Просроченное лекарство

Ответить
Ирина

Просроченное лекарство

Сообщение Ирина »

Народ, я тут откопала у себя упаковку Энапа сроком годности до 03.05. Как вы думаете, его еще можно принимать или проще выкинуть? Инсулином вот просроченным пользуюсь - никаких проблем.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Я бы принимала: я хозяйственная :twisted: .
ИМХО: это же не витамин, у которого действие не понять какое. А Энап - по давлению увидишь сразу, действует или нет.

Ирина

Сообщение Ирина »

Вот и меня жаба душит выбрасывать :-))) Спасибо, попробую.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

У меня супруга если увидит лекарство просроченное даже на месяц сразу в помойку. Правда за исключением инсулина, говорит он еще как минимум полгода действует. Колол недавно Протафан до августа действующий, вроде ничего.

orel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2005, 8:44
Контактная информация:

Re: Ïðîñðî÷åííîå ëåêàðñòâî

Сообщение orel »

Èðèíà писал(а):Íàðîä, ÿ òóò îòêîïàëà ó ñåáÿ óïàêîâêó Ýíàïà ñðîêîì ãîäíîñòè äî 03.05. Êàê âû äóìàåòå, åãî åùå ìîæíî ïðèíèìàòü èëè ïðîùå âûêèíóòü? Èíñóëèíîì âîò ïðîñðî÷åííûì ïîëüçóþñü - íèêàêèõ ïðîáëåì.

Áåç ñîìíåíèé - â âåäðî. È ò.î. âñåãäà.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Просроченное лекарство

Сообщение ЮМ »

orel писал(а):[Без сомнений - в ведро. И т.о. всегда.
А меня люди, не испытывающие сомнений, обычно наводят на определенные мысли...
И я их никогда не слушаю :wink: .
На то нам мозг и дан, чтобы сомневаться...
Последний раз редактировалось ЮМ 18.01.2006, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Ирина

Сообщение Ирина »

ЮМ, аналогично :-))))

orel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2005, 8:44
Контактная информация:

Re: Ïðîñðî÷åííîå ëåêàðñòâî

Сообщение orel »

ÞÌ è Èðèíå:

Äàâàéòå îòäåëèì ìóõ îò êîòëåò...
ß âåäü íå ïðèçûâàë Âàñ íå ñîìíåâàòüñÿ íèêîãäà íè â ÷åì.
Íî åñëè ñïåöèàëèñòû ãîâîðÿò: "Íå ïðèíèìàé".. êàêèå óæ òóò ñîìíåíèÿ.
Êàæäûé äåíü â ñòðàíå êòî-òî "âðåçàåò äóáà" îò ïðèåìà ñàìûõ áåçîáèäíûõ íå ïðîñðî÷åííûõ ëåêàðñòâ. ñð-â. À î ïðîñðî÷åííûõ-
è ãîâîðèòü-òî íå óäîáíî. Äëÿ ñîìíåíèé íóæíû îñíîâàíèÿ.
 íàøåì ñëó÷àå âñå ÿñíî - â âåäðî.
Áóäüòå çäîðîâû.

orel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2005, 8:44
Контактная информация:

Сообщение orel »

ÞÌ писал(а):ß áû ïðèíèìàëà: ÿ õîçÿéñòâåííàÿ :twisted: .
ÈÌÕÎ: ýòî æå íå âèòàìèí, ó êîòîðîãî äåéñòâèå íå ïîíÿòü êàêîå. À Ýíàï - ïî äàâëåíèþ óâèäèøü ñðàçó, äåéñòâóåò èëè íåò.


Ìîæåò è äî íóëÿ óïàñòü. Íå äàé áîã.

Ирина

Сообщение Ирина »

В первый раз слышу, чтобы у просроченного лекарства действие усиливалось :shock: :D Вот чтобы уменьшалось - в это легко поверю.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

orel писал(а):Может и до нуля упасть. Не дай бог.
Ну, чтобы так утверждать без сомнений - надо как минимум изучить принцип действия лекарства...
Чтобы от ингибитора АПФ - до 0.... :shock:
Думать-то все-таки иногда тоже не мешает: что возможно в принципе, а что нет...
Но если лень или нечем думать - тогда легче всего так и жить:
урну - в студию и всё - в урну! :twisted:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирина, если не путаю он стоит рублей 150?

Ирина

Сообщение Ирина »

понятия не имею сколько он стоит, мне бесплатно выдают. Дело не в цене, а в принципе. Я как ЮМ - хозяйственная :-)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Я стараюсь быть хозяйственным, но здоровье дороже! :D :D :D

orel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2005, 8:44
Контактная информация:

Сообщение orel »

ÞÌ писал(а):
Íî åñëè ëåíü èëè íå÷åì äóìàòü - òîãäà ëåã÷å âñåãî òàê è æèòü:
Âû âîò âñåì çäîðîâüÿ æåëàååòå... Ýòî ,êîíå÷íî,ïîõâàëüíî.
Íî ìîæíî áû ïîäóìàòü(ñåðîãî âåùåñòâà-òî ìíîãî) è î ñîáñòâåííîì çäîðîâüå,ñîáèðàÿñü ïðîãëîòèòü ïðîñðî÷åííîå ëåêàðñòâî. Âàì ãîâîðÿò ýêñïåðòû,÷òî äåëàòü ýòîãî íå íóæíî. Âû æå ñîáèðàåòåñü ÷òî-òî äåëàòü
"âîïðåêè", íå èìåÿ íèêàêèõ îñíîâàíèé äëÿ ýòîãî: íè çíàíèé ïî ýòîìó âîïðîñó,íè ñòàòèñòèêè,..íè÷åãî.
Ñïîðèòü Âû,êîíå÷íî,ëþáèòå . Ýòî ÿ âèæó.
Àíàëîãèÿ íàïðàøèâàåòñÿ. Ïîäõîäèì ê ñâåòîôîðó - ãîðèò êðàñíûé.
Îäèí ãîâîðèò,÷òî íóæíî ïîäîæäàòü. Äðóãîé(ÞÌ)-ãîâîðèò,÷òî
íóæíî èçó÷èòü ïðèíöèï ðàáîòû ,óñòðîéñòâî ,ìîæåò íå
òî ðåëå ùåëêíóëî è ò.ä. Êîðî÷å - ä å ì à ã î ã è ÿ.

orel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2005, 8:44
Контактная информация:

Сообщение orel »

gennadiy23 писал(а):Èðèíà, åñëè íå ïóòàþ îí ñòîèò ðóáëåé 150?
Ñòîèò îí îêîëî 40 ðóá.
È âîò óæå äâîå,ñ õîçÿéñòâåííîé æèëêîé, ñîãëàñíû ñòàòü èñïûòàòåëÿìè ëåêàðñòâ çà òàêóþ ìèçåðíóþ öåíó. Ñïëîøíûå - ÈÌÕÎ.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Уважаемый Орел!
Я, к сожалению, живу в таком месте, что не то что Энап - инсулин приходится просроченный колоть! И сейчас, кстати, колю - срок еще в августе вышел. Причем альтернативы - колоть просроченный или колоть свежий - нет. И что же Вы мне предлагаете: его в урну выбросить - из принципу? И ничего не колоть, потому что здоровье - дороже :D!
Опять-таки, инсулин, равно как и гипотензивные средства, которым является Энап, относятся к таким лекарствам, действие которых видно сразу. Поэтому в подобных случаях я действительно считаю Вашу рекомендацию не слишком конструктивной.

Ну а насчет Вашей аналогии с дорогой - признаюсь честно: если я подхожу к перекрестку со светофором, на котором горит красный свет, и при этом вижу, что вокруг нет ни одного транспортного средства - я перехожу на красный . А умные пусть стоЯт, если им делать нечего.

А стоимость Энапа, если Вы не знаете, зависит от его дозировки. Хотя о таких вещах тоже думать надо... :twisted:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лекарства бывают разные. :D Инсулин со временем теряет свою активность (но полгода, после срока действия, он еще действует нормально), а таблетки могут терять активность, а могут начать видоизменяться активные вещества и превращаться не известно во что. Но ядумаю, что все равно спорить не о чем. Кто хочет тот пьет, кто не хочет тот не пьет.

А прошел уже почти год... :cry:

orel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2005, 8:44
Контактная информация:

Сообщение orel »

gennadiy23 писал(а):Ëåêàðñòâà áûâàþò ðàçíûå.. ..

Âñå èñ÷åðïàíî.. ïîëíîñòüþ ñîãëàñåí.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Хочу рассказать всем то, что по большому секрету уже сказала Ирине : просроченные лек-ва могут образовывать продукты распада ( или полураспада ) своих хим. компонентов, например, в диабет. пол-ке, где я подвизаюсь, были уже несколько случаев токсических реакций на просроченные лек-ва ( в основном диабетические и антигипертонические препараты в таблетках ). Будьте бдительны!

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

Племяннику в школе давали витамины... целый пакет - нужно по одной таблетке в день пить. Просыпаюсь ночью от хрум-хрум-хрум... оказывается, кошка сожрала весь пакет этот таблеток... теперь ходит гладкая, гладкая...

А что касается таблеток... я бы ориентировался на простоту. Например, если это анальгин или уголь - ну и пусть себе лежит. Если химия какая-нибудь пострашнее - пить бы не стал... Недавно для себя открыл новое - если на таблетке есть риски - ее можно ломать на части, а если их нет - нельзя, так как свойство лекарства в животе нейтрализуется.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Grayman писал(а): А что касается таблеток... я бы ориентировался на простоту. Например, если это анальгин или уголь - ну и пусть себе лежит... Недавно для себя открыл новое - если на таблетке есть риски - ее можно ломать на части, а если их нет - нельзя, так как свойство лекарства в животе нейтрализуется.
Сергей - просроченный анальгин, как мышьяк, вот его то я просроченным даже на 1 день пить не стал бы.

А насчет полосок ты не прав, на таблетках в оболочке тоже есть полоски, а ломать их не желательно. :D

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ну и кошки там у вас - у Ульриха сгущёнку лопает, у Серого(мэна) - витамины пачками! А у меня собак только клубнику и бананы.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

сокол писал(а):Хочу рассказать всем то, что по большому секрету уже сказала Ирине : просроченные лек-ва могут образовывать продукты распада ( или полураспада ) своих хим. компонентов, например, в диабет. пол-ке, где я подвизаюсь, были уже несколько случаев токсических реакций на просроченные лек-ва ( в основном диабетические и антигипертонические препараты в таблетках ). Будьте бдительны!
Недавно,в одной из передачь о правильном питании,услышал такую информацию,что вода после кипячения может содержать больше опасных веществ чем до...Это продукты температурного распада солей тяжелых металлов и других примесей,которые в "сыром" виде совершенно безвредны.Это я к тому,что мы,вливая и запихивая в себя столько разной бяки,вдруг начинаем сомневаться стоит или нет принимать просроченое лекарство?Если на таблетках нет явных визуальных признаков "распада",глотаю,если сомневаюсь выбрасываю,наверно многим приходилось колоть просроченый инсулин и ни чего,после первых инъекций забываем что он просрочен.

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

gennadiy23 писал(а):А насчет полосок ты не прав, на таблетках в оболочке тоже есть полоски, а ломать их не желательно. :D
Ну, капсулу с Ноотропилом или Креоном тоже можно открыть конечно... Я к тому, что таблетки, предназначенные к разным дозировкам - имеют риски для разлома. А там где рисок нет - низя их ломать. Тогда лекраство будет нействовать не в полную силу, например.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя