Заменители сахара

Ответить
ПкаПка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.12.2006, 13:03
Контактная информация:

Заменители сахара

Сообщение ПкаПка »

Подскажите, плиз!!! кто какими заменителями сахара пользуется? всегда покупали что-нить на аспартаме (остальные мужу не нравятся на вкус)... а на днях наткнулась на очередную статью про пищевые добавки... Так аспартам, судя по этой статье, является мутагенным, нерекомендуется детям (муж, конечно не ребенок :) ) и аллергикам и запрещен грудным
:cry: на одной фруктозе - чет дороговато получается....

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я пользуюсь обычным сахаром. Одно то, что беременным диабетичкам категорически запрещают пользоваться сахарозаменителями наводит на мысли.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Попробуй чай на стевии (трава такая в универсамах обычно продаётся) заваривать (в литровый заварочный чайник кидай, подобрав норму по вкусу). В целом, не так уж дорого обойдётся, учитывая, что чая на пару дней может хватить. Да и польза от этой травы существенная. Это не сахарозаменитель химический. :D

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

А я простой сахар употребляю. Потому как мне еще в России доктора сказали , что сахаразаменители очень сильно влияют на голову и сердце

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

Ирина писал(а):Я пользуюсь обычным сахаром. Одно то, что беременным диабетичкам категорически запрещают пользоваться сахарозаменителями наводит на мысли.
:(

А я всю беременность на милфордской химозе просидела и сейчас на ней :(

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Странно. Неужели вам в 1-й Градской этого не говорили?

ПкаПка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.12.2006, 13:03
Контактная информация:

Сообщение ПкаПка »

Pavel писал(а):Попробуй чай на стевии
а этот чай какой-то определенной фирмы? я просто ни разу не встречала...

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Нет :D

Стевия - это трава. Если её кинуть вместе с чаем в заварочный чайник и залить кипятком, то заварка будет сладкой. Разливай, добавляй воды и пей.

Стевия обычно в универсамах продаётся. Там где продукты диетические и для диабетиков располагаются. Несмотря на цену её надолго хватает, кроме того можно два раза заварить. Сладкость, правда несколько потеряется.

ПкаПка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.12.2006, 13:03
Контактная информация:

Сообщение ПкаПка »

:( не видела...

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

Ирина писал(а):Странно. Неужели вам в 1-й Градской этого не говорили?
Не поверите, не говорили. Я бы сразу бросила как узнала. :(

Аватара пользователя
таня55
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26.02.2007, 1:03
Контактная информация:

Заменители сахара

Сообщение таня55 »

Я тоже Милфорд зюсс употребляю(сахарозаменитель на основе цикламата и сахарина).Скажите пожалуйста,а чем этот заменитель вреден?

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Я тоже давно на милфорде сижу. Причем и до диабета его покупал иногда..

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Вот прочитайте про стевию. Кроме пользы нет ничего, в отличие от вредных сахарозаменителей:
http://www.stevia.bessmertie.ru/

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Pavel писал(а):Вот прочитайте про стевию. Кроме пользы нет ничего, в отличие от вредных сахарозаменителей:
http://www.stevia.bessmertie.ru/
Ну а о вреде сахарозаменителей что-нибудь написано?

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Ну а о вреде сахарозаменителей что-нибудь написано?
Да, на самом сахарозаменителе, если его покупать в фирменной упаковке со вкладышем.

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Про беременных женщин? Ну это же особая категория, им много чего нельзя при беременности..

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

ibori$ писал(а):Про беременных женщин? Ну это же особая категория, им много чего нельзя при беременности..
Из еды? Только алкоголь ну и кофе не рекомендуется и то иногда можно. Все остальное - на здоровье.

Lil'ka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.06.2006, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Lil'ka »

Как нам говорили на школе диабета, - сахарозаменители лучше вообще не есть. Только стевия рулит, поскольку растение.
Я лично пользуюсь аспартамом, 2 табл по 30 мг в день с кофе - не больше. Очень редко - фруктозой. Иногда добавляю в выпечку. Насколько я знаю, самый вредный - сахарин, он влияет на сердце. А относительно аспартама недавно видела передачу по ВВС (не Дискавери) - уже 10 лет американцы и англичане проводят исследования, и от применения аспартама за эти 10 лет никто не пострадал. Т.е. вообще - все у этих людей в порядке и с сердцем, и с печенью, и с почками, и аллергии на аспартам не возникло. Ну а детям он не рекомендуется, конечно. Думаю, просто с умом употреблять все нужно.

сестрица Аленушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.11.2006, 12:45
Контактная информация:

Сообщение сестрица Аленушка »

А я применяю натуральный заменитель сахара Greenlite изготовленный
на основе экстракта стевии. Продается в виде таблеток 150шт~85 руб,
в виде порошка для выпечки.Можно купить в "Метро","Рамсторе"и
многих аптеках.Перелопатив кучу литературы я пришла к выводу,что
из всех заменителей это самый безопастный.

ПкаПка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.12.2006, 13:03
Контактная информация:

Сообщение ПкаПка »

сестрица Аленушка писал(а):А я применяю натуральный заменитель сахара Greenlite изготовленный
на основе экстракта стевии. Продается в виде таблеток 150шт~85 руб,
в виде порошка для выпечки.Можно купить в "Метро","Рамсторе"и
многих аптеках.Перелопатив кучу литературы я пришла к выводу,что
из всех заменителей это самый безопастный.
нету в "Метро"... не нашла :(

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

ПкаПка писал(а):
сестрица Аленушка писал(а):А я применяю натуральный заменитель сахара Greenlite изготовленный
на основе экстракта стевии. Продается в виде таблеток 150шт~85 руб,
в виде порошка для выпечки.Можно купить в "Метро","Рамсторе"и
многих аптеках.Перелопатив кучу литературы я пришла к выводу,что
из всех заменителей это самый безопастный.
нету в "Метро"... не нашла :(
Есть,есть сама там пакупаю

сестрица Аленушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.11.2006, 12:45
Контактная информация:

Сообщение сестрица Аленушка »

Гринлайт продается в "Метро" в отделе для диабетиков (всякие там
вафельки,печенье,мюсли и джемы), может просто разные поставки товара?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Для любителей сахарозаменителей и читателей, любящих читать в он-лайн режиме романы медицинского содержания с детективным уклоном в сторону здорового образа жизни..посвящается.
Информация любезно предоставлена папой Мишей у которого дочка с диабетом 1 типа, в народе просто господин Blond из Украины. У них там очередная революция случилась, кроме заменителей сахара в магазинах ничего нет :) . И сегодня страстная пятница к тому ж, кушать ничего нельзя кроме хлеба и воды, ну и наверное сахарозаменителей :) Лично я пользуюсь только сахаром.
Мальчишки и девчонки,
А также их родители,
Весёлые истории,
Про "салозаменители" :D
http://diabetic.narod.ru/saharozamenite ... teli1.html

Norchik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2006, 22:26
Контактная информация:

Сообщение Norchik »

Я предпочитаю аспартам в кофе, чай пью обычно несладкий. Изредка ем варенье на фруктозе. Сахарину не доверяю, прочие вкусы (ацесульфам К и пр.) к тому же не люблю. А к выводу о том, что потребление сладкого надо ограничить, пришла фж за несколько лет до СД. И чтобы не отказываться от шоколада и печеного, решила убрать сахар из чая, о чем никогда и не жалела.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Стевия самый безопасный, и даже, некоторые утверждают, что полезный сахарозаменитель, но, лично мне она очень не понравилась - противное металлическое послевкусие :?
Мне маман купила экстракт стевии в порошочке, для добавления в различные блюда, в ЭНЦ, на Академической, в аптечном киоске.

сестрица Аленушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.11.2006, 12:45
Контактная информация:

Сообщение сестрица Аленушка »

Конечно,стевия имеет определенный привкус, но таблетки менее
нежели трава.Хотя после милфорд зюсса я привыкала где-то
месяц. Сейчас стараюсь чай пить вообще без всяких"компромиссов",
т.е. не сладким ,а вот в кофеёк добавляю.А в виде порошка сыплю
иногда в творожок Активия- это когда дипресняк и жалею себя сильно
Считаю, что это самый безопастный заменитель.

ПкаПка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.12.2006, 13:03
Контактная информация:

Сообщение ПкаПка »

а у меня муж все сладенькое ест... скоро разоримся на фруктозе... :D а себе и обычный сахар не покупаю... ток для гостей... лучше печеньку съем

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2006, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Loki »

здравствуйте.
а в чем, собственно, разница для СД1 - что использовать - сахар или фруктозу? ведь фруктоза тоже переходит в глюкозу, только через некоторое время. какая разница - что в крови будет после приема пищи? а при приеме фруктозы, как я понимаю, вообще нельзя сразу ультракороткий инсулин колоть - можно гипануть... что касается сорбита и прочих сахарозаменителей - я не знаю, подскажите, в них ведь тоже углеводы... они так же переходят в глюкозу (как мне кажется), не зря же на шоколадках на сорбите проставлены углеводы... которые вообще не отличаются от значений на шоколаде из фруктозы. в чем польза от такого сахара?
вот про ставию в первый раз слышу и очень интересно... обязательно почитаю. знаю, есть такая травка - солодка, иногда в детстве мне заваривали корень солодки, он был прямо-таки приторно сладкий на вкус... неужели это тоже глюкоза?

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

а в чем, собственно, разница для СД1 - что использовать - сахар или фруктозу? ведь фруктоза тоже переходит в глюкозу, только через некоторое время
Так при фруктозе нету таких резких перепадов. Всё происходит даже ровнее, чем у здорового человека. Да и, вроде, фруктоза немного полезнее по свойствам чем тростниковый сахар.

Стевию имеет смысл подобрать под чай по вкусу. Т.е. купить разных видов (чаёв сейчас много) и поэкспериментировать. А обычный чай лучше с мёдом. Пользы всяко больше чем от сахаров. Т.е. если хочется просто пить, то со стевией, а если входит в расчёт, то с мёдом :D Поначалу с мёда будет в пот бросать, но со временем перестанет, если постоянно с мёдом пить. Да и засыпать лучше (зимой и осенью). Мёд согревает.

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2006, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Loki »

насчет меда - если уж выбирать между ним и просто фруктозой в порошке - согласна полностью. очень полезно заменить сахар в чае на мед, причем не обязательно диабетиком, это вообще классная альтернатива.
я недавно купила в специальном чайном магазине бутылочку меда Сома - там есть Сома-день и Сома-ночь. стоит около 200 рублей, но хватает надолго. натуральный мед, очень сладкий, как сироп, одной ложки в чашку достаточно. очень полезный, там прямо какой-то букет компанентов. так что польза двойная.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Loki писал(а):насчет меда - если уж выбирать между ним и просто фруктозой в порошке....
Да что вы говорите..............
Мед снимает гипогликемию не хуже укола глюкогона.
ГИ меда - 90
ГИ сахара - 75

Ничего себе сахарозаменитель

А у фруктозы ГИ -20
http://www.minimedpump.ru/insulinothera ... oglycemia/
http://www.caravan.ru/~igorl/glikind.htm

Аватара пользователя
Johnik
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14.08.2004, 12:15
Контактная информация:

Re: Заменители сахара

Сообщение Johnik »

ПкаПка писал(а):Подскажите, плиз!!! кто какими заменителями сахара пользуется? всегда покупали что-нить на аспартаме (остальные мужу не нравятся на вкус)... а на днях наткнулась на очередную статью про пищевые добавки... Так аспартам, судя по этой статье, является мутагенным, нерекомендуется детям (муж, конечно не ребенок :) ) и аллергикам и запрещен грудным
:cry: на одной фруктозе - чет дороговато получается....
Смотрел какую то передачу, дык американцы вообще не пользуются сахарозаменителями. От них больше вреда, чем от сахара.
У меня была бензиновая отрыжка от заменителя(фирму не помню) выкинул на фиг

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Вот нашёл ценник на чай со стевией разных видов:
http://www.vulkan.astrakhan.info/
вопрос, сколько за доставку возьмут...

ПкаПка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.12.2006, 13:03
Контактная информация:

Сообщение ПкаПка »

вот ток на фига мне 40 коробок чая? :D
а у нас я нигде так и не нашла :(

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Я пользуюсь обычным сахаром. Одно то, что беременным диабетичкам категорически запрещают пользоваться сахарозаменителями наводит на мысли.
Не будем путать СД1 и СД2!
Я тоже пользуюсь обычным сахаром, но люди с СД2, особенно на таблетках, а тем более на диете, не могут себе позволить таких вольностей, вот и употребляют заменители. Если сравнить вред от них с вредом от повышенного СК, то выбор будет, несомненно, в ползу первых.
Кроме того, у меня муж, к примеру, тоже ими пользуется , в целях контроля за весом - чай, кофе, кола - только с сукразитом. И ничего, жив пока (ттт).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя