Я заболела диабетом.. как дальше жить?

Ответить
Ягода
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.05.2006, 21:50
Контактная информация:

Я заболела диабетом.. как дальше жить?

Сообщение Ягода »

Привет! Я только вышла из больницы после комы... и вот теперь я пополнила ряды диабетиков... а мне всего 23 года, и сынок (два годика) болеет тяжело, его на ноги поднимать надо.. Я в шоке.. Как дальше жить? Как кто с этим справляется? :cry:

Ирина

Сообщение Ирина »

Боже мой, всего 23 года... а Вы в курсе, что диабетом и дети болеют? В том числе и совсем маленькие? Так же жить. Как и раньше. Только при этом мерять сахар и колоть инсулин. С чем справляться-то? Пройти школу диабета и проштудировать даннй форум. Можно избирательно - что больше интересует. Можно еще в чат зайти в реальном времени с народом пообщаться.

Аватара пользователя
Томик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.04.2006, 7:02
Контактная информация:

Сообщение Томик »

Ягода! Знаешь... Я заболела диабетом через 2 мечсяца после родов и было мне 22 года :!:, Самое обидное, я одна из 32-х внуков (по обеим сторонам) удостоилась такой "чести". Сначала, конечно жить не хотелось, дозы, сахара и т. д. и т. п. Но взяла себя в руки, за неделю изучила столько литературы, впитала в себя информации много-много... Потмому что есть РАДИ КОГО жить, я нужна своей доченьке, мужу, родным, да и самой себе тоже!!! Попробую дать тебе совета (извени, что на "ты") Живи и радуйся, посвещай себя своему малышу!!! :D И задумайся - что происходит с теми девчонками, которые заболевают в 15-16 лет... Мне кажеться, у них первое в голове - как рожать...
И еще, многие со мной могут не согласиться, ЗА ЧТО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, но жить с диабетом с дества, по моему, проще :roll: , потому что с детства не знаешь - как это - без уколов :!: А в нашей ситуации пережить это чисто психологически очень сложно, НО МОЖНО!!!
Желаю тебе больше терпения, удачи и всего самого -самого тебе и твоим родным!!! Если, что обращайся!!! Да, и тебе уже посоветовали:"Проштудируй форум!" :!: :!: :!:

Ирина

Сообщение Ирина »

Томик писал(а):И еще, многие со мной могут не согласиться, ЗА ЧТО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, но жить с диабетом с дества, по моему, проще :roll: , потому что с детства не знаешь - как это - без уколов :!:
Конечно проще! Я даже интервью под таким названием давала в 2002 году :-) А насчет "как рожать" - это ты погорячилась ИМХО :-) Много ты знаешь 16-летних девчонок, которые в таком возрасте о детях мечтают? Я лет до 25 горячо всех убеждала, что детей у меня не будет, потому как в общем и целом я их не люблю :-)

Аватара пользователя
Томик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.04.2006, 7:02
Контактная информация:

Сообщение Томик »

Ирина! Я же не говорю конкретно, что рожать будут 16-летние... Просто хочется человека поддержать.... И я сразу попросила прощения, если что не так....

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

ïîñëå êîìû... ß â øîêå.. Êàê äàëüøå æèòü?
Êàê âñå â ýòîì ìèðå îòíîñèòåëüíî: ÿ, êîãäà óçíàë, ÷òî âñå êîí÷èëîñü ÒÎËÜÊÎ ÑÄ, âîçáëàãîäàðèë òîãî, êòî òàì íàâåðõó :roll:


P.S. Ýòî ïîñëå
Pancreatis acuta gravis. Necrosis corporis pancreatis. Haemorrhagia ex. a. lienalis. Necrosis colonis transversi...

Ирина

Сообщение Ирина »

Томик писал(а):Ирина! Я же не говорю конкретно, что рожать будут 16-летние... Просто хочется человека поддержать.... И я сразу попросила прощения, если что не так....
Так и я не говорю, что 16-летние рожать будут. Просто в этом возрасте о детях обычно как-то не задумываются вобще. За редким исключением. А извиняться тут совершенно не за что кстати говоря :-)))

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

У моей подруги сестра недавно сошла с ума - долго искала работу, а когда нашла подходящую - с головой что-то случилось и все: человек неизлечимо невменяемый.... И тогда я подумала: "Жизнь моя, спасибо тебе за диабет..." :shock:

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Эхх..
Сколько там диабетиков уже по статистике в России?
Еще думаю стока же неопознанных.. А что делать!

Аватара пользователя
KRAN
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18.11.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение KRAN »

iboris писал(а):Эхх..
Сколько там диабетиков уже по статистике в России?
Еще думаю стока же неопознанных.. А что делать!
Нарвался на ссылку . " кого сколько " . Мы еше и счасливые .ИзображениеИзображение

http://www.empty.org.ua/

Afa
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02.08.2004, 22:59
Контактная информация:

Сообщение Afa »

Спасибо, Kran,
очень веселая и оптимистичная ссылка!!!
:D

Аватара пользователя
Томик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.04.2006, 7:02
Контактная информация:

Сообщение Томик »

Ягода!!!, Ты хоть расскажи как у тебя дела-то... :?:

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2006, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Loki »

Ребята!
Моё любимое высказывание из китайской философии:
"Жизнь длинна, когда у Вас одна болезнь и коротка, когда ни одной".

Жизнь прекрасна, какой бы она не была. Быть может, диабет - это ещё один повод следить за своим здоровьем.
Знаете - такой чисто медицинский пример - у девушки с диабетом при каком-то плановом анализе крови нашли самую-самую начальную стадию другого страшного заболевания - белокровия, лейкемии. Его если и лечить, то только на таких вот зачаточных этапах, а потом - вообще беда, шансов мало, очень трудно что-то исправить... Была бы она без диабетом - вряд ли, как обычный человек, пошла бы кровь сдавать на анализы без повода. А люди, у которых вроде бы "всё в порядке" могут и несколько лет кровь не сдавать, если не надо... А так, можно сказать, диабет её спас от кое-чего пострашнее.

Так что не нужно ставить на жизни крест, диабет - не преграда счастью.

Удачи Вам!

erizo
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12.05.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение erizo »

Да, Ягода, как дела? Удалось адаптироваться? ПОнимаю, это очень непросто. Сама заболела полгода назад, если честно, ломка идет до сих пор. У мамы был подростковый приобретенный, умерла в 34 года, уже больше 20 лет назавд, у меня НИКОГДА НИЧЕГО, а тут вдруг в 30 лет... Утешает только то, что детство и юность прожила нормальным человеком. Вытащили родные. близкие, друзья и...будете смеяться...коты. Хотя с друзьями стало общаться тяжелее :(
Да, блин, уколы, диета, все дела. Но по сравнению с тем, что тебе врач говорит...как можно мягче...у вас рак, прогнозы неутешительные, и отсчет идет уже на дни...это можно пережить. У меня все еще очень тяжело в смысле привыкания проходило, потому что жила суперактивно, много работала, учитель, летом гид с иностранцами. Работу очень люблю, думала, что все придется бросить. Нет, фигушки, не брошу. Если буду поддаваться болезни, она меня сожрет :( Короче, волю в кулак - и вперед. Но пасаран. Извиняюсь за лишний пафос.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

У моего хорошего друга сын осенью решил "закосить" от армии. Не знаю, что уж он там у себя выискивал, но на дисп. осмотре сделали ему анализ на ВИЧ-инфекцию. И - да, положительная! Так что вместо армии он загремел в стационар, где результат подтвердился.
И тогда весь мир рухнул в одночасье. Представьте, каково семнадцатилетнему парню узнать такое. Техникум он, естественно, за этот год пропустил, да и руководство смотрит на его восстановление крайне неодобрительно. Те, кого считал друзьями и подругами - попросту испарились. А если учесть, что живет он в пригороде, где в пределах поселка каждая собака другую знает, то уже начались трения с соседями. Пару раз подкарауливали на улице и "вели разговор" - мол, нечего тебе с такой болячкой делать среди нормальных людей. Правда, физических расправ пока не было - видно, боятся.
Вот это - да, катастрофа. На ее фоне свои проблемы кажутся пустяками. Нужно просто жить, пока живется, и жить хорошо. И делать для это все, что необходимо. Есть такая игра - тетрис. Формально, выиграть в нее невозможно, но можно затянуть процесс игры до бесконечности. Жизнь играется по тем же правилам.

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. © Д. Ибаррури

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Шурик, абсолютно целиком и полность согласно с тобой, только сейчас я стала понимать, что в жизни может случиться что угодно, гораздо ужаснее. Мне насчет тетриса сравнение понравилось, я как-то увлекалась этим затяжным процессом :oops:

Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.06.2006, 12:45
Контактная информация:

Сообщение Евдокия »

Привет, Ягода!
НЕ ОТЧАИВАЙСЯ!
У моего мужа 3 дня назад обнаружили диабет. Ему 49. Ведет активный образ жизни, питался не регулярно, т.к. весь день чем-то занят - некогда. А сейчас, наверное, придется уклад жизни менять. Подстраиваться под СД. Но у нас, м.б. как ни странно, нет уныния. Что поделать, всякое бывает... Слава Богу, что СД! Бывает ведь и похуже.
У мужа комы не было. Еще год назад заметила как он похудел и как-то устало выглядит. Но, т.к. я никогда не сталкивалась с СД, то и не обратила вниминия и он тоже по врачам никогда не ходил. А 3 дня назад прибежал участковый врач - у мужа обнаружили сахар 28 (это муж пошел по совету др.врача и сдал кровь в конце концов)! При таком сахаре оказывается могла быть кома. Ну, его сразу в больницу. Вот теперь обследуют, и говорят, что всю жизнь придется на инсулине сидеть. Мы пока про СД и инсулин и т.д. ничего не знаем. Нам тоже как и тебе, Ягода, и пр.начинающим, наверное, придется смириться и жить с СД. Вот сейчас думаю, а сколько все СД-прибамбасы стоят (инсулин, глюкомер и пр.)... Мы небогатые. Хорошо еще что он сейчас лежит в больнице и ему делают уколы, капельницы и пр. бесплатно.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Âîîáùå Õðåíîâî êàê-òî ìíå. Ïîñóäèòå - íà ëåêàðñòâà, ïîëîñêè è ñïîðò (íåîáõîäèì) óõîäèò ïîðÿäêà 10 000 ð. â ìåñÿö. ÆÈÒÜ-òî íà ÷òî????

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Sander! Крутиться и зарабатывать БОЛЬШЕ!!! Какой еще может быть выход?
А по поводу спорта... это смотря какие сахара и какая компенсация. Если она "никакая", то спортом только можно ухудшить дела, пользы не будет! Мы с мужем пока не рискуем подаваться в спорт, т.к. любая приличная физнагрузка сбивает с привычного ритма и потом становится вообще непонятно сколько колоть и когда ждать гипы. Я не говорю, что спорт - это плохо... но ИМХО сначала - компенсация, а потом уже к ХОРОШЕЙ и СТАБИЛЬНОЙ компенсации можно прибавить и спорт.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Íó ïîëó÷àþ ÿ 30 000. È ÷òî ? Æâåì âäâîåì, ó íåå äåíåã íåò. È åùå áëèí, êðåäèò âçÿëà.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Sander, если ты до сих пор с ней, значит оно тебе надо! И нечего тогда плакаться....тяни лямку. Кто сказал, что будет легко? Как-то не по теме всё это... ИМХО...
Последний раз редактировалось Зеленоглазая 13.06.2006, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Äà íå ïëà÷óñü ÿ. Ïðîñòî áåñèò íåìíîãî :-) Åñëè äîìà äåíåã íåò - íå ñîâñåì îáÿçàòåëüíî êàæäûé ìåñÿö ïîêóïàòü äàìñêèå ñóìêè, õîòÿ ÿ ïîíèìàþ - ýòî âåäü åñòåñòâåííîå æåëàíèå ÷åëîâåêà.

Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.06.2006, 12:45
Контактная информация:

начинающий диабетик

Сообщение Евдокия »

ну, вот ... муж в больнице первый раз с СК, было 28...22...8...17...20...14...12... в моче ацетон... я штудирую диабетический сайт, форум. Мозги сворачиваются в трубочку. Столько инфы :shock: ! Нет слов! Невроз-психоз (это у меня, а муж вроде бы спокоен)! Хлебные единицы сняться! Сижу на измене! Простите, не могу слов подобрать, чтобы выразить все мои непередаваемые ощущения! Надо выговориться!
Подозрения какие-то, страх... А почему врачи не говорят ничего про еду? Просто сказали, что сахар нельзя и легко усвояемые углеводы нельзя. А я ему приносила по незнанию картошечку-пюре со слив.маслом, сардельки, гречку и т. д. А может, вообще ничего не надо было приносить? А почему врачи не спрашивают, что и когда он еще ест помимо больничной столовки, если инсулин надо расчитывать на еду? А сегодя с утра у него анализ СК не взяли, почему? В начале кололи исходя из СК, а вчера перевели на др.схему - колют 3 раза в день. Что теперь СК не важно? А как с врачами обходиться, чтобы их не обидеть и себе проблем не нажить и всяких хрон.осложнений? А муж мой худой, хватит ли ему больничной столовской еды?
Да, я все понимаю, что можно дать врачу денег или типа этого, чтобы он был повнимательнее что ли, и ничего против этого не имею. Но денег в обрез вообще, а еще, наверное, придется глюкометры покупать. О Господи, помоги!

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Евдокия, не паникуйте так. Сразу всё равно ничего не получится. Для всего нужно время, и для успокоения, и для устаканивания сахаров. Глюкометр нужен однозначно и полоски к нему будут нужны ежедневно и в приличном кол-ве, особенно по началу, пока будете изучать динамику сахаров и подбирать СВОИ дозы под СВОЮ еду.
Перво наперво надо научиться ПРАВИЛЬНО рассчитывать хлебные единицы (ХЕ) и научиться подбирать под них адекватную дозу инсулина, что бы сахара не падали и не поднимались сильно, а были более-менее ровными. Немаловажную роль играет правильно подобранная доза пролонгированного инсулина для дня и для ночи. Врачи, насколько я понимаю, ни в одной больнице не будут заниматься подбором идеальных доз, там снимут высокие сахара и отправят вас домой с примерными дозами, которые наверняка поменяются, как только он выйдет из больницы. Так что ваша основная задача - научиться считать ко-во углеводов в еде, а его задача не забывать мерять сахар и колоть инсулин. Со временем разберетесь и начнете чувствовать диабет. Не так всё и сложно, как кажется на первый взгляд. Запасайтесь терпением, всё наладится.
А кушать можно практически всё, так что особой диетой не заморачивайтесь, если СД1, то диеты, как таковой, просто не существует. По началу не надо печь пироги, блины, покупать торты - всё, что из белой муки, конфеты и т.д. Но и ограничений особенных я тоже не вижу. Главное не переедать и не делать больших перерывов между приемами пищи (не более 4 часов). Ну и конечно, читайте форумы и обязательно отправьте его в "школу диабета", там здорово помогают разобраться в процессах и как-то жить становится веселее. Но ежедневная компенсация всё равно остается за вашим мужем и за вами.
Ни один эндокринолог не будет сидеть с вами день и ночь и подбирать точные дозы инсулинов, это придется делать вам самим. (ИМХО).

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Евдокия
Да, абсолютно точно, первым делом - успокоться.Муж только кажется спокойным... на самом деле вряд ли найдется хоть один человек, который принял сразу это все спокойно.
Ну а дальше читать, вникать. и применять на практике - жить.
Не стоит, наверно, очень расчитывать на врачей нас много... а их нет.
Есть вопросы- задавайте, хочется пожаловаться... - жалуйтесь)))))

Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.06.2006, 12:45
Контактная информация:

Сообщение Евдокия »

Благодарю за советы и моральную поддержку!
:P
С принципами питания разобралась. Помогло то, что я время от времени "страдаю" похудением и в связи с этим, здоровым питанием. И, оказалось, что питание при СД 1 это все равно, что просто здоровое питание. И очень даже хорошо, просто принимать это как новую привычку. Для меня еще один плюс в том, что мой любимый начинающий диабетик в еде не привередлив. И еще лето - огуречно-помидорный сезон (продукты с нулевым ХЕ).
Сейчас он пока еще в больнице, делают всякие анализы, наверное, чтобы обнаружить осложнения. В моче ацетона уже нет, но пока есть сахар.
Я ему про диабет распечатала - изучает.
Я сначала пыталась пообщаться на эту тему на нашем городском мед.форуме, но пришло только одно приватное сообщение:

"...неизлечимой формой это заболевание и делает самbrинсулин. Если его долго \"поколоть\", то \"слезть\" с него невозможно. А пока не начали колоть - излечение в принципе,brтеоретически, возможно. Надо искать пусковый механизм: стресс, паразитов в организме или генетические изменения или прочее... Если первые две причиныbr- то диабета не будет. Если это \"наследственный приговор\" - то шансов меньше, но и здесь есть над чем поразмыслить. В любом случаеbrпридётся кардинально менять образ жизни и очищать организм. Курс очищения и восстановления при диабете, который мы предлагаем стоит примерно $ 200,brтак что надежда всегда есть. Если будете очищать организм регулярно, то курс будет значительно дешевле..."

Думаю, что эти 200$ лучше истратить на надежный глюкометр и полоски. А "очищение" такого рода, может, ему и так в больнице делают капельницами. А за 200$, может, ему сделают тоже самое, только на кожаном диване в комнате с суперевроремонтом, что для нас не так важно.
Больше никаких сообщений на городском форуме по моему вопросу не было, поэтому у меня было такое впечатление, что у нас в городе диабетиков нет и мой муж первый!

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Само сообщение, что вам пришло бред. Оно из серии "скажите нам код с неиспользованой 10$ карточки МТС и получите 1000$". Только тут почемуто просят 200$.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

И еще лето - огуречно-помидорный сезон (продукты с нулевым ХЕ)
Евдокия, вот с этой фразой посмею с Вами не согласиться, во первых при СД1 исключать углеводы и таким образом колоть меньше инсулина или не колоть его вовсе НЕЛЬЗЯ. Человек должен получать необходимое ему кол-во углеводов и вводить под них определенное кол-во инсулина. При чем делать это необходимо регулярно. Иначе организм сам начнет вырабатывать глюкозу, расщепляя жиры и белки, а отходы от такого производства будут отравлять вашего мужа (начнется голодный ацетон). В общем углеводы нужны однозначно. Другой вопрос какие углеводы - быстрые или медленные. Это смотря какой у вас будет короткий или ультракороткий инсулин. Под ультракороткий не очень-то поешь помидорчики с огурчиками... они слишком медленно всасываются по сравнению с быстрым инсулином. И даже в этих безобидных овощах есть углеводы, так что ХЕ всё равно считать придется, они совсем даже не нулевые. Смотрите данные таблиц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей