Как помочь диабетику, который не верит в диабет +++

Ответить
Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Как помочь диабетику, который не верит в диабет +++

Сообщение Vovkin »

Скажу сразу: форум и литературу начал изучать, но могу повторяться:

Ситуация такая:

есть дед. у него свои безобидные тараканы в голове. "Диабет вы придумываете, таблетки есть не буду". Любимая еда сахар и сливочное масло. Но сам он их купить не может - живет за городом.
Начали его в этом ограничивать строго, но он находит где-то варенье...

Сейчас сахар 22 - последний нерегулярный замер. до этого не мониторили. глюкометр купили.

Вопросы: диагноз диабет еще не поставлен.
1. Можно ли еще исправить дело таблетками, может еще инсулин вырабатывается организмом?

2. Как правильно мониторить сахар - до/после еды, сколько раз в день и т.п.?

3. Есть ли заменители сахара, которые ему можно давать в ограниченных количествах? человек пожилой и его нельзя вот так строго отрезать от радостей жизни.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Ммм-да... Варенье со сливочным маслом... Боевой дед!

Итак, вкратце:
0. Сахар 22 - очень много, особенного для пожилого человека.
1. Обязательно показать врачам, установить диагноз и тип. Если СД 1, то без инъекций инсулина не обойтись. Если тип 2 - есть варианты.
2. Сахар у здорового человека мониторят: а) натощак, не должен превышать 6 ммоль/л; б) через 2 часа после приема пищи, не должен превышать 8 ммоль/л. Для СД 2 типа можно дополнительно после других приемов пищи, перед сном (особого смысла не имеет), перед приемом сахароснижающих препаратов. Для СД 1 типа обязательный контроль перед подколками, перед приемом пищи, перед сном. Для СД 1 нормальное количество замеров - 4-5 и более, для СД 2 - достаточно 1-2.
3. Заменители сахара существуют. Например, цикламат, аспартам, сахарин - сахар крови не повышают. В последнее время много внимания уделяется стевии и сахарозаменителю на ее основе - sweeta.

И наконец, несмотря на практически полную безнадежность по психологической обработке пожилого человека, все же необходимо его убедить, что такая болезнь существует, что она может только прогрессировать и заканчивается она совсем не так сладко, как это следует из названия.

Аватара пользователя
Nitis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.2006, 17:16
Контактная информация:

Сообщение Nitis »

Круто. :shock:
То что у деда диабет, это факт. Необходима помощь врача и судя по рассказу, не только эндо но и психолога. Хороший психолог найдет подход. Правда сложно найти хорошего психолога. А если дед будет поглощать варенье и догонит сахар до 40 и выше, рискует комой. Так что не тяните.

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

Спасибо всем огромное!!!

Мы не тянем со временем - как только мне в руки попал глюкометр - в субботу - я уже начал нарывать инфу.

про психолога сразу отпадает - дед врачей, а особенно любых психо- на дух не переносит.

я ж говорю - безобидные тараканы. Если уж в чем он уверен - то даже не стоит переубеждать. только хитростью можно.

например - он выборочно читает инструкции к лекарствам. Например ему какие-то таблетки врач уже выписывал от повышенного сахара, так вот дед увидел "(при передозировке) есть риск гипогликемической комы". реакция: "я не хочу в кому. таблеток пить не буду".
так что сейчас буду инструкцию перепечатывать на цветном принтере, и в другой пизирек пересыпать таблэтки :wink:

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Ну, тогда можно как бы ненавязчиво подложить книгу или брошюру, как бы случайно зачитанную на странице, где говорится про гипергликемическую кому, ретинопатию, диабетическую стопу с последующей ампутацией и т.д. Например, в моем случае, идеальным местом для "подбрасывания" книги была бы батарея отопления в туалете :D - на ней всегда склад разного чтива... Так между делом взял да и почитал... :wink:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Vovkin Все дед, да дед... а сколько лет деду? и какие, ксати еще у него есть пагубные привычки (окромя любви к сахару?)

Аватара пользователя
Nitis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.2006, 17:16
Контактная информация:

Сообщение Nitis »

[quote="Vovkin"] Например ему какие-то таблетки врач уже выписывал от повышенного сахара,
Дак уже значит определено, что 2 тип? При первом таблетки бессмысленны. Они ведь не понижают сахар, а воздействуют на клетки поджелудочной, заставляя их вырабатывать больше инсулина. Или врачь от балды выписал? Что за врач такой? :shock:

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

80 лет,
из пагубных привычек: есть и пить (не алко, алко не пьет) то что нравится и в тех количествах, в каких хочется.

не пьет, не курит.


выяснил - 2й тип

Аватара пользователя
Nitis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.06.2006, 17:16
Контактная информация:

Сообщение Nitis »

Тогда сахаропонижающие таблетки во флакон из под какихто витаминов и предложить подкреплять организм витаминками. :D Удачи.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Vovkin Я бы на вашем месте не стала так напрягать дедушку, в его возрасте, все те страшные вещи, которые могут произойти от СД, и без него могут иметь место. И можно еще попробовать другие таблетки. Кстати, а какие дед принимал (ну от которых наоторез отказался)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Йо!...до таких лет мужики ваще не доживают...оставьте деда в покое, и не мешайте ему жить и есть как и что он хочет, не лишайте старика последней радости :D не морочьте ни себе ни деду голову глюкометрами и прочими приспособлениями Кэ...пустое это всё , как мне кажется....даже смешно, извиняюсь конечно..

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

Выяснил - препарат назывался ДИАБЕТОН.
дед от него наглухо отказывается: сжег в печке (реально).

подскажите, какой есть аналог? куплю - перепечатаю инструкцию.

Кстати - дед говорит сахарозментиель не хочу - изжога после него.
дайте сахару (( Думаю - конечно придумывает, млин.

По замерам сейчас идет 18-23 сахар.
убрали все нерекомендованные продукты из холодильника - будем мониторить эффект диеты, а потом в дополнение - эффект таблеток.

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Нужно деда на рыбалочку, на целый день, без варенья. Единственный способ :lol:

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

А если без шуток?

какой есть аналог у диабетона?

сегодня мерили натощак - 15.5
через 2 часа после еды 23.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

На мой взгляд, при таких сахарах уже без инсулина одними таблетками не обойтись, но это только мое мнение.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Vovkin писал(а):А если без шуток?
какой есть аналог у диабетона?
Диабетон на сегодняшний день, наверное - самые эффективные таблетки из этой группы, так что с аналогами у него напряг...

Вот перечень синонимов диабетона , но вопрос, есть ли они в российских аптеках - я не встречала.
Может, его же в другой пузырек пересыпать?

Если такой номер совсем не проходит - можно попробовать Глибомет - тоже очень эффективное комбинированное сахароснижающее средство.
Только сначала изучите инструкцию на предмет противопоказаний

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Глибомед это уже край...надо оставить за собой еще один мостик, надо сначала попробовать манинил. Хотя диабетон это самое хорошее средство из бесплатно выписываемых, но сахара такие, что диабетон может не вытянуть. Попробуйте манинил.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Кстати, а какой вес у деда? Если повышен - возможен вариант диабета в связи с повышением инсулинрезистентности. В таком случае могут помочь препараты группы бигуанидов - сиофор, глюкофаж в суточной дозе 1000-1500мг. Полностью симптом гипергликемии они не снимут, но сахара могут снизить, причем значительно. Главное их достоинство - они не вызывают гипогликемий, так что инструкцию вполне можно показать деду. Но и противопоказания имеют тож. Как альтернатива - манинил.

Мои высказывания насчет лекарственных средств ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве рекомендаций.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Vovkin Да... я б с такими сахарами точно на инсулин перешла.
Но, дедушка вряд ли согласится. Таблетки сиофора и глюкофажа на печень действуют плохо, кроме того... они раза в 3 больше (по размеру) таблеток диабетона, да и сахар они не намного снизят, не зря их назначают в комплексе с диабетоном, манинилом и инсулином.
Может надо как-то дедушку последствиями попугать... например смерить сахар в его моче и рассказать ему, как это страшно- почки разрушаться, он сам отечет, организм будет отравлен... ну и дальше, чем страшнее живописуете, тем лучше.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Дайте деду НОВОНОРМ и пусть "лупит" всё подряд, не меняя привычного образа жизни.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Да всю жизнь говорил, что лучшее лекарство клизьма, съел все, что хочется и сколько хочется, клизьмочку семиведерную поставил и ни каких проблем. :wink:

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

Спасибо всем за участие в моем вопросе.
Деда стращать нет смысла: он так и говорит "В диабет не верю, смерти не боюсь".

Я купил диабетон, потому что старый он сжег в печке )

Пересыпал таблетки в "Пикамилон"
Напечатал инструкцию )

Завтра буду пробовать...

Сахара на том же уровне - диета особо не помогает. Хотя не особо уверен, что получается с диетой: давеча дед надыбал картошки - и замесил литра 2 пюре.
Меня рядом не было - остановить не получилось...

Вот такой вот challenge...

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

Сегодня давали диабетон, в другом пузырьке.

После завтрака сразу сахар был 18.6, затем дали диабетон.
К обеду - сахар 11.
К вечеру 9.8

Первичные результаты не могут не радовать.
На след неделе постараемсяеще тщательней следить за его диетой, и регулярно мониторить сахар: натощак, через 2 после еды, и вечером.

Спасибо всем кто поддержал советом! Espeсially - Шурик!!!

Возвращаясь к комменту Шурика по весу - в целом человек не полный, но живот большой...
НО! Сегодня пробовал ACCUTREND GC мерить холестерин - 3 раза выдавал "LO" - типа или капля маленькая, или холестерин ниже 3,38 ММОЛЬ. Может конечно 2 раза и была малая капля - но не три же....

Наверное нужно сделать амбулаторный анализ на холестерин?


Кстати - ACCUTREND не понравился в сравнении с OT ULTRA. Большой, крышечку приходится закрывать - не удобно, но это ОФФ,

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Lena писал(а):Vovkin Таблетки сиофора и глюкофажа на печень действуют плохо, кроме того... они раза в 3 больше (по размеру) таблеток диабетона, да и сахар они не намного снизят, не зря их назначают в комплексе с диабетоном, манинилом и инсулином.
Да, верно. Но, ИМХО, достаточно часто при СД2, особенно при избыточном весе, повышение СК сопровождается гиперинсулинемией на фоне инсулинрезистентности. При этом инсулинповышающие средства не всегда эффективны (живой пример - я сам). Но, судя по
Vovkin писал(а):После завтрака сразу сахар был 18.6, затем дали диабетон.
К обеду - сахар 11.
К вечеру 9.8
, это не тот случай.
Vovkin писал(а):Первичные результаты не могут не радовать.
Присоединяюсь. :)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Шурик
Так , похоже, что тебе надо переходить на инсулино терапию вкупе с метформином. Хотя если удается держать СК в норме... А я очень жалею, что мне ни один врач не посоветовал перейти на инсулин, хотя бы пару лет назад.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Lena
Доктор пока этого не говорит. Да и сам я не думаю. СК утром 6-8, в течение дня 5-7, стабильно. ГГ (2 недели назад) стабильно 5.2. Так что пока не волнуюсь. Просто про манинил говорю, потому что с него начинали. И результат был хуже, чем на метформине.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Vovkin вы еще должны учесть, что когда у человека долго был очень высокий сахар резкое его понижение может привести к плохому самочувствию, организм привык к высоким сахарам и начинает протестовать, так что подержите месяц другой на сахаре 9-12, а потом можно потихоньку понижать и дальше. Кроме того у пожилых людей сахар 7 считается нормой.

Vovkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.07.2006, 9:05
Контактная информация:

Сообщение Vovkin »

Про резкое снижение - согласен, понимаю. Но со стороны - состояние за 2 дня ощутимо улучшилось.

Недолго радовался. Сегодня дед выкатил новую фишку: "Таблетки хорошие, но у меня от них болит мозжечек. Принимать не буду."

И к вечеру (1.5 суток неприема таблеток) сахар вырос до 14ти.

На это он ответил, "Завтра сахар упадет. Даю гарантию".

Подождем пока, надеюсь, эта фишка пройдет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей