Гречка с кефиром

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2006, 18:07
Контактная информация:

Гречка с кефиром

Сообщение Олег »

Был в больнице и мне сказали - читали в литературе что гречка залитая кефиром вредна.У меня СД-2.Что можете посоветовать в защиту или поддержку этого.

kos76
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.2006, 0:34
Контактная информация:

Сообщение kos76 »

Ни чего вредного ни в том ни в другом не вижу,главное не объедатся этим "изыском" много ХЕ получится :!:

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

А зачем гречку кефиром заливать?
Молоком что ли нельзя?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2006, 18:07
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Я говорил о сырой гречке залитой кефиром ч вечера .А утром получается вкусное блюдо. Одна ложка столовая гречки .

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Интересно какие аргументы приводились по поводу вредности данноку кулинарного изыска
(я так понимаю речь идет о сырой гречке залитой кефиром, в годы моего диабетического детства существовало мнение о том, что кефир с гречкой снижают сахар и холестерин :D ).

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

2Natik

Так мы - диабетики старой школы :)

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

в годы моего диабетического детства существовало мнение о том, что кефир с гречкой снижают сахар и холестерин
Да, на заре моей диа-юности :lol: (1998г) я тоже слышала (от своей бабушки, которой кто-то где-то это рассказал) такую невероятную байку о том, как какой-то молодой парень заболел диабетом, а как же так, ему ведь в армию надо идти :shock: , и какая-то его родственица вылечила его от диабета при помощи гречки, настоянной на кефире до такой степени, что диабет пропал, и к службе он оказался годен. :lol:

Ни в коем случае не воспринимать вышенаписанное как руководство к действию или призыв сняться с инсулина :shock: , а только как курьёз из серии "чего только не услышишиь на свой счёт из уст не сведущих".

Так же до сих пор иногда приходится слышать от родственников и знакомых о том, что "тебе обязательно надо есть гречку"... Ну, до сих пор немножечко передёргивает, тем более, что гречку я не люблю, а зачем я буду переводить лишние ХЕ на то, что у меня в горле застрявает?

А сырая гречка, залитая кефиром, возможно, попросту не слишком хорошо сказывается на пищеварении? :?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Был в больнице и мне сказали - читали в литературе что гречка залитая кефиром вредна
ггггг, если слушать все и вся что говорят в больнице, можно оттуда не выйти :roll:
Наверное (в каждой сказке есть доля правды) гречка, хоть и имеет низкий гликемический индекс, содержит относительно много углеводов, по-этому в достаточной мере нагружает ПЖ. По-этому при сд2 СИЛЬНО налегать на неё не стОит (впрочем как и на любую еду). Т.е. не объедаться :)

Marie- посмотри внимательно на свое сообщение- рядом с кнопкой править и игнор есть кнопка с изображением крестика (без надписи)- єто и означает полностью удалить сообщение.

Аватара пользователя
NOA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.03.2005, 18:33
Контактная информация:

Сообщение NOA »

Да, одно время и я ела по утрам гречку залитую на ночь кефиром. И чувствовала себя прекрасно и анализы неплохие были по всем показателям, может просто моложе была, да и диабет тогода только начался. Вот думаю опять заняться поеданием сырой гречки, да вот никак руки не доходят, да и не знаю какую гречку лучше всего использовать сырую (зеленую) или прожареную. Тогда пользовалась прожареной, а сейчас в размышлениях по этому поводу, а время идет...

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Сообщение Keross »

Привет всем! А я люблю гречку, терпеть не могу кефир. Врач посоветовала из всех каш именно гречку, но 3-4 ст. ложки в день. На прием хожу к терапевту. В больничке /школа диабета/ ничего существенного не сказали. Просмотрела ваш форум, немного поумнела. Но гречку залитую кефиром всеравно есть не буду бррр. :)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А я кстати и гречку и кефир обожаю, по-этому хочу спросить у тех кто делеал - рецепт: т.е. в каких пропорциях надо заливать крупу, чтобы получилось нормально? :)

Аватара пользователя
NOA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.03.2005, 18:33
Контактная информация:

Сообщение NOA »

Keross, ну и не бррр совсемс это - сначала попробывать надо, это даже очень ничего по вкусу.

Не знаю, может у кого-то есть и другие рецепты, а я брала 2 ст. л. размолотой в кофемолке гречки с орехами грецкими, насыпала в стакан и заливала пол стакана кефира не размешивая, оставляла на ночь. а утром перемешивала и съедала за пол часа до еды! 8)

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Сообщение Keross »

NOA. Гречка с орехами и кефиром, возможно и вкусно. А что это дает? Да еще перед едой. У меня диета. Я 3 ст.л. с рыбой на обед сьдаю. Больше никак низзя. Сахар п/еды повышается до 12=14. Таблетками сложно удержать сахар. На инсулин переходить страшно. Я где-то читала, что Lena перешла, надо спросить как ей это удалось. А орехи я люблю. :lol:

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

Tabletka права, углеводов море. Если ведете активный образ жизни, то то что съедите утром за день скинете. Но лучше все равно посоветоватся с эндокринологом. Хотя я это тоже ел, правда давно уже, результата ноль. Не + и Не -
Но лучше всякую гадость врот не брать.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Александр Н. писал(а):Но лучше всякую гадость врот не брать.
ггггг, с каких пор гречка стала гадостью :shock: :D
Очень между прочим полезный продукт со всех точек зрения, а уж при СД1 тем более. Вот если СД2- тогда действительно стОит себя в ней ограничивать, в плане количества. А при СД1 сколько съел- на столько и уколол, гликемический индекс умеренный, сахар в порядке.
По-моему гречка вообще самая безобидная из всех круп.

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

:oops: Лично против гречки ничего не имею.
Но вместе с кефиром, да длительный период подряд. фу....
Насчет колличества не согласен. Я с детства на инсулине и не советовал бы дозу ставить в зависимомть от съеденного, уж лучше наоборот. ( ну и лучше физ.нагрузками согнать лишне съденные каллории)

Ирина

Сообщение Ирина »

Именно доза зависит от съеденного. И никак не наоборот. Нет, если Вы хотите насильно в себя что-то пихать - на здоровье конечно. Но это страшно неудобно в жизни.

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

Утро, похмелье. Не сильное, но аппетита нет. Или не колоть, или есть.
Я колол и "запихивал" сколько надо. И ничего жив пока.
А доза, она и есть доза начнешь менять потом не угонишься.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ИМХО:
Оба способа имеют одинаковое право на существование. Кому как удобнее.
Главное - не способ, а результат.

Ирина

Сообщение Ирина »

Александр Н. писал(а):Утро, похмелье. Не сильное, но аппетита нет. Или не колоть, или есть.
Я колол и "запихивал" сколько надо. И ничего жив пока.
А доза, она и есть доза начнешь менять потом не угонишься.
Куда не угонишься? Менять можно в обе стороны вообще-то... если я ем макароны - то она (доза) меняется в одну сторону, если тушеную капусту - то совершенно в другую. А насчет похмелья- так это очень в кассу как раз :-))) Вчера была на встрече с одноклассниками, как же мне с утра было хреново :-) Проснулась с 5,4, выпила чашку кофе с 1 ХЕ - ничего не колола, только длинный, в обед померяла - что-то оокло 9, ничего не ела и не колола, в 17-00 - сахар был 8,6. Это все без единой единицы короткого инсулина! Только на длинном. А если бы я попыталась что-то в себя впихнуть - померла бы точно :-)))

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

Вообщето схема верная. Но и ЮМ прав(а) каждому своё.
Сейчас я скорее так и поступаю.
Но, когда мы были молодыми..... У меня доза была около 150 ЕД, как расчитать сколько скинуть. А вообще не колоть, к обеду уже ацидоз в печень стучит.

Ирина

Сообщение Ирина »

Надо не рассчитывать сколько скинуть, а рассчитать сколько единиц инсулина надо конкретно Вам на 1 съеденную ХЕ. И все :-)

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

Так я даже если есть не буду, мне колоть всё равно надо. Проверено.
Голодом меня уже пытались лечить

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну голодом лечить диабетика - это вообще неприемлемо. ИМХО. Я не про это. Да, мне тоже иногда надо колоться и без еды, зависит от того с каким сахаром встану. Просто я не совсем понимаю зачем усложнять себе жизнь, насильно впихивая в себя еду когда этого совсем не хочется :-) Хотя вероятно у мужчин такого не бывает? :lol:

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

:oops: Кстати простите, но у меня нет возможности постоянно контролировать свой сахар, да и мне кажется я бы не смог проанализировать динамику изменений сахаров.

Ирина

Сообщение Ирина »

Ууууууу..... Ну так это полностью меняет дело. Я проверяю сахар 4-5 раз в день. А что значит "нет возможности"?

Аватара пользователя
Александр Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2006, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Александр Н. »

Так-то у меня и глюкометра нет( я сахар с точностью до десятых у себя по ощущениям знаю, не хвастаюсь - проверял). А не покупаю по той же причине что слишком велик соблазн поиграться дозой. Излишняя самоуверенность до добра не доведет.

Ирина

Сообщение Ирина »

Чушь! извини уж... при твоем стаже организм вообще перестает чуствовать высокие сахара. а порой и гипы. Колоться и есть на авось - чревато боком... А учитывая, что у хороших специалистов ты наверняка не был, согласна с ЮМ в маленьких городках - это малореально, то неизвестно, что у тебя там творится. Диа-осложнения чем и плохи, что ощущаться начинают когда уже поздно пить боржоми, а до этого тихо и спокойно себе развивваются совершенно незаметно для самого диабетика. Так что вперед за глюком.

Ander_alesend
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2006, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Ander_alesend »

Ирина писал(а):Чушь! извини уж... при твоем стаже организм вообще перестает чуствовать высокие сахара. а порой и гипы. Колоться и есть на авось - чревато боком... А учитывая, что у хороших специалистов ты наверняка не был, согласна с ЮМ в маленьких городках - это малореально, то неизвестно, что у тебя там творится. Диа-осложнения чем и плохи, что ощущаться начинают когда уже поздно пить боржоми, а до этого тихо и спокойно себе развивваются совершенно незаметно для самого диабетика. Так что вперед за глюком.
Извини,но с чего ты взяла что Александр Н.сказал чушь?У меня этих глюкометров мёртвым грузом лежит достаточно много.А лежат они потому что тоже достаточно хорошо определяю свой сахар в крови по состоянию организма и не вижу смысла проверять лишний раз сахар чтобы убедиться в этом(кроме аномальных ситуаций).Ведь совсем не обязательно что при большом стаже диабета перестаёшь чувствовать гипер и гипо!Да бывает что такая тенденция наблюдается,но не у всех и не всегда.А что касается измерять сахар по 4-5 раз в день,то по моему твоя жизнь этим измерением и ограничится.А ведь вокруг много более интересного :roll: Если жизнь сводится к измерению своей дневной кривой и боязни съесть лишнюю щипотку сахара,то,извините,это уже не жизнь,а какое то ограниченное существование.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Anderalexend!
Ты, меня, конечно, извини, но вот этому:
я сахар с точностью до десятых у себя по ощущениям знаю, не хвастаюсь - проверял
я не верю - независимо от стажа.
А СК 3 от 15 - это почти любой может отличить. Только какой в этом смысл?

И еще: я в жизни не встречала ничего интересного, чему бы мог помешать глюкометр. Ну, может, в космос с лишней непонятной штукой не пустят. Ну так, как я поняла, ты глюкометром не пользуешься - а в космосе все равно не был. Или я ошибаюсь?

Остальные свои достижения можешь не перечислять - тут было много людей с похожими на твои взглядами на жизнь, и я не нашла в описании ими своих подвигов чего-то особенного, чего бы были лишены я и другие товарищи, у которых не "куча глюкометров, которые лежат мертвым грузом", а всего один, но используется по назначению.

А жить интересно - это не единственное, чего лично мне хочется.
Все же гораздо лучше - жить долго и интересно.

Keross
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.04.2006, 21:37
Контактная информация:

Гречка с кефиром

Сообщение Keross »

Юм поддерживаю. Жить хочу долго и интересно, желательно без осложнений. :lol:

Ander_alesend
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2006, 12:14
Контактная информация:

Сообщение Ander_alesend »

ЮМ писал(а):Anderalexend!
Ты, меня, конечно, извини, но вот этому:
я сахар с точностью до десятых у себя по ощущениям знаю, не хвастаюсь - проверял
я не верю - независимо от стажа.
А СК 3 от 15 - это почти любой может отличить. Только какой в этом смысл?

И еще: я в жизни не встречала ничего интересного, чему бы мог помешать глюкометр. Ну, может, в космос с лишней непонятной штукой не пустят. Ну так, как я поняла, ты глюкометром не пользуешься - а в космосе все равно не был. Или я ошибаюсь?

Остальные свои достижения можешь не перечислять - тут было много людей с похожими на твои взглядами на жизнь, и я не нашла в описании ими своих подвигов чего-то особенного, чего бы были лишены я и другие товарищи, у которых не "куча глюкометров, которые лежат мертвым грузом", а всего один, но используется по назначению.

А жить интересно - это не единственное, чего лично мне хочется.
Все же гораздо лучше - жить долго и интересно.
Тут даже и полемику затевать не стоит,потому что понимания достичь невозможно.Единственное чего можно достичь положительного это не раздуть ссору.Но попрошу понять одну вещь что то ,что является субъективной правдой для вас не может быть единственной и неоспоримой объективной правдой в этом случае.Каждый смотрит на мир своими глазами,и развивает внутреннюю культуру,только лишь в частности опираясь на внешние фундоминтальные источники.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Имхо сколько раз мерять сахар- ЛИЧНОЕ дело каждого. Мне например не будет хуже, если знакомый диабетик меряет сахар раз в неделю. Это его решение и его здоровье. Но я себе такого позволить не могу, т.к. за мое здоровье и будущее никто кроме меня не отвчает и повлиять не может, хотя сахар я тоже хорошо чувствую. Но порой это "хорошо" оказывается предательски обманчивым.
Каждый выбирает для себя сам.

Аватара пользователя
Томик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.04.2006, 7:02
Контактная информация:

Сообщение Томик »

Абсолютно согласна с Tabletka!!!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Почитала одну тему, другую.... да и смеряла сахар. Результат один... а чувствовала я совсем на другой :D
Я понимаю, конечно... можно надувать щеки.... рассказывать какой чувствительный..... но, уж делайте это... где-нибудь в очереди к эндокринологу.... бабушкам сказки рассказывайте, только не надо здесь то своим ребятам, а?

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Lena, абсолютно согласна, значит у нас кроме СД есть еще и проблемы с чувствительностью, типа фригидность :D :oops: А я меряла и буду мерять, конечно вначале было чаще, а когда более стабильно, то все-равно не менее 5 раз. Мне так спокойней.

Аватара пользователя
Роман Котовский
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27.06.2006, 15:28
Контактная информация:

Сообщение Роман Котовский »

По собственному опыту, гречка конкретно повышает сахар а кефир гонит ацетон, так что ничего хорошего в этом коктейле не вижу. Лет 17 назад родители потчевали меня этой гадостью в надежде на чудесное исцеление(впрочем они много чего перепробовали),результат один-раздражение и конфликты.
По сему призываю всех родителей детей-диабетиков: не мучайте их народными рецептами и целителями, лучше научите считать ХЕ и следить за собой.

Аватара пользователя
Nitis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.2006, 17:16
Контактная информация:

Сообщение Nitis »

Любой новичок начинает с того, что перелапачивает кучу литературы с народными средствами в поисках чуда. Это от первого испуга :lol: Меня тоже первый год родственники заваливали найдеными чудо рецептами и чудо слухами :lol: И через кефир с гречкой на тощак я тоже прошел. :lol: А главное научится жить с диабетом и держать при этом его под контролем. И не падать духом )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей