Сто раз обсуждалось, но у каждого индивидуально...

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сто раз обсуждалось, но у каждого индивидуально...

Сообщение ilosichka »

Извините конечно, но может и мне кто поможет? Моему диабету 4 с небольшим года, думала вроде бы научилась немного им управлять, увы нет. Сахар мерю только когда сомневаюсь в нем, а вчера решила конкретно этим позаниматься. И вот что получилось:
Врем: СК:
17.50-11.0 (перед ужином,уколола 6 ед.Хумалога)ужин щи+2кус.хеба
19.20-14.4 (это через 1,5 часа!)
20.50-10.0 (это через 3 часа)
21.50- 7.4 (это через 4 часа)
Лантус 26 ед.
22.50- 6.9 (это через 5 часов)
00.50- 4.0 (это через 7 часов) Съела 2 сардольки+сосиску
02.31- 5.1 (на всякий случай съела 1 шоколадную. конфетку)
07.30- 8.0 (утро, не завтракаю)
10.40- 13.4 (ничего не ела!!!)
12.40- 10.4 (ничего не ем и не колю!!!)
15.40- 6.4 (ничего не ем и не колю!!!) :?:

Почему он сам по себе гуляет, а после ужина, после 6 ед. (подколола намеренно чуть больше чем съела, чтоб немного снизить) он падал, падал и падал. А утром почему подскачил и снова падать начал. Сижу жду, что будет дальше, через пару часов опять замерю....

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

1. Лантуса многовато, коль на нем падает за два часа (22,50-00,50) СК с 6,9 до 4,0. Попробуй уменьшить, тогда и конфеты для страховки отпадут
2. Утром надо завтракать и колоть. СК высокий, потому что организм запрограммирован на утреннюю активность, а без наружного поступления углеводов из "закромов" выделяются в кровь "внутренние резервы". Чтобы не упасть в обморок по причине голодающих без углеводов клеток. 8)

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сообщение ilosichka »

Спасибки! Я тоже подумала нужно снизить дозировку Лантуса, а вот завтракать... Попробую... Ещё думала про эфект утренней зари, но он вроде бывает только у малышей, а мне 33 года... Буду эксперементировать...

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

ilosichka писал(а):Спасибки! Я тоже подумала нужно снизить дозировку Лантуса, а вот завтракать... Попробую... Ещё думала про эфект утренней зари, но он вроде бывает только у малышей, а мне 33 года... Буду эксперементировать...
Заря обычно с 5 до 8 отмечается. У тебя она поздняя. А вот у меня в это время есть, хотя я далеко не малыш, мне 46 :)

Я на завтрак всего на 1ХЕ делаю 6 (!!!) ед. Новорапида. Правда, через 2 часа вбрасываю еще 1 ХЕ. Вот такие у меня мощные "закрома" поутру. У тебя , видать, не хуже :wink:

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сообщение ilosichka »

Да, теперь тоже нужно проверять, что там у меня с этой "зарёй" или не "зарёй" несколько дней понаблюдать... А теперь ещё и Лантус подкоректировать.... Да... Сколько полосок нужно.... Может проще в стационар лечь и там подкоректировать? Там это делают? Это ведь минимум дня 3 нужно.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

какой там стационар? :shock: это должно быть как домашнее задание в школе! Раз ,и сделал. И делать приходится достаточно часто.
В стационаре ты никому не нужна со своими экспериментами.
Девушка, вы меня повеселили :D
Последний раз редактировалось Benjamen 21.03.2008, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

ilosichka писал(а): а вот завтракать... Попробую...
между прочим, завтракать по утрам даже людям без диабета рекомендуется. А нам так тем более :)

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сообщение ilosichka »

Да, Лантуса вчера уколола меньше, теперь стало все ровно и гладенько. Вот только с утра как проснусь одни показатели (7,1), а через час (8,6), поднялся опять. Это наверно у меня с пробуждением связано. Займусь этим завтра. Я сегодня не завтракала , не обедаю, т.к. сегодня коректирую Лантус. Пока все пучком! Как с утра поднялся на (8,6) так и держится! Меня это радует!

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

ну и меня, попутно :)

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сообщение ilosichka »

Спасибки! Удачи и хороших сахаров!

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

ilosichka, а еще лучше посмотреть 2-3 дня как минимум, чтоб чтоб было точно понятно хватает лантуса или нет.

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сообщение ilosichka »

Jane Это конечно!!! Здоровье ведь у меня одно, да и жизнь вроде как тоже одна :). Будем стараться держать под контролем.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

я тоже не завтракать не могу, сразу сахар растет. Хотя на завтрак доза новорапида не такая уж и высокая, почти обычная.

Аватара пользователя
ilosichka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.11.2006, 10:54
Контактная информация:

Сообщение ilosichka »

Я теперь тоже завтракаю :? , но дозировка (как выяснилось) с утра 4 ед. на 1 хлебную... :shock: Посмотрим, что станет с моей фигурой :(

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

А что, єто так критично? Одной хаевиной больше, одной меньше...

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

наличие завтрака (только без фанатизма) наоборот хорошо на фигуре сказывается.
Вот мой муж не завтракает и почти не обедает..зато он УЖИНАЕТ! Итог - 101 кг :wink:
Тем более никто не заставляет есть на завтрак картошку с котлетами. Я допустим ем активию творожную (1,5ХЕ), мне вполне хватает.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

А что удивительного в том, что доза 4 ед. на хлебную??? С утра доза всегда выше. у меня с утра 4 ед. на 1 ХЕ. это совершенно нормально.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

у меня утром доза обычная. Но если я не завтракаю, и не колю свою ОБЫЧНУЮ дозу, сахар САМ начинает расти

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Alina писал(а):у меня утром доза обычная. Но если я не завтракаю, и не колю свою ОБЫЧНУЮ дозу, сахар САМ начинает расти
Значит, длинного мало, раз он фон не держит.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Конечно длинного мало, раз сахар САМ ПО СЕБЕ расти начинает

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

То есть, вы все клоните к тому, что если колоть только Лантус, и ничего не есть и не колоть УК, скажем, сахар должен быть одинаковый? ))))))))

Аватара пользователя
Rimvydas
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 19.04.2006, 8:36
Контактная информация:

Сообщение Rimvydas »

òåîðåòè÷åñêè - äà!

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Rimvydas писал(а):теоретически - да!
Если исключить деятельность всех органов, выработку любых гормонов, если исключить стресс или радость (что тоже стресс :D ) и еще много чего...
Тогда Даааааааа... *с видом вахтера из "Наша Russia" *

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

SANhist писал(а):
Rimvydas писал(а):теоретически - да!
Если исключить деятельность всех органов, выработку любых гормонов, если исключить стресс или радость (что тоже стресс :D ) и еще много чего...
Если так рассуждать, то можно вообще не стремиться ни к какой компенсации. Типа: бесполезно.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Да у меня все норм с компенсацией...
Но заметил, если я не ем дольше 12 часов - сахар начинает подниматься...
Вот думаю... Может просто энергии не хватает... и организм так реагирует...

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

SANhist писал(а):Да у меня все норм с компенсацией...
Но заметил, если я не ем дольше 12 часов - сахар начинает подниматься...
Вот думаю... Может просто энергии не хватает... и организм так реагирует...
Нет, ну экстремальный режим голодания (до 12 часов!)- это тема отдельного разговора. Здесь включаются все аварийные методы поддержки организма и печень, конечно, выбрасывает все свои запасы глюкозы.
А поскольку у нас инсулина собственного нет, и обычной дозы длинного тоже на это не хватает, то СК будет быстро расти. До этого лучше не доводить.
Дозу длинного инсулина, конечно, проверяют пропуском какого-нибудь приема пищи, но не следует голодать днем больше 6 часов. Иначе результаты эксперимента по подбору длинного инсулина будут искажены.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

так о том и речь...
Я поужинал часиков в 7 вечера... подколол Лантус в 23-00...
утром не завтракал... Часам к 2-3 дня сахар поднимается... где-то на 2-3 ммоль...

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Или завтрак не пропускать, или Лантус добавлять... Решать тебе.

Alexxx
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28.08.2006, 20:03
Контактная информация:

Сообщение Alexxx »

Ну естественно, если по столько часов не есть! Организм-то голодает, энергии мало, печень выбрасывает глюкозу

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Malka писал(а):Или завтрак не пропускать, или Лантус добавлять... Решать тебе.
если добавляю Лантус - встаю с низким.. или гипую ночью... Тож не очень... Стараюсь не пропускать завтрак... Но пару раз было... Я привык на протофане и актрапиде с утра обязательно кушать ))

Foxxx
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.03.2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Foxxx »

Лантуса, мне кажется, мнговато. И завтракать желательно. Попробуй проверить дозу лнтуса.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

у меня СК растет именно при пропущенном завтраке, Ночью лантус нормально СК держит, и если обед пропустить, тоже нормально. Но не завтракать не получается..

Liliya01
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.03.2008, 10:43
Контактная информация:

Сто раз

Сообщение Liliya01 »

На завтрак на 1 ХЕ 8-10 ЕД актрапида, так что все у вас еще впереди))))))) , СД 26 лет

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Alina писал(а):у меня СК растет именно при пропущенном завтраке, Ночью лантус нормально СК держит, и если обед пропустить, тоже нормально. Но не завтракать не получается..
Просто для статистики:

Алина, у меня точно такая же ситуация: вечером ложусь спать с норм. СК, ночью - тоже норма ( проверяла не раз), утром просыпаюсь ( на лантусе) с таким же, как легла спать (норма), а вот если не позавтракаю, то СК лезет вверх. А вот обед и ужин могу пропустить легко. Думаю, лантус не справляется с утренней зарей. Раньше, когда я была на протафане, мучалась с утренней зарей......

Ольга.

P.S. Попытки увеличить дозу лантуса приводили к гипам ночью и утром....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Alina писал(а):у меня утром доза обычная. Но если я не завтракаю, и не колю свою ОБЫЧНУЮ дозу, сахар САМ начинает расти
Это нормально.
Инсулин кроме того, что пропускает глюкозу в клетки, выполняет еще одну важную функцию: блокирует выброс некоторых гормонов.

Именно поэтому даже при небольшом недостатке фонового инсулина компенсация сильно усложняется: хуже контролируется выброс гормонов.

Чем больше инсулина в организме, тем сильнее этот выброс заблокирован. Поэтому доза "на завтрак" не только служит для утилизации завтрака, но и помогает длинному инсулину сдержать утренний повышенный гормональный фон.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Re: Сто раз

Сообщение Alina »

Liliya01 писал(а):На завтрак на 1 ХЕ 8-10 ЕД актрапида, так что все у вас еще впереди))))))) , СД 26 лет
10 ед актрапида на одну ХЕ???? быть такого не может... :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

У меня видимо все уже позади :)))) 1,5 ед. на 1 ХЕ на завтрак, СД - 36 лет.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Сто раз

Сообщение ЮМ »

Liliya01 писал(а):На завтрак на 1 ХЕ 8-10 ЕД актрапида, так что все у вас еще впереди)))))))
А продленный какой и во сколько? На день продленный есть?
У меня на Актрапиде+Протафане тоже с утра (кто помнит) была бешеная потребность в актрапиде. Просто утром не хватало фона, и на него в основном уходил пищевой актрапид.
Сейчас (на Левемире+Хумалоге) все пучком. Стаж за это время не уменьшился)))).

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

Ирина писал(а):У меня видимо все уже позади :)))) 1,5 ед. на 1 ХЕ на завтрак, СД - 36 лет.
вот у меня тоже диабет не маленький, ужо 13 годков... и тоже на завтрак 1,5 ед на 1ХЕ.
Когда была на протафане, тоже гасила актрапидом нехватку фона.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я сейчас как раз на протафане уже несколько лет. Последние где-то полгода наконец-то удалось так подобрать дозу, что сахара практически близки к идеальным, если чего не "недосчитаю". Три тьфу :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей