсутствует извинительный смысл!
Поэтому-то я и переправил текст на отдельное «извиняюсь» .
Если кому-то втемяшилось в голову, что я извинялся, а, стало быть, признал надуманные абсурдные обвинения, то это – заблуждение.
Последний раз редактировалось Мася 20.10.2006, 2:09, всего редактировалось 2 раза.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Re: Как правильно?

Сообщение Мася »

gennadiy23 писал(а):Мне был ответ, что правильно на. Когда я повторно обратился с просьбой указать на основании какого правила (если часть находится на окраине - то на, а если в центре - то в, например), мне было отвечено, что так устоялось в Русском языке, и все привыкли. После этого понял, что чье то даже очень солидное мнение не всегда соответствует правде.
Характерное для данного случая заблуждение дилетанта.
Многие почему-то считают, что языком управляют ПРАВИЛА.
Тогда, как наоборот, правила подстраиваются под язык.
Геннадий! Ты ведь наверно знаешь, что многие хотят реформировать правила русского языка, Но ведь сам язык в результате реформы не изменится!!! Может измениться только орфография!!!

Так вот, когда то или иное слово не подчиняется какому-то правилу, то слово при этом в угоду правилу не меняют, а просто говорят, что это исключение.
Слово главнее правила.
Хотя, бывает, наверно так, что наличие правила является причиной появления слова, соответствующего правилу.
Но это происходит это САМО СОБОЙ, а не директивно и только со временем МОЖЕТ превратиться в литературную норму.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ну извини, я как дилетант обидел профи.
Все время считал, что Русский язык такая же наука как и физика, и химия и на нее распространяются те же нормы и правила.

Мася объясни нам тогда, как профи, директивную отмену в начале 20 века двух букв алфавита :roll: .

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

UTK писал(а): Т.е. дружба-то дружбой, а табачок врозь: народы-то, едины, а язык ИНОСТРАННЫЙ
хитрый UTK :D сидит сразу на двух стульях.
Когда ему выгодно быть братом - он брат., А когда выгодно быть чужим, он - чужой. :wink:
Я ведь говорил исключительно про себя. Если бы я , объявил себя чужим, то я бы тогда братские замашки из соображений деликатности отложил бы в сторону - меня могут неправильно понять.
А Английский пример, как раз, очень удачный.
ТАМ ЕСТЬ ЧЕТКОЕ ПРАВИЛО!
Но и это четкое правило, как выясняется, применяется со скрипом!
Что же тогда ждать от русского языка, где такого правила НЕТ?
Что касается края империи, то появился термин Крайна не позднее 12 века.
(я уже писал об армии крайовой(отечественной).) Сомнительный довод, не имеющий никакого значения, будь он даже трижды верен.
В русском языке фундаментальное правило – говорим согласно традиции.
Почему и отчего, никакого значения не имеет.
И ничего, в отличие от Англичан, не меняем. Не было такого прецедента.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

gennadiy23 писал(а):]Ну извини, я как дилетант обидел профи.
Все время считал, что Русский язык такая же наука как и физика, и химия и на нее распространяются те же нормы и правила. .
Геннадий! Но ты же - не профессионал и это очевидно. И с чего ты взял, что я себя считаю профессионалом?
Я не раз говорил об обратном.
Так вот, это, безусловно, наука, и там действуют нормы и правила.
Но те, правила, которые там есть, а не те, которые мы выдумываем.
gennadiy23 писал(а): Мася объясни нам тогда, как профи, директивную отмену в начале 20 века двух букв алфавита :roll: .
Если бы дело ограничилось тогда 2 буквами, то это была бы просто реформа орфографии, никак не изменяющая сам язык.
Но тогда этим дело не ограничилось, и постепенно язык изменился.
Примерно так произойдет, если ОРТ будет нам навязывать «в Украину»
У нас есть иммунитет против этого слова, а у наших детей его нет.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Benjamen писал(а):это "грубое административное давление" никак не влияет

На Ирину, конечно, не влияет, но на её детей еще как влияет.
Benjamen писал(а):
Но это чья машина?


До сих пор я исходил из того, что все это – результат нажима Украины.
В самом деле, очень трудно занять в такой ситуации правильную позицию.
Если украинцам сумели внушить, что «на Украину» - это стремление унизить Украину, то Путин, говорящий там правильно, будет воспринят без разъяснительной работы очень негативно.
Не исключено, что на такую работу не было времени.
А потом пошло поехало.
Но, и не исключено, опять же, что все было совсем иначе.

Все мы знаем о двуязычии на Украине.
Я не знаю перспективы русского языка там, но если его не удастся вытеснить, то велики шансы на то, что он тоже получит тот или иной ОФИЦИАЛЬНЫЙ статус.
Финляндия, например, использует, в качестве второго языка, литературный шведский язык.
А вот будет ли использовать Украина литературный русский – это большой вопрос.
Наличие существенной разницы в языке может дать Киеву повод ввести собственные правила.
Едва ли это соответствует интересам Москвы.
Воздействовать на украинцев она не может, зато может взять и изменить правила русского языка.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

:!:
Последний раз редактировалось UTK 20.10.2006, 1:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

gennadiy23 писал(а):Ну извини, я как дилетант обидел профи.
Все время считал, что Русский язык такая же наука как и физика, и химия и на нее распространяются те же нормы и правила.

Мася объясни нам тогда, как профи, директивную отмену в начале 20 века двух букв алфавита :roll: .
Собрание узаконений и распоряжений
рабочего и крестьянского правительства

-------------------------------------------------------------------------------------- 17 октября 1918 г. №74 ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ

--------------------------------------------------------------------------------------

Декрет Совета Народных Комиссаров

-------------------------------------------------------------------------------------- 804 О введении новой орфографии


В целях облегчения широким массам усвоения русской грамоты и освобождения школы от непроизводительного труда при научении правописания, Совет Народных Комиссаров постановляет:

I. Все правительственные издания, периодические (газеты и журналы) и непериодические (научные труды, сборники и т.п.), все документы и бумаги должны с 15-го октября 1918 г. печататься согласно при сём прилагаемому новому правописанию.

II. Во всех школах Республики:

1. Реформа правописания вводится постепенно, начиная с младшей группы 1-й ступени единой школы.
2. При проведении реформы не допускается принудительное переучивание тех, кто уже усвоил правила прежнего правописания.
3. Для всех учащихся и вновь поступающих остаются в силе лишь те требования правописания, которые являются общими для прежнего и для нового правописания, а ошибками считаются лишь нарушения этих правил.

Новые правила правописания, разработанные Народным
Комиссариатом Просвещения.

1. Исключить букву Ъ (как ять), с последовательной заменой её через Е.
2. Исключить букву О (как фита), с заменой ее через Ф.
3. Исключить букву Ъ в конце слов и частей сложных слов, но сохранить её в середине слов, и в значении отделительного знака.
4. Исключить букву I, с заменой её через И.
5. Писать приставки из, воз, раз, роз, низ, без, чрез, через-- перед гласными и звонкими согласными с З, но заменять З буквой С перед глухими согласными, в том числе и перед С.
6. Писать в родительном падеже прилагательных, причастий и местоимений ОГО, ЕГО-- вместо АГО, ЯГО.
7. Писать в именительном и винительном падеже женского и среднего рода множественного числа прилагательных, причастий и местоимений--ЫЕ, ИЕ, вместо ЫЯ, IЯ.
8. Писать ОНИ--вместо ОНЪ (оне, здесь должна быть ять-- прим. моё) в именительном падеже множественного числа женского рода.
9. Писать в женском роде-- ОДНИ, ОДНИХ, ОДНИМИ вместо ОДНЪ, ОДНЪХ, ОДНЪМИ (вмето Ъ--везде ять).
10. Писать в родительном падеже единственного числа местоимения личного женского рода ЕЁ-- вместо ЕЯ.
11. При переносе слов ограничиваться следующими правилами: согласная (одна или последняя в группе согласных) непосредственно перед гласной не должна быть отделена от этой гласной, равным образом группа согласных в начале слов не отделяется от гласной. Буква И перед согласной не не должна быть отделена от предшествующей гласной. Также конечная согласная, конечная Й и группа согласных в конце слов не могут быть отделяемы от предшествующей гласной. При переносе слов, имеющих приставки, нельзя переносить в следующую строку согласную в конце приставки, если эта согласная перед согласной.


Подписали: Заместитель Народного Комиссара Просвещения М.
Покровский
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров
В. Бонч-Бруевич.

10 октября 1918 года.

Распубликован в № 223 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 13 октября 1918 года.
Последний раз редактировалось UTK 20.10.2006, 4:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Итак, как видно из моего предыдущего поста с цитированием приснопамятного Декрета, упразднялись отнюдь не 2 буквы, а как минимум 3 (а то и 4-- в Декрете ведь ещё не указана ижица) и это не считая других изменений ничуть не менее кардинальных (это вам не "в Украину" из пустого в порожнее переливать-- тут каждодневно с новой орфографией людЯм сталкиваться приходилось) и что в итоге? Кого-то научили, кого-то принудили (большая пятка муравьёв не считает), кто-то не захотел (в основном эмигрантские круги). Вам, наверное, доводилось видеть под'езд, с'езд, об'явление именно в таком--через--апостроф написании? Знаете что споспешествовало?-- Упорное желание реакционистских (как тогда говорили) кругов Советской России писать Ъ в конце слов, в результате чего эту литеру из всех типографий совдепии пришлось попросту изъять. Думаю, что и в случае с "в Украине" тоже способ какой-нибудь найдётся, если конечно "там наверху" этой проблемой всерьёз озаботятся. И наше мнение, здесь к сожалению, (а может и к счастью-- чёрт его знает) ни малейшего значения не имеет.

P.S. Кстати, ув. Мася всё порываюсь задать Вам провокационный вопрос-- сколько Вам лет? Просто интересно, в каком возрасте находится человек, на полном серьёзе уверенный в здатності (пардон, способности :lol: ) Украины влиять на Путина и его путинистов? По-моему-- это верх наива. Но это, конечно, ИМХО.
Последний раз редактировалось UTK 20.10.2006, 4:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Мася писал(а):Характерное для данного случая заблуждение дилетанта.
Многие почему-то считают, что языком управляют ПРАВИЛА.
Тогда, как наоборот, правила подстраиваются под язык.
Геннадий! Ты ведь наверно знаешь, что многие хотят реформировать правила русского языка, Но ведь сам язык в результате реформы не изменится!!! Может измениться только орфография!!!

Так вот, когда то или иное слово не подчиняется какому-то правилу, то слово при этом в угоду правилу не меняют, а просто говорят, что это исключение.
Слово главнее правила.
Хотя, бывает, наверно так, что наличие правила является причиной появления слова, соответствующего правилу.
Но это происходит это САМО СОБОЙ, а не директивно и только со временем МОЖЕТ превратиться в литературную норму.
Не эта ли позиция привела в конечном итоге к тому, что в современном русском языке на 127 правил приходится 584 (пятьсот восемьдесят четыре!) исключения из них? Воочию видел подобную информацию в одном из номеров газеты "ТРУД" за 1999 год. А ещё когда-то мне попадалась информация о проведённых в Европе, по-моему, исследованиях, дескать чем более изощрённых правил требует язык, тем более изворотлив народ,що розмовляє нею. (Пардон, я хотел сказать на нём разговаривающий). Не в этом ли причина "четвертования" личности русского человека: говорит одно, делает другое, думает третье, получается четвёртое?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

То, что Путин мог игнорировать пусть и неправильное, но, тем не менее имеющее место мнение украинцев об оскорбительном характере НА - иллюзия.
Кстати, а как пишут в других славянских странах?, na Ukrаіnіе или v Ukrаіnіе

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Мася - а, как на вас лично повлияло данное исправление в произношении? Оно ухудшило вашу жизнь, вы стали получать меньше доходофф, или может вы печатник и вам пришлось заказывать дополнительные литеры буквы - в?
Кстати мне было ближе - в, чаще так и говорил раньше, было даже не понятно почему все страны - в, а Украина - на.
А помните была еще Австро-Венгерская республика, которая затем распалась на 2 страны, но как в республику было - в, так и в страны тоже осталось - в, так что если сразу неправильно стали говорить, что на Украину, так почему бы эту неправильность и не исправить?
Я как писал ранее не вижу ни какой агрессии и ни какого вмешательства во внутренние дела России со стороны Украины. Хотя и не поддерживаю, то что происходит сейчас в Украине. :)

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Мася писал(а): [
До сих пор я исходил из того, что все это – результат нажима Украины.
В самом деле, очень трудно занять в такой ситуации правильную позицию.
Если украинцам сумели внушить, что «на Украину» - это стремление унизить Украину, то Путин, говорящий там правильно, будет воспринят без разъяснительной работы очень негативно.
Не исключено, что на такую работу не было времени.
А потом пошло поехало.
Но, и не исключено, опять же, что все было совсем иначе.

Все мы знаем о двуязычии на Украине.
Я не знаю перспективы русского языка там, но если его не удастся вытеснить, то велики шансы на то, что он тоже получит тот или иной ОФИЦИАЛЬНЫЙ статус.
Финляндия, например, использует, в качестве второго языка, литературный шведский язык.
А вот будет ли использовать Украина литературный русский – это большой вопрос.
Наличие существенной разницы в языке может дать Киеву повод ввести собственные правила.
Едва ли это соответствует интересам Москвы.
Воздействовать на украинцев она не может, зато может взять и изменить правила русского языка.
Никогда не думал, что можно так раздуть из мухи слона. :shock:
Один единственный случай, примененный к одному единственному географическому собственному имени, который находится вне территории России... Ну не знаю... Тема приобретает черты абсурда.
Бедный Путин... Как он боится разгневать украинцев! :D Мася, будь реалистом. А вообще, такая забота о родном языке достойна уважения. Я искренне. :wink: Мне это близко, вот только проблемы не соизмеримы.

Вопрос УТК о возрасте Маси был очень интересным и для меня...гм...

Что касается перспектив русского языка и двуязычия в... нашей стране :wink: :
На русском может говорить и писать 100% грамотных граждан Украины. Я не вижу, куда эту перспективу еще расширять.
А вот двуязычие у нас неполное, примерно половина населения не могут изъясняться и писать на украинском. Станет двуязычие полным, я первый буду требовать придания русскому языку самого высокого статуса.
Пример Финляндии не показателен, там говорящих на шведском всего 4 или 6% (точно не помню), и такой процент действительно надо защищать.
В будущем я вижу, что каждый образованный гражданин Украины будет свободно владеть тремя языками: украинским, русским и аглийским 8)
Чем больше человек знает языков - тем он богаче, тем больше ему доступно духовных ценностей. А иногда даже и материальных :)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

А самое интересное, сейчас передали в новостях, что один из высокопоставленных чиновноков администрации США - сказал что теперь надо писать не Kiev, а как это требует Украина - KYIV. Что звучит соответственно Кыив. :) Вроде так произносят в Украине, на вопрос, что в Украине еще произносят ЛЬвив (Львов), он ни чего не ответил.
Так что Украины боиться не только Россия, но и США. :)

З.Ы. К вопросу об возрасте, интересно еще узнать уж не тот ли вы проф. Колмогоров? :D

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

gennadiy23 писал(а):Мася - а, как на вас лично повлияло данное исправление в произношении? Оно ухудшило вашу жизнь, вы стали получать меньше доходофф, или может вы печатник и вам пришлось заказывать дополнительные литеры буквы - в?
Кстати мне было ближе - в, чаще так и говорил раньше, было даже не понятно почему все страны - в, а Украина - на.
А помните была еще Австро-Венгерская республика, которая затем распалась на 2 страны, но как в республику было - в, так и в страны тоже осталось - в, так что если сразу неправильно стали говорить, что на Украину, так почему бы эту неправильность и не исправить?
Я как писал ранее не вижу ни какой агрессии и ни какого вмешательства во внутренние дела России со стороны Украины. Хотя и не поддерживаю, то что происходит сейчас в Украине. :)
Геннадий!, Мне показалось, что вы из числа патриотов. Мне странно поэтому слышать от вас такие речи.
Интересуют мои мотивы?
Хорошо.
Я довольно долго размышлял, кто же я такой, и пришел к выводу, что я, скорее – эгоист и космополит.
Хотя, нахожу все эти деления весьма условными.
Почему тогда эта ситуация меня задела?
Если кратко, то это были неправильные действия.
Неправильные, некрасивые, абсурдные, глупые….
это то, к чему моя терпимость, как правило =0
gennadiy23 писал(а):так что если сразу неправильно стали говорить, что на Украину, так почему бы эту неправильность и не исправить?
Если следовать вашей логике, то следует встать в один прекрасный день и все 584 неправильных исключений взять и отменить. Но вот почему-то никто так не делает. Не делает потому, что язык, как вы верно заметили, развивается по законам, а не так, как мы хотим. Неправильность предлога на – это только ваше неправильное личное мнение.
Ваш пример мне непонятен. В АВИ входили Венгрия, по-видимому, Хорватия, Словения какая-то часть Украины, скорее всего Чехии, ну и Австрия, естественно. Трансильвания еще, а это теперь - Румыния.

То, что вам какая-то закономерность видна, ничего не значит. Не важно то, что вы( и я) думаете по этому поводу, а важно то, что думают профессионалы. Действовать иначе – это то же самое, что и ремонтировать ломиком телевизор.
Мне теперь, после молчания украинцев, крайне любопытно, как с предлогами обстоит дело в Польше
и других странах.
gennadiy23 писал(а):[Хотя и не поддерживаю, то что происходит сейчас в Украине. :)
Это так широко.
Относительно агрессии, то я допускаю, что вторжение могло произойти непроизвольно.
Но, согласитесь, не с Луны же на нас свалилось «в Украину».

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

А писать правильно все же надо не "Извиняюсь", а "Извините"... )))

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Мася писал(а):Я довольно долго размышлял, кто же я такой, и пришел к выводу, что я, скорее – эгоист и космополит.
Занятно )))))))))

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Мася вы почему то постоянно игнорируете вопрос про возраст и проф. Колмогорова :)
Вы меня не правильно поняли, я считаю, что конкретно в этом случае естьжесткие правила языка по написанию или произношению страны, замечу довольно жесткие Украина, не понятно почему из них выбилась, сейчас пытается вернуться, не вижу в этом ни чего плохого. И все исключения для которых нет жестких правил не считаю обязательным отменять. выше постом вы нас как раз убеждали, что правила подстраиваются под язык а, не наоборот, теперь говорите другое.
Правильно так во все входяшие в АВИ страны мы сейчас и говорим, что едем в - в... . почему после распада СССР, должны говорить на Украину, не понимаю.
После описанных постом выше ответов профи, начинаю сомневаться в их профи... :)
На счет лома - я 20 лет назад работал на заводе, так вот там был сварщик, который после 2 стаканов водки приварил аргоновой сваркой мне ручку к сумке с очень дорогой и тонкой кожей, ни капли не задев кожу. Сумка кстати, кожа совсем прохудилась, а сварка была как новая. это к лому.

Мася - я в отличие от ЮМ считаю, что патриотизм, или любовь к Родине(ЮМ), не имеет прямой связи с уровнем знания языка, скорее с верой. Так она является основным стержнем поддерживающим страну.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей