Инвалидность. Три вопроса...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Инвалидность. Три вопроса...

Сообщение Эльга »

Вот у меня вопросы конкретные:
1. как инвалидность сочетается с работой? Меня подруга запугала меня тем, что с пенсии перечисляются налоги через ИНН, и копию трудовой требуют, а работодатель при желании сразу может узнать по ИНН, что у меня инвалидность. Какие существуют проблемы и как они разрешаются?

2. Если я сделаю инвалидность, там ведь каждый год переосвидетельствование, как я понимаю. И вот если я не захочу на другой год делать, ну мало ли по каким причинам, - это все равно на мне будет как-то висеть пожизненно и при желании может быть узнано работтодателем, или нет? Мне говорили, что раньше на работу звонили... в советские времена:-)

3. чтобы пройти ВТЭК, обязательно нужно ложитться в больницу? Я ж только что оттуда:-)

4. Что дает инвалидность, кроме бесплатного инсулина, пенсия ведь заменяется пакетом, так? Проезд на транспорт же туда входит

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Эльга!
1. Сто процентов,что на работе узнают.
Для МСЭ кроме копии трудовой еще нужна "Характеристика рабочего места".
Совет,договориться с работодателем,мол инвалидность нужна для получения бесплатных лекарств или еще что.
2. Переосвидетельствование ежегодно,могут дать на 2 года,а по показаниям и пожизнено.
3. Если не давно из больници,то не обязательно.Требуются мед заключения за последний год.
4. Инвалидность дает пенсию+соцпакет.

Сам занят этой прблемой,лишь вчера закончил врачей,сбор копий и т.д. Комиссия МСЭ 16 ноября.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

В Моске очень многие магазины делают скидку пенсионерам, как продуктовые так и промтоварные. От 5 до 10%

Belka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14.05.2006, 20:42
Контактная информация:

Сообщение Belka »

я немного встревожена, как на работе могут узнать, что у меня инвалидность, если я скрываю это???

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Lev писал(а):Эльга!
1. Сто процентов,что на работе узнают.
Для МСЭ кроме копии трудовой еще нужна "Характеристика рабочего места".
Что там должно быть написано? Просто то, что я занимаю такую-то должность и моя работа состоит в том-то и том-то?

Если с сегодняшним работодателем я договорюсь, то меня даже больше интересует, что будет, когда я захочу сменить работу? Возьмут ли меня? Ставится ли штамп в трудовую унижку?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Belka писал(а):я немного встревожена, как на работе могут узнать, что у меня инвалидность, если я скрываю это???
А у Вас есть инвалидность? И работодатель не знал, что вы ее оформили? Кака все это было сделано?

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ирина писал(а):В Моске очень многие магазины делают скидку пенсионерам, как продуктовые так и промтоварные. От 5 до 10%
Это хорошо, но если есть вероятность, что меня не возьмут на новую работу только из-за инвалидности, то я лучше буду недоедать, но сама покупать инсулины безо всякой инвалидности!!

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Эльга писал(а):Это хорошо, но если есть вероятность, что меня не возьмут на новую работу только из-за инвалидности, то я лучше буду недоедать, но сама покупать инсулины безо всякой инвалидности!!
Эх, хороши всё-таки в Москве работы (ну и зарплаты, разумеется), вот в Екатеринбурге, на мой взгляд, даже при зарплате 15000 руб. (что по местным меркам ОЧЕНЬ неплохо, чтобы там некоторые ни говорили) ежемесячные траты на инсулин в размере >3000 рубликов будут, как сейчас говорят, по-любому шибко заметны. И это ещё без учёта других дорогостоящих препаратов, часто просто необходимых диабетику с 10-15 летним стажем. И без необходимых опять-таки ежемесячно полосок к глюкометру. Нет, конечно, может быть инвалидность кому-то и обуза (одно только ежегодное переосвидетельствование на сволочных ВТЭК'ах чего стоит, а бессрочная инвалидность по крайней мере на наших широтах всё же редкость), но и работать только на сахарный диабет--тоже не дело...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

UTK писал(а):Эх, хороши всё-таки в Москве работы (ну и зарплаты, разумеется), вот в Екатеринбурге, на мой взгляд, даже при зарплате 15000 руб. (что по местным меркам ОЧЕНЬ неплохо, чтобы там некоторые ни говорили) ежемесячные траты на инсулин в размере >3000 рубликов будут, как сейчас говорят, по-любому шибко заметны. И это ещё без учёта других дорогостоящих препаратов, часто просто необходимых диабетику с 10-15 летним стажем.
Скажу Вам, что моя з/пл. не особенно намного больше 15 тыс., то есть больше ровно настолько, насколько я плачу половину суммы за аренду квартиры (снимаем на двоих) Но с нового года я перееду обратно к папе, а то задолбало ужасно - этих 15 тысяч ни на что не хватает. Мясо покупаю 1 раз в месяц :-)))
В общем, все равно в общей сложности набегает тыс. на 5, а то и шесть - считаю и гормональные средства, и лекарство, которое мне невролог выписал (его нет в льготном списке). А если еще витамины хорошие приплюсовать...

главное, что меня интересует, - смогу ли я устроиться на нормальные деньги, имея инвалидность, или только библиотекарем за 5 тыс., куда всех берут, ибо никто не идет??

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Эльга!
"Характеристика рабочего места" заполняется по единой принятой форме,где пропечатано "для медико-социальной экспертизы".В ней ваш начальник напишет чем вы занимаетесь на работе и справляетесь ли с ней.
Мне кажется,что сктыть факт инвалидности,довольно сложно,проще договорится с работодателем,тем более это и ему выгадно,он освобождается от уплаты единого налога за вас,плюс выполняет программу по созданию рабочих мест для инвалидов.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Да, но как быть с поиском новой работы? не может так получиться, что меня вроде как возьмут, а потом, увидев трудовую книжку, с возмущением скажут: почему вы не указали в резюме, что инвалид?? :-)))

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Эльга!
В трудовой не будет отметки об инвалидности,если конечно не уволят в связи с инвалидностью.
При смене работы ваша инвалидность станет известна через Страховое свидетельство ГПС и ИНН,если работодатель исправно платит все налоги.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

То есть, работодатель просто заплатит налог и подумает: "Йолк, у моего суперответственного сотрудника, оказывается, инвалидность! куда катится этот мир!"?
:-) и все?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Lev писал(а):При смене работы ваша инвалидность станет известна через Страховое свидетельство ГПС и ИНН,если работодатель исправно платит все налоги.
Через Страховое свидетельство и ИНН невозможно узнать об инвалидности. Тем более при уплате налогов, если работник сам не сообщит работодателю об этом статусе.
А при предоставлении необходимых документов данным работником, работодатель должен самостоятельно пересчитать налоги с учетом льгот для инвалидов.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Malka!
У меня по этой теме личного опыта пока нет,но я тоже интересовался и мне ответственно заявили,что инвалидность скрыть не реально.
В данный момент,собирая справки,я невольно поставил в известность своего работадателя,что могу стать инвалидом,а еще у нас на предприятии свой доктор,допустит,недопустит до работы.Если 16 МСЭ даст 3 группу,я могу потерять работу,поживем,увидим.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Lev писал(а):Эльга!
В трудовой не будет отметки об инвалидности,если конечно не уволят в связи с инвалидностью.
Еще вспомнила одну немаловажную деталь: уволить по инвалидности по новому Трудовому Кодексу (в последней редакции) невозможно. Это по КЗОТу можно было. К счастью, он давно не действует.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Lev писал(а):Malka!
У меня по этой теме личного опыта пока нет,но я тоже интересовался и мне ответственно заявили,что инвалидность скрыть не реально.
У меня по этой теме тоже личного опыта нет, есть только опыт руководящего работника.
Вот когда соберешь все справки и доведешь дело до конца, тогда поделись с нами опытом о процессе получения инвалидности. Больно интересно.
Можно, кстати, и сейчас начать делиться драгоценным опытом, начиная с обхода врачей (каких?) и записях в карточке. И вообще, по-твоему мнению, насколько это возможно в наше время? Если это тебя не затруднит, конечно.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Malka!
Все довольно просто,делал это впервые.
Энд заполняет и дает Направление на МСЭ,далее не торопясь надо пройти терапевта,невропотолога,окулиста,хирурга,лор.
С работы взять копию трудовой и характеристику рабочего места.
Написать заявление в МСЭ с прсьбой дать заключение о степени ограничения жизнедеятельности в связи с вашим здоровьем.
Приложить все медвыписки за последний год.
Когда все это собрано,звоните в свою МСЭ и вам назначают день и час комиссии.
Да,когда все документы собраны,надо зайти к завполиклиникой на подпись и поставить печати.
А продолжение после 16 ноября.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Спасибо, Лев! Не забудь о продолжении увлекательной истории после 16 ноября, пжл!

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Лев, если Вы узнали, что велика вероятность потерять работу и если эта работа Вам дорога, то зачем идете на комиссию? Нельзя, что ли, передумать и отказаться от получения инвалидности?

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Эльга писал(а):Лев, если Вы узнали, что велика вероятность потерять работу и если эта работа Вам дорога, то зачем идете на комиссию? Нельзя, что ли, передумать и отказаться от получения инвалидности?
Я и так много лет отказывался,а теперь все осложнения видны"невооруженным глазом",думать о будущем стану после МСЭ.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Lev писал(а): А продолжение после 16 ноября.
"Поздравляйте"...
Третья группа,первой степени,пока не знаю что это такое,главное не теряю работу,если будут проблемы с работой,то МСЭ поможет защитить.
По показаниям светила вторая,но мне объяснили,за год безделья я востановлюсь до третьей,а дальше....прежняя работа потеряна,проблемы с поиском новой и т.д. Одним словом,дали третью на год,сказали,если будут проблемы со здоровьем,можно пройти досрочное переосвидетельствование.Пока это меня вполне устраивает.
Комиссия особо вопросов не задает,читает выписки внимательно.Еще померяли давление и послушали сердце.Через полчаса вынесли розовую справку,с напутствием не затягивать оформление пенсии и льгот. Удачи и здоровья Всем!

Alex.S.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.12.2004, 13:08
Контактная информация:

Сообщение Alex.S. »

Вот, блин, страна! Издевается над своими гражданами как только может! Только подумайте - люди вынуждены выбирать между инвалидностью и работой! Каждый т.н. работадатель может спокойно узнать чем ты болен! А где же конфиденциальность медицинской информации? В нормальных странах стимулируют инвалидов выходить на работу. Чтобы чувствовали себя востребованными, чтобы не чувствовали себя гирей на шее общества. Специально поощряются работодатели которые предоставляют работу инвалидам, особенно тяжелым.
А ежегодное переосвидетельствование инвалидности по СД?!! Это же бред собачий!!!
Я не хочу сказать, что у нас все розово. Г-на хватает, как и везде. Иногда даже выше крыши. И бюрократов хватает, и инвалидность пока получишь, семь потов сойдет (хотя есть за что бороться)
Но, чтобы вот так.....? Это же на сколько эта страна должна забить на своих граждан, чтобы вот так их.........?!!

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Alex.S. писал(а):А ежегодное переосвидетельствование инвалидности по СД?!! Это же бред собачий!!!
А ежегодное переосвидетельствование с отнятой ногой?Сегодня был такой и комиссия сочувствует,но человеку,до трудовой пенсии надо подтверждать,что нога не выросла...
Представляю,с какими проблемами могу сам столкнуться,оформляя пенсию и льготы (отпрашиваться с работы,сидение в очередях к чиновникам и т.д.) Ладно,потом отпишусь...

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Alex! Дык, для того и сделано, чтоб стимулировать инвалидов ходить на работу :lol: , т.е. прежде чем связываться с этой инвалидностью сто раз подумаешь… Формально, работодатель может и не узнать, чем именно ты болен, а вот на практике – если ты связался с органами соц. защиты – справками замучают…
У меня, вообще, какая-то дурацкая ситуация, из которой не знаю как выкрутиться: когда я оформляла инвалидность, я не работала, пенсия у нас для неработающих инвалидов больше, за счёт надбавки из регионального бюджета (это примерно 2/3 пенсии), так вот в случае, если я устроилась на работу, то я должна поставить об этом в известность органы соц.защиты, на предмет вычета из моей пенсии «лужковской» надбавки, т.е. я должна принести в собес справку с места работы (понятное дело, что я буду вынуждена поставить в известность об имеющейся у меня инвалидности работодателя, причём сразу же с момента устройства на работу, потому что в справке должно быть написано куда она и зачем). Короче говоря, я так никакой справки никуда и не носила… теперь вот не знаю, что делать, за такие штуки, предусмотрена вроде даже уголовная ответственность с возмещением ущерба (если, конечно, подловят)… И группа у меня бессрочная, т.е. если бы ежегодное освидетельствование, то я б и не ходила туда, а теперь от этой соцзащиты и не отделаешься.. Вот и блин!

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Lev писал(а): Представляю,с какими проблемами могу сам столкнуться,оформляя пенсию и льготы (отпрашиваться с работы,сидение в очередях к чиновникам и т.д.) Ладно,потом отпишусь...
Оказалось,что дальнейшее оформление совсем просто.Сдаете справку о присвоении инвалидности в отдел кадров по месту работы,пишите заявление и вам все оформят без вашего участия.
Не надо бояться легализовать свою инвалидность,работодатель от этого тоже имеет свою выгоду. Удачи!

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Lev писал(а):Не надо бояться легализовать свою инвалидность,работодатель от этого тоже имеет свою выгоду.
А вот я бы с этим поспорил ! Насчёт выгоды работодателя,-- когда-то на самом деле так оно и было, но теперь--времена изменились! Когда-то благодаря этим выгодам я был устроен на восьми фирмах одновременно и везде-- исключительно как инвалид. Теперь из всех этих фирм осталась одна (только не думайте, что остальные прогорели--ничуть не бывало, они просто "ликвидировали" инвалидов, т.е. вывели нас из штата, где "по-честному"-- в связи с сокращением и, соответственно, выплатой выходного пособия, где просто "по собственному желанию" т.е. "выброс на улицу"). Но самое главное, что происходит с той единственной фирмочкой, которая осталась. Дело в том, что это--сугубо профильная организация--организована она была при соучредительстве одного из районных обществ ВОИ (район ЕКБ. называть, понятное дело, не стану), т.е. в отношении "титульной нации" :lol: всё у них в порядке, к тому же, общество ВОИ оказывает, по мере возможности, необходимую юрпомощь и поддержку. Однако, несмотря на всё на это, в апреле этого года на предприятии началась проверка (со стороны районной налоговой, будь она неладна!) проверка продолжалась до августа, нас "перемыли" ВСЕХ, да так, что порой 1937-й вспоминался ! Опросы соседей по подъезду, беспрестанное вызванивание по телефону (вознёс хвалу создателю АОН'ов), подкарауливание (по другому и не скажешь) инвалидов у подъездов, довольно длительное--часами!--будто налоговикам заняться больше нечем. А под конец--самое интересное--проникновенная беседа с работодателем-- на Х.. вам эти инвалиды сдались, оформляйте всё по-нормальному, и никто к вам придираться не будет. Остаётся только добавить, что на весь район, в котором у меня предприятие, осталось только 2 (пишу прописью Д-В-Е !) организации "оприходующие" инвалидов. В целом по городу ситуация ничуть не лучше, эта районная налоговая ещё не самая "лютая". После всей этой истории (откровенно говоря, до сих пор в себя прихожу!) у меня сложилось впечатление, что "путинистам" очень выгодно социально обделённых посадить по домам (чтоб глаза не мозолили :?: ? ) подсадив их на государственные подачки-- невзирая на бодрые реляции вышеупомянутых "путинистов"-- другим словом пенсии в РФ назвать не могу.

P.S. Эта история, дала мне чёткое ощущение того, что я со своей инвалидностью могу даже не соваться и не пытаться куда-либо официально трудоустраиваться (сейчас я официально работаю в той единственно уцелевшей фирмочке и благодарю тот день, когда решил позвонить в ту организацию ВОИ, через которую туда устроился--тем паче, что и район не мой, всё это было делом случая).
Резюме:Ни один "нормальный" работодатель, попав в схожую с моей фирмочкой ситуацию ни с одним инвалидом "валандаться" НЕ БУДЕТ !-- он нас просто "сдаст"--свои нервы дороже!

Аватара пользователя
SportMan83
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.08.2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение SportMan83 »

Эльга писал(а): Скажу Вам, что моя з/пл. не особенно намного больше 15 тыс., то есть больше ровно настолько, насколько я плачу половину суммы за аренду квартиры (снимаем на двоих) Но с нового года я перееду обратно к папе, а то задолбало ужасно - этих 15 тысяч ни на что не хватает. Мясо покупаю 1 раз в месяц :-)))
В общем, все равно в общей сложности набегает тыс. на 5, а то и шесть - считаю и гормональные средства, и лекарство, которое мне невролог выписал (его нет в льготном списке). А если еще витамины хорошие приплюсовать...

главное, что меня интересует, - смогу ли я устроиться на нормальные деньги, имея инвалидность, или только библиотекарем за 5 тыс., куда всех берут, ибо никто не идет??
Я около 300 у.е. получаю и у нас это считается более менее нормально з/п, еще год назад я около 100 ролучал.
Мне по инвалидности минимальная пенсия - около 60 у.е., т.е. 40 % ср. з/п за последние три (или 5 - точно не помню) года!
Плюс у нас на работе каждый год матпомщь! Ну и некоторые леки на 50% дешевле!

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

UTK писал(а):Резюме:Ни один "нормальный" работодатель, попав в схожую с моей фирмочкой ситуацию ни с одним инвалидом "валандаться" НЕ БУДЕТ !-- он нас просто "сдаст"--свои нервы дороже![/b]
А я работаю в солидной ФИРМЕ,которая по рентабельности входит в первую тройку по России,поэтому ей не солидно ущемлять малочисленных инвалидов.Признаюсь,я писал об этом,что тоже боялся потерять работу,поэтому и тянул с оформлением.
Совет,тем кто решит оформить рабочую группу,в "Характеристике рабочего места" пусть работодатель напишет:с работой справляется,и вы уже защишены СОЦЗАЩИТОЙ и вас ни кто не уволит до следующего переосвидетельствования хотябы,а дальше,как напишут.Одним словом,справляйтесь с работой....

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

UTK писал(а):
Резюме:Ни один "нормальный" работодатель, попав в схожую с моей фирмочкой ситуацию ни с одним инвалидом "валандаться" НЕ БУДЕТ !-- он нас просто "сдаст"--свои нервы дороже!
Какую жуткую историю рассказал UTK! На самом деле организации не должны пугаться инвалидов.
Конечно, если фирма пользуется налоговыми льготами, то она влюбой момент должна быть готовой к тому, чтобы доказать налоговикам правомерность их применения. Тем более ВОИ (это ведь организация инвалидов?), которая, можно сказать и существует за счет этих самых льгот. В таком случае налоговая проверка не должна быть для нее громом среди ясного неба.
Ну, а для обычных фирм вообще все просто. Хочешь применять льготы по налогам - принимай инвалидов, не хочешь лишних заморочек - оформляй людей, как обычных НЕинвалидов.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Malka писал(а):Конечно, если фирма пользуется налоговыми льготами, то она влюбой момент должна быть готовой к тому, чтобы доказать налоговикам правомерность их применения. Тем более ВОИ (это ведь организация инвалидов?), которая, можно сказать и существует за счет этих самых льгот. В таком случае налоговая проверка не должна быть для нее громом среди ясного неба.
Ну, а для обычных фирм вообще все просто. Хочешь применять льготы по налогам - принимай инвалидов, не хочешь лишних заморочек - оформляй людей, как обычных НЕинвалидов.
Ув.Malka, давайте уж, всё разнесём-разложим по полочкам: во-первых, насчёт простых-смертных фирм (не курируемых ВОИ-- да, я имею в виду Всероссийскую Организацию Инвалидов) я так понимаю, сейчас льгот особых нет или же они есть,но-- "вкусна рыбка, да бережок крут" и потому "овчинка выделки не стоит" ведь чтобы
быть готовой к тому, чтобы доказать налоговикам правомерность их применения.
фирме и ключевым её сотрудникам: бухгалтеру, юристу приходится едва ли не из кожи вон лезть, да ещё и в течении довольно длительного времени. Насчёт ВОИ (конкретно моей районной организации), когда налоговики практически прямым текстом говорят: "У нас задача вас прикрыть" (без особых свидетелей, конечно), то доказать им что "Земля круглая" можно и не пытаться-- всё равно окажется квадратной. И налоговая проверка "с установкой"-- всегда гром (может и не среди ясного неба, но гром). Учитывая то, какие именно вопросы поднимаются в данной теме, думаю, что "обычные фирмы" должны остерегаться инвалидов и бежать от них аки чёрт от ладана,--слишком уж много с нами хлопот, многие из которых--порождение нашей бюрократии-- вовсе и не по нашей вине. Кстати говоря, мне было интересно более-менее подробно узнать, каким-либо образом всё-таки можно инвалиду при трудоустройстве скрыть свою инвалидность, если конечно человек, как сказал при мне однажды один кадровик: "не совсем инвалид" т.е. руки-ноги ходЮт. Вобщем, вполне понимаю автора этой темы:инвалидность--палка о двух концах, в этом году осознал это пронзительно остро, в наших условиях она, окаянная--дополнительный пункт уязвимости.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UTK писал(а):Когда-то благодаря этим выгодам я был устроен на восьми фирмах одновременно и везде-- исключительно как инвалид. Теперь из всех этих фирм осталась одна (только не думайте, что остальные прогорели--ничуть не бывало, они просто "ликвидировали" инвалидов, т.е. вывели нас из штата, где "по-честному"-- в связи с сокращением и, соответственно, выплатой выходного пособия, где просто "по собственному желанию" т.е. "выброс на улицу").
Malka писал(а): Какую жуткую историю рассказал UTK!
А я не вижу в этом ничего жуткого. Я всю свою жизнь работала на одной работе, и лишь только один короткий период времени "шабашила" на второй - причем вторая была непыльная, хотя неинтересная. Но все равно, при всей ее "непыльности", скажу честно - я делала ее немного в ущерб основной (да еще и комп основного работодателя эксплуатировала: своего у меня тогда не было :D ).
Поэтому я не верю, что можно КАЧЕСТВЕННО работать одновременно на 8 работах - будь ты даже 8 пядей во лбу - хотя бы потому, что любая работа требует кроме знаний и навыков еще затраты определенного количества сил и времени.

Ну а если работаешь не с полной отдачей - то надо быть готовым, что при любом сокращении на каждой из 8 работ ты будешь первым кандидатом на увольнение, будь ты немощный инвалид или просто здоровый халтурщик - это никакого значения не имеет.
Конечно, это ТОЛЬКО моё мнение.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Хмм...товарищи, инвалиды, дамы и господа....налоговые льготы для работателей у которых имеются на службе инвалиды, отменили вроде. Инвалиды им теперь нафиг не нужны.
А проверяют все ВОИ и подобные организации абсолютно правильно и справедливо, что жёстко. Потому как многие под это дело творят такие дела, что мало не покажется.
Ну возьмём вот ОМС...жульё и воры ведь...криминальные бизнесмены то есть....прищючили дык. Привет №2 Зурабову.
На 8 работах не пробовал, но на 2 уже тяжело...видимо работа такая в этих вои и проч фондах не пыльная....сижу куру...справки выдаю...

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

2 ЮМ & Yur Разумеется, я в данном случае вёл речь о т.н. синекурах (лат. sine cura--без заботы, хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда)--батрачить на Рассею или--того хлеще какого-нибудь нувориша день-деньской мне бы не пришло и в голову--слава богу, я не настолько нуждаюсь. Это были работёнки ради небольших денег, уходящих на те же полоски, на всякие незначительные личные потребности. Но по-моему, речь в этой теме шла не об этом, я лишь хотел обратить внимание на то, что узкопрофильным, специализированным организациям, испокон веков занимающихся трудоустройством инвалидов (действительных инвалидов, нпр. слепых) практически (да-да, именно так!) перекрыли кислород, видимо ненавистным мне "путинистам" "на прокорм" денег совсем не хватает-- уже и за инвалидов взялись, только вот, ИМХО, такого Молоха как они проще уж пришить, чем прокормить. Кроме всего, не стоит уж с водой выплёскивать и ребёнка: синекуры синекурами, но ведь и на нормальную, полноценную работу "открытому" инвалиду устроиться трудно-- во многом из-за своей инвалидности (положение нового ТК препятствующее увольнению инвалида "в лёгкую"-- это на самом деле тоже квазизащита-- пусть сначала попробует устроиться куда-либо, если кадровик из Кащенко не "сбёг" хрен на постном масле, а не работа). Речь в этой теме изначально шла именно об этом, а не моих псевдоработах.

P.S Ув.Yur, чем интересно Вас так ВОИ приобидели ? На работу в своё время не взяли ? Откуда такой зуб, не серчайте, воистину не попав к ним в штат, Вы немногое потеряли.
Последний раз редактировалось UTK 17.11.2006, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

UTK писал(а):...(положение нового ТК препятствующее увольнению инвалида "в лёгкую"...).
UTK, а какое положение нового трудового кодекса препятствует увольнению инвалида "в легкую"?

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

2 Фантик Об этом см. пост Malka за 30.10.2006, 0:17 в этой же ветке, впрочем вот он:
Malka писал(а):Lev писал(а):
Эльга!
В трудовой не будет отметки об инвалидности,если конечно не уволят в связи с инвалидностью.



Еще вспомнила одну немаловажную деталь: уволить по инвалидности по новому Трудовому Кодексу (в последней редакции) невозможно. Это по КЗОТу можно было. К счастью, он давно не действует.

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Так это же просто о том, что нельзя в трудовой написать "Уволить по инвалидности". А по любому другому поводу, перечисленному в ТК, можно.

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

2 Фантик А :roll: , ну тогда и вовсе нет никаких проблем (для работодателя, разумеется) с увольнением "непригодных" инвалидов, а если заартачатся, то тогда увольнение "по статье" (нпр. "за кражу" или несоответствие занимаемой должности)--тогда уж у нашего собрата-диабетика и вовсе "волчий билет" будет, никуда не возьмут. Вот где она--ПРОБЛЕМА. А то тут попрекнули трудовой "полигамией", попробовали бы сами за 200-300 руб. (max. 800 руб., но там была полуработа, с частичной занятостью). Вот и получается, что мои 8 работ-- только-только. И это, кстати, далеко не рекорд, вот 15-20 работ (хотя бы! :lol: ) вот это куда ни шло (в городе, где я живу лично знаком как минимум с пятью подобными "трудоголиками"), абсолютный рекорд, насколько я помню, был зафиксирован однажды в ОК одной из фирм--там выяснилось, что у одного сотрудника-инвалида 34 трудовых (пишу прописью: тридцать четыре трудовых книжки), бедный малый каждый день (за исключением выходных да праздников) за зарплатой ездил, иногда и не по разу.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ну, давайте разбираться по полочкам, как говорится.

ЮМ! Когда я говорила про жуткую историю, я имела в виду серьезную налоговую проверку и выслеживание налоговиками работников-инвалидов с пристрастными допросами, а не то, что человек работает на 8-ми работах. Это понятно, что по сути он там только числился, поэтому его первого и уволили отовсюду.

Yur! Налоговые льготы работодатели, держащие в штате инвалидов, имеют и по сей день. Это касается ЕСН (единого социального налога).
Статья 239 Налогового Кодекса. Как говорится мелочь, но приятно. Это, если в организации имеется небольшое количество инвалидов.

Но что касается ВОИ!
UTK! Это далеко не "узкопрофильная специализированная" организация, а орг-ия, имеющая в своем штате значительное число инвалидов. В таком случае, помимо ЕСН, она еще имеет значительные льготы по налогу на прибыль, НДС... и, наверняка, еще по каким-нибудь налогам. Это уже солидные суммы! А все солидные суммы налоговых льгот обязательно будут проверяться налоговиками! Поэтому ваши бухгалтеры и юристы должны были в первую очередь позаботиться о том, чтобы все документы, подтверждающие инвалидность работников, у фирмы имелись в полном порядке. Я думаю, что именно их отсутствие и заставило налоговые органы производить всякого рода допросы работников ВОИ.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Lev писал(а): По показаниям светила вторая,но мне объяснили,за год безделья я востановлюсь до третьей,а дальше....прежняя работа потеряна,проблемы с поиском новой и т.д. Одним словом,дали третью на год
Лев! Поздравляю! И спасибо за подробные отчеты!

Но вот что интересно: а если ты за год безделья с третьей восстановишься до ... какой? То есть вообще снимут.
И почему безделие? Ты же работать продолжаешь. Странная аргументация, не правда ли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей