Чисто женский вопрос (про консервирование без сахара)

Ответить
Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Чисто женский вопрос (про консервирование без сахара)

Сообщение KrutajLedy »

В этом году на даче просто "завалило урожаем". Сделала закотовки на зиму в виде овощных салатов. Наморозила ягод. А вот с варением и компотами не получается. Попробовала сварить с сахарозаменителем - через три недели в холодильнике покрылось плесенью, да и сын отказался есть, сказал, что не вкусно, горчит.
Есть какой-нибудь выход или про варенье можно забыть?

Олёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.09.2004, 12:21
Контактная информация:

Сообщение Олёна »

Галина, можно законсервировать без сахара. В чистую стерилизованную банку уложить, например, чищенные сливы плотно. Поставить в катрюлю с водой (на дно катрюли постелите тканевую салфетку, чтобы банка не лопнула). Поставить на огонь и довести до кипения. Сливы будут оседать, так их нужно докладывать, пока не перестаунт умещаться. И потом ещё минут 40 стерилизовать, закрыв подготовленной крышкой. Потом вынуть и закатать, остужать как обычно. А потом ваш сын откроет и доложит сахара, сколько захочет. А вы добавите сорбит или что-то ещё. Из этого концентрата можно сделать и компот, и варенье, и начинку для пирогов.

Елена

Сообщение Елена »

Я консервирую только антоновку в виде компотов. В стерилизованные банки кладу яблоки. Если маленькие - целые, если большие - разрезанные. На плите должны стоять чайник с кипятком, крышки в кипящей воде, кастрюля для "сиропа без сахара". Заливаю банку с яблоками кипятком. Прикрываю крышкой. Банка стоит минут 10, до тех пор, пока пузырьки воздуха из яблок не перестанут вылезать. Потом аккуратно выливаю жидкость в кастрюлю. Яблоки остаются в банке. Опять прикрываю их стерильной крышкой. Когда слитый компот закипит, заливаю им эти же яблоки. Закатываю стерильной крышкой. Т.е. за время готовки использую 3 крышки, все время стерильные, из кипятка. Потом банки переворачиваю и накрываю одеялом. Когда остынут - убираю в закрома.

Мама консервирует ягоды - чернику, красную смородину и проч. по описанному Олёной способу - пастеризацией. У меня терпения на это не хватает... Вот лакомиться - хватает... :wink:

Варенье есть не могу физически. Слишком оно сладкое - аж горчит!

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

А я просто ем варенье. Клубничное люблю. Жарю в тостере хлеб, мажу его маслом, пока он теплый, потом сверху размазываю половину чайной ложки варенья. Вку-у-у-у-сно! :lol:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

А я при консервировании заменяю сахар на фруктозу, меньше чем сахар беру., но пропорции сказать не могу ( просто подбираю- опытным путем) так вот варенье - из абрикосов стояло долго и вкусное, еще варила малину и бруснику , при консервировании овощей - тоже самое (маринады) и еще компоты. Конечно тяжело подобрать "дозу" - т. к. в горячем виде не чувствуется сладости, но потом все нормально.

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Вем спасибо за рецепты.
Обязательно попробую.

Олёна, болею не я а мой сын... для себя я, наверно, не стала бы что-то придумывать. Я и обычное варенье не очень люблю.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Попробую рассказать еще раз - уже здесь и вам, может хоть вы оцените и перестанете фигней страдать... :wink: Короче, вся эта стерелизация - позапрошлый век! Этот способ только в совке и пользовали. В Европе все проще и быстрее. Итак, я делаю заготовки только в собственном соку, хранить потом можно 3-4-5 лет (и дольше) при комнатной температуре. Берутся банки западные, с завинчивающимися металлическими крышками. Моются просто - под краном с любым моющим средством. Споласкиваются. Всё - готовы! Далее - готовим фрукты-овощи: чистим, отмываем, нарезаем... Персики, сливы, черешню, вишню - косточки вынимаем. Напихиваем в банку как можно плотнее, так, чтобы крышка с трудом закрывалась. Закрываем, т. е. завинчиваем до упора. Ставим в бак, кастрюлю, можно - в несколько этажей. Заливаем все горячей водой (можно и холодной, но горячей - быстрее), чтобы верхняя крышка была ПОД водой мин. на два пальца! :!: Далее - доводим до кипения, как закипит - засекаем время: зависит от размера банки - маленькие 3-5, побольше 7-10 минут, но долго нельзя, а то каша будет! Время прошло, откипело все, банки вынимаем (внутри все осело, - если в собственном соку - осталось 3/4 продукта, воздух весь вышел, наша задача - сохранить вакуум) и СРАЗУ выставляем остывать вниз крышкой, т.е. в перевернутом состоянии! Если наоборот, то воздух всосется в процессе остывания и все пропало :evil: Когда банки остыли, то переворачивая их - проверяем, стучим по крышке: если серединка крышки как бы ушла внутрь - все в порядке, если свободно ходит туда-сюда, значит плохо была закрыта, надо переделывать. Я так консервирую всё - грибы маринад или горячая засолка (стоЯт спокойно по 5 лет), варенье, которое свекровь дает (перекладываю в банки, провариваю по 5 мин. и оно после этого годами стоИт и ничего ему не делается, мясо тоже можно, но варить надо по 4-5 часов, я этим увлекалась когда оно по талонам было - делала свои заготовки... Раноше компоты делала - насыпаем в банку фрукты-ягоды, сахар на глазок, ну там приправу - гвоздичку, перец душистый, сверху заливаем ПРОСТОЙ водой 0,5 см до верха, а дальше - все то же самое. Так живет Европа, в Болгарии свои банки с крышками - у меня они есть и спец. агрегат для их закрывания, но принцип тот же - чистота (и только!), а стерильность - в процессе!
Правда, не верится мне, что кто-то из вас попробует.. Привыкли по другому, и дальше предпочтете мучиться, хотя есть доступный и простой способ. Ну да мое дело - сказать. Потому что я добрая и отзывчивая :lol: Если будут вопросы - задавайте! :wink:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Простите, а почему это чисто женский вопрос?
Что, мужчины не готовят и не умеют это делать?! Или они не едят сладкое?

И еще очень странно, что люди варят варенья на заменителях (сорбит и т.д.) - почему же вы не знаете о фруктозе???? Даже удивляюсь...
Все пироги и варенья, компоты и торты - спокойно можно делать на фруктозе. Очень хорошо шарлотка получается (обожаю готовить и есть) - только цвет у нее по-темнее чем на сахаре и тесто не такое рыхлое выходит. Торты тоже легко делать... И с кремом и с розочками :twisted: Я когда был маленький совсем даже конфеты делал - только они еще вкуснее были чем покупные :wink:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Так что не только женщины умеют и любят готовить =)

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Robin Good, согласна! В Болгарии заготовками занимаются в основном мужчины. :wink:

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

А я вот такой простой из Москвы :wink:

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Лидия!
Очень даже заблуждаешься, я ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую.
Вообще я стараюсь готовить по рецептам, где присутствует слово "ленивый", так "ленивые голубцы", "ленивые вареники" и т.д.
Я считаю, что если есть возможность что-то сделать быстро, то зачем тратить на это время впустую.
Твой рецепт мне очень понравился, тем более, что два ведра слив стоят неприкаянными, да еще половина урожая на дереве осталась...

А по поводу фруктозы...я пока не изучала этот вопрос. (На фруктозу ведь тоже считают ХЕ, только она боле медленная...или я заблуждаюсь? А если так, то фрукты дают и без того много ХЕ)
Сын болеет с прошлой осени. Так что вопрос закотовок у нас встал первый раз. Ничего, всему научусь... Не боги горшки обжигают.

Но столько нового для себя узнала, еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Да, фруктозу нужно учитывать, но это явно полезнее чем заманители... И от нее не слабит как от пачки сорбита или чего там еще :twisted:

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

А я уже пробовала консервировать по Лидииному способу! Правда, довольно давно. Столкнулась со следующими трудностями:
1. В большие кастрюли (они же баки) влезает гораздо меньше банок, чем кажется на первый взгляд. Просто чертовски мало влезает банок. Они какие-то круглые и в баки не упихиваются. Разве что консервировать в баночках из-под детского питания.
2. Баки ужасно долго закипают. Ну просто повесишься ждать, когда они закипят.
3. Когда все же дождешься, оказывается, что они кипят НЕРАВНОМЕРНО. В смысле, внутри уже сплошное бульканье и повальная стерилизация, а а снаружи водичка тепленькая и парок легкий. То бишь, не понимаешь, когда же жать на секундомер, чтобы засечь время. Это все потому, что они (баки) из-за своих размеров снаружи успевают охлаждаться.
4. Оказывается, что большие кастрюли способны испарять дикие количества влаги в атмосферу кухни. Даже если их, собак, закрывать крышкой.
5. По методике предполагается вылавливать из бачка еще горячие банки. У меня и сухие горячие банки так и норовят из рук выскочить, что уж говорить про мокрые... Да еще и поднятые со дна только что откипевшей кастрюли...
Короче, мне тогда показалось, что по степени геморройности этот метод не уступает традиционной стерилизации, а в отдельных моментах даже ее превосходит. Хотя, возможно, у меня просто руки не тем концом... В общем, я предпочитаю три способа переработки фруктов и ягод:
1. Изготовление компота в 3-х литровых банках посредством залива кипятком из чайника (как описано выше, только ограничиваюсь одной стерилизованной крышкой вместо трех) - в принципе, очень дешево, масштабно (все-таки, это 3-х литровые банки, а не поллитровая мелочь!) и неутомительно.
2. Закидывание в морозильник.
3. Изготовлением вина! Кстати, отличный способ. К нему же можно прибегнуть, если вдруг отключили электричество (морозилка разморозилась) или всех уже достали кислые компоты и мороженые ягоды. Домашнее вино и диабетики пьют. Трезвенники вино, в конце концов, могут спаивать гостям. Если гостям оно не понравится - в следующий раз придут со своим. Как ни крути - сплошная экономия.

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Oks!

А я все-таки попробую способом Лидии.
Во-первых, я еще не пробовала :), во-вторых, заготовок я за свою жизнь наделала кучу, и со всеми проблемами больших баков знакома не понаслышке, в-третьих, у меня есть щипцы для вытаскивания горячих баночек из кипящего котла ...
Вобщем, я попробую, выбор-то все равно останется за мной :D

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Oks!

И еще, проблема была не в заготовках, как таковых, а в возможности полакомить сына-диабетика...
Так что вино тут совсем не кстати :lol: (Ему только-только 15 стукнуто)

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Оксана, а зачем огромные баки?? :shock: Да, в Болгарии мы и делали в баке: туда ставили по кругу в 5 этажей банки (стандартные болгарские по 700) 35-40 шт. за раз, а посередине - большой кипятильник, естественно, на балконе, а вообще там (в Болгарии) просто мужики разодят в каждом дворе "общественный" костер, и все туда подгребают со своими банками. :lol: Когда вода начинает закипать - понятно даже ребенку, и ошибиться на 5 минут это трагедия разве что когда клубнику заготавливаешь, потому что она может в кашу превратиться. Кипит - это кипит! Это когда вода по-настоящему бурлит. Здесь в Питере у меня вообще проблем никогда не было, во-первых, нет такого огромного кол-ва продукта и возможности его хранить (в Болгарии это было обычно 250-300, иногда и больше банок на зиму). Во-вторых - газ и бесплатная (почти) горячая вода. Зачем бак? У меня есть большая кастрюля, куда прекрасно помещается 5-6 банок за 1 раз (по 400-500 гр, а больше и не надо!), я их заливаю сразу горячей водой, чтобы сэкономить время и ставлю на газ, закрыв крышкой. Закипели, время на глазок прикинула, потом вытащила, ставлю сразу следующие. Оксана, а ты что - голыми руками банки тягаешь??? :shock: Уж даже в совке многочисленные приспособы были для тягания банок из кипятка, любой конфигурации. Ты в хозмаге посмотри. Я банку сразу на пол на газету ставлю, и уже там внизу тряпкой переворачиваю вниз головой. Процесс отработан, за вечер я легко могу сделать 30 банок не напрягаясь и занимаясь попутно чем-то еще. А насчет кипения-испарения... А суп ты не варишь? Чай тоже не пьешь? Пара не больше, чем при любой готовке, и если нормальная вытяжка над плитой - вообще безболезненно. Я мясо так заготавливала, а его надо варить 4-5 часов! Так что ты олицетворяешь тезис "а мне удобнее по-старому!". Зато мои банки не надо хранить в холоде, и стоять они могут 3-4 года. И гораздо дольше могут, да не дотягивают - съедаем! :wink:

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Чего это я тезисы олицетворяю... Я не олицетворяю... Я вообще 150 лет назад этот метод пробовала. По рецепту из "Работницы". Из рубрики "А давайте жить как в Европе". Можно даже сказать, что я новатор, а не консерватор. Я ж и говорю, что теперь вообще ничего не стерилизую. А самым прогрессивным способом считаю замораживание. И дети очень даже могут замороженное есть. Как разморозишь, понимаешь, ту же чернику, да как насыпишь в нее, родимую, той же фруктозы... Очень даже можно полакомиться... А вообще-то у меня дома все эти ягодки, варенья и компотики популярностью не пользуются. Можно сказать, скармливаю насильно, взывая к чувству долга. У нас популярны соленые огурцы и лечо. Кстати, капусту уже можно квасить...

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Оксан, да это я так... От полноты чувст! :lol: Кто ж спорит, заморозка в самом деле самый лучший способ! У меня раньше стояла отдельная морозилка (как отдельный холодильник), и там продуктов было на полгода вперед, включая грибы и ягоды и фрукты, не говоря о мясе... Но: морозилка сильно зависит от электричества и от собственной исправности. Хорошо, у меня зимой случилось, что она сдохла,- я просто все на балкон вывалила... А потом когда дефицит продуктов у нас закончился, я ее ликвидировала. И вот соленые или маринованные грибы в морозилке не сделаешь ведь... И всякие охотничьи салаты из капусты с морковкой - не надо ни кадушек, ничего, всё в банку и стоят они себе...
Кстати, еще один способ :!: :idea: прочитала, делюсь (но сама НЕ пробовала!): "Хранить в свежем виде можно практически любые продукты, которые обычно присаливают перед употреблением. Без всякого холодильника при комнатной температуре, но обязательно в стеклянной посуде. Технология простая: залить банку с продуктом соляной кислотой доверху, закрыть полиэтиленовой крышкой. Перед употреблением засыпать на литр 20 г обычной пищевой соды, минут пять постоит и пожалуйста - вари, жарь, парь. Обыкновенная химия: соляная кислота реагирут с содой и получается соль, всего несколько граммов. Однопроцентная соляная кислота - это как раз та среда, в которой никогда не живут бактерии". Там написано, что так можно хранить всё - мясо, рыбц, овощи, грибы, и что продают эту самую соляную кислоту в аптеках (?), потом надо развести до 1%-раствора. Так что если кто сделает - поделитесь потом опытом!

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

А мой сын в прошлой, до сахарного диабета, жизни любитель был до кампотиков всяких там разных.
Ягод я тоже наморозила полный морозильник. А вот сливу, яблоки не пробовала морозить... тоже можно?

Елена

Сообщение Елена »

Галина, сливу морожу в целофановых пакетах, которые застегиваются как на молнию. Кстати, и крыжовник тоже, и чернику и все другие ягоды (в пластмассовых коробочках). Зимой варю из них компоты обыкновенные, с фруктозой. В разных сочетаниях. Очень нам нравится красная смородина+черника = красота и вкусно! А яблоки замораживать не пробовала...

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Лидия!

Попробовала твой способ. Косточки из сливы мне, конечно, надоело доставать (может потому, что помощников не нашлось) - это раз.
Потом, у меня банки никак не хотели в баке стоять на дне, все всплывали, причем именно те, что объемом побольше. Я их все-таки потом чугунной крышкой от сковороды пригнела, но все равно пришлось из-за этого по одной банке в большой кастрюле стерилизовать (несколько банок сразу на дно поставить не удалось).
Вчера вечером вскрыла одну маленькую баночку....кисло-о-о-!!!
Долго же потом придется держать в сладком сиропе, чтобы стало съдобно :wink:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Галина! :( А чего ты не попробовала, как я тебе писала, сделать одну-единственную банку - для пробы?? Наверно, надо было делать поправку на сливы - в Болгарии они очень сладкие и очень большие, а здешние я никогда не делала... Попробуй тогда засыпать туда немного фруктозы (на глазок), и чтобы не всплывали - заливать водой после "упаковки", раз они все равно не сладкие - что толку в собственном соку! :wink:

Аватара пользователя
KrutajLedy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.09.2004, 14:50
Контактная информация:

Сообщение KrutajLedy »

Лидия!

А что пробовать, когда нужно дело делать :) Типа, на пробу времени жалко...тем более, что ты говорила, что в любой момент можно все исправить. "Шей да пори - не будет пустой поры" :wink:
Да ладно, не пропадет ничего.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогие друзья! Пожалуйста, аккуратнее консервируйте с соляной кислотой! А лучше совсем не консервируйте. Из соображений безопасности. Метод слегка подозрительный. У химиков возникают вопросы и сомнения в целесообразности... С уксусом надежнее.

alex---1967
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.09.2005, 19:32
Контактная информация:

консервирование соляной кислотой

Сообщение alex---1967 »

Я пробовал консервировать соляной кислотой огурцы.
Сохранились огурцы хорошо. Хранились долго.
Но.
При нейтрализации соляной кислоты питьевой содой образуется не только соль (поваренная), а еще углекислый газ и вода.
Вот этот-то углекислый газ и раздирает огурцы практически в кашу.

Ну ничего, не отчаивайтесь. Я сейчас разрабатываю новый способ консервирования продуктов при помощи кислоты. Как закончу практические испытания , выложу инфу у себя на сайте

Алексей.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

А я пробовал консервировать в серной и азотной кислотах, фрукты и овощи сохраняются надолго, правда есть не возможно, отравишься. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Может лучше сразу их в формалине законсервировать... :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей