странное пятно в глазу

Ответить
Аватара пользователя
wincent
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.04.2006, 13:04
Контактная информация:

странное пятно в глазу

Сообщение wincent »

всем доброго здравия!!!у меня че-то с глазом правым,где-то 5 дней назад у меня в правом глазу сбоку появились не то пятна не то разводы,похожие на головастиков таких маленьких,которые в пруду плавают(извените за сравнение)и еще эти разводы походят на дым от свечки,такой черный,ну вот когда смотрю прямо эти пятна-разводы назойливо мешают :evil: друзья,что это может быть?болею я с 1993,инсулин до августа 2006 был актрапид и протофан,теперь новорапид и левемир,сахар последние 6 месяцев стараюсь чтоб выше 13 не понимался,курю,последний раз был у окулиста был в мае 2006 года-все в поряде,кое-какие ослажнения выявили,но не серьезные,с июля 2003 ношу очки(-1,5),но только когда на лекции хожу,плохо вижу то,что в далеке, :evil: подскажите плиз,что это может быть?неужели я начинаю слепнуть и по-тихоньку умирать?
P.S.визуально ни на зрачке ни на белке ничего нет,глаз не слезится,не болити не красный он...
с уважением Иван

Вася
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.10.2004, 1:41
Контактная информация:

Сообщение Вася »

Похожие штуки бывают при кровоизлияниях в стекловидное тело. К ВРАЧУ!!! Только он скажет.....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Бегом!!!!! К окулисту. Лучше в ЭНЦ на академической или эндокринологический дивпансер - Пречистенка, 37. Очень похоже на кровоизлияния.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

wincent!
Если пятна подвижные, то это почти стопудово то, о чем сказали Вася и Ирина - кровоизлияния в стекловидное тело. Можно, конечно, еще спросить вот здесь http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1770 , но лучше не терять время и бежать к окулистам.
Чтобы не было новых кровоизлияний, до того как попадешь к врачу попей Дицинон - хуже точно не будет.

Аватара пользователя
wincent
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.04.2006, 13:04
Контактная информация:

Сообщение wincent »

а с чего у меня эта фигня вылезла?сахар наверное...или от курения?может от выпивки :oops: я последнее время злоупотреблял пиво...или все фактры вместе взятые влияют?а к чему может привести?к слепоте?а как лечат?лазером не прижигают сетчатку?и еще вопросик,как избежать подобных казусов?какие витаминки попить?может капли...а комп сильно влияет на зрение?
с уважением Иван

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

С чего угодно. И с сахара может и с курения. Привести может к отслойке сетчатки и к слепоте. Не сразу конечно, но если оставить как есть - будет прогрессировать. Лечат лазером. Комп на диа-осложнения не влияет.

Макар
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11.12.2005, 11:54
Контактная информация:

Сообщение Макар »

Привет, коллега!
У меня произошло ровно то же самое. Тоже все ничего, а потом пнул по футбольному мячу - и головастик появился. Три недели назад. Правда, стаж уже 20 лет.
После этого я резко лег в больницу на полное обследование (Войчек Э.А.). Далее прошел консультации в двух с половиной заведениях.
Назначили лазерную коагуляцию. Только первые дали месяц на подготовку (контроль сахаров и т.д.) и стационарное лечение 5-10 дней. Вторые, напротив, сказали, что можно делать "прямо сегодня" - курс 4 сеанса, после чего буду как огурец. Радует, что и те, и другие обозначили одинаковый диагноз и не самое плохое будущее. Огорчает, что предложили столь разные подготовительные этапы перед процедурой коагуляции. Что скажете, коллеги? У кого какой опыт?

dbadeev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.03.2006, 23:57
Контактная информация:

Сообщение dbadeev »

Мне коагуляцию делали лет 8 назад. По-моему, если человек себя нормально чувствует - ничего специального проводить с его организмом не надо. (О контроле я молчу - это подразумевается и так ;-) ). Тянуть с этим делом опасно. Новообразованные сосуды могут начать тянуть сетчатку, ... дальше я писать не буду - и так все понятно. Один из немногих лучших людей, которые делают лаз.коагуляцию в Москве - Мазурина Наталья Константиновна. Подробнее о клинике - http://www.stolyarenko.com/about/ Или www.retina.com - это о заболевании.

Выскажу свое частное мнение - очень внимательно присматриваться к тем, кто описывает "а у меня было так и вот это помогло" не стоит. Слишком все индивидуально и очень много тонких особенностей прохождения болезни. Так что слушайтесь тех, кто говорит - сразу к Специалисту (желательно, не к бабушке-окулисту из рай. пол-ки).

Сорри за категоричный тон, но, можно сказать, на этом "собаку съел", увы, на собственном опыте.

Удачи и не затягивайте.

Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2006, 8:00
Контактная информация:

Сообщение Фантик »

Иван,

при Вашем отношении к здоровью ничего удивительного в наступивших проблемах нет. Продолжайте курить, пить, держать сахара "не выше 13" и Вы узнаете еще очень много нового о диабете, причем на собственном примере.
Насчет кровоизлияния: не откладывайте визит к квалифицированному окулисту, мой родственник с диабетом когда-то таким же образом за несколько дней утратил зрение практически целиком, выходил из этого состояния долго и мучительно, полностью зрение не восстановил, остался инвалидом. Вам назначат скорее всего лазеркоагуляцию, возможно не сразу, а после прохождения медикаментозной терапии и компенсации диабета. Вам (как и любому диабетику) необходимо независимо от наличия субъективных жалоб проходить осмотр у окулиста раз в полгода.
Я бы на Вашем месте немедленно бросил курить и занялся компенсацией диабета - тем более, что современные методы и препараты позволяют практически каждому удерживать сахара практически в пределах нормы, тем самым резко сократив количество осложнений и существенно отдалив их наступление.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Макар писал(а):Только первые дали месяц на подготовку (контроль сахаров и т.д.) и стационарное лечение 5-10 дней. Вторые, напротив, сказали, что можно делать "прямо сегодня" - курс 4 сеанса, после чего буду как огурец.
Иван и Макар!
Сразу предупреждаю - знания теоретические.
Насколько я знаю, лазерокоагуляция не гарантирует устранения последствий кровоизлияния в стекловидное тело - это скорее превентивная мера, которая обеспечивает на ближайшее время отсутствие новых кровоизлияний и только немного помогает рассасыванию уже произошедших. Может, поэтому и нет единства мнений насчет сроков. Тем не менее альтернативы лазерокоагуляции нет. При более массивных кровоизлияниях могут заменить стекловидное тело - но это уже очень серьезная операция.

Хочу также обратить ваше внимание, что при таких изменениях в глазах резко снижать планку сахаров нельзя - это может только ухудшить состояние.

Иван!
Возможная причина одна: длительная декомпенсация. Плохими сахарами в течение 1-2 месяцев к такому состоянию прийти невозможно. А вот если в последнее время после долгих лет декомпенсации сахара резко улучшились - то вполне вероятно: диабет не любит резких движений.

Курение и компьютер тут совершенно не при делах - хотя курить надо бросать по-любому.

в мае 2006 года-все в поряде,кое-какие ослажнения выявили,но не серьезные
а вот это маловероятно, хотя смотря что считать серьезными. По крайней мере, посмотрела бы я в глаза окулисту, который тебе такое сказал....

И обоим - удачи! Судя по всему, у вас обоих есть шансы, что в этот раз все закончится хорошо.

Аватара пользователя
wincent
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.04.2006, 13:04
Контактная информация:

Сообщение wincent »

даа...печально все это осозновать,мне многие говорили:"Диабет не обманишь!!!"а я все не слушал,вот!допрыгался...вначале нога,теперь зрение,что же будет дальше?даже не хочется задумываться,а надо...

Макар
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11.12.2005, 11:54
Контактная информация:

Сообщение Макар »

Все хорошо будет дальше. И с глазами, и с настроением.
Вот увидишь.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Пиво пить бросай однозначно. Алкоголь повышает давление, а давление рвёт сосуды в глазах :!:

Макар
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11.12.2005, 11:54
Контактная информация:

Сообщение Макар »

Ну что ж, лазерная коагуляция не так страшна, к я представлял.
И врач хороший, прикрикивающий время от времени, т.к. психологически было сложно убедить себя в том, что ничего мне там не наковыряют в моих любимых глазках :)
Самое сложное - дорога домой/на работу после процедур (мне назначили 4 сеанса). Как специально выпал яркий белый снег, выглянуло солнце, а автомобили включили фары. Незабываемые ощущения. На работе тоже, видимо, специально были назначены разные совещания, собрания и т.д. Наконец, пришлось пропустить церемонию награждения нашего корпоративного сайта, который занял какое-то большое место на каком-то серьезном конкурсе :)
Но это не сравнить с ощущением того, что жизнь твоих глаз налаживается и все зависит только от тебя и твоего поведения.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Не стала новую тему открывать.. Вот, кажись неплохую ссылочку надыбала, хоть и не очень свежую :-)
http://medi.ru/doc/8591117.htm

Аватара пользователя
kuziy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.09.2006, 12:04
Контактная информация:

Странное пятно в глазу

Сообщение kuziy »

тебе надо проверить глазное дно, если запустишь то кровью диск зальет и глаз ослепнет!

Koa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2007, 0:54
Контактная информация:

Сообщение Koa »

Это похоже на возрастную деструкцию стекловидного тела. Несмотря на страшное звучание ничего страшного в этом нет. Это наблюдается с возрастом у всех (после 40). Причем этот дефект в глазу "гуляет" и может попадать в центр поля зрения и тогда довольно сильно мешаться особенно при работе с монитором. Лучше всего дефект заметен в солнечный день на снегу.
Но без всякого сомнения визит к грамотному (который в курсе о диабетических осложнениях) офтальмологу обязателен :!:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ой, блин! Как вовремя это сообщение! Я уже почти год мучаюсь неизвестностью. Вто такая же похожая фигня появляется в одном глазу, но сама по себе она неподвижная, как кусочек флизелина прозрачная, с мелкими вкраплениями, двигается только вместе с глазом когда в разные стооны смотришь. И именно хорошо видно на ярком свету и на снегу. Или когда во включенный монитор смотришь. Моя супер-пупер окулист говорит, что кровоизлияний нет и ничего криминального она там не видит.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Ирина писал(а):Ой, блин! Как вовремя это сообщение! Я уже почти год мучаюсь неизвестностью. Вто такая же похожая фигня появляется в одном глазу, но сама по себе она неподвижная, как кусочек флизелина прозрачная, с мелкими вкраплениями, двигается только вместе с глазом когда в разные стооны смотришь. И именно хорошо видно на ярком свету и на снегу. Или когда во включенный монитор смотришь. Моя супер-пупер окулист говорит, что кровоизлияний нет и ничего криминального она там не видит.
Да Ир, этои два явления очень похожи, я поманится пугала людей на недиабетисческом медицинско форуме , когда был такой же вопрос.
деструкция стекловидного тела, оказывается, не так опасна и часто бывает улюдей с близоруокстью, но нам то , диабетикам важно вовремя отличить ее от кровоизиляний. С последними действовать надо быстро.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Юль, да я сама боюсь, но ты же знаешь у кого я наблюдаюсь. ЕС говорит, что все в норме.

Koa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2007, 0:54
Контактная информация:

Сообщение Koa »

Оно?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

И да и нет. Гораздо меньше, прозрачнее и светлее. И сами по себе неподвижные, только с движением глаза перемещаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей