Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию7

Ответить
Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию7

Сообщение таня55 »

Всем привет! Подскажите пожалуйста???.
1 Где лучше наблюдаться и консультироваться в г. Москве по поводу
пролиферативной ретинопатии?(лазер был сделан в 1998 году).
2 Какими лекарствами лечат ретинопатию?В последний раз мне рекомендовали Ретиноламин №10,стоит дорого,но хорошо ли помогает?
Спасибо и здоровья Всем!

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию7

Сообщение Юлия »

таня55 писал(а):Всем привет! Подскажите пожалуйста???.
1 Где лучше наблюдаться и консультироваться в г. Москве по поводу
пролиферативной ретинопатии?(лазер был сделан в 1998 году).
2 Какими лекарствами лечат ретинопатию?В последний раз мне рекомендовали Ретиноламин №10,стоит дорого,но хорошо ли помогает?
Спасибо и здоровья Всем!
Честно говоря , первый раз про это лекарство слышу
Как я порнимаю, главное средство против пролифератов - лазер, и надо почаще посещать хорошего врача0лащерщика, хотя бы для осомтра.
Не реже раза в квартал на этой стадии ретинопатии.
Про лекарство на приеме попробу спросить
А кто подскажет. дальнозоркость чем вызвана может быть у диабетика? ето мой лучший глаз стал намного хуже видеть((
Отек макулы? Чем его лечить?

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

Привет Юля!
Отека макулы у меня не было,но может это пригодится.http://www.medlinks.ru/article.php?sid=9806 скопировать в адрес. Докси-Хем принемала?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение ЮМ »

Таня, тут вопрос в том, на какой стадии эта пролиферативная ретинопатия.
Если снова есть рост новых сосудов - то кроме лазерокоагуляции навряд ли что поможет.
Если уже были массивные гемофтальмы с последствиями - обычно рекомендуют операцию витрэктомии.
А если старая лазерокоагуляция сделана вовремя и дала положительный эффект - то, может, нечего глобального делать и не надо - только следить за сахарами.

Ретиналамин - довольно новое и очень "модное" сейчас лекарство, но лично я в его эффективность при пролиферативной ДР не очень верю. Но думаю, что помешать он не должен.
таня55 писал(а): Докси-Хем принемала?
Про Докси-Хем у нас уже была тема: http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... 1%C8%D3%CC
Моё убеждение: макулярный отек он не снимет, это довольно слабенькое профилактическое лекарство - просто лучше и безвреднее ничего нет, поэтому иногда по привычке его в России еще назначают. Я его сама пью еще с социализЬма, но - для профилактики, не более.

Юлия!
Ну во-первых - возрастом. Правда, у нормальных людей это обычно после 40 лет происходит, но бывает и раньше. Диагноз отека макулы по единственному симптому - дальнозоркости - тебе навряд ли кто рискнет поставить, это надо смотреть глазное дно.

Все вышесказанное - ИМХО.

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

Привет ЮМ !
Спасибо тебе за ответ!
ЮМ,как много ты знаешь о ретинопатии наверное у тебя очень хороший окулист!
На правом глазу в 1998 году у меня был гемофтальм мне сделали операцию (наверное она викрэктомия называлась),но она мне не помогла.На левом глазу был сделан лазер по всему глазу и славу богу кровоизлеяний больше не было!

А как сделать так,чтобы новые сосуды не выростали ???
Здоровья Всем!!!
Последний раз редактировалось таня55 12.05.2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение ЮМ »

Таня, а новые сосуды - сейчас - вырастают?
Все-таки считается, что самую большую гарантию от их роста дает хорошая компенсация + ПРЛК- это, наверное, то, что ты назвала
лазер по всему глазу
И еще вопросик (если сейчас сосуды растут) - какой у тебя продленный инсулин?

Про хорошего окулиста: у меня нет даже плохого, но москвичи очень хвалят Мазурину, она работает в www.retina.ru

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

ЮМ,спасибо тебе большое за твои подробные ответы!
Инсулин продленный Лантус,а короткий НовоРапид.Сахара стараюсь держать в норме.Про рост новых сосудов окулист мне ничего не говорил,наверное мне нужно консультироваться у хорошего лазерного хирурга.Об информации о "Центре диагностики и хирургии заднего отдела глаза" прочитала и узнала много интересного.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а):
Ретиналамин - довольно новое и очень "модное" сейчас лекарство, но лично я в его эффективность при пролиферативной ДР не очень верю. Но думаю, что помешать он не должен.
таня55 писал(а): Докси-Хем принемала?
Про Докси-Хем у нас уже была тема: http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... 1%C8%D3%CC
Моё убеждение: макулярный отек он не снимет, это довольно слабенькое профилактическое лекарство - просто лучше и безвреднее ничего нет, поэтому иногда по привычке его в России еще назначают. Я его сама пью еще с социализЬма, но - для профилактики, не более.
Дорогой ЮМ!
Раз уж ты начала разбор лекарств - вот и я тебе подкину - мой окулист говорит, что АВАСТИН, используемый у нас при комбинированном лечении рака прямой кишки, даёт хороший побочный эффект и на сетчатке глаза с ПДР, и что у него уже есть статистика на этот счёт, причём положительная. Вот жду, когда он меня возьмёт, только он не согласен на мне экспериментировать, так что откладывается во времени. А у тебя есть что-нить на предмет этого сказать?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Есть! Я читала, что лекарства, применяемые в онкологии для предотвращения роста сосудов (и соответственно ухудшения питания) в раковых опухолях точно так же эффективны для предотвращения роста новых сосудов в сетчатке. Если я не путаю, Фантик где-то на Лэнде даже недавно писАл, что его в Москве уже так лечат. На что ему доктор из МНТК ответил, что этот способ еще не сертифицирован в России, поэтому применяться не может.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

...разрешен к применению в США в сочетании с комбинацией IFL (иринотекан + 5-фторурацил/лейковорин) при метастатическом колоректальном раке.
Дозы и режимы: 5 мг/кг. в виде 30–90 мин. внутривенной инфузии, каждые 2 недели.
Да, у нас тоже не разрешён ещё, даже для лечения онкологии - только за полную стоимость, но, как я понимаю, подопытные группы ужЕ есть.
Хотя там прописаны побочные такие - мама не горюй!
Побочное действие: Гипертонические кризы, нефротоксичность, геморрагии, гастроинтестинальные перфорации, ухудшение заживления ран, сердечная недостаточность.
Да, спасибо, что подсказала - нашла я эту ветку, вот:
http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... ght=#29200

Теперь вопрос к Фантику:
А результаты есть?

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Результаты есть, я (пока) очень доволен. Сделали два укола, на следующей неделе делаю третий, отек макулы сильно уменьшился, киста в центральном поле офтальмоскопически перестала быть заметной, врачи сами удивляются. После третьего укола планируем закрепить небольшим объемом лазеркоагуляции.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Фантик писал(а):Результаты есть, я (пока) очень доволен. Сделали два укола, на следующей неделе делаю третий, отек макулы сильно уменьшился, киста в центральном поле офтальмоскопически перестала быть заметной, врачи сами удивляются. После третьего укола планируем закрепить небольшим объемом лазеркоагуляции.
А как с побочными? И как всё-таки тебе удалось это дело провернуть, если разрешения официального ещё нет? Не страшно?

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Страшно ослепнуть, а за разрешения мне совсем не страшно. Побочные явления в тех количествах, которые используются в офтальмологии, проявляются значительно меньше.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

А его ( Авастина) нефротоксичность?

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Пока почки не отвалились, все, что могу сказать... Хотя, это конечно напрягает...

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

Гистохром.Кто использовал это лекарство в офтальмологии?Напишите пожалуйста ответhttp://www.mt-center.ru/reviews.htm

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение ЮМ »

таня55 писал(а):Гистохром.Кто использовал это лекарство в офтальмологии?Напишите пожалуйста ответhttp://www.mt-center.ru/reviews.htm
ИМХО: главную медицинскую заповедь - "Не навреди" - скорее всего выполняет исправно. В остальном - о-о-о-очень сомневаюсь.....

И вообще: эффективность препаратов из серии "протекторы" (ангио-, ретино- и пр.) проверить (особенно в короткие сроки, выделяемые на исследования), практически невозможно, чем с большой пользой для своего бюджета пользуются многие фармацевтические фирмы, институты и прочие желающие разбогатеть....

А пролиферативную ретинопатию протектировать поздно - надо лечить.....

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

Уважаемый ЮМ!
Значит вы считаете,что такие препараты как:Стрикс,Мертилене форте,Вобэнзим и др.,не дадут в моем случии положительного эфекта?
Удачи Вам!Спасибо за ответ.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ИМХО:
Если лазерокоагуляция уже сделана, и сделана удачно ( то есть после этого новые сосуды не растут) - то в твоем случае, может, имеет смысл их принимать - чтобы закрепить положительный эффект того, что сделано лазером.
А сами по себе все эти лекарства при пролиферативной ретинопатии - думаю, эффекта не дают.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение сокол »

таня55 писал(а):Уважаемый ЮМ!
Значит вы считаете,что такие препараты как:Стрикс,Мертилене форте,Вобэнзим и др.,не дадут в моем случии положительного эфекта?
Удачи Вам!Спасибо за ответ.
Насколько я знаю, западная официальная медицина, которой очень стремится подражать наша маленькая, но гордая страна, вообще непризнаёт никакого консервативного лечения диабетической ангиоретинопатии. Увы...

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

ЮМ писала:
Про хорошего окулиста: у меня нет даже плохого, но москвичи очень хвалят Мазурину, она работает в www.retina.ru

Всем привет !
Сходила на консультацию к Мазуриной Н.К. лазерный- хирург конечно очень хорошая и внимательная.Сказала что:Пролиферативная ретинопатия сейчас в ст. ремиссии после панретинальной Л.К.В наст. время дополнительная ЛК не показана.Рекомендовала только Вессел Дуэ Ф- 2 раза в год.И стараться держать сахара в норме, не допуская гипоглекимий+АД не выше 135\80.А вот у меня почему-то в последнее время АД до 140-150\80 повышается?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение сокол »

таня55 писал(а): ...Рекомендовала только Вессел Дуэ Ф- 2 раза в год.И стараться держать сахара в норме, не допуская гипоглекимий+АД не выше 135\80.А вот у меня почему-то в последнее время АД до 140-150\80 повышается?
Артериальная гипертензия - собирательное понятие. Так называется повышение артериального давления, которое может быть проявлением большой группы заболеваний. В первую очередь - это болезни почек и артерий почек. Кроме того, артериальная гипертония может быть при тиреотоксикозе (болезнь щитовидной железы, при которой усиливается выработка ее гормонов). Некоторое пороки сердца также могут вызывать повышение артериального давления. Разбираться в причинах должен врач, а точное установление причин необходимо с целью назначения соответствующего лечения (при разных болезнях оно разное).
Однако чаще всего нет никаких других заболеваний, которые могли бы привести к повышению давления. Тогда говорят о гипертонической болезни.

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Где и чем лечить пролиферативную ретинопатию?

Сообщение таня55 »

Сокол,спасибо и вам за ответ!
Ведь так приятно встречать на форуме столько отзывчивых и понимающих меня людей!
К врачу я обязательно схожу,для установления причин повышенного АД и назначения мне соответствующего лечения.
Здоровья и удачи во всем!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей