c-пептид

Ответить
Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

c-пептид

Сообщение Hanna »

Хотелось бы узнать, какие показатели с-пептида у коллег? Если можно, с указанием стажа.
Мои данные: стаж 18 лет, с-пептид 0,02 .
Спасибо за участие в соцопросе:)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А какой смысл проверять этот пептид с таким стажем? Мне и в голову не приходило.

Аватара пользователя
Hanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.02.2010, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Hanna »

Врач сказала, что чисто из профессионального интереса... Потому что по книжке выработка инсулина прекращается полностью уже после 5-10ти лет от начала заболевания

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Кто знает норму с-пептида у здорового человека, подскажите.
Надо будет тоже пойти провериться, а вдруг.....йо...на поправку пошёл!

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Ирина писал(а):А какой смысл проверять этот пептид с таким стажем? Мне и в голову не приходило.
+1.
Я думаю, что и при втором типе этот показатель незачем проверять. А при первом тем более.
Лучше лишний раз кровь на какие-нить онкомаркеры сдать....

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

от 16.02.11г с-пептид - 1,64. Стаж - 24г.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Тёплый Ветер писал(а):Я думаю, что и при втором типе этот показатель незачем проверять.
При СД2 бывает иногда полезно, чтобы знать: высокий сахар - это от высокой резистентности (и тогда в принципе с ним еще можно решить вопрос другими способами) или своя ПЖ уже накрылась и нет смысла урезать капусту, а нужно переходить на инсулин.

А вообще С-пептид полезен в спорных и нехарактерных случаях, чтобы выбрать правильную тактику лечения.
Помнится, у Лаймы была когда-то возможность убедиться в этом на своей шкурке.....

Насчет старттопика. На РМС когда-то очень давно писали, что СД1 бывает С-петид - положительный (когда крохотная остаточная секреция остается на десятилетия) и С-пептид - отрицательный, когда он через несколько лет кончается.
Из детских диабетов первый характерен для дебюта в более раннем возрасте, а второй - в более позднем (границу не помню). И вроде бы по статистике при положительном вероятность развития осложнений при прочих равных ниже.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Юль, ты знаешь, со вторым типом так же неоднозначно...У меня инсулина в организме столько, что все приборы зашкаливают, у медсестры, которая результаты выдавала аж руки затряслись когда она анализ мой увидела, сказала, что в жизни такого не встречала, однако, стоит мне немного расслабиться как у меня сахар до 25 только так.... я конечно такого не допускаю, но пару раз было, когда я свято считала, что укалолась и даже "помнила" как я это делала, ан нет....склеротик.... так что я считаю, что этот анализ полезен все-таки для первотипников...хотя...вообщим есть он и слава богу.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария писал(а):Юль, ты знаешь, со вторым типом так же неоднозначно...У меня инсулина в организме столько, что все приборы зашкаливают, у медсестры, которая результаты выдавала аж руки затряслись когда она анализ мой увидела, сказала, что в жизни такого не встречала, однако, стоит мне немного расслабиться как у меня сахар до 25 только так.... я конечно такого не допускаю, но пару раз было, когда я свято считала, что укалолась и даже "помнила" как я это делала, ан нет....склеротик.... так что я считаю, что этот анализ полезен все-таки для первотипников...хотя...вообщим есть он и слава богу.
Маш, я не поняла логики твоего вывода про первотипников.

Да и про тебя тоже не очень поняла: твой высокий С-петид говорит только о том, что в твоем случае хорошо помогли бы лекарства, увеличивающие чувствительность к инсулину. К причинам, по которым некоторым людям эти лекарства противопоказаны и поэтому им приходится всё-таки вводить инсулин, этот анализ не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Дык лекарства, то не помогают....Я три месяца проходила с сахаром 19 пока согласилась на инсулин, печонку посадила и еще кое-чего добавила... так что таблетки не помогали.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

От 12/01/2009 с-пептид 0.099 ng/ml . На тот момент СД1 39 лет.
Нормы С-пептида у здоровых людей таковы.
Натощак (метод ИФА; по Князеву Ю.А. и соавт., 1998): 0,53 — 2,9 нг/мл.
По Lavin N., ed. (1999) (усредненные по методам РИА, ИФА): 0,3 — 3,7 нг/мл.
Средние значения у больных СД с сохраненной функцией поджелудочной железы (иммунно-ферментный метод, ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР): 0,4 - 0,8 нг/мл.
Впрочем, все это условные значения, т.к. в разных лабораториях С-пептид могут измерять совсем в других единицах и тогда «пределы» будут другими.
Что эти цифры дают нам, диабетикам? Исследования показывают: чем выше уровень остаточной секреции С-пептида, тем дольше продлевается так называемая ремиссия ИЗСД. Напомним, ремиссия может длиться от 3-х месяцев до 2-х лет, в это время потребность в инсулине снижается до минимума или вовсе сходит на нет. В ходе эксперимента Эндокринологического научного центра РАМН в группе пациентов с низким уровнем базального С-пептида (<0,05 нмоль/л) и при отсутствии ответа на стимуляцию пищевой нагрузкой (на введение глюкозы С-пептид у здорового человека повышается в 3-6 раз) не зафиксировано ни одного случая ремиссии. При сохранном, но сниженном варианте секреторного ответа (базальный уровень С-пептида <0,5 нмоль/л) ремиссия наблюдалась в 39% случаев. При высоком секреторном ответе (базальный уровень С-пептида <1 нмоль/л) самопроизвольная клиническая ремиссия наблюдалась у 81% больных. О пользе ремиссии, думаю, говорить не стоит. Каждый нормальный диабетик мечтал бы продлить ее. Не зря нашу ремиссию называют «медовым месяцем».
Помимо ремиссии С-пептид влияет и на поздние осложнения СД. По экспериментальным данным РАМН установлено: С-пептид улучшает функцию почек и утилизацию глюкозы, введение малых доз биосинтетического С-пептида может влиять на микроциркуляцию в мышечной ткани человека и на почечную функцию. Взаимосвязь между прогрессированием диабетической ретинопатии и уровнем С-пептида не установлена.

ДЕТАЛИ
Во-первых, анализ на С-пептид берется из вены. Это важно для родителей малышей — далеко не во всех лабораториях медсестры согласятся работать с маленькими детьми, поэтому лучше звонить заранее и договариваться.
Во-вторых, пищевая нагрузка. Это 2-3 ХЕ без подколки инсулина часа за 2 до анализа. В ответ на прием пищи организм, естественно, выбрасывает свой инсулин, т.е. уровень С-пептида в крови вырастает в 2-3 раза. Лучше делать сразу 2 анализа натощак и через несколько часов под пищевой нагрузкой. Тогда, собственно, и будет ощутима разница — вырастает С-пептид в 2-3 раза или нет.
http://dianews.ru/04/07/articles/06/02.shtm

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Я классический второтипник. На инсулин перешла после 8 лет таблеток, когда напрочь сдохла своя ПЖ. К инсулину изредка добавляю метформин, он хорошо снижает СК после картошки и некоторых медленных углеводов. Значит, инсулинорезистентность у меня "имеет место быть"...
Мария писал(а):У меня инсулина в организме столько, что все приборы зашкаливают...
А вот этот момент никак не пойму... Если своего инсулина полно, а он не действует, то добавкой внешнего что работает: свой или внешний? :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей