Школа диабета в Москве

Ответить
Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Школа диабета в Москве

Сообщение Julia_ »

Здравствуйте! Прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась, но я бы хотела узнать, кто где проходил ШД и как туда попасть, платно или по направлению от районного энда?
Я давно уже болею диабетом, проходила школу тоже давно, многое забывается. Сейчас я планирую беременность, хотелось бы как следует все наладить, но у меня одна большая проблема - частые гипогликемии, очень частые. Каждый день, а то и по два раза, при беременности это недопустимо, причем и на актрапиде такое было, перешла на новорапид, гипы реже не стали. Что-то я не так делаю...
В общем, думаю, надо еще раз сходить в школу, подкорректировать дозы, вспомнить все тонкости, может быть, снова перейти на актрапид?
Посоветуйте хорошую школу, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Если Вы в Москве, то школа всегда быда в Эндокринологическом диспансере, туда нужно направление энда (но сначала лучше уточнить, нужно ли). там вроде бесплатно.
Вот здесь была инфа про школу диабета позвоните:
http://medmag.ru/about.php (платно, думаю)
Лично я сейчас ложусь в диабетологическое отд. книники эндокринологии ММА им. Сеченова, Погодинская ул., 5.Там школа диабета стоит 2000 р. Вполне вероятно, что там множно ее пройти.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В Моске школ навалом вообще-то. В ЭНЦе, в диабюетическом диспансере, у Эммы Войчек, в институте стопы (или как-то так). Это уже не говоря о многочиселнных школах в обычных больница, но это фигня обычно. Насчет бесплатности в ЭНЦе я сильно сомневаюсь, у них там сейчас все платное :-(

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.09.2004, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Зеленоглазая »

Мы полтора года назад за ШД в ЭНЦ платили в районе 9 500 руб, т.е. это 10 дней по 950 руб в сутки с питанием. Но это при условии, что вы там будете ночевать. Практика показала, что ночевать там совсем не обязательно, т.к. ночные замеры вы и сами сможете сделать дома, но к 8 утра надо уже быть там. Условия там самые обычные больничные со столовской едой, ничего особенного. А если вы берете только дневное прибывание, то это стоит в районе 600 руб в сутки. На полное прибывание туда приезжали из других городов, а если вы живете в Москве, то вечером можно и домой уходить. Там все занятия часов до 16:00, а дальше либо лежи на кровати и ничего не делай, либо иди домой.
Сама ШД впринципе неплохая, теории много дали, но они почему-то очень мало времени уделили именно расчету и подбору доз. Мне показалось, что их первая задача была перевести всех, кого надо и не надо на Лантус. Если бы не эти сайты с поддержкой и огромным кол-вом информации, никакой компенсации нам бы не видать и после ШД. А другие так и разъехались по городам, переведенные в трех-дневынй срок на Лантус и отправленные по домам. Всем известно, что дозу Лантуса за три дня подобрать невозможно... так что... думайте. А вам во время беременности нужна точная интенсивная инсулинотерапия, которой на ШД не учат к сожалению...
Последний раз редактировалось Зеленоглазая 07.10.2006, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Эльга, Ирина, спасибо, что ответили! Для меня это очень важно!
Я поэтому и спросила, где школа лучше, потому что, действительно, их сейчас очень много, но не хотелось бы туда, где фигня :) Попробую узнать в эндокринологическом диспансере и в Сеченова. А, извините мою тупость, что такое ЭНЦ и где находится, не на Академической, случайно? :)
Очень хочется избавиться от гип и родить здорового ребенка! В понедельник уже поеду в 1 Градскую к Игнатовой.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Я смогу а след. неделе сказать, фигня или не фигня в Сеченова, т.к. буду там слушать курс (когда-то именно там я ее и проходила, тогда еще бесплатно). Звоните, пишите 8 926 5757 801, потому что я буду оффлайн.

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Зеленоглазая, спасибо! После Вашего ответа расхотелось идти в ЭНЦ :) Во-первых, мне перед беременностью как раз нужен акцент на расчет и подбор доз, во-вторых, я и так на лантусе, мне уже нужно переходить снова на протафан. Я прошла школу в 1 Градской, там как раз учат инсулинотерапии при беременности, но вот эти гипы! Поэтому я захотела пройти плюс к этому еще и обычную ШД.

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Эльга! было бы здорово, если бы Вы написали впечатление от этой школы. И спасибо за телефон! :) Вот мой 8-903-712-85-71

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Написать могу н не раньше, чем через 3 недели. Вы же понимаете, я не только для школы но и на обследование ложусь, не знаю, сколько это продлится.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юлия, вообще-то раз Вы ходите на школу при 1 Градской, никакая длругая Вам во время беременности не нужна, там же именно упор на беременность делается. А почему раз постоянные гипы Вы дозу не уменьшаете? Это же самое первое, что должно придти в голову.

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Ирина, школу при 1 Градской я закончила, там говорят только об особенностях беременности, в какой триместр возрастает потребность в инсулине, в какой падает и т.д., а я хочу вспомнить-повторить самые азы, именно ДО беременности, как считать ХЕ , потому что, мне кажется, гипую я из-за того, что считаю не правильно. Не могу я понять, что не так и хочу разобраться. Естесственно, если гипа, то инсулин нужно снижать, но с фоном у меня нормально, я сейчас на лантусе, на днях перейду на протафан, надо будет его еще корректировать, я думаю, тут дело в коротком, но если я снижу дозу короткого на съеденные ХЕ, то сахар прыгнет. Вроде делаю укол на съеденные ХЕ, а после сахар то подскакивает, то падает. Если высокий, я делаю подколку на снижение и гипую, если падает, то уже само собой, что гипа. И вот так прыгает в течение дня от высокого к низкому. Ну куда это годится??? Сахар меряю раз 10 в день, иногда каждый час-полтора. Надо что-то с этим делать :(

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А можно конкретные примеры? Сколько короткого Вы делаете (а вообще у нас тут на ты принято, ладно? :-)) на 1 ХЕ, сколько на снижение? В граммах.. тьфу, в цифрах :-)

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Ой, если можно, то я с удовольствием на ты :D Просто как бы я новенькая тут, поэтому сначала было на Вы :D
Так, пытаюсь привести конкретный пример. Я недавно начала вести дневник, обычно меряла, колола, ела. У меня новорапид, делаю такую дозу, сколько ем, а ем я мало. Опять же, нужно больше углеводов есть. Вот, допустим, вчера-сегодня. Вчера вечером перед сном сахар был 9,2, подколола 2 ед и легла спать,
утро: 8.30 - 2,8 ммоль, съела 2 ХЕ
9.30 - 10,2 новорапид 4 ед
11.15 - 8,0
12.15 - 4,9 обед. НР 4 на 2 ХЕ
13.15 - 9,2 не подкалываю, иначе загипую
15.00 - 4.3 1 ХЕ чтоб не загиповать
16.30 - 8,5 НР 2
18.00 - 6,9
День на день не приходится, сегодня утром была одна гипа за весь день, бывает две, после гипы соответственно повышается сахар, делаю подколку, снова гипа. Такая катавасия. Поэтому хочу походить в школу

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

на 1 ХЕ утром 2,5 ед, днем 2, вечером 1,5

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

ИМХО ты однозначно перекалываешься. На 9 на ночь я бы вообще ничего колоть не стала. Завтрака не было что ли кроме 2 ХЕ на гипу? Вообще в приведенном тобой дне я вообще никакого криминала не вижу.
А вообще странно, что на сахар 8,5 2 единицы снизили только на 1,5 миллимоля. ты там провал не пропустила никакой?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Julia_ писал(а):на 1 ХЕ утром 2,5 ед, днем 2, вечером 1,5
ИМХО многовато. У тебя вес нормальный или повышенный? Много болеешь - это сколько? А вообще на лантусе у меня была похожая фигня, сахара скакали от гипы до 20 в течении дня, гипы я частенько не чувствовала вообще и подкалываться приходилось на каждую съеденную крошку даже если она была без углеводов :-))) Сейчас на протафане такого и в помине нет.

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

А если я не подколюсь на 9 на ночь, утром проснусь с 15.
Так вот 2 ХЕ на гипу и был мой завтрак :)
Снижается медленно сахар, утром вон с 10 ммоль 4 ед НР снизили за 2 часа до нормального сахара. Сейчас, если не поужинаю, скоро буду гиповать, а ведь на ужин тоже надо колоться. Замкнутый круг. Не, провала не было точно. А вот если я утром гипую (в разные дни в разное время, но сейчас конкретно про этот день), потом у меня сахар 10, 9, 8, 4, опять 8, это же повышенные сахара в принципе, разве на таких можно ходить во время беременности? Или ты считаешь, что и правда нет криминала?
Вес у меня пониженный. при росте 160 вешу 47. А на лантус меня два года назад перевели с протафана. На протафане была ужасная заря, на лантусе ее не стало вообще, а сейчас снова на протафан, не знаю, как будет. И, кстати, сахара у меня скачут на любом инсулине, я и на новорапид перешла с актрапида, потому что гиповала, на НР продолжаю гиповать... вот я и думаю, что не так что то считаю... или у меня диабет такой, но я боюсь беременеть с такими частыми гипами, которые я тоже не всегда чувствую, поэтому стала так часто мерять сахар.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да, на постоянных гипах беременеть не стоит - это точно. При беременности сахар должен быть как у здорового человека, так что 9-10 - это тоже много. Но если иногда он проскакивает - это не страшно, все-таки идеальный сахар постоянно - это нереально. А почему ты ситаешь, что если не поужинаешь будешь гиповать? Нет, ужинать конечно по-любому надо, просто уколоться на него поменьше. Заря - это да, проблема... У меня она то есть, то нет. Когда начинает вылезать, приходится меряться в 6 утра и докалываться. Сейчас правда не в 6 меряю, а в 8. Когда ребенка в школу веду по-любому в 8 встаю, а в каникулы приходится из-за зари этой в такую рань просыпаться :-)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ничего если я вмешаюсь???

Юль, ты извини, но в твоих действиях я ВООБЩЕ никакой системы не увидела - даже по дневнику за 1 день. Больше всего меня (кроме подколки на ночь без проверки, как она сработала ) поразило вот это:
12.15 - 4,9 обед. НР 4 на 2 ХЕ
15.00 - 4.3 1 ХЕ чтоб не загиповать
С момента укола прошло почти 3 часа, новорапид действовать почти кончил, а в обеде наверняка были и медленные компоненты - от чего ты собиралась загиповать, что съела при нормальном СК еще целую ХЕ?

Насчет высокого подъема сахара после обеда - я не поняла: ты укол делаешь ПОСЛЕ еды? Мне кажется, надо все же его делать до еды, а чтобы избежать такого подъема, на период беременности, скорее всего, еще придется еду дробить.
Такие сахара, в особенности для беременной, нормальными я, конечно, не считаю.

Ирина,
А вообще странно, что на сахар 8,5 2 единицы снизили только на 1,5 миллимоля
-это за 1,5 часа. Так что еще снизят...

Мне кажется, Юле действительно необходимо походить в хорошую школу. Потому что дело даже не в том, чтобы определить потребность в инсулине в разное время суток - надо изучить и ПРОЧУВСТВОВАТЬ действие каждого инсулина в своем организме - чтобы понимать, от какого инсулина в какой момент чего можно ожидать.
Потому что дело ответственное...

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, я на сахар 4-5 тоже 1 ХЕ подъедаю всегда.
А насчет понижения - ты видела я тут где-то рассказывала недавно как мне 2 единицы инсулина + вколотый длинный сбили сахар с 18 до 6 за 3 часа? :-(
Последний раз редактировалось Ирина 07.10.2006, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Юль, я на сахар 4-5 тоже 1 ХЕ подъедаю всегда.
Ирина, у тебя целевые значения другие - ты (я надеюсь :D ) не беременная. А Юле сейчас надо вести себя как саперу на минном поле.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну с беременностью. - да, там все очень сложно....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):А насчет понижения - ты видела я тут где-то рассказывала недавно как мне 2 единицы инсулина + вколотый длинный сбили сахар с 18 до 6 за 3 часа? :-(
Видела! Про себя бы подумала, что я спросонья укол сделала 2 раза. А про тебя - не знала, что и подумать. Поэтому промолчала :cry: ...

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

В том то и дело, вот я и беспокоюсь и из-за гип, и повышенного сахара. Вот, кстати, мне хотелось услышать эту фразу: "Но если иногда он проскакивает - это не страшно, все-таки идеальный сахар постоянно - это нереально.", ну потому что ведь и правда нереально :) Просто, что значит иногда? Не страшно, если раз в неделю? А если гипа, то, я думаю, не страшно, если она проскочит тоже раз в неделю, а у меня вон как все непонятно.
А я думаю, что буду гиповать, если не поем, потому что, я заметила, мои подколки на высокий сахар начинают его снижать и снижают до гипы, а не до нормального уровня.
Ага, я намучилась с этой зарей на протафане. На лантусе отдыхаю от нее и настраиваюсь снова на протафан, а то вставала и в 3, и в 6, или только в 5 - 6 утра, вот высыпаться-то когда, спрашивается? :D Но я согласна хоть ночами не спать, лишь бы приблизить сахар к нормальному, научиться бы только его держать как у здорового человека, ну или почти как у здорового :D ! Ребенка хочу!
А к 8 у тебя какой сахар, если нужно было подколоться в 6, у вас с ребенком не каникулы? :)

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

ЮМ, конечно ничего, что ты вмешалась, наоборот, мне очень важны ваши советы и мнения!
Я съела 1 ХЕ чтобы не загиповать на нормальном сахаре потому, что уже опытным путем проверено, что я таки загипую, если ничего не съем.
Кстати, я колюсь всегда ДО еды, а вот сегодня решила уколоться после еды через 10 минут и вот результат, сахар выше 9.
В общем, я же говорю, что я делаю что-то не то, поэтому считаю, что должна еще раз пройти школу, пойду учиться на сапера. Цель слишком серьезная

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Ирина, Цитата:
А вообще странно, что на сахар 8,5 2 единицы снизили только на 1,5 миллимоля

-это за 1,5 часа. Так что еще снизят...

прошел еще час, сахар 6,4. снизился конечно, но не особо, на 2 ммоля

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Julia_ писал(а): А к 8 у тебя какой сахар, если нужно было подколоться в 6, у вас с ребенком не каникулы? :)
Да по-разному бывает... Что самое интересное я могу лечь с одинаковым сахаром, а проснуться с совершенно разным :-)) Утром подкалываюсь если сахар выше 9. Днем на 9 не подкалываююсь.

Julia_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2006, 9:15
Контактная информация:

Сообщение Julia_ »

Вот у меня тоже самое. Ложусь с одинм и тем же сахаром, а просыпаюсь с разными. Или днем колю одинаково, ем одинаково, через час сахара разные

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей