Как получать права?

Ответить
Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Как получать права?

Сообщение Dimon »

Всем добрый вечер. Сразу извиняюсь, что дублирую уже поднимавшийся когда то вопрос, но поиском нашел тока тему а 2004 год, старовато... :?
А вопрос такой, вот собираюсь на права учиться, и хрен его знает, что говорить на комиссии :?: Можно конечно промолчать, но родственники говорят, что если потом попаду в какое нить ДТП, и узнается что я скрыл от комиссии свой диабет - то я буду крайним...
Хотя друган вот говорит, когда он не разъехался с камазом, никто у него хронических болезней не искал.
Дык чё делать то? и врать не охота, и без прав сидеть тоже нет желания....

Аватара пользователя
Zhannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2005, 12:48
Контактная информация:

Сообщение Zhannik »

Dimon, а ты не читал тему "Доиграетесь(Диабетик за рулем)", открытую здесь 10.12.2005? Почитай.
Так вот в этой теме TRANSER привел(а) следующую инфу (спасибо TRANSER'у):
:arrow: :!: "Мед. освидетельствование водителей регулируется действующим законодательным актом:
ПРИКАЗ от 29 сентября 1989 г. N 555
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N 280, Госкомсанэпиднадзора РФ N 88 от 05.10.95; Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 N 90)


Так вот согласно этотму акту запретом к управлению транспортным средством перечисленных ниже категорий могут служить:

1. Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок - категория А
2. Мопеды всех типов и марок - категория А

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.

3.Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, непревышает 8 - категория В с правом работы по найму.

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.
При диагностике диабет - негодны.

4. Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, непревышает 8 - категория В без права работы по найму.

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.

5. Автомобили, предназначенные для перевозки грузов, полная масса которых превышает 3500 кг - категория С

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.
При диагностике диабет - негодны.

6. Автомобили,предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 мест, помимо сиденья водителя - категория Д

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.
При диагностике диабет - негодны.

7. Составы транспортных средствс тягачами,относящимися к категориям средств - В, С или Д - категория Е

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.
При диагностике диабет - негодны.

8. Трамвай, троллейбус

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.
При диагностике диабет - негодны.

9. Трактора и другие самоходные машины.

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.

10. Минитракторы и мотоблоки.

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.

11. Автомобили с ручным управлением для инвалидов всех категорий (инвалиды ВОВ и другие инвалиды из числа военнослужащих, инвалиды труда и детства)

Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.

12. Мотоколяски для инвалидов.
Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными на рушениями функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны.



Перечень врачей-специалистов, которых следует проходить водителям ТС:
Терапевт, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, психиатр<*>, акушер-гинеколог.

Перечень лабораторных и функциональных исследований:
ЭКГ, исследование вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус-фактора (при прохождении предварительного медицинского осмотра), исследование остроты и полей зрения.

Переодичность осмотров:

1 раз в 3 года - Для водителей всех категорий
1 раз в год - Водители - инвалиды
1 раз в 2 года - Водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины 50-летнего возраста);
1 раз в 2 года - Инвалиды Великой Отечественной войны, другие инвалиды из числа военнослужащих, инвалиды труда;


Подведя итоги:
Больные СД могут смело проходить медкомиссию и водить водить легковые авто, предназначенные для личного пользования, мопеды, мотоциклы, трактора, мотоблоки, автомобили и мотоколяски для инвалидов, получив положительное заключение эндокринолога.
Мы люди грамотные, возможностей и средств самоконтроля у нас предостаточно поэтому запрет "при течении заболевания с расстройствами сознания, склонностью к коматозным состояниям - негодны." - нам не грозит. " :!:

Перечитай эту тему. Может, что найдешь интересного. От себя добавлю, что права у меня в наличие три года. Проходила комиссию, правда, не в городской поликлинике, а в пол-ке при предприятии, на котором тогда моя мама работала - там все проще. Про диабет сказала. Справку дали, конечно, только на год (как и положено, впрочем). С тех пор комиссию не проходила.

Аватара пользователя
Томик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.04.2006, 7:02
Контактная информация:

Re: Как получать права?

Сообщение Томик »

Dimon писал(а):родственники говорят, что если потом попаду в какое нить ДТП, и узнается что я скрыл от комиссии свой диабет - то я буду крайним...
....
Я конечно не знаю как там у Вас, а вот в городе таком - Улан-Удэ называется, в начале июня была така штука: у водителя маршрутки, совершающего маневр поворота накатила гипа - в результате 6 трупов, с того самого дня ввели строгие правила по отношению водителей маршрутов - с заболеванием сд и , заметь, гипертонией, их просто не допустили...вот.
А на счет вашего вопроса, если вы не собираетесь получать категорию D , то сказать на комиссии про заболевание можно, это лично ваше дело... Желаю удачи!!!

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Ок, большое спасибо за ответы.
Я кстати сегодня ешо у своего энда спросил, дык она мне посоветовала просто промолчать - меньше беготни за всякими справками и.т.п.

Аватара пользователя
Miroshka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.08.2006, 22:42
Контактная информация:

Сообщение Miroshka »

Я щас тоже сдаю на прова. Справку купила :oops: и на свою машину никакого инвалида цеплять не собираюсь!

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Zhannik писал(а):Dimon, а ты не читал тему "Доиграетесь(Диабетик за рулем)", открытую здесь 10.12.2005? Почитай.
Так вот в этой теме TRANSER привел(а) следующую инфу (спасибо TRANSER'у)
Рад стараться 8)

PS. Привел, все-таки правильнее будет :wink:

Аватара пользователя
Zhannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2005, 12:48
Контактная информация:

Сообщение Zhannik »

OK, Transer. Учту на будущее :wink:
Dimon, комиссия на права для диабетика - дело сложное (по крайней мере у нас в городе), потому что насколько я знаю, у нас еще ни одному инсулиннику справку не дали (негласное соглашение всех врачей). Вот и получается, что лучше умолчать... :?

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Zhannik, ты наверное прав. Поентому буду молчать как партизан 8)
Меньше гемора :?

Аватара пользователя
Zhannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2005, 12:48
Контактная информация:

Сообщение Zhannik »

Dimon писал(а):Zhannik, ты наверное прав.
Dimon, у нас с тобой та же история, что была у меня и Transer (в смысле М-Ж) :D В моем случае вернее сказать "правА" :wink:

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Dimon, у нас с тобой та же история, что была у меня и Transer (в смысле М-Ж) В моем случае вернее сказать "правА"
Гы...... :oops: буду знать теперь :lol: уж извини :) [/quote]

Аватара пользователя
Zhannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2005, 12:48
Контактная информация:

Сообщение Zhannik »

Dimon, держи нас в курсе продвижения дел. Удачного прохождения комиссии и хорошего инструктора по вождению! (желательно мало курящего, а то я от своего, который постоянно дымил, просто задыхалась. Хорошо, он потом ушел на другое место работы и мне дали нормального) :wink:

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

хм... водить машину уметь надо...
а права?.. лично я не хочу... с моим образом жмзни, зрением и диабетом... зачем на дорогу выпускать ещё одного идиота, да к тому же больного?.. 8)..
есть маршрутки (транспорт смелых), трамваи (терпеливых) и метро (нетерпеливых)... 8)..

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Elkind, каждому своё :wink: Мне вот всё таки хочиется сдать на права и ездить на машине. И надеюсь, диабет мне в этом не помешает

ZheNek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.01.2006, 12:53
Контактная информация:

Сам сдаю

Сообщение ZheNek »

Я сейчас сам на права сдаю, завтра экзамен...
Ну так, когда я проходил коммисию, у меня только зрение проверели и все. Про никакие заболевания даже не спрашивали.

А так я думаю, если в пути может возникнуть гипа, нужно остановиться, включить аварийку и съесть сахар. Ибо это будет считатся вынужденной остановкой.

Аватара пользователя
Льдинка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14.11.2005, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Льдинка »

Я вот тоже не вожу машину, поскольку не уверена в своем самочувствии бываю(я писала, как на вроде бы начальной стадии СД2 у меня бывает очень низкий сахар) плюс зрение -астигматизм- пока взглянешь в сторону, сфокусируешься...

Хотя вот я не понимаю, если в список обязательных врачей медкомиссии не входит эндокринолог, почему бы и не скрыть?

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Elkind писал(а):хм... водить машину уметь надо...
а права?.. лично я не хочу... с моим образом жмзни, зрением и диабетом... зачем на дорогу выпускать ещё одного идиота, да к тому же больного?.. 8)..
есть маршрутки (транспорт смелых), трамваи (терпеливых) и метро (нетерпеливых)... 8)..
Хм-м... Я вот ногами почти не передвигаюсь, все больше на машине (обленился наверное:(), но честно говоря, если почувствую себя неуверенно за рулем из-за диабета наверное перейду на пешкарус. Хотя и обидно наверное будет:( А впрочем можина очередную жену научить рулить... :roll: И буду катаца как на лимузине.

Anitra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.07.2004, 23:45
Контактная информация:

Сообщение Anitra »

Я на медкомиссии ничего не говорила. Но надо сказать, что про хронические заболевания меня никто и не спрашивал. Вот.

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Ну в обсчем я буду молчать как партизан 8) Тока вот ешо думаю, не спросят ли они меня про военник\почему в армии не служил? Хотя в принципе не проблема, мона сказать что щитовидка, спина, .... и.т.д.

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Я с правами уже больше 4 лет, стаж диабета - 2 года. Вроде нормально все, если гипо, то останавливаюсь и открываю бардачок. :)

Мой врач, тож молодой диабетик, 2-е карточки завел: одну с диабетом, а другую - без! Со второй комиссию водительскую и другие проходит!

Dimon
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29.12.2005, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Dimon »

Ну в общем вчера был на этой самой медкомиссии. Ну что сказать..... Насчёт военника сказал что проблемы со спиной. А когда дошла очередь до терапевта, после стандартных "Есть жалобы на желудок или голову (про что это он, про головные боли? :lol: )?", он прямо спросил, "Есть ли у вас или у ваших родственников диагноз сахарный диабет?"...... Ну я конечно же соврал :? , а то остался бы без прав наверно

Аватара пользователя
Zhannik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2005, 12:48
Контактная информация:

Сообщение Zhannik »

Dimon, вот и славненько!
Хорошо, что врач не закричал на твоё "диабета не имею" театральное "не верю!" :D
Поздравляю с успешным прохождением комиссии! :wink: :!:

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Интересно даже, как это врачи незнают статью в военном билете. меня все врачи сразу говорят диабет. Но мед коммиссию я всегда прохожу нормально уже права имею около 20 лет.

God
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.05.2007, 15:15
Контактная информация:

Сообщение God »

Я нормально проходил коммисию, только справка не на 3 года, а на 2.
В ГАИ тоже никаких проблем небыло.

Аватара пользователя
Eugen2
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.12.2005, 8:11
Контактная информация:

Сообщение Eugen2 »

Справку на права делал в коммерческой фирме, где просто умолчал о диабете. Когда получал лицензию на оружие, решил пойти "правильным" путем и сделал все в своей поликлинике. Никаких проблем.
Про ДТП - сущий бред. Ваш диабет малоинтересен окружающим, не тешьте себя. Сердечники тоже ездят, а у них и похлеще бывает. У знакомого на работе девятку, ехавшую на скорости 120, догнала классика, водитель которой уже, видимо, был мертв (сердечный приступ). Длина девятки уменьшилась сантиметров на 80... И что, теперь сердечникам права не выдают??? Тут народ такое на дороге вытворяет, что если вы не наделали трупов и не причинили ТТП, то гаишникам пох на вас, работы итак хватает.
Будьте аккуратны, уважайте окружающих и будет вам счастье.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Eugen2 :D Ты прав. Я с тобой согласен полностью!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей