Переход на Хумалог во время беременности

Ответить
Nataly456
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.03.2006, 13:04
Контактная информация:

Переход на Хумалог во время беременности

Сообщение Nataly456 »

Ребят, у меня такой вопрос... Нет, не с этого надо начинать.
Я тут (на форуме) бывала частенько года 1,5 - 2 назад. А потом пропала возможность выходить в и-нет, вот и я пропала. Раньше появлялась тут по теме планирования беременности.
Так вот, планировала-планировала, много всякого прочитала, сейчас беременность 17 недель. Пока вроде, тьфу (3 раза) все более-менее в порядке. Вопрос такой: недель 7 назад мой эндо решила перевести маня на Хумалог с Хумулина (на котором я была последние лет 10). Ну почему решили это сделать - описывать не буду, наверное, все знают.. Так вот, начались гипо, что при беременности совсем даже не "алло"! Но я их не чувствую. Перерыла весь форум, но ничего на эту тему не нашла.
На Хумулине все было понятно - руки трясуться, слабость, ну в общем обычные признаки снижения сахара, причем, довольно плавно... А сейчас я смотрю сахара каждые 2 часа, но иногда делаю это и чаще. Например, все вроде рассчитала, уколола-поела, через час смотрю - 3,1! Или там 2,8! Я не чувствую ВООБЩЕ ничего. Ведь до 2,8 дошло тоже не за 5 минут!
Вот и не могу понять - то ли инсулин такой, то ли это из-за беременности. Эндокринолог сопли жует - ничего сказать не может. Не знаю, перевестись ли обратно на Хумулин, но при Хумологе все же контроль лучше и сахара практически не подскакивают.
Как быть? Подскажите, если у вас была подобная проблема...

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Про беременность и чувствительность к гипо ничего не знаю, на себе не испытывала :?
Про чувствительность к гипо вообще: я давно перешла с Хумулина на УК инсулины (сначала Хумалог, сейчас Новорапид), но чтобы признаки гипо как-то сильно от этого изменились не помню, да и вообще они, по-моему, и на одних и тех же инсулинах могут быть очень разными…
Вот вопрос о пороге чувствительности меня тоже сильно беспокоил, я давно живу на «низких» сахарах, т.е. стараюсь, чтоб было всё как у людей (нормальных, т.е. без СД). Меня как-то настораживало, что чувствительность вроде бы как-то снизилась, т.е. на сахарах типа 2,8- 3,3 явных признаков гипо не наблюдаются, хотя какие-то смутные сомнения присутствуют (да и то не всегда), думала чё-то со мной не так :cry: … Но потом выяснила, что физиологически допустимый уровень СК, ниже которого начинается гипо – это 3,3 в венозной плазме, т.е. по цельной (по которой показывает большинство глюкометров) это минус 12%, получаются те самые 2,8 – 2,9 ниже, которых гипо как раз и чувствуется, т.е. всё как у людей 8) :P … Ещё, конечно есть погрешность у глюкометров, которые могут занижать/завышать, у меня, например, при показаниях АккуЧека в 2,8 Асцензия может показывать 3,3 и т.д…. Но я думаю, что когда гипо уже чувствуется (независимо от цифры на глюке) это не есть хорошо, т.к. организм испытывает состояние стресса, о чём и говорят все внешние признаки гипо, т.е. «пользы» от их чувствования на более высоких показателях только то, что расстояние до полной отключки немного больше, но это уже экстрим… Поскольку, коридор получается слишком узким (4,0-5,5 ммоль), ИМХО, спасение только в частом контроле, т.е. предупреждать заранее, чтобы таких ситуаций по возможности не было вообще… Всё это, конечно, при том, что дозы подобраны и рассчитываются под еду правильно, а снижение СК вызвано какими-то другими причинами…

Nataly456
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.03.2006, 13:04
Контактная информация:

Сообщение Nataly456 »

Спасибо за столь быстрый ответ, но речь все же шла не о том. У меня диабет уже 17 лет. Поэтому что такое гипо я знаю, и на разных инсулинах, которые я за эти 17 лет получала, ощущение гипогликемии всегда казались мне одинаковыми. И никогда я на низких сахарах не жила... Для меня нормальный глик - 7-8.
Наверное, это все-таки индивидуальные явления... :cry:

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Ну, вообще то, для смены инсулина во время беременности должна быть серьёзная мотивация. Т.е. предполагаемый положительный эффект должен быть настолько впечатляющим, чтобы многократно превзойти все возможные проблемы, тем более в случае с заменой на синтетический аналог…
Я собственно имела в виду то, что не важно на каком СК гипу видно невооружённым глазом (т.е. по ощущениям, а не по показаниям прибора), потому что если присутствуют какие-либо ощущения, это означает, что организм уже реагирует на стресс со всеми вытекающими контринсулярниками, гликогенами и проч. нехорошей ерундой. И совершенно неважно, на какой именно цифре всё это происходит. Поэтому надо стараться не допускать, чтобы дело дошло до каких-то там ощущений, а в этом случае, в общем-то, неважно изменились ли как-то эти ощущения или нет, если даже и есть какие-то индивидуальные особенности, то переживать по этому поводу сильно не надо…
У меня сами признаки гипы на человеческих инс. и аналогах, кажется, не сильно изменились, а вот при переходе со всякой свино-говяжей ерунды на человеческие – это да, т.е. предвестником гипы является не тремор конечностей, а состояние вселенской тоски и ощущение бессмысленности бытия-в-мире и т.п. :roll: … т.е. бьёт всё больше по голове :D

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Re: Переход на Хумалог во время беременности

Сообщение Lida »

Ой! Вот это сначала не заметила:
Nataly456 писал(а):...уколола-поела, через час смотрю - 3,1! Или там 2,8! ...
Это не индивидуальная особенность, это, либо неадекватная по количеству доза, либо несовпадение профиля действия инсулина и усвоения углеводов…

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Наташ, у меня когда бывают частые гиппы сначала вроде нормально чувствую 3,3-3,1, но чем чаще гипы, то на на более низких сахарах начинаю их ловить, бывает что начинаю все гипозные признаки чувствовать при сахаре 2,6-2,2.
Еще моя энд говорила, что чем больше стаж, тем хуже может чувтвоваться гиппа, у нее пациент один есть, гипо чувствует на сахаре 1,4 и то хорошо если сознание к этому моменту не теряет.
Но у тебя тут явный перекол, если через час сахар 3,1.

Nataly456
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.03.2006, 13:04
Контактная информация:

Сообщение Nataly456 »

Natik писал(а):но чем чаще гипы, то на на более низких сахарах начинаю их ловить, бывает что начинаю все гипозные признаки чувствовать при сахаре 2,6-2,2.
Еще моя энд говорила, что чем больше стаж, тем хуже может чувтвоваться гиппа.
Ой-ой! Может правда из-за этого... Просто я всю свою "диабетическую" жизнь жила на повышенных сахарах (7-12), а при беременности, естественно, стараюсь поддерживать уровень сахара в пределах 4-7. Я, наверное, действительно, не чувствую из-за этого. :roll: Получается небольшой диапазон.
Ладно, контроль, контроль и еще раз контроль! Спасибо вам большое, честное слово! :wink:

Nataly456
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.03.2006, 13:04
Контактная информация:

Сообщение Nataly456 »

...я, правда, ни разу в жизни сознание при гипо не теряла, но надеюсь до этого никогда и не дойдет!

Michelle
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.06.2005, 11:34
Контактная информация:

Сообщение Michelle »

Здесь http://rodi.ru/consult/list/0/55.html консультирует хороший эндокринолог Арбатская Н.Ю. Можно с ней проконсультироваться еще.

Katarinka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Katarinka »

Привет Nataly456!У нас с тобой приблизительно одинаковый срок беременности,и всю свою диабетическую жизнь я тоже жила на повышенных сахарах,а сейчас такая же фигня как у тебя.Я тоже на хумлоге и лантсе,но только не давно узнала ,что беременным его не рекамендуют,но т,к я живу в Финляндии,сдесь видимо на это смотрят по другому,т.е ничего по этому поводу не говорят.Так вот, я тут совершенно одна из русских беременных диабетиков:)Врачи хреновые,стараюсь,как могу,все пальцы исколола,стараюсь добыться стабыльных сахаров,но по моему,чем больше я стараюсь,тем больше ничего не получается.некоторое время назад было лучше,а сейчас вооще писец:(Запрыгали чегото сахара,наверное что то не так делаю,не понимаю ничего короче.Надеюсь ты прочитаеш моё сообщение и ответишь мне,может посоветуешь что нибудь.Жду ответа:)

Nataly456
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.03.2006, 13:04
Контактная информация:

Сообщение Nataly456 »

Привет, Katarinka.
Почитай форумы - там много всего интересного и полезного.

Что касается скачущих сахаров - у меня доза инсулина стала повышатся примерно с 20-й недели беременности, и приходится ее корректировать практически каждую неделю, если не чаще. Если в начале беременности я смотрела сахар ДО еды и ПОСЛЕ, а также 1 раз ночью, то сейчас я делаю это практически каждый час. Пальцы уже просто отваливаются! :cry: Я конечно стараюсь не допускать скачков, но во-первых случаются они иногда все-равно, и конечно гипы тоже бывают. Когда такие перепады я вообще сахар измеряю каждые пол-часа.
Вот на форумах пишут - дальше больше. Про космические дозы инсулина...

Katarinka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Katarinka »

Наташ, у меня по моему совсем беда ,сахар то 3 ,то 11.Я в ужасе, ме могу понять какую дозу колоть,подсчет ХЕ не помогает особенно по утрам:( Может быть ты мне напишеш чем ты питаешся и какую дозу инсулина колешь?! Я бы на тебя ориентировалась,а то я как слепой котёнок.Завтра мне к окулисту, ретинопатия прогрессирует. И еще мне кажется,что мой мася, чувствует когда у меня высокий сахар и начинает меньше шевелиться. Врачи говорят,что ничего страшного, если сахар повишается,главное,что бы не долго держался высоким.может для простого диабетика и не страшно, для беременного....?Как вообще у тебя смочуствие во время беременности, таксикоз был?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей