GLULISINE (APIDRA)-новый ультракороткий инсулин.

Ответить
Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

GLULISINE (APIDRA)-новый ультракороткий инсулин.

Сообщение Хая »

Кто может поделится информацией, о новом ультракоротком инсулине фирмы Авентис? Слышала, что в России идут испытания... :roll: Звонила в представительство Авентис в Эстонии... сказали скоро :wink: 8)

abc
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17.02.2004, 11:07
Контактная информация:

Сообщение abc »

В России - вторая половина 2005 года

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Ультракороткий это как?
Типа ты еще и сделать не успел а он уже действует? :?

Ирина

Сообщение Ирина »

KrutajLedy писал(а):Ультракороткий это как?
Типа ты еще и сделать не успел а он уже действует? :?
Из серии "лучше промолчи, за умную сойдешь" Извини уж за резкость. Про инсулины ультракороткого действия не слышала что ли никогда? Хумалог, Новорапид например? Их уже достаточно давно используют. В отличи от просто короткого начина.т действовать не через полчаса после введения, а минут через 5-10.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Сегодня у врача спровила про этот инсулин. Она сказала, что просто ультракороткий инсулин. Особо ничем не должен отличаться от хумалога и новорапида. Просто у авентиса ультрадлинный есть, теперь утрокакороткий сделали. Но у нас его нет, пока нет.

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Ирина!

А просто улыбнуться было слабо? :wink:

Вот так :D :D :D :?:

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Хая, я вот сейчас как раз учавствую в испытаниях этого самого глулизина. Длится оно полгода. У меня пока только вторая неделя пошла- но сам инсулин дадут через месяц после начала испытаний, тогда может что-нибудь интересного про него смогу рассказать. По крайней мере в Украине его ещё не зарегистрировали. Пока вот только на лантус посадили, с которым сейчас и воюю :)

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

Tabletka,
Напиши пожалуйста, полный отчет, как и что! :!: ОК? Я жду! 8)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Хая, ок!! Тока чуть-чуть попозже. Я из комп. клуба, времени 5 мин. осталось :)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Вот значит, рассказываю:
Диабет 1 типа у меня выявили почти два года назад, сразу же залегла в больницу, где и провела первые недели новой жизни. Довольствовалась актрапидом и протафаном, ещё некоторое время новорапидом. Но вот недавно позвонила врач, сказала что они набирают своих пациентов в клиническое испытание нового ультракороткого инсулина глулизина (HMR1964) в сочетании с гларгином, т.е. лантусом. Нема вопросов, конечно я с радостью согласилась, тем более все расходы фирма берёт на себя.

Испытание длится 30 недель, из них вводный этап 4 недели (когда колят лантус и свой короткий), а остальные 26 - лантус+глулизин.
В нём участвуют 140 пациентов из России и 60 из Украины.
Критерий отбора больных - ГГ от 6 до 11 %
Единственное неудобство - необходимость каждые 4 недели являться натощак в лабораторию у чёрта на куличиках и сдавать анализы: HbA1, биохимию крови и т.д.
Ну ещё с такой же периодичностью примерно надо заезжать к врачу с дневником сахаров, чтобы корректировать дозы если надо, потому что строго настрого предупредили никакой самодеятельности не проявлять: пустые картриджи сдаются, показания глюкометра просматриваются.

Далее выдержка из инструкции:
Инсулин глулизин (HMR1964) - быстродействующий инсулин, который назначается перед приёмом пищи. Г. начинает действовать через 0-15 минут после введения, достигает максимальной активности через 60 минут и продолжает дейсвовать в течение 3-5 часов.
...
Если польза этого инсулина будет доказана, то препарат может быть зарегистрирован Европейским агенством по оценке медицинских продуктов (EMEA).

Вот так. Пока я чуть больше недели на лантусе с моим актрапидом. Исправно меряю сахар (по плану каждое утро + где-то раз в неделю полный профиль, включая ночные замеры). Глюкометр дали Аккучек Актив, тока вот полосками сказали не разбрасываться, т.к. у них там всё тютя в тютю рассчитано, опись-протокол. Сейчас привожу в порядок утренний сахар, от протафана тяжело отвыкается :(
И кстати Оптипен какой-то ведь странный сделали, а вдруг там что-то застрянет или не сработает, чип заглючит, а ты про это даже не узнаешь..имхо в шприц-ручках вообще никакой электроники не должно быть :)

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

Tabletka,
спасибо, за ценную информацию! 8) Успехов тебе, и пиши дальше все подробно в этой теме, да и в других тоже! :D Жду! :)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Значит, продолжаю:
Второй день как колю эпайдру- конечно, пока рано делать какие-либо выводы, но всё-же пару слов скажу:
это какой-то ТЕРМОЯДЕРНЫЙ ИНСУЛИН. Буду сравнивать с Новорапидом (НР), т.к. никаких других ультракоротких больше пробовать не приходилось. Как мне показалось, действует он ещё быстрее НР, и ещё короче (сходит на нет через 2,5-3 часа, а НР- через 3, а то и 4 часа-но это может быть у всех по-разному).
Вот как вчера прошёл день:
со мной такое нечасто бывает, но забыла уколоть утром, виновата... :oops:
через два часа п/завтрака СК 9,7 ммоль (вот если бы в ручках можно было сделать органайзер...).
Колю 3 ед. (обычно 3 ед НР снизили бы у меня сахар на 4-5 ммоль, проверено) - через час наступает гипа...не-е-е, это слабо сказано...ГИПИЩА!!!:shock:
Ну там сок, и всё-такое, ф-фуххх, ну и ну...НР отдыхает!
Значит проходит ещё часа три- типа обед переходящий ужин. СК 5,4 ммоль/л.
Ориентируюсь по старым дозам НР- 1,2 ед на 1 ХЕ,
Колю 3 ед эпайдры (т.е. на 30% меньше чем надо, учитывая оное безобразие) на 4 ХЕ в виде вареников-причём через 15 минут после еды. Сижу дома (физ. активности ноль), учу ерунду всякую, через два часа возникают непонятные ощущения...СК 3,7 ммоль. Пока грелся чайник, начало колбасить не по-детски...ы-ы-ы...я вообще давно так не гиповала! Даже на НР гипа не настолько стремительная и мощная! Причём отходняк идёт минут 20...не слАбо.
......
Короче, выводы:

инсулин ОЧЕНЬ быстродействующий
перекалывать-опасно для жизни!!!

Ну надо же, только я снова привыкла к актрапиду, разобралась с лантусом- имхо, сочетание актрапид-лантус лучше просто быть не может, никаких скачков, СК от 5 до 8, если сахар и падает, то плавно и спокойно, яблоком всё устраняется. А тут вот такое...
Ну ничего, буду его приручать :D

Вот сейчас прошёл час после принятого на грудь пирожного- сахар 6,4 ммоль, чувствую что будет гипа :? Готовлюсь к обороне...

Ирина

Сообщение Ирина »

Таблетка, если бы я сделала на 9,7 3 единицы просто хумалога меня бы тоже гипа тряханула :twisted:

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Ирина, у всех дозы ведь разные :)
Я просто где-то год колола новорапид, и у меня на нём всё было просчитано- и дозы, и сколько на сколько снижает. 1 ед НР при сидячем образе жизни у меня снижала СК на 1,4 ммоль (ну, конечно с погрешностью, но точно не до гипы)
Вот теперь буду всё заново перемерять, устанавливать, просчитывать, анализировать- благо полосок мерь-нехочу :D
Вот в понедельник будет тренировка, то вообще отдельный случай- там на одном лантусе сахар за 2 часа падает на 3 ммоль (это я как-то день прожила абсолютно без подколок короткого, смотрела, как лантус профиль держит)

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

прикольно - Апидра - новое достижение в скрытом оружии - укол не сразу найдешь, не факт что почувстыуешь - тока так отбросишь копыта коли убить захотят =) Класс!

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Не, ну он (прэпарат) вправду какой-то бешеный...
После 4 блинов со сгущёнкой даже на 2 ед была гипа...
Может это организм так реагирует на смену инсулина?.. :(
Хотя до этого актрапида ср. доза была 20 ед. в сутки!
:shock:

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

Таблетка, спасибо, что так подробно все написала, молодчина!Изображение При переходе, даже с Хумалога на Новорапид, дозы у меня падают, я уже не говорю, про то, что актрапида и Хумулина Р уходит, больше, так как это заторможенные инсулины и у них совершенно другой профиль. А Апидра, скорее всего классный инсулин, как только появится возможность, обязательно перейду !Изображение

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Хая :D
А я обратно на актрапид хочу, даже втихоря его колю вместо эпайдры :oops:
Я вот привыкла овощами, фруктами, зеленью, гречкой и мясом питаться-так хорошо :roll: Не поправляешься ни на грамм, отличное самочувствие, витамины, и не боишься, что если перекусишь лишнее яблоко или салат, будет резкий скачок сахара- актрапид (хумулин) на долгое время дают хороший фон. Иногда вообще могу одним уколом в день обходиться.
А тут такая вседозволенность, такой жор пошёл- причём проходит чуть больше двух часов после укола, стоит чего нибудь съесть- сахар прыгает как подстреленный :( Так что надо наедаться за один приём пищи- не физиологично это как-то...
Зато после еды колоть можно. это существенный плюс.
Вот чувствую начну поправляться- эт катострофа будет :shock:
А вообще любителям поесть как-раз такой инсулин рекомендую :wink:

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Интересно, а сколько эта"бомба" стоит? я бы себе прикупила упаковочку. А что, классно, на всяк случай держать такой сверхмощнобыстрокороткий инсулин: померишь сахар - 15 мм, к примеру, ррраз - 3 ед этого Айпедро(или как там его?) и в путь.
Померишь - 7мм, норма, колим Актрапид, как обычно. :wink:

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Сонь, ну такие обвалы сахара тож плохо устраивать- лучше постепенно...а ещё лучше до 15 не доводить :D

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Пожалуй, Tabletka права. Мне очень нравился Хумулин, тем что у него были небольшие пики, на которое можно и яблоко перекусить не подколов, и не перекусив, сахар не упадет.
Однако приимущество ультракоротких большое все же - их можно в любой момент сделать, и не ждать хотя бы 10 минут, что бы инсулин начал действовать...

Аватара пользователя
Хая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.08.2004, 17:36
Контактная информация:

Сообщение Хая »

Все зависит, от питания, привычек и конечно ПЖ(как она еще можетИзображение. )Если мне скажем на мясо ,вообще не надо колоть и я съем его с огурцом или с одним помидором, так мне и инсулин не нужен, на такую еду (пока) Изображение.А, так, можно и лишнего себе позволить под ультракороткий.Изображение Меня Апидра интересует, потому, что инсулин одной конторы с Лантусом. Буду ждать,пока он появиться в Эстонии.Изображение

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Вот прошло уже пару недель на Эпайдре.
Вроде она уже перестала действовать так сильно, или это просто я привыкла 8)

Дозы -
1.1 на 1 ХЕ утром
0.75 на 1 ХЕ днём и вечером

Вцелом обычный ультракороткий инсулин. Если правильно рассчитывать дозы- компенсация идеальная. После еды не выше 7 ммоль. Правда если не есть мясо. Длинное перерабатывание белков не укладывается в действие инсулина- и в результате сахар через три часа после еды начинает подниматься от 8 ммоль и вверх. По-этому мясо ем отдельно от углеводов на актрапиде.
Я теперь вообще поклонница раздельного питания, очень хорошая штука
Изображение
белки с белками
углеводы сами по себе
жиров вообще по минимуму, если есть- то с белками!
И никаких изжог и несварений!!!

Правда когда не получается точно скомпенсировать еду, появляются сумасшедшие скачки до 15, СК потом вообще тяжело сбить. На актрапиде я такой цифры на глюкометре вообще никогда не видела
:shock:
Вот главный недостаток этого инсулина.
За месяц использования Лантус + Актрапид
ГГ снизился на 0,3%. Боюсь, что теперь опять повысится :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя