Собаки спасают от смерти... больных диабетом

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Собаки спасают от смерти... больных диабетом

Сообщение admin »

Исследователи из Королевского университета положили начало уникальному исследованию, направленному на возможность достоверного определения собаками изменений в стадии диабета своих хозяев.

Доктор Дэбора Уэлс (Deborah Wells) из Королевского университета (Queen's University) и доктор Шон Лоусан (Shaun Lawson) из Университета Линкольна (University of Lincoln) на основе сбора многочисленных данных от пациентов, страдающих диабетом первого типа, стремятся установить возможность детектирования собаками изменений уровня сахара крови своих хозяев. По словам специалистов, зафиксированы случаи раннего детектирования собакой глипогликемии, которая является осложнением диабета.

Как отмечает доктор Уэлс, на сегодняшний день несколько человек в Великобритании занимаются тренировкой собак, которые смогли бы достоверно распознавать изменения уровня сахара в крови людей, страдающих диабетом. По мнению многих специалистов, данный анализ может стать революционным открытием в медицине, и привнести большой вклад в развитие терапии и диагностики диабета.


Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Как это сделать?

Сажаем крысу в двухкомнаную клетку. Пол в обе клетки делаем проводящим ток . В одну из комнат пускаем небольшой ток.
Крыса её покидает. Потом подаем ток в другую - приучаем крысу к тому, что только одна из комнат может быть безопасная. Потом приучаем крысу к тому, что при запахе ацетона ей следует переместиться в одной из комнат.
Ставим контактный выключатель - прибор готов.


http://www.rusbiotech.ru/2003/news/razr/19_12_03.php

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

http://lenta.ru/news/2011/02/03/mice/
Израильская компания BioExplorers разработала систему обнаружения взрывчатки и наркотиков. В качестве детекторов ученые решили использовать мышей, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на издание New Scientist.

Внешне комплекс может выглядеть как угодно. Самое важное, что внутри расположено три камеры, в каждой из которых размещаются по восемь мышей. Каждый отсек работает по четыре часа. Для этого воздух снаружи засасывается в камеры отдельно.

Как только мыши улавливают запах взрывчатки или наркотиков, они бегут в соседний отсек, в результате чего и срабатывает датчик тревоги. Чтобы исключить случайные сигналы, для срабатывания необходимо, чтобы сбежало как минимум две мыши.

По словам главного разработчика системы Эрана Лумбросо, мышей просто учат бояться специальных запахов так же сильно, как они боятся кошек. На обучение мышей одному запаху уходит 10 дней; следующие ароматы они разучивают за более короткий срок.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Мася писал(а): Ставим контактный выключатель - прибор готов.


http://www.rusbiotech.ru/2003/news/razr/19_12_03.php
Почему бы не научить один из видов крыс, обитающих в Африке, определять по запаху больного туберкулезом человека? Тем более, что пехотные мины по запаху они уже научились находить. Предварительные тесты показали, что крысы способны различить по крайней мере 150 образцов мокроты (на наличие туберкулеза) в течение 30 минут. В отличие от хорошего микроскописта, которому для проведения этого же объема исследований потребуется 75 рабочих дней. На определение крысиного диагностического потенциала World Bank выделил 165000$.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей