Гликозилированный гемоглобин

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Ну, на старых просто особо не посчитаешь, ловишь пики - и весь счет. А с новыми, мне кажется, считать надо исходя из каллорийности, а не углеводов! Ну нельзя захомячить шашлык и ничего не уколоть!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):Ну нельзя захомячить шашлык и ничего не уколоть!
Ответ неправильный.
Ближе к ночи нельзя захомячить большую порцию шашлыка без углеводов и ничего на нее не уколоть, а уколешь ультракороткого - получится еще смешнее.

В другое время суток, с другим количеством углеводов, на другом фоне - все будет совершенно иначе.

Hanna писал(а): А с новыми, мне кажется, считать надо исходя из каллорийности, а не углеводов!
И на старых, и на новых инсулинах углеводы - единственный компонент, который повышает сахар, можно считать, независимо ни от чего: сколько граммов съел - столько их в крови и прибавилось. На величину и время повышения сахара от остальных химических составляющих пищи влияют столько факторов, что иллюзия их точного подсчета - самообман. И глупо замешивать в эту случайную кучу-малу то, что можно сосчитать довольно точно.

Аватара пользователя
crazyking
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.05.2010, 22:57
Контактная информация:

Сообщение crazyking »

Лично я никогда белки и жиры не считал, хотя моему диабету почти полтора года. Тем не менее, два анализа ГГ показали сахар около 5,5

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

давайте предметно! Вот поздний ужин: свинной стейк (в сыром виде около 200гр), толстый (двойной) ломоть хлеба, салат из овощей (огурцы, помидоры, перец) с оливковым маслом (200гр). Я всегда считаю 2+2+1ХЕ. И утром сахар - 3-4! Т.е, если предположить, что это перекол - то ночью должна быть гипа, но тогда бы утром будет откат, 7-8 минимум. Где ошибка?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):давайте предметно! Вот поздний ужин: свинной стейк (в сыром виде около 200гр), толстый (двойной) ломоть хлеба, салат из овощей (огурцы, помидоры, перец) с оливковым маслом (200гр). Я всегда считаю 2+2+1ХЕ. И утром сахар - 3-4! Т.е, если предположить, что это перекол - то ночью должна быть гипа, но тогда бы утром будет откат, 7-8 минимум. Где ошибка?
Как ты считала количество ХЕ в стейке? Какой сахар через 2 часа после укола? Сколько инсулина ты колешь вечером на 1 ХЕ?
Самый низкий сахар на УК инсулине при таком ужине должен быть не ночью, а вечером.

А уж что показывает твой глюкометр - это, как мы выяснили, надо разбираться отдельно.....

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

И я бы еще добавил - какой был СК перед поздним ужином. + когда был сделан (по времени) продленный инсулин.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

стейк - опытным путем, сначала тоже игнорила, потом пробовала 1ХЕ - мало, 2-2,5 в самый раз, причем жирность влияет.
ультракороткого у меня нет:(, ново-рапид колю....
Ну, смотрите, в 100гр вареной колбасы - 1ХЕ, правильно? (недавно специально все таблицы перерыла). А ведь исходили из того, что она все-таки МЯСНАЯ, хотя бы на 60-80%
Сахар перед едой меряю всегда, обычно он 4-5, вечерняя уколка Левемира в 23.00, т.е, уже после ужина, утренняя в 8.30-9.00

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Hanna писал(а): Ну, смотрите, в 100гр вареной колбасы - 1ХЕ, правильно? (недавно специально все таблицы перерыла). А ведь исходили из того, что она все-таки МЯСНАЯ, хотя бы на 60-80%
Мясная она была где-то в начале 20-го века, т.е. в то время, когда люди очень плохо представляли, что такое -ХЛЕБНАЯ ЕДИНИЦА.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

но таблицы-то свежие...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):ультракороткого у меня нет:(, ново-рапид колю....
Новорапид - это и есть ультракороткий.
В большинстве вареных колбас присутствует крахмал и прочие гадости - не только белок.

Так что там через 2 часа после новорапида :roll: ?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Hanna - если перед едой СК почти всегда 4-5 - ГГ 8 и выше не может быть. Похоже вы суперасс компенсации, я на таких сахарах могу только лежать на диване и не дышать. :) Иначе гипа.

Да и в вареной колбасе в лучшем случае 10% хрящей и сухожилий, а не мяса.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

после мяса замер через 2 часа неинформативный, пик приходится позже... И после позднего ужина, честно говоря, не меряла:(
А разве того факта, что на утро, через 8 часов, сахар 2-4 - недостаточно? :roll:

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

да я не про колбасу!! :D я ее для примера - если на типа мясную колбасу в таблице предусмотрены ХЕ, значит мясо игнорировать в подсчете нельзя

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

В колбасе ХЕ измеряют не по мясу, а по другим присутствующим веществам. :)
Через 8 часов совсем не информативно, ультракороткий дествует 4 часа, потом подключается продленный. Для определения корректности ультракороткого измерить надо через 2 часа.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):после мяса замер через 2 часа неинформативный, пик приходится позже... И после позднего ужина, честно говоря, не меряла:(
А разве того факта, что на утро, через 8 часов, сахар 2-4 - недостаточно? :roll:
Я думала, что отработку еды ты контролируешь.....

В принципе, если это твоя постоянная тактика, в этом может крыться причина твоего неожиданно высокого ГГ: высокие подъемы после еды без возврата к исходным значениям за время действия новорапида и постепенные снижения к следующей еде (или к утру, если мы про ужин) за счет избыточного фона.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Днем контролирую! Возврат к исходным данным через 4 часа - есть!
Ночью не вижу смысла - при нормальном утреннем сахаре-то.
Пока сократила кофе до одной небольшой чашки с двумя ложками сахара (про Ваше неприятие последнего наслышана :) ), все-таки, наверно, 2 чашки по 3 ложки сахара на завтрак - перебор :cry: Но мне казалось - набрось пару единиц и не переживай....видать, не так это

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

[quote="gennadiy23"]В колбасе ХЕ измеряют не по мясу, а по другим присутствующим веществам. :)
Вы хотите сказать, что во внимание бралась колбаса типа "студенческая" :D , потому что если в 100гр колбасы есть 1ХЕ и это не мясо, то там, по идее должен быть эквивалент куску хлеба :lol:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Hanna писал(а):Ночью не вижу смысла - при нормальном утреннем сахаре-то.
Ночь (вернее, время от ужина до завтрака) по времени - это почти половина вклада в ГГ, и если сахар приходит норму только к утру..... :(

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Никогда белки и жиры не считала, хотя мясо люблю и без него обойтись не могу. Последний ГГ - 6,4.

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Мне кажиться, что все же не стоит тебе есть все подрят(кофе с сахаром, тортики и т.д.). Это все - таки нагрузка не нужная нашему организму.
А повышение сахара в промежутках, разве это особенность? Мне всегда думалось, что это отсутствие компенсации (или ХЕ,или инсулин скорее всего). Еще вариант повышения ГГ- просто неотлаваешь моменты повышения СК. Да и вообще, если такие непонятки, надо тщательно последить за питанием, образом жизни и т.д.[/i]

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Foxxx, Вы русский язык в школе изучали? :evil: :evil: :evil:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ooo2000 писал(а):Foxxx, Вы русский язык в школе изучали? :evil: :evil: :evil:
Читаю и не могу понять: в этом предложении на каком слове логическое ударение :) ?

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

...
Последний раз редактировалось klon 10.10.2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

По-моему, очень неприлично акцентрировать внимание на ошибки общающихся, потому что, во-первых, мы же не на филологическом форуме находимся, и на каждого "умника" всегда найдется более умный и также посмеется над ним. А во-вторых, сахарный диабет косит всех под одну гребенку-людей разного возраста, национальности, образования, социальной принадлежности-здесь не должно быть препятствий для общения.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Правильное замечание, поддерживаю. Тем более, диабет косит еще и иностранцев, для которых русский язык не родной :)


Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Приветствую.
Подскажите как правильно сдавать анализ на ГГ? Требуют натощак, а полдня голодным работать как-то не в кайф. Необходимо ли сдавать анализ именно натощак?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

SportMan83 писал(а):Приветствую.
Подскажите как правильно сдавать анализ на ГГ? Требуют натощак, а полдня голодным работать как-то не в кайф. Необходимо ли сдавать анализ именно натощак?
Вспоминаю как сдавала ... ваще то все время натощак.
странно, что полдня работать перед сдачей анализа.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Спортсмен - ГГ - гликорованный гемоглобин три месяца копит сахар и ему все равно придете вы натощак или сытым на результат это не повлияет - иначе какой же это ГГ. :)

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

gennadiy23 писал(а):Спортсмен - ГГ - гликорованный гемоглобин три месяца копит сахар и ему все равно придете вы натощак или сытым на результат это не повлияет - иначе какой же это ГГ. :)
Так вот и я о том же. А требуют натощак.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ой, а я в диспансер пришла к полудню, жара, мороженое зажевала (есть совсем никак не хотелось при + 32), а мне энда и бумажку в зубы - типа прям сейчас в лабу ( я ее не радую частым посещением). И при мне за 10 минут гликированный сделали - и я, и энда весьма довольны. Никаких тощаков, настроев, аутогенных тренировок не требовалось.
Так что в г Лида мудрят или это не гликированный анализ...
Да забей ты на этго, колись - ешь и топай в лабу. (по сути - я НИКОГДА не мучаю себя голодовками, и все анализы сдаю после перекуса, и пусть медики тут возмутятся, что общий и биохимия требуют пустого желудка, но за свою медицинскую жизнь каких тока экспериментов с лабой не ставили - погрешности незначительные, а значительные, если анализы перепутают или "от балды" лаборантка напишет).

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

На анализ 5 минут ушло. Заплатил около 8$. А требуют натощак те, что на записи сидят.
8,3 ((((((

iboris
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.04.2010, 21:09
Контактная информация:

Сообщение iboris »

Hanna писал(а):вот это для меня загадка :o
Можно поподробней? Что можно съесть утром на 2ХЕ?
Яичница из 2-3 яиц с помидорами, зеленью, сыром, сосисками и куском хлеба - примерно 3 ХЕ выходит. :wink:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Борис - это блюдо потянет на 3ХЕ если кусок хлеба будет толщиной в 2,5 см..

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Сдал ГГ, результат 6,9. Сколько жить осталось? :)
У кого был самый большой результат, поделитесь товарищи дорогие.
Раньше ГГ сдавал раз в пятилетку, а теперь энд напрягает каждые полгода аж.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Yur писал(а):Сдал ГГ, результат 6,9. Сколько жить осталось? :)
Супер!
У меня 8,3 было в начале октября. :(

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Yur писал(а):Сдал ГГ, результат 6,9. Сколько жить осталось? :)
У кого был самый большой результат, поделитесь товарищи дорогие..
Самый высокий ГГ который видела я это 16

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

ирен писал(а):
Yur писал(а):Сдал ГГ, результат 6,9. Сколько жить осталось? :)
У кого был самый большой результат, поделитесь товарищи дорогие..
Самый высокий ГГ который видела я это 16
В областной больничке у меня показало около 12-13, через месяц в республиканской было 8,6

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

А за гликозирированый 22,0 не дают запись в книге гинеса?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя