Как правильно расчитать

Ответить
Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.01.2006, 16:57
Контактная информация:

Как правильно расчитать

Сообщение Katerina »

Вот несколько дней изучаю содержание форума, и очень многие темы содержат такие советы что нужно правильно расчитать сколько инсулина требуется на одну ХЕ. Может кто-нибудь поможет разобраться в этом вопросе.
Только сразу не постлайте в диабет школу боюсь у нас как таковой нет. Когда лежала в больнице там был только диетолог, который рассказал основные принципы диабета, что такое ХЕ, назначили дозу, объяснили куда и как колоть, и со всем этим "богажом" знаний отправили на все четыре стороны.
Заранее всем спасибо :)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Все определяется опытным путем. Необходимо, что бы утром, перед обедом или ужином был нормальный сахар, без подколок короткого (это покажет, что длинный подобран верно).
Затем съедаешь 1 кусок хлеба на 1 ХЕ, надеюсь, тебе рассказали, как выглядит 1 ХЕ хлеба (это кусок "нарезного" белого батона толщиной 1 см), и через 2 часа измеряешь СК. Это ты определишь, на сколько ммолей у тебя повышается СК от 1 ХЕ. У большинства людей 1ед инсулина снижает уровень СК примерно на 2 ммоля. Считаешь, и на следующий день съедашь определенное кол-во ХЕ и делаешь рассчитанную дозу, через 2 часа измеряешь сахар и смотришь результат. Полученный результат корректируешь либо в большую, либо в меньшую сторону. Я бы проделал эту процедуру утром, в обед, вечером и на ночь. Обязательно данные о дозе инсулина, ХЕ и СК, а так же примечания типа "гипо" заносишь в табличку. Не ленись писать, иначе не сможешь рассчитать точно, сколько тебе требуется инсулина на 1 ХЕ и на снижение СК.
У Диа с обычно протекающим СД примерно требуется утром 2ед - на 1ХЕ, в обед 1,5, а в ужин - 1 ед на 1 ХЕ.
Ночью не измерял, так как не ем ночью. :D :D :D

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

ИМХО. Нужно взять некий продукт с нормальным гликемическим индексом (гречка например) и известным соджержанием углеводов, взвесить на весах - затем приготовить, съесть и уколоть примерую дозу. Если СК остался такой же через 2 часа значит укололи все верно и подсчет инсулина на 1 хе верен. Если СК упал то много оклите на 1 хе, если повысился, то мало.

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

Правильный ответ на вопрос о том, как, например, правильно повернуть налево, зависит от того, в какой стране вы находитесь. Когда-то все ездили, как в Англии. В таком положении легче доставать оружие правой рукой.
А Наполеон взял и перестроил движение в Европе.

Так и тут. Нужно определиться с исходными данными. В зависимости от этого будут разные расчеты.
Например, ХЕ – это сколько?
Где-то взяли и приняли эту величину в 11 гр углеводов.
Так сделать можно.
Мало того, так поступить целесообразно, дабы можно было использовать немалый опыт тех, кто уже пользуется таким стандартом.

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

Мало того, так поступить целесообразно, дабы можно было использовать немалый опыт тех, кто уже пользуется таким стандартом.
Молодец, Шуй, что стал упоминать о передовом опыте. Только вот забыл привести ссылку на тот сайт, где этот опыт успешно претворяется в жизнь. :D
А вот те цифры, которые привел геннадий23 насчет потребности в инсулине на одну ХЕ, это ложь. У всех они разные. Даже с "обычно протекающим СД" :D

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

В Америке считают пинтами и галлонами. И перейти на литры тяжело – у людей будет пухнуть голова. У меня перед носом висит манометр. Меряет в мм. рт. ст. – не в паскалях, как полагается.
Так уж привыкли.
Так и тут, так уж получилось, что на этом передовом сайте, который сам себя именует продвинутым, взяли и изобрели велосипед в виде ХЕ=11 гр, и к1 к нему.
в то время никому в голову не пришло отстаивать классическую точку зрения.
А теперь что-либо менять нецелесообразно.
Да и невозможно. Что сделано, то сделано.

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

:D:D:D
Шуй!
Слышал ты звон, но не знаешь, где он. Но на всякий случай запомни :
1.Точность расчета доз не зависит от количества углеводов в ХЕ. Это может быть и 10 и 11 и 12 и т.д. граммов. Цифра 11 взята исходя из того, что в большинстве книг написано: 1 ХЕ=10-12 граммов. На упомянутом тобой сайте некоторые считают 11 г, некоторые 10, некоторые 12. Кому как нравится. А хочешь, я с завтрашнего дня буду считать, что в одной ХЕ содержится 100 г углеводов ? И это нисколько не отразится на моей компенсации.
2.Точность расчета доз вообще не зависит от ХЕ. В упомянутой тобой Америке ими не пользуются. И суть вовсе не в них. Так что на "велосипеде" ты катайся :D

Аватара пользователя
Sandra210
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.01.2006, 12:54
Контактная информация:

Сообщение Sandra210 »

Господа!
Давайте по существу !
Я вообще в растерянности. :shock:
Я вообще не могу подобрать дозу :?: Меня перевели на инсулин перед Новым Годом. Выписали из больницы с сахарами 7-8, Портафан
длинный который - утром 14 вечером 6. Начала дома мерить СК 14-16
(тощаковый) не поверила,думала глючит глюкометр. До 10 января все мед предприятия на каникулах,позвонила в стационар где лежала, сказали прибавить по 2 ед.Прибавила .10 побежала в лабораторию сахар 13.Энд еще прибавила по 2 ед. СК 12-15. Я уже сама прибавила утром- 22 ед., вечером-12,
СД тип2.
В настоящее время только один партофан длинный.
Очень прошу совета.Как мне расчитать всетаки дозу. На энда не надеюсь(каждую неделю прибавлять по 2 ед)
Особенный вопрос : в какое время измерять СК если учесть ,что завтрак есть а обед ,как придется, ужин поздно 21 час? :roll: :roll: :roll:
Зараннее багодарю всех ,кто ответит. Может быть получилось немного нудновато. Но для меня это важно.
К сожалению на сайте буду только в воскресенье.

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.01.2006, 16:57
Контактная информация:

Сообщение Katerina »

gennadiy23 писал(а):Все определяется опытным путем. Необходимо, что бы утром, перед обедом или ужином был нормальный сахар, без подколок короткого (это покажет, что длинный подобран верно).
Затем съедаешь 1 кусок хлеба на 1 ХЕ, надеюсь, тебе рассказали, как выглядит 1 ХЕ хлеба (это кусок "нарезного" белого батона толщиной 1 см), и через 2 часа измеряешь СК. Это ты определишь, на сколько ммолей у тебя повышается СК от 1 ХЕ. У большинства людей 1ед инсулина снижает уровень СК примерно на 2 ммоля. Считаешь, и на следующий день съедашь определенное кол-во ХЕ и делаешь рассчитанную дозу, через 2 часа измеряешь сахар и смотришь результат. Полученный результат корректируешь либо в большую, либо в меньшую сторону. Я бы проделал эту процедуру утром, в обед, вечером и на ночь. Обязательно данные о дозе инсулина, ХЕ и СК, а так же примечания типа "гипо" заносишь в табличку. Не ленись писать, иначе не сможешь рассчитать точно, сколько тебе требуется инсулина на 1 ХЕ и на снижение СК.
Спасибо, по немногу становиться понятно, будем разбираться :D

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.01.2006, 16:57
Контактная информация:

Сообщение Katerina »

Transer писал(а):ИМХО. Нужно взять некий продукт с нормальным гликемическим индексом (гречка например) и известным соджержанием углеводов, взвесить на весах - затем приготовить, съесть и уколоть примерую дозу. Если СК остался такой же через 2 часа значит укололи все верно и подсчет инсулина на 1 хе верен. Если СК упал то много оклите на 1 хе, если повысился, то мало.
Просто и доступно, спасибо

Аватара пользователя
9000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.01.2006, 7:34
Контактная информация:

Сообщение 9000 »

Т.е. получается примерно в идеале так:

Проснулся, померил СК. кольнул длинный, кольнул короткого допустим 2 ед, съел кусок хлеба (как раз 1 ХЕ), через пару часов померил цукер.

А скока углеводов в куске хлеба??

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

В среднем 65-70 гр углеводов на 100 гр продукта. http://www.dialand.ru/download/2000.xls

Аватара пользователя
9000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.01.2006, 7:34
Контактная информация:

Сообщение 9000 »

Только вот все эти расчёты... Делать-то их будешь в спокойной обстановке, а потом в движняки попадёшь и к чёрту...

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

Ну не знаю... я пользуюсь и все нормально. Конечно, в Маке иногда пообедаешь - бывает сбой, но более-менее стандартное питание меня полностью устраивает. Сдавал гликированный недавно - 5.4, а все подсчеты еды первое время вел точно, а потом уже на глазок прикидывать стал. И нормально.

Ирина

Сообщение Ирина »

Вот как раз в Маках у меня сбоев не бывает никогда. У них там все стандартизировано :-)))

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

Наверное, тогда с непривычки. Уж больно у них карточка там зверская. На нее большую дозу приходится лупить. Пользуюсь, кстати, твоей таблицей: http://www.dialand.ru/pitanie/mac.htm

Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.01.2006, 16:57
Контактная информация:

Сообщение Katerina »

Вот Сандра просила совета как ей расчитать ее дозу с длинным инсулином, может ей попробывать расчитать так как описано в описании программы Diabet2000, уколоть длинный и каждые 2 часа мерить сахар в течении 6-8 часов и ничего при этом ни есть. Если сахар повышается то маленкая доза если понижается то большая.
Если что не правильно или не так написала то не бейте а лучше помогите человеку правильно разобраться с этим вопросом.

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Katerina! Вы обсолютно правы.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

FaSSi писал(а):Katerina! Вы обсолютно правы.
Katerina! Вы абсолютно не правы.
Данная методика годится только в том случае, когда дневной Протафан используется только для имитации базального фона. Да и то она подходит не всем. У меня, например, если я не позавтракаю - СК начинает расти при нормальной дозе продленного. Поэтому я когда переходила на Новорапид - просто старалась питаться достаточно быстрыми углеводами, а адекватность дневного фона подбирала по промежуткам, когда завтрак (обед, ужин) и соответствующий им укол Новорапида ужЕ не действовали. Но это отступление.

У Сандры случай совершенно другой! Она не использует днем короткий инсулин - значит, вводимая ей доза длинного должна, насколько это возможно, компенсировать и еду.
Мне лично такой подход к инсулинотерапии при СД2 не нравится, но я могу не знать всех причин, побудивших докторов Сандры сделать такой выбор.
Сандра!
Вы должны понять главное: при монотерапии Протафаном то обедать, то не обедать - не получится! Чтобы была нормальная компенсация, в Вашем случае придется питаться регулярно, причем с примерно одинаковым количеством углеводов, и именно при таком питании подбирать дозу инсулина - иначе толку не будет. Если же обстоятельства не позволяют Вам жить так - целесообразнее переходить на интенсивные схемы инсулинотерапии.

Катерина, 9000 и прочие подбирающие дозы инсулина!
Не знаю, учат ли этому в школе, но хотела бы внести уточнение в сказанное предыдущими товарищами.
Если Вы хотите максимально точно определить свою потребность в инсулине, то рассчитывать ее по 1ХЕ нет смысла - при этом большую погрешность в определение внесет остаточная секреция вашего собственного инсулина. Я считаю, определение потребности в инсулине надо производить на порции не менее 3 ХЕ - по крайней мере, у недавно заболевших. А еще лучше - по порции, примерно равной вашей стандартной по углеводам.

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

Katerina
Если уж пошла речь о программе Диабет2000, то я могу авторитетно заявить: там действительно идет речь о подборе дозы длинного инсулина. Но базального инсулина ! И эта оптимальная доза действительно подбирается на фоне голодания. Но Сандра хочет подобрать компенсационную дозу длинного инсулина. А это разные вещи. Сандра применяет ТИТ, а не ИИТ.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Полностью согласен с ЮМ, тоже никогда не слышал, что бы длинным компенсировали еду, ну разве только на соседнем сайте (откуда Юрис).
9000 -в куске обычного (белого или черного) хлеба находится 11 гр. углеводов, т.е. 1ХЕ. :D
Приведенные мной цифры, по потребности инсулина на 1ХЕ, взяты из статистики ЭНЦа РФ, и докладываемые практически на всех школах СД, за исключением Прибалтийских школ СД. :D :D :D

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Сандра
Я совсем недавно сама подбирала дозу протафана, ситуация у меня была наверно похожая на твою....
Итак, как я действовала:
1 Добилась, чтобы до инъекции СК держался в течении 1 часа ровным... ( достаточно тяжело, но добивалась СК около 7)
Инсулин я колола сразу же в 23-30, хотя врачи не рекомендуют такое время. Постепенно увеличивала дозу, до достижения утреннего СК- в пределе +1 к тому с которым засыпала. Например засыпаю с 6,0 проснуться с 7. Обязательно проверяла СК в течении ночи, что бы не было гипогликемии ( до 4.0 для меня нормально)
Таким способом я дошла до 14 ед.
А дневной, уже исходя из ночного ... прибавила 2 единицы, но только на продленном не вытянуть день, поэтому просила у врача короткий.
Мне ваще то понравился новорапид.... вот его и просила.
Какие слова говорить, тебе Мария уже говорила.
Для протафана, где-то через 3-4 часа после укола. нужен перекус.

Кстати, я заметила. что сейчас у нас всех бабушек ( 2 тип) сразу сажают на лантус, это так... к слову.... я сама вернулась на протафан.

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

Полностью согласен с ЮМ, тоже никогда не слышал, что бы длинным компенсировали еду, ну разве только на соседнем сайте (откуда Юрис).
gennadiy23!
Если ты не слышал, то это не значит, что такого нет. Это называется традиционной инсулинотерапией (ТИТ). Запомни эту аббревиатуру :D
Кстати, на сайте, откуда Юрис, такая не практикуется. Там практикуется ИИТ. И не просто ИИТ, а точная ИИТ (ТИИТ) Запомни и эту аббревиатурку :D
Хотя на тот сайт как-то забегала одна женщина, которая 40 лет прожила на такой схеме с СД1. Но пробыла недолго. Видимо, необходимость частого и дробного питания не дает ей возможности долго сидеть в Инете :D

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

Информации никогда не бывает мало. Почитайте руководство к Диабет2000. Почитайте Жозлонда. Почитайте. Подумайте. Пища для размышления нужна всегда!!!
gennadiy23 писал(а):....слышал, что бы длинным компенсировали еду, ну разве только на соседнем сайте (откуда Юрис)....
...Приведенные мной цифры, по потребности инсулина на 1ХЕ, взяты из статистики ЭНЦа РФ, и докладываемые практически на всех школах СД, за исключением Прибалтийских школ СД. :D :D :D
2gennadiy23: Давайте без наездов, если Вы не согласны с чьей-то точкой зрения, в данном случае с Juris, пожалуйста, выражайте ее без уклона в сторону расизма. Можно лично! За такие наезды форумы можно будет только читать. Уверен, что на форумах других стран практикуют точно такие же методы. Peace brother. Без обид, ок?

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

gennadij23
Я не учился в школах диабета. Ни в российских, ни в прибалтийских. Но в вопросах компенсации дам большую фору золотым медалистам этих школ. Даже тем, кто их заканчивал по несколько раз :D Так и передай своему ЭНЦ :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Полностью согласен с ЮМ, тоже никогда не слышал, что бы длинным компенсировали еду
Ради справедливости: ЮМ этого никогда не говорила.
Более того: ЮМ половину своей диажизни, к сожалению, жила именно на такой инсулинотерапии - в те времена нас сажали только на ИЦС - по сути та же монотерапия, только еще инсулин вдобавок совсем д*рьмовый был... Поэтому и других отговариваю. Странно, что ты с таким стажем про такие схемы не слышал...

А насчет школ диабета - еще раз повторюсь: ни одна школа диабета не заменит собственную голову. Хотя помочь может.
Я в этой теме не собиралась изначально выступать, потому что в школе диабета не училась и боялась сказать что-нибудь не так. Но когда выпускники школы диабета начали говорить ТАКОЕ - просто не выдержала...

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

Juris писал(а)::D:D:D
Шуй!
Слышал ты звон, но не знаешь, где он. Но на всякий случай запомни :
1.Точность расчета доз не зависит от количества углеводов в ХЕ. Это может быть и 10 и 11 и 12 и т.д. граммов. Цифра 11 взята исходя из того, что в большинстве книг написано: 1 ХЕ=10-12 граммов. На упомянутом тобой сайте некоторые считают 11 г, некоторые 10, некоторые 12. Кому как нравится. А хочешь, я с завтрашнего дня буду считать, что в одной ХЕ содержится 100 г углеводов ? И это нисколько не отразится на моей компенсации.
2.Точность расчета доз вообще не зависит от ХЕ. В упомянутой тобой Америке ими не пользуются. И суть вовсе не в них. Так что на "велосипеде" ты катайся :D
У юристов существует термин «мотив». Мотив объясняет, с какой целью кто-то совершает тот или иной поступок. Без мотива действия не совершают!!! Разумные существа, по крайней мере. Если же послушать Юрия Петровича, то в действиях тех, кто предложил пользоваться ХЕ, мотив не виден.
На самом деле смысл ХЕ состоит в том, что это то количество углеводов, которое компенсируется 1ЕД. Разумеется, это величина переменная, как правило, 10-12 гр. углеводов.
ХЕ в 11гр и К1 – нечто аналогичное, именуемое изобретательством велосипедов.

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

На самом деле смысл ХЕ состоит в том, что это то количество углеводов, которое компенсируется 1ЕД. Разумеется, это величина переменная, как правило, 10-12 гр. углеводов.
Шуй!
А ты-то в какой школе такую ... выучил ? :D Ты хоть сам-то понял, что ляпнул ? :D Чего ж ты геннадия23 не слушаешь? Того, который говорит, что 1ХЕ надо компенсировать 2-мя единицами инсулина :D Так его в ЭНЦ научили :D Или и ты решил внести свою лепту в диабетологию, как твой сын ? :D
Кстати, с сегодняшнего дня моя ХЕ равна 110 граммам углеводов. Завтра возьму килограмм. А там и на пуд замахнусь :D

Что касается мотива изобретателей ХЕ, то он один: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Лучше хоть что-то, чем ничего. Поскрипит человек лет 10-15, получит осложнения и тогда ему можно сказать: "А что ж ты хотел ? Ведь диабет у тебя..."
Кстати, а почему ХЕ ? Почему не БЕ (банановая единица)? Не МЕ (макаронная единица) ? И т.д.

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

.
Не стоит сомневаться, и на ЭНЦ кто-то думает иначе.
Ну и что из того?
Если бы замышлялось так, как говорит Юрий Петрович, никакой вилки в 10-12гр не было бы.
Её наличие делает данную версию абсурдной. Смысл ХЕ в развитии глазомера. Вот на этот кусок хлеба потребуется 1 ЕД, и на этот кусок каши нужно 1ЕД…..

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Juris писал(а):Кстати, а почему ХЕ ? Почему не БЕ (банановая единица)? Не МЕ (макаронная единица) ? И т.д.
Иногда вместо ХЕ используют УЕ, что значит углеводная единица. А широко используют ХЕ, потому что 1ХЕ=1куску хлеба (1 см), это удобно, "Хлеб всему голова"...

ЮМ - извини, но я действительно не слышал о таких схемах, в далекие времена, в Москве все шли на Свином (коротком), Аморфном или Б-инсулине (средние), и ИЦС или Лента(длинные) И никогда не встречал, ни в одной больнице или санатории, людей только с длинным инсулином.

Сергей, я не в обиде, просто не люблю людей, которые думают, что они знают больше других. А ты, кстати, не колешь ли 3,76 короткого и 14,27 длинного инсулина, или полоски повторно, промыв их не используешь?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Отрезала кусок батона толщиной 1 см: взвесила - 32 гр: т.е. 16 гр углеводов или 1.6 хе
Отрезала кусок бородинского толщиной 1 см: взвесила- 52 гр, т.е. 2.6 ХЕ
Отрезала кусок арнаута: толщиной 1 см- , взвесила 38 гр = 1.9 ХЕ
...Изображение...

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

Шуй!
По твоим рассуждениям выходит, что у геннадия23, который колет утром 2 единицы на 1ХЕ, в обед 1.5 единицы, а вечером 1 единицу, утром 1ХЕ=5-6 г углеводов, в обед 7-8, а в ужин 10-12 ? Причем, такие метаморфозы происходят с одним и тем же куском хлеба толщиной 1 см ? :D Вон, Женя все ножи иступила, нарезая эти куски и их взвешивая :D
Женя! Ты эти куски отложи до утра. Утром они усохнут, а к вечеру опять разбухнут :D А сейчас положи эти куски друг на друга и получишь ломоть толщиной в 3 см и с содержанием 6 ХЕ или по 2 ХЕ на сантиметр :D И ешь сразу, иначе к утру от этих ХЕ останется пшик :D
Последний раз редактировалось Juris 20.01.2006, 22:42, всего редактировалось 5 раз.

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

просто не люблю людей, которые думают, что они знают больше других
геннадий23 !
Я тоже ... Что и продемонстрировал тебе при твоем первом посещении нашего Клуба.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

2 месяц пользуюсь программой Диабет 2000, подкупила тем, что получаешь желаемый рельтат сахара через 2 после еды (который указываешь в программе) при рассчитанной программой дозе инсулина.
Все в принципе этот можно получить и без программы, прикинув самолстоятельно, но с программой прикольнее. :D

Juris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2004, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Juris »

Natik!

Прикольность этой программы в том, что она является инструментом реализации ТИИТ. Причем, одним из инструментов. Такие инструменты можно сделать в Excel, Visual Basic, Delphi, C++ и т.д. Основные ее функции можно реализовать на калькуляторе, на бумажке и т.д. Правда, не все. Ее можно реализовать на ПК и на КПК. Это всего лишь инструменты. Суть ее не в этих технических средствах и не в программном обеспечении, а в заложенной в нее методике расчета.
Вот в этой формуле :
Доза = Б/100*K * 4.1 / 100 * К2 + Ж/100*K * 9.3 / 100 * К2 + У/100*(100-ГИ) /100*K / ХЕ * К1 + У/100*ГИ/100*K/XE*K1
где:
Б, Ж, У - количество белков, жиров и углеводов (в граммах) в 100 г продукта.
К1 и К2 - компенсационные коэффициенты
ГИ - гликемический индекс
К- количество данного продукта в граммах
ХЕ - количество граммов углеводов в одной ХЕ
А реализовать эту формулу с помощью указанных выше средств можно с разной степенью полноты, удобства и прикольности

Кстати, элементы этой программы заложены и в новые инсулиновые помпы типа Минимед 512 и выше. Правда, не до конца ... Там не учитывается коэффициент К2, который не упоминается нигде. Хотя, уверен, в новых модификациях помп появится и он. И ГИ тоже ... И тогда в полном объеме можно будет реализовать все преимущества помп и их режимов. Все эти "волны", "квадраты" и прочие прибамбасы.

А все, что рассказывает геннадий23 вместе с шуем, все это - прошлый век. Шую-то простительно, поскольку у него ИНЗСД и об инсулинотерапии он имеет весьма смутное представление.

Впрочем, хватит об этой пресловутой программе. Я когда-то пытался здесь о ней рассказать. Старожилы помнят, чем это кончилось. Не забыл и я ...

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Juris - как я писал тебе в одно из первых моих посещений твоего клуба, доживи хотя бы до половины моего стажа с моим уровнем осложнений, а потом уже поговорим о полезности твоей программы.
Хотя, я думаю, разницу в 23 года ты вряд ли сможешь сократить. У меня через 15 лет моего СД при плохих инсулинах и отсутствии глюков и любой инфы по СД, у меня осложнений не было вообще.

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

Все, продолжение обсуждения темы будет в личной переписке между владельцами двух последних постов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей