Большой стаж

Ответить
Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05.12.2005, 9:50
Контактная информация:

Большой стаж

Сообщение Iriska »

Когда ты болен, невольно сравниваешь себя с другими больными: как они делают и что? как у них здоровье?
Мне тут знакомый рассказал: у него есть подруга, стаж у нее 15 лет. 3 года назад она родила девочку. С девочкой все в порядке (ттт) С мамой тоже (ттт) В это я еще могу поверить. Дальше я ее видела. Выглядит прекрасно. Но меня поразило, у нее никогда не было глюкометра, и (по его словам) она очень любит шоколадные конфеты. Ест прям коробками.
Я не поверила. Но теперь когда хочется конфету - ем. И про себя думаю: а ведь она с 15 летним стажем ест, и у нее все в порядке.
У меня еще мало опыта.
Как вы думаете он врет?

Ирина

Сообщение Ирина »

Может она просто не говорит твоему знакомому про глюкометр? А Конфеты корбками - просто литературная гипербола? Потому что если самой прожит 15 лет с декомпенсацией еще возможно, в советские времена мы так и жили, то родить бы ей ни один врач не позволил бы.

Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05.12.2005, 9:50
Контактная информация:

Сообщение Iriska »

Дело в том что они вместе жили, и когда он мой глюкометр увидел он спросил что это?
а они жили 6 лет....
А врачи вроде запрещали, но она все равно родила. И ребенок нормальный.
Дай им бог здоровья!

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Бывают в жизни чудеса, однако.

Но родить ребенка, не имея глюкометра-верх безответственности!

Ирина

Сообщение Ирина »

Но вообще с трудом верится. Если она 15 лет без глюкометра - осложнения там наверняка уже есть. А беременность с осложнениями, с неконтролируемым сахаром - это что-то из области фантастики, как у нее ничего не отвалилось во время беременности. Что-то мне кажется где-то нам что-то недоговаривают :-) Вренее эта девушка не договаривает.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Но вообще с трудом верится. Если она 15 лет без глюкометра - осложнения там наверняка уже есть. А беременность с осложнениями, с неконтролируемым сахаром - это что-то из области фантастики, как у нее ничего не отвалилось во время беременности. Что-то мне кажется где-то нам что-то недоговаривают :-) Вренее эта девушка не договаривает.
Ира, ты, по-моему, слегка лукавишь - простая арифметика - ты заболела, к примеру, в 1971 году, рожала где-то в 1994 - стаж 23 года. А когда у тебя (у нас всех, из тех времён) появился первый глюкометр? На моей памяти первые счастливчики могли похвастаться своими "Ван-тач"ами году в 1992-3, не раньше. Итог? И абсолютно все мои "подруги по несчастью" из Раухфусовской больницы рожали при точно таких же исходных данных, если не хуже. И дети здоровые, сейчас уже сами нянчат детей, тоже здоровых.И конфеты шоколадные мы в те времена все любили, и тоже, при возможности, ели их коробками, а встречались друг с другом , непременно шли в кафе-мороженое, отметить, так сказать. А вопрос здоровья и осложнений в те времена, да, впрочем, и сейчас - это просто гусарская рулетка. У одних резервы организма были больше - они до сих пор живы и не на диализе, и не ослепли, а "иных уж нет, а те далече" (с).
Но совершенно справедливо будет сказать, что лучше не экспериментировать и не рисковать, тем более на сегодняшний день, когда средства самоконтроля так доступны, а методики самокомпенсации так понятны. Потому, что никто не знает, какой ресурс отпущен именно тебе.

Ирина

Сообщение Ирина »

Да, правильно, я рожала со стажем 25 лет. НО! К тому времени я уже 5 лет как прошла школу диабета и сахара держала в приличных пределах. И всю беременность каждую неделю таскала баночки с мочой на предмет проверки белка. И глаза стреляла. А тут если барышня глюк не удосужилась купить, будет она это делать?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а): А тут если барышня глюк не удосужилась купить, будет она это делать?
Ирин, это вопрос скорее не "досуга", а еще и материальный к тому же. Вдобавок от глюкометра очень мало толку, если не знаешь, как этим "богатством" распорядиться - обрати внимание, где живет автор топика. В таких городах, как правило, нет школ диабета вообще, а про ПУТЁВЫЕ школы диабета я вообще молчу.... И подумай, много ли ты могла бы извлечь пользы из глюкометра, если бы не прошла в свое время ШД, а ведущие тебя во время беременности доктора понятия не имели, что это за штука такая?

Мои наблюдения насчет беременности при СД полностью совпадают с выводами СОКОЛ"а: у меня есть знакомые, которые при большом стаже, имея кучу осложнений и с совсем никакой компенсацией умудрились родить здоровых детишек, а есть примеры совершенно противоположные - когда совершенно "правильным" диабетикам (правда, еще до глюкометров) никак не удавалось выносить ребенка.
Тем не менее, я не сомневаюсь, что если при планировании и в течение беременности сахара были максимально приближенными к нормальным, то вероятность рождения здорового ребенка увеличивается многократно.
Ирина писал(а): то родить бы ей ни один врач не позволил бы.
А врачи ЗАПРЕТИТЬ рожать не могут, могут только НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ.

Ирина

Сообщение Ирина »

Не, ну запретить не могут наверное, но надавить на психику они умеют очень хорошо. А про глюки - так даже тут, на сайте, народ не только из столиц присутствует, все с глюками вроде.... А насчет школ - так ты тут самый яркий пример, что и без школ можно быть очень грамотным диабетиком.
Не, ну родила, так родила, но лично я таких случаев не встречала.

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Когда я лежала на сохранении, вместе со мной лежали несколько женщин из сел Алтайского края. Ни о каких глюкометрах они и слыхать не слыхивали. НО! Они все время лежали в больнице, переходя из эндокринологического отделения в акушерское и обратно. А если их отпускали домой на неделю, то они таскали свою кровь и мочу каждое утро в сельскую лабораторию. ВО как. И ведь все родили нормальных ребятишек. Как говорится, если очень хотеть - все будет.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Да, правильно, я рожала со стажем 25 лет. НО! К тому времени я уже 5 лет как прошла школу диабета и сахара держала в приличных пределах. И всю беременность каждую неделю таскала баночки с мочой на предмет проверки белка. И глаза стреляла. А тут если барышня глюк не удосужилась купить, будет она это делать?
Будет. Практика нашей диабет. поликлиники (думаю, равно как и любой другой!) показывает ,что самый частый самоконтроль и самая лучшая компенсация как раз у беременных. У них стимул огромный и цель конкретная. Так же, впрочем, как было и у тебя.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Не знаю, мне наоборот постоянно встречаются диабетики, которые при таком стаже и контроле (точнее его отсутствии) превратились в глубоких инвалидов, ходят с трудом...какие уж там дети :roll:

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Tabletka писал(а):Не знаю, мне наоборот постоянно встречаются диабетики, которые при таком стаже и контроле (точнее его отсутствии) превратились в глубоких инвалидов, ходят с трудом...какие уж там дети :roll:
Жень, ты с диабитеками такого стажа не можешь быть лично знакома просто по причине юности своего возраста. У вас не должно быть, по идее, точек пересечения! ИМХО.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

сокол, естественно я многих не встречала ))
просто имею ввиду то, что когда ложусь в больницу на перекомиссию (а это было всего раза три)- то из однопалатников 1-2 человека вот именно такие и попадаются...про стаж и контроль сами рассказывали- теперь они уже и глюкометры купили и сахар меряют, но здоровья к сожалению не вернешь.

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

Ну раз уж заговорили про детей(мне конечно еще рано, но на будущее пригодится)...неужели можно родить здорового ребенка? Или это возможно только при полной компенсации. И вообще какой шанс, что он будет здоров?или может тогда лучше вообще не рожать, чем обрекать малыша на такую жизнь :(

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

TiNa писал(а):Ну раз уж заговорили про детей(мне конечно еще рано, но на будущее пригодится)...неужели можно родить здорового ребенка? Или это возможно только при полной компенсации. И вообще какой шанс, что он будет здоров?или может тогда лучше вообще не рожать, чем обрекать малыша на такую жизнь :(
Можно. Почему нет-то? Всю беременность и месяца 3 до нее держать компенсацию близкую к идеальной и будет тебе щастье. Нет, 100% гарантии, конечно, никто не давт, но и у здоровых женщин бывает рождаются больные дети.... Или ты имеешь в виду родится с диабетом? Если болен один родитель, вероятность передачи предрасположенности к диабету (даже не самого диабета) менее 5%

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

Менее 5%?! Это радует... :) но получается тогда что беременность нужно будет планировать

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

TiNa писал(а):Менее 5%?! Это радует... :) но получается тогда что беременность нужно будет планировать
Да конечно.

Аватара пользователя
Zhannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2005, 12:48
Контактная информация:

Сообщение Zhannik »

Ну, беременность - дело такое ответственное, что планироваь ее надо в любом случае вне зависимости от того, есть ли у тебя диабет или нет.
Поделюсь своим возмущением: Когда я прошлым летом лежала в ЛОКБ (переходила на Лантус) в нашей палате лежала какая-то актриса за 50 (ей только поставили СД 2), так она так агрессивно и безапелляционно заявляла, что диабетикам вообще надо запретить рожать! А то рожают все поголовно больных! Моя реплика, что вероятность рождения ребеночка с СД не более 5 % только еще больше разозлила ее (мол, ничего ты не понимаешь, молодежь!). Ну и когда она в следующие разы с пеной у рта продвигала свою "теорию", я просто вставляла плеер в уши и не слушала этот бред! Бывают же люди... :evil:

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Знаете, хоть моё мнение тут будет резким диссонансом, но я думаю, что эта актриса абсолютно права. :roll:
С другой стороны, как уже было отмечено выше, никто никому ничего запретить не может, и это тоже правильно. Каждый берёт свой риск и свою ответственность на себя.
Но при этом необходимо помнить, что диабет - это болезнь, затрагивающая все системы, что организм, в котором есть очень серьёзные нарушения, которые, хоть и корректируются заместительной терапией, но не всегда и не полностью (даже при очень хорошей компенсации; сам же геноинженерный инсулин, на самом деле, тоже не является абсолютно нейтральным для организма), не способен к полноценному и естественному воспроизведению, и даже наиболее успешные примеры, в лучшем случае, доказывают то, что "если очень захотеть...", то можно убедить себя и окружающих в чём угодно и добиться этого хоть на пределе возможностей.

А что касается самой темы - исключительно про стаж - то, конечно, меня это не может не волновать. Когда он до 5-ти лет, кажется, что ещё ничего страшного, энды уверяют, что "при таком маленьком стаже серьёзных осложнений ещй быть не может" и, тем не менее, в одном форуме была девушка, у коророй после всего 2-хлет стажа (и ГГ не выше 5!) уже лазеркоагуляция на оба глаза.
Когда стаж приближается к 10-ке, и появляются первые, официально в ГДЦ запротоколированные, ласточки, уже становится не по себе. Хотя "старожилы и ветераны", думаю, надо мной сейчас криво усмехнутся. Но то, что они так хорошо сохранились, я полагаю, не только их заслуга (хоть и во многом), но и заслуга тех, кто был с ними рядом, и резервных возможностей их организма.

А вот, например, моя двоюродная тётя-эндокринолог на мой откровенный вопрос "сколько мне лет осталось до диализа, скажи, кукушка..." ответила прямо: "Ну, это всё индивидуально... Может, 20 лет, может побольше, может, поменьше..."! То есть утешительная мысль о том, что, может, мне кирпич на голову раньше свалится, чем диализ нагрянет, даже не пришла ей в голову! :shock:

Прошу прощения за некоторые мрачноватые краски :( , но, в конце концов, у каждой партии должна быть оппозиция. :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я специально спрашивала у своего энда есть ли на ее участке диабетики, у которых дети тоже заболели. Так вот такой ребенок - один! У остальных дети здоровы. Я уже не говорю о том, что здоровых людей сейчас вообще нет и больной ребенок может родиться у кого угодно. И необязательно больной диабетом.

Аватара пользователя
>Маруся<
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.06.2006, 2:47
Контактная информация:

Сообщение >Маруся< »

Я специально спрашивала у своего энда есть ли на ее участке диабетики, у которых дети тоже заболели. Так вот такой ребенок - один! У остальных дети здоровы
Что подтверждается статистикой! По данным Diabetes UK, если у обоих родителей диабет 1го типа, то вероятность, что у ребенка будет диабет 30%. Если диабет 1го типа только у отца, то риск составляет 9%, если только у матери - 1%. Всего 1%!!

Так что с научной точки зрения у наших детей есть все шансы быть здоровыми и счастливыми. :D

Аватара пользователя
Томик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.04.2006, 7:02
Контактная информация:

Сообщение Томик »

Привет всем! Вот на счет риска... конечно, все индивидуально, моя знакомая с пятилетним стажем родила прекрасного мальчика, здоровенький вроде..., а по истечении трех месяцев он уснул и не проснулся... сказали из-за недостатка кальция и калия... Наверное состояние мамы описывать не стоит. Она за 9 месяцев 4 раза дома была...
И на счет наследственности: по статистике сд-1 передается через поколение. Лично моя точка зрения такова - родишь ты, дай Бог, здорового ребенка, а внуки???, зачем их обрекать???
Я конечно преклоняюся перед женщинами, которые рожают с сд1, риск огромный и не по отношению к себе, а к ребенку. просто мне бы не хотелось, чтобы ребенок жил на уколах, т.к. я знаю (как и многие) что такое жизнь без них!!! Извените за каламбур, просто высказалась, хочу второго, но боюсь...

Аватара пользователя
>Маруся<
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.06.2006, 2:47
Контактная информация:

Сообщение >Маруся< »

Скажите, а откуда статистика про второе поколение? Меня этот вопрос очень волнует - уж очень детишек хочется. Много всего перечитала, но про второе поколение нигде не встречала. Подскажите источник, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Томик писал(а): Привет всем! Вот на счет риска... конечно, все индивидуально, моя знакомая с пятилетним стажем родила прекрасного мальчика, здоровенький вроде..., а по истечении трех месяцев он уснул и не проснулся... сказали из-за недостатка кальция и калия...
Это у и здоровых бывает. Забыла как по-научному называется Синдром внезапной детской смертности что ли.... Так что диабет, а уж тем болеее калий с кальцием тут ни при чем.

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

Мда, почитаешь тут все и как-то опять страшно становиться рожать...Кому и во что верить?! Я же себе никогда не смогу простить, если у малыша будет СД :(

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

TiNa писал(а):Мда, почитаешь тут все и как-то опять страшно становиться рожать...Кому и во что верить?! Я же себе никогда не смогу простить, если у малыша будет СД :(
Интересно, сколько же можно жевать уже сто раз пережёванное!
Сказали ведь те, кто рожали - по статистике вероятность передачи ребёнку предрасположенности к диабету составляет около 5 %, но при этом требуется относится к себе, будующей своей беременности и к своей компенсации очень серьёзно.
Гораздо серьёзнее могут быть последствия для самой женщины с СД, в случае наличия у неё осложнений, но это тоже вопрос своевременной диагностики и лечения/компенсации.
А если так боишься сильно - не рожай, есть и среди диабетиков люди ( как мужчины, так и женщинв), сознательно для себя именно этот путь выбравшие.
Надо просто для себя что-то решить ,и потОм с этим решением жить. Хотя, как говаривал один умный человек, с таким-то настроем, каким бы ни было принятое Вами решение, у Вас всегда в дальнейшем найдётся тысяча поводов, чтобы в нём раскаяться!

Аватара пользователя
>Маруся<
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08.06.2006, 2:47
Контактная информация:

Сообщение >Маруся< »

TiNa, вот и меня такие же мысли одолевают. Лично для себя я решила - надо быть реалистом, знать реальное положение дел. Какой риск, и можно ли его как-то минимизировать. Поэтому я начиталась всяких научных статей (я в Англии сейчас - у меня есть доступ к базе данных по медицине, всяким научным журналам и пр.)

Статистика говорит о том, что только у 1 ребенка из 100 рождённых мамами с первым типом будет диабет. Это очень маленькая вероятность, больше шансов разбиться в автокатастрофе. Это объективные данные, так что я думаю им можно доверять. Мне тут в больнице местной рассказали, что у них есть одна женщина со стажем 30 лет. У неё трое здоровых детей.

И даже если у наших внуков будет 5% вероятность развития диабета, а не 1%, это все равно очень маленький шанс!

Кстати, недавно читала одну статью. Оказывается, учёные работают над созданием вакцины против диабета. То есть если генетическая экспертиза покажет, что у ребенка есть предрасположенность к диабету, можно будет ему сделать прививку. Вроде есть положительные результаты.

Так что к тому времени, когда у нас появятся внуки, наука уйдёт далеко вперёд. Даже за последние 20 лет столько изменилось!

И потом, кроме генов диабета мы передаём массу других замечательных генов. Мы же не целиком из диабета состоим. Лучше уж дети диабетиков, чем дети наркоманов, алкоголиков, психов и проч. Их, кстати, вопрос передачи генов особо не занимает.

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

Легко сказать, но трудно выбрать!!! Все по-разному говорят и кому тогда верить??? Мне ЛИЧНО говорили, что риск 50:50...и вообще по-моему лучше лишний раз спросить и все разузнать, чем потом сожалеть...Можно подумать я тут всю тему своими сообщениями захламила, написала всего то пару раз...Неужели нельзя лишний раз поинтересоваться и узнать, что все будет хорошо?!?! Мне спрашивать больше не у кого(врач сами толком не знает), вот я и собираю с мира по нитке!

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

[quote=">Маруся<"[/quote]
Ну да...Мне, например, рано еще пока рожать...может действительно к тому времени что-нибудь придумают :) так что будет ждать.
P.S. спасибо за полезную информацию :)

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Когда подоспеют внуки, дай Бог диабет будет не сложнее насморка... Я имею в виду придумают чё нить наши доблестные учёные, типа капель с бета-клетками - капнул и...запустил механизм инсулиногенеза в организме :D
Потом, чё так бояться передать свой диабет сыну или доче? А если представить, что не диабет, а, не дай Бог, лейкоз (очень часто случается у деток, от здоровых и счастливых родителей), сердечный порок или эпилепсия... Выбираем? С учётом того, что в данное время абсолютно здоровых детей нет вообще!
Несомненно, хочется, чтобы деточка родился "в рубашке", унаследовав лишь здоровые гены, но тут уже роль играет не родительское хочу и желаю, а Божья Воля.

Риск передачи диабета моему ребёнку составляет 30%! Угораздило меня полюбить человека, у которого тоже 1-й тип, но не покидает меня надежда на то, что Бог смилуется и мой сын не окажется в этих 30-ти %, но я не запаникую и не буду рвать на себе власа, если окажется, не дай Бог...

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

[b]Соня[/b] писал(а):Потом, чё так бояться передать свой диабет сыну или доче? А если представить, что не диабет, а, не дай Бог, лейкоз (очень часто случается у деток, от здоровых и счастливых родителей), сердечный порок или эпилепсия... Выбираем?
А если и то и другое? :shock: Или не то, так другое? :shock: :shock: Тьфу-тьфу-тьфу! :?
К сожалению, никто не выбирает - воля Всевышнего, Случая, Провидения, реализация вероятности - кто во что верит... :?

А вообще, через пару поколнений, может уже и человека как вида не будет :roll: - не говоря уж о каком-то там диабете. Нам на всяких экологиях про это очень часто и подробно рассказывают: какие люди свиньи и ка планету умудрились загадить... :evil:

Но, оставаясь при своей позиции: будь что будет, а после меня - хоть трава не расти :lol: (естественно, я не собираюсь способствовать тому, чтобы она не росла: по газонам стараюсь не ходить и мусор не разбрасываю :D ).

А вообще, конечно, меня больше интересует вероятность того, научатся ли излечивать диабет на моём веку. Учитывая, что стаж уже (для кого-то ещё) почти 9 лет, компенсация неважная (хотя бывает и хуже), осложнения уже пишут и наблюдают, какова вероятность дожить до пенсионного возраста в рабочем состоянии?(Ответ "если поумнеешь и научишься идеально компенсироваться, тогда будешь здоровее всех здоровых и живее всех живых" не подходит :P )
Думаю, вероятность и первого, и второго - гораздо меньше и 30, и 5, и 1% :? .

Возможно, немного цинично, но такие мысли иногда посещают... :?

А некоторые оптимисты говорят, что, раз компьютерная техника за последнее десятилетие так резко шагнула вперёд, то и диабет скоро вылечивать научатся. :lol: Или инопланетяне научат... :roll:

Аватара пользователя
Льдинка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14.11.2005, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Льдинка »

Я довольно тяжело и долго принимала решение- отказалась от мысли родить второго ребенка.
Хотя у меня СД2, но и во во время беременности(когда диабета еще не было выявлено) были проблемы и с почками и с глазами.

Я бы решалась родить одного ребенка , даже если для для этого надо было бы лежать все месяцы в больнице, это само собой.

Но насчет второго ребенка... я отказаласьот этой мысли, и ещё выяснилось, что у меня бабушка по маме и тетя(сестра бабушки) по отцу- обе с диабетом, А родители- нет.

А сейчас у меня уже 10 летдиа стажа, хотя возраст вполне ещё детородный, и я все-таки со слезами иногда смотрю на малышей

Это по поводу передачи через поколение. :cry:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Вообще можно подумать, что только при диабете с осторожностью надо подходить к беременности. У моей мамы порок сердца, ей вообще рожать запрещали, так она в конце концов наплевала на врачей и родила меня в 31 год. Но когда заикнулась про второго, ей сразу и прямо сказали - останутся двое сирот. Так что не надо думать, что мы такие прям исключительные и самые несчастные на свете :-)))

Аватара пользователя
Льдинка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14.11.2005, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Льдинка »

Моей подруге с тяжелой астмой тоже запрещали рожать, прямым текстом говорили страшные вещи.
слава Богу, растет у нее сын, но конечно, больше она не стала рисковать, там действительно еле откачали ее..

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

когда я лежала в родоме, ТАКИХ историй наслушалась про тяжелых детишек, которые рождались от здоровых мам.
А по поводу передачи СД через поколения, то, мне кажется, маловато еще статистики, чтобы это утверждать. Много ли сегодня людей от мам с диабетом нарожали уже потомства? Не знаю.
Каждый сам за себя решает, быть ему счастливым с малышом здесь и сейчас, или думать за все человечество на 200 лет вперед.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

TiNa писал(а):Легко сказать, но трудно выбрать!!! Все по-разному говорят и кому тогда верить??? Мне ЛИЧНО говорили, что риск 50:50...
Ну, прям как в анекдоте про блондинку, когда её спросили : " Какова вероятность того, что ты вот щас выйдешь из дома, и встретишь живого динозавра?" - а она ,не задумываясь: "50 на 50 - или встречу, или нет!" - тот, уважаемая TiNa, кто Вам такое сказал, видимо именно это и имел в виду - или будет иабет у ребёнка, или нет - 50:50!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей