Радиолюбительство

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Илан писал(а):Где-то через два месяца наконец получу третью категорию.
Открылся? Какой позывной получил?
По пути почитай, может поможет... http://www.on4ww.be/OperatingPracticeRussian.html
GL 73! de YL2QS

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

ALEX писал(а): Открылся? Какой позывной получил?
Надо ждать ещё неделю и потом звонить в клуб. Зря я не взял в клубе справку о сдаче экзамена и не отнес её туда где дают позывные самостоятельно
ALEX писал(а):По пути почитай, может поможет... http://www.on4ww.be/OperatingPracticeRussian.html
GL 73! de YL2QS
Читал
73

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

В четверг нужно подъехать в клуб. Документы на меня пришли

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Позывной - RD3AUZ. Третья категория. Наконец-то!

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Илан писал(а):Позывной - RD3AUZ. Третья категория. Наконец-то!
Поздравляю!
Пропел морзянкой,- хорошо звучит.
73!

Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.03.2005, 4:31
Контактная информация:

Сообщение Elvis »

Всем Добрых суток*)
Помню на ВДНХ в 87г. На уличной сцене слушал группу “Радио” (c каким-то Варданяном*) мне тогда тоже очень понравилось.. играли хард*))

Лично мне так и не довелось собрать и поработать на трансивере, к сожалению (хотя, в те времена кто-то из знакомых баловался), зато довелось побаловАть в УКВ диапазоне*)…
Впервые в 89г., когда сдавали школьные экзамены…
Импортный(диковинный по тем временам) Радиомикрофон + УКВ-стереотюнер(плэйер) под подмышкой с наушником. Ну, и как в фильме - профессор лопух..почти*)) Связь была односторонняя. Система оповещения наружу - только в отношении номера билета.
Мне довелось так сдать историю и обществоведение … почему-то именно этот единственный билет, к-ый вытащил, я и так знал*) К последнему экзамену была уже очередь даже….
В 89г. Мы уже учились в ТИАСУРе (в Томске -радио и систем управления*) по специальности “Радиотехника”. Радиолюбительством занялись вплотную. Walkie-Talkie, иными словами..
Сами мотали катушки и настраивали контура… Смешно получилось, когда отстраивали нашу первую экспериментальную тоже ещё пока одностороннюю модель в конце 1го курса..
Жильё снимали в частном доме и пошли на улицу проверять на дальность приёма..
Я задержался в доме, а друзья уже вышли. Телевизор оставался работать на местном каком-то канале.. *))) признаюсь, в выражениях они не стеснялись вовсе*)))
Подозреваю, соседи были возможно и напуганы внезапно развергшимся ором из динамиков своих телевизоров… примерно так :

- Мой милый Дон Хуан, Я хочу тебя! Обними же меня побыстрее и поцелуй! Слышишь?.... кхе-кхе*)
- Чик… чик-чирИк!... О-ё!!! (пип!*)… у-юю!!! (пип!)…. Слушай , (пип!*)
давай-ка, иди-ка ты, подальше, подальше(пи-бип!)!!! Дальше , я говорю!! Ещё дальше, мать (пип!!!) щас я вгоню в неё сердечник( пип*)… ещё дальше пойдёшь!!....

что-то в том роде*)
я на улицу вышел уже в слезах тогда…… предварительно ухохатавшись на полу перед телеком*)

Первые опыты всё же удались… тогда я сдал историю КПСС… хотя, и не на отлично ( нынче засчитался бы такой расклад в мою сторону*)
Время шло… Конструкции совершенствовались… Двусторонняя связь – это было то, что надо!

- Приём, приём.. Как слышно? Как слышно?
- всё отлично… ещё немного - ого-го!!
Так обычно начиналось утро в корпусе перед нашими экзаменами.. С настройки сердечников…
Чуть заранее : мастерка от спорт.костюма (тогда процветали) с горлышком( там спрятан микрофон с микриком), по телу – намотан провод антенный,сбоку рация.. через рукав проведён наушник в ладошку… последний пункт варьировался, вследствии него у меня один раз ухо отекло на сложной сдаче выш.мата*)))
Пару раз делали, как в фильме.. только не зуб, а ухо. Немного йода, зелёнки, всё как положено.. обе руки свободные! думал, попалимся, ан нет, прокатывало))))
Хотя , помню глаза изумлённого препода, когда в первый день он видел моего друга у себя на экзамене перемотанного, а на следующий день я шагал по коридору в том же виде, а друзья мои чуть позади уже без маскарада… хорошо, я ведь не ему уже сдавал ( в разных группах учились*)

Сидишь по-барски в соседней аудитории с лимонадиком и глумишься:
Вопрос номер одын… если слышишь, моргни*)))

Естесственно, профессоры – далеко не все лопухи… и я их предупреждал… уж На кафедре Радиоприёных и Усилительных Устройств ( РУУ ) надо быть аккуратнее*))))))
Аккуратнее настраиваться*) Она даже глазом не повела в коридоре тогда, когда они разматывались. дала всё продиктовать, легко.. Только по билету и не спрашивала уже ничего…. С тех пор я усилки просто обожаю в любом виде.. защитил на отлично, без радиосвязи*))

Друзья в Томске до сих пор ездят в общагу на 7Мая, сбрасывают телевизоры и нынче мониторы пошли в ход… с крыши… Ежегодная Традиция у студентов РТФ с последующим факельным шествием и бас-бочкой по улицам города… кстати, под непрерывным наблюдением милиции… да, охраняют народ от полчища радио*)))любителей…

Сейчас инет – это тоже радиосвязь, только вместо ключа - клава и монитор.. а наушники так и остались при деле!!!

- Первый,первый, я – второй! Как слышно, приём?! А при нём ещё задачка…..*)))
Блин, профессор нас глушит! (пип!!!!!)

Надеюсь, не утомил никого своими мемуарами*)) Приятно, если кого-то повеселят оные… славное было времечко!
Всем желаю устойчивой связи и приятных эмоций в эфире!

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Я 11 февраля провел свое первое QSO

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Поздравляю!!!
Кто корреспондент? Диапазон, модуляция, RS(T)?
А какой аппарат приобрел? Как с антенной решился вопрос?

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

RW3WY из Курска
RST - 59, модуляция SSB на 40 метров. Работал на клубном ICOM с выходной мощностью в 1 киловатт. Дома все допаивается "Кварц РУ99", антенный вопрос решается

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Илан писал(а):Дома все допаивается "Кварц РУ99",
Силен... А настраивать где будешь? Не проще ли приобрести?
Я сейчас подсел на /М. Антенны с магнитным держателем, питание от аккумулятора, пониженная мощность для экономии... и на автомобиле на природу... Холмик повыше и CQ на частоте... Отвечают понемногу. Правда я телеграфом работаю. Европа во всяком случае отвечает...

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Думаешь, что кварц - фигня? Я прада купил под восстановление классику - Электроника контур-80

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Я не думаю, что кварц - фигня...
Я думаю, что для настройки нужны приборы и опыт. Хоть дела и любительские, но требования к качеству сигнала высокие. А это уже не фигня.
Успехов!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей