Гликозилированный гемоглобин

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Гликозилированный гемоглобин

Сообщение Hanna »

Здравствуйте!
Болею диабетом уже 17 лет. Гликолизированный гемоглобин (ГГ) сдаю регулярно. Все время показатели были до 7ми. Последний разы - 8, 8,1:(. Существенно увеличила дозу, набрала килограмм веса, чувствую себя хорошо, сахара красивые (3-5 до еды), меряю 3-4 раза за день. В таком режиме провела три месяца, пересдала ГГ - опять 8,2.
Может, кто сталкивался с таким несоотвествием? Что еще может влиять на показания ГГ, кроме сахаров? Помогите советом, а то теряется смысл в постоянных замерах и подсчетах:(
И еще вопрос: каким препаратом лучше поддерживать печень?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

С печенью не все так просто... у кждого индивидуально, мне подошла Гепабене, первый раз провела профилактику по 2 таблетки за 30 мин до еды три раза в день, принимала месяц. Но это не значит, что это подойдет другому.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Спасибо, попробую

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Завышенный гликированный может быть, к примеру, при анемии.
На всякий случай промерь несколько раз пики через 2 часа после еды (особенно завтрака) - регулярные высокие пики тоже даром не проходят.

А что с печенью не так и зачем ее нужно поддерживать?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Пики после еды высоковаты, до 12ти бывает, но это моя особенность, при увеличении дозы так, чтоб было 8 через 2 часа после еды, то через четыре часа - гипую до 2х. Но самое главное - эти пики были всегда, а ГГ был 6-7.
А с печенью пока, вроде, ничего страшного, но считается, что диабетик должен лечить превентивно. Врач назначала Энерлив, Тиотриозолин, Метионин - эффекта не чувствую, Эссенциале - класс, но много подделок
Может, что-то еще есть качественное?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Пики (при нормальной конечной отработке) снижают не увеличением дозы, а увеличением паузы между уколом и едой (вариант: замедлением или даже дроблением еды).

Насчет превентивного лечения - это отголоски тех времен, когда диагноз диабет автоматически означал жизнь на высоченных сахарах, и кроме этого помочь больным диабетом ничем не могли; так хотя бы создавали видимость какой-то защиты.
При этом эффект профилактического лечения, который можно ощутить пока и так всё в порядке - это абсурд. Профилактическое лечение в таких случаях проводится как раз для для того, чтобы здоровье оставалось в том же порядке :)

И я бы в следующий раз попробовала сдать ГГ в другой лаборатории. А то мне как-то тоже нарисовали 4,6 :twisted:

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Уже пересдала в частной лаборатории, жду результат во вторник.
А насчет паузы, я колю ДО еды только если ем откровенный сахар - кофе сладкий, тортика кусок. Как-то попробовала уколоть ДО - гипанула еще во время трапезы. А основные приемы пищи, в основном, из длинных углеводов (супы, каши, вермишель твердых сортов, мысо, рыба, бутерброды), я всегда колю ПОСЛЕ поедания и регулирую скорость только местом укола: если картошка - в живот, если рис, мясо - в плечо.
И так я делаю все время, которое нахожусь на Левемире и Ново-Рапиде (около 5лет) и все это время и текущие сахара и ГГ быЛи в норме. Проблемы с ГГ начались год назад...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а): А насчет паузы, я колю ДО еды только если ем откровенный сахар - кофе сладкий, тортика кусок. Как-то попробовала уколоть ДО - гипанула еще во время трапезы. А основные приемы пищи, в основном, из длинных углеводов (супы, каши, вермишель твердых сортов, мысо, рыба, бутерброды), я всегда колю ПОСЛЕ поедания и регулирую скорость только местом укола: если картошка - в живот, если рис, мясо - в плечо.
И так я делаю все время, которое нахожусь на Левемире и Ново-Рапиде (около 5лет) и все это время и текущие сахара и ГГ быЛи в норме. Проблемы с ГГ начались год назад...
Ну ты же только в прошлом посте говорила, что высокие пики - твоя индивидуальная особенность....
Так вот, высокие пики ( да и гипы во время трапезы) будут почти у любого, если не учитывать гликемические индексы , время трапезы, физическую активность и много-много-много всего. И только переменой места инъекции все эти факторы не учтешь.

Тогда, наверное, лучше дождаться результатов повторного анализа, а потом уже искать причины. Глюкометр в последнее время не меняла? Проверяла его давно?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Да в том и сложность, что никаких изменений последнее время не было.
Моя кривая (при уколах после еды, редко - во время) до еды 4-5, через 2 часа 9-11 (редко 12), через 4 часа 4-5. Я ориентируюсь на такие показатели уже много лет. Мне так комфортно, я колю по факту съеденого (бывает же, что посчитал, а съесть не смог или не захотел).
Я учитываю при подсчете очень много факторов и все это время мои рассчеты были правильными! Мои главные показатели: ГГ и стабильный вес.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Упс!
Я чегой-то по никнейму решила, что ты девачка, прошу прощения)))))))

Вообще даже гликированный около 7%, который был раньше, соответствует СРЕДНЕСУТОЧНОМУ значению СК выше 8, и с названными тобой цифрами, учитывая что кушаем мы не круглосуточно и вообще не так часто, не очень вяжется.... Получается, что то ли глюкометр всё время занижает, то ли ты видишь только надводную часть айсберга.

У меня, честно говоря, порой бывают цифры и похуже (и тощаки, и постпрандиалы) - и то не помню уже когда ГГ был выше 6%...

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Так и все правильно, не мальчик я :lol: .
Ну так в чем же дело?!?!
Эндокринолог за ГГ 6,5 хвалила.
Но самый главный фактор, почему я так держусь за этот ГГ - при хороших показателях у меня стабильный вес (соотвественно, хороший вид :D, при ГГ 7 я потеряла 2кг и сразу синяки под глазами ) и наиглавнейшее - нет осложнений! Окулист не знает, к чему придраться :roll: . А теперь, когда я вижу ГГ-8 (странно, что вес не падает), у меня паника - надо спасаться, но как???? Тупо увеличить дозу? Может, как-то почистить сосуды, может на этот ГГ что-то еще влияет, например, гормоны какие-то?
В общем проблема в том, что опускаются руки. Я больше ничего не могу предложить своему диабету, как его устаканить?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

И почему такие показатели глюкометра (проверяла в лаборатории эндокринологического диспансера) не дают на выходе красивый ГГ???
Как-то логики нет..... :cry:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Нет, с сосудами и гормонами ГГ не связан. То есть связан, но только посредством влияния гормонов на глюкозу крови - иначе никак.
Почитай в сети, как образуется гликозилированный гемоглобин - поймешь почему.
Соответственно и потерять вес можно при повышении ГГ только за счет повышения сахаров: если питание осталось прежним, но цифры сахара стали выше почечного порога и часть еды перестала усваиваться.
Единственным критерием для изменения инсулинотерапии являются цифры сахара, на основании ГГ это не делается.

Поэтому пока не волнуйся, дождись результата альтернативной лаборатории (анемии точно нет?), а если он будет таким же, придется, если в глюкометре нет сомнений, подробно промониторить сахар в течение суток.
Еще советую задать свой вопрос на РМС - там грамотные доктора, может, знают то, что неведомо простым смертным.
Только про поддержку печени и чистку сосудов не вспоминай; их это очень нервирует))))))))))

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Спасибо большое за совет и поддержку :)
Но как еще промониторить сахара? Ведь нет смысла мерять чаще, чем до-2-4часа после еды? Ночью меряло давно - ничего необычного, повторять экзекуцию не хочется :(
И опять же логики нет в том, что при ГГ 7 - вес упал, а при 8 - даже немного вырос :o

Получу альтернативный результат ГГ, напишу сюда и на РМС.
Еще раз спасибо.
(если продвинутые диабетики тоже озадачились, значит, дело не в моих умственных способностях :lol: )

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Hanna писал(а): И опять же логики нет в том, что при ГГ 7 - вес упал, а при 8 - даже немного вырос :o

Получу альтернативный результат ГГ, напишу сюда и на РМС.
Еще раз спасибо.
(если продвинутые диабетики тоже озадачились, значит, дело не в моих умственных способностях :lol: )
Как это нет логики? Большинство жителей планеты Земля с возрастом толстеют...Ну не во всех же грехах диабет виноват? Может просто стечение обстоятельств?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Да, возможно, что это возрастные изменения (хотя не в кого :) ).
Пересдача ГГ в частной лаборатории доказала, что в диспансере все-таки анализы делают правильно :cry:
Зато нашла друзей по несчастью, которые грешат на глюкометр, проверяли - занижает показатели сахара. Собираюсь и свой протестить.....

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

На форуме Диаклуба я много читала о том, что люди стараются показать высокие сахара (для установления инвалидности) в дневном профиле, т.е. меряют его когда он самый высокий. Может у тебя случайно получается обратная ситуация? Ты попадаешь (случайно) в самые его минимумы? Может все высокие сахара ночью(когда их никто не блюдёт)? А к утру они приходят в норму?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Да, нет, меряю я и до еды и после :( . Наверно, все-таки в глюкометре дело, старенький уже, сдыхает, наверно :cry:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Тёплый Ветер писал(а): Может все высокие сахара ночью(когда их никто не блюдёт)? А к утру они приходят в норму?
Чтобы иметь такое на двухразовом Левемире, надо очень-очень- очень стараться :)

Hanna, а в моче сахар не смотрела? ГГ больше 8 - это средний СК больше 10 - должен быть почти всё время.....

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Согласна насчет ночных сахаров. За ночь сахар падает всего на пару единиц. Сахар в моче не меряла уже давно, но пока ГГ был в норме, то даже в суточной был ноль.
Скажите лучше, сколько ХЕ вы съедаете за день? А то эндокринолог посоветовала сократить до 15ти в сутки, мне кажется - это мало :( (вешу 58кг при росте 170)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):Скажите лучше, сколько ХЕ вы съедаете за день? А то эндокринолог посоветовала сократить до 15ти в сутки, мне кажется - это мало :( (вешу 58кг при росте 170)
Я обычно меньше, но только потому, что если ежедневно буду съедать 15ХЕ, то вскорости ни в один дверной проём не влезу :D
А причины, по которым она дала такой совет тебе, с такими данными - для меня загадка :?

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Меньше 15ти? :o Это совсем без сладкого и вредного? :( Меня подводят 2 в день чашки кофе с сахаром - это 5-6 ХЕ, но, похоже, придется отказаться от этого удовольствия :cry:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):Меньше 15ти? :o Это совсем без сладкого и вредного? :( Меня подводят 2 в день чашки кофе с сахаром - это 5-6 ХЕ, но, похоже, придется отказаться от этого удовольствия :cry:
:D
Наоборот: совсем без каш (ни-на-ви-жу!) и почти без хлеба; практически из углеводов - только сладкое и вредное. Но в умеренных количествах.

А кофе с сахаром - по-моему, это уже не кофе :cry:

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

кофе с сахаром - это все! :wink:

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

не.... кофе с сахаром-это не кофе! Сахар вообще вкус кофе забивает.
У меня сейчас
завтрак 2ХЕ
обед 3 -5 ХЕ
ужин 5 ХЕ
Если праздники, то намного больше,.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

вот это для меня загадка :o
Можно поподробней? Что можно съесть утром на 2ХЕ?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

подъём в 8.00-8.30
затрак 8.30-9.00 2 бутера и 2 чашки кофе без сахара.
и бегом на работу.
Никогда не могла утром есть много :D

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

ха! два бутера - я тоже иногда так завтракаю, но это уже 2 куска хлеба=2ХЕ, но на них еще что-то положить надо!!!! не получается завтрак в 2 единицы.....где секрет?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Сегодня при выписки рецептов совсем молоденькая девочка энд посмотрела на меня нежным взглядом и спосила - у вас все в порядке инсулина хватает? От такого вопроса я впала в ступор и вместо того что бы закричать -нет! нет! не хватает... тихо икнув сказала - спасибо все в порядке... Ну не дура, а вдруг бы добавили....

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

:)
Раз уж Вы здесь, расскажите, что Вы едите на завтрак и сколько колете?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

бутер с сыром российским, с сыром "Виола", сыр "Алмете",колбаса сырокапчёная, карбонат, грудинка,колбаса одесская, сервилаты всякие варёно-копчёные -вроде всё это без углеводов..Колбасу очень люблю.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Яблоко и какой-нить настой (ромашка, крапива, шиповник) инсулин не колю, т.к. пока доеду до работы сахар падает.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

если салями и тоненько - то можно не считать, но, чтоб не было так сухо, я на хлеб масло или майонез.... на двух бутиках набегает 1-2ХЕ, а сыр - разве его можно не считать?

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Майонез "Провансаль", в 100 г. -2,2 г. углеводов, и зачем это считать? Масло -100% жира -углеводов нет. Сыр тоже жир, углеводов нет. Так что ХЕ в них нет.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Я ем на завтрак: или йогурт, или сырок глазированный,или 3 ложки сладкой каши рисовой(пшенной). Считаю это все как 1 ХЕ, колю 2 ед Апидры.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Терлый ветер - ты не права, врач-эндокринолог из Воронежа (с сайта конкурента) сообщил мне, что если я диабетик со стажем, то мне считать белки и жиры не надо, а если я диабетик только заболевший, то белки и жиры считать надо.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Я вот тоже озадачена....я всегда считаю и белки и жиры и все это время - такая схема себя оправдывала. У меня свинная отбивная "весит" 2 ХЕ - это белок и жир, углеводов нет, а не посчитать не могу.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Белки и жиры не считаю.
Гликированнный сдаю не регулярно, примерно один раз в 2 года. А история такакя же как у автора темы, т.е. средний сазхар по глюкометру не выше 8, а в последнем анализе лаборатория выдала результат аж 9! Ура! Кто больше? :)
Нверное придётся всё-таки считать и жиры и белки :)

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Самое обидное, что и белки-жиры давно считаю, а ГГ чего вырос :cry:
Я хочу узнать побольше мнений, http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... 7235#57235
пишите сюда, посмотрим на глас народа :)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

gennadiy23 писал(а):Терлый ветер - ты не права, врач-эндокринолог из Воронежа (с сайта конкурента) сообщил мне, что если я диабетик со стажем, то мне считать белки и жиры не надо, а если я диабетик только заболевший, то белки и жиры считать надо.
Как то не совсем понятно. Раньше вообще-то говорили, что надо есть не что попало, а тарелку делить на 3 части, салаты, углеводы, мясо, т.е. сбалансированное питание. Если вы идёте на шашлык, то ОБЯЗАТЕЛЬНО, вместе с ним едите углеводы, которые считаете.(а шашлык идёт как бонус). Исключение-шашлык+вотка, тогда можно не считать (но я такое не пробовала).
А когда появились аналоги инсулина (безпиковые, Лантус, Левемир...), то и появилась потребность считать белки и жиры. А раньше эти белки как-то на пики продлённого попадали.....
Т.е. если диабетик идёт на старорежимных инсулинах, то пусть ест как привык. А новичков сажают на аналоги, по-этому они всё подряд и считают.
Т.е. кто на старых инсулинах-тот не считает, а кто на новых-тот считает!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя