В чем она, сермяжная правда диабетика?

Ответить
Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

В чем она, сермяжная правда диабетика?

Сообщение Сластена »

ИТАК, это первые для меня в новом качестве рекомендации, которые я нашел в инете и сразу стал действовать резко и бесповоротно. Запретил себе всё что нельзя, и начал есть как тут и написано. Кроме дозировки, так как до этого еще не дошел. Просто уменьшил привычные порции. Теперь...вопрос к вам, корифеи:

ЧТО ТУТ НЕ ТАК И ЧТО ТАК?
Правильное диетическое питание при сахарном диабете имеет важнейшее значение. Правильно подобрав диету при диабете, при легкой (а нередко и при средней тяжести) форме сахарного диабета 2 типа можно свести к минимуму медикаментозное лечение, а то и вовсе обойтись без него.

В первую очередь, и вряд ли это будет для кого-то открытием, при сахарном диабете надо ограничить употребление легкоусвояемых углеводов. Это сахар, мед, варенье и джемы, конфеты, сдоба и другие сладости, сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики. Нередко встречаются даже рекомендации полностью исключить эти продукты из рациона, но это действительно необходимо лишь при тяжелой форме диабета. При легкой же и средней, при условии регулярного контроля уровня сахара в крови, употребление небольшого количества сахара и сладостей вполне допустимо.

Не так давно в результате ряда исследований было установлено, что в прогрессирование сахарного диабета большой вклад вносит повышенное содержание жиров в крови. Поэтому ограничение употребления жирной пищи при диабете не менее важно, чем ограничение сладостей. Общее количество жиров, употребляемых в свободном виде и для приготовления пищи (сливочное и растительное масло, сало, кулинарные жиры), не должно превышать 40 грамм в день, также необходимо максимально ограничить потребление других продуктов, содержащих большое количество жира (жирное мясо, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, сметана, майонез).

Также надо серьезно ограничить, а лучше совсем не употреблять жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы, перец, горчицу, алкогольные напитки.

И совсем уж нехороши для страдающих сахарным диабетом продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты... Вот их из рациона лучше исключить полностью.

Рекомендуется же при сахарном диабете употреблять следующие продукты:
Хлеб - до 200 грамм в день, преимущественно черный или специальный диабетический.
Супы, преимущественно овощные. Супы, приготовленные на слабом мясном или рыбном бульоне, можно употреблять не чаще двух раз в неделю.
Нежирное мясо, птицу (до 100 грамм в день) или рыбу (до 150 грамм в день) в отварном или заливном виде.
Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий можно позволить себе изредка, в небольшом количестве, уменьшая в эти дни потребление хлеба. Из круп лучше употреблять овсяную и гречневую, допустимы также пшенная, перловая, рисовая крупы. А вот манку лучше исключить.
Овощи и зелень. Картофель, свеклу, морковь рекомендуется употреблять не более 200 грамм в день. А вот другие овощи (капусту, салат, редис, огурцы, кабачки, помидоры) и зелень (кроме пряной) можно употреблять практически без ограничений в сыром и вареном виде, изредка - в печеном.
Яйца - не более 2 штук в день: всмятку, в виде омлета либо используя при приготовлении других блюд.
Фрукты и ягоды кислых и кисло-сладких сортов (яблоки антоновку, апельсины, лимоны, клюкву, красную смородину...) - до 200-300 грамм в день.
Молоко - с разрешения врача. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, несладкий йогурт) - 1-2 стакана в день. Сыр, сметану, сливки - изредка и по чуть-чуть.
Творог при сахарном диабете рекомендуется употреблять ежедневно, до 100-200 грамм в день в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов, запеканок. Творог, а также овсяная и гречневая каши, отруби, шиповник улучшают жировой обмен и нормализуют функцию печени, препятствуют жировым изменениям печени.
Напитки. Разрешены зеленый или черный чай, можно с молоком, некрепкий кофе, томатный сок, соки из ягод и фруктов кислых сортов.

Принимать пищу при сахарном диабете надо не реже 4 раз в день, а лучше - 5-6 раз, в одно и то же время. Пища должна быть богата витаминами, микро- и макроэлементами. Старайтесь максимально разнообразить свое питание, ведь список разрешенных при диабете продуктов совсем не маленький.

И еще одно немаловажное замечание. Если ваш лечащий врач порекомендовал вам диету, в чем-то противоречащую тому, что написано на этой страничке - слушайтесь его! Только врач, зная историю вашей болезни, видя результаты анализов и ваше нынешнее состояние, может правильно оценить ситуацию и дать рекомендации, наиболее подходящие именно вам и именно сейчас.

Стажистка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.08.2007, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Стажистка »

для СД 2 типа нормальные рекомендации, ваш врач,учитывая ваш липидный/жировой обмен/ может ужесточить по жирам эти рекомендации.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Сластена.Э-эх... Да, все правильно написано. Только все это тебе нужно пройти самому - "у каждого свой диабет". Начни с того, что набери в любом поисковике "гликемический индекс продуктов" и разберись в этом.

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Стажистка писал(а):для СД 2 типа нормальные рекомендации, ваш врач,учитывая ваш липидный/жировой обмен/ может ужесточить по жирам эти рекомендации.
Спасибо, я жиры ужесточил так, что по-моему вообще все без жиров. Максимум в день 45-50 гр. Всё что нельзя-просто остановил и забыл. Намертво. От селедки до печива и сладостей.
На 1 января был вес 105 кг. Сахар в крови - 258.
на сегодня вес 91.7 кг, сахар в крови - 113. Но появилась фобия-сажусь есть и боюсь. Представляете, боюсь есть. Приходится себя пересиливать. :D
Хорошо, что любимая профессиональный повар, дык залезла во всякую диабетическую литературу и говорит, что можно шикарно жить ( в смысле жрать :twisted: ) и чтобы всё было ок и с весом и с жирами и с сахаром. Вот цирк-то! А ведь раньше в голову не приходило, пока жареный петух не подкрался так незаметно :twisted: :twisted: :twisted: Так что все сегодняшние успехи-её заслуга, сто пудов.
А с врачем-бяда, как перейдёт на профессиональный, в смысле -медицинский-нидерландский, конец света. А я ж его не проходил. Вот тут и триндец всему начинается :cry:

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Гена Го писал(а):Сластена.Э-эх... Да, все правильно написано. Только все это тебе нужно пройти самому - "у каждого свой диабет". Начни с того, что набери в любом поисковике "гликемический индекс продуктов" и разберись в этом.
Спасибо, Гена Го, вот это хороший совет. Тут родня из Москвы кучу всякой литературы прислала- от "Диабет для чайников", до спортивной гимнастики. И тут как тут появилась одна интересная проблема. Везде пишут, что СД2 нужно круто и постоянно контролировать. Накупил глюкометр, пару сотен иголок, сотню тест-полосок и сижу с ними, как дурак. Почему

напр. Было 258, затем-200, затем 175, затем 136. У тут восьмое марта, и повезли мы с друзьями наших кошек в монастырский ресторан за сто верст тёмное уникальное пиво пить и, со всеми прибамбасами. Погуляли. Я всего три раза-бокала по 330 гр. Дальше-застеснялся, да и любимая по башке настучала. Утром на работу укатил. Приезжаю-идея вскочила-кровушку померять. Замерил - 210!!!

И тут наступает главный вопрос: если я обязан свой СД холить, лелеять и контролировать, а у меня 210, дык на фиг такой контроль, если я не знаю, что мне нужно теперь делать одномоментно, чтобы его понизить.
Если бы я был инсулинозависимый-понятно, ширнулся и уря. А так что и как?

Смог ли я внятно объяснить что я хочу понять? :D :D :D

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

А что 210 это разве хорошо

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Гена Го писал(а):Сластена.Э-эх... Да, все правильно написано. Только все это тебе нужно пройти самому - "у каждого свой диабет". Начни с того, что набери в любом поисковике "гликемический индекс продуктов" и разберись в этом.
Спасибо, Гена Го, вот это хороший совет. Тут родня из Москвы кучу всякой литературы прислала- от "Диабет для чайников", до спортивной гимнастики. И тут как тут появилась одна интересная проблема. Везде пишут, что СД2 нужно круто и постоянно контролировать. Накупил глюкометр, пару сотен иголок, сотню тест-полосок и сижу с ними, как дурак. Почему

напр. Было 258, затем-200, затем 175, затем 136. У тут восьмое марта, и повезли мы с друзьями наших кошек в монастырский ресторан за сто верст тёмное уникальное пиво пить и, со всеми прибамбасами. Погуляли. Я всего три раза-бокала по 330 гр. Дальше-застеснялся, да и любимая по башке настучала. Утром на работу укатил. Приезжаю-идея вскочила-кровушку померять. Замерил - 210!!!

И тут наступает главный вопрос: если я обязан свой СД холить, лелеять и контролировать, а у меня 210, дык на фиг такой контроль, если я не знаю, что мне нужно теперь делать одномоментно, чтобы его понизить.
Если бы я был инсулинозависимый-понятно, ширнулся и уря. А так что и как?

Смог ли я внятно объяснить что я хочу понять? :D :D :D

ЗЫ: Да, кстати, курить завязал два месяца как. До сих пор с наклейками шляюсь :twisted: , а ведь как курил! По две пачки, да длинных, да с удовольствием :twisted:, А тут как про диабетическую стопу прочел, да как на картинку посмотрел-совсем похреновело :twisted: Вон как меня поперло на разговоры. Ведь не всем расскажешь :D :D :D :D :D :D :D
Последний раз редактировалось Сластена 26.03.2008, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

ирен писал(а):А что 210 это разве хорошо
Дык в том -то и дело, что плохо. Не ожидал как-то. Что вот так сразу. Поэтому и вопрос возник-что в таких случаях делать? :oops:

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Если соблюдается диета и все делается правильно, возможно надо добавить и таблетки легкие

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Гена Го писал(а):Сластена.Э-эх... Да, все правильно написано. Только все это тебе нужно пройти самому - "у каждого свой диабет". Начни с того, что набери в любом поисковике "гликемический индекс продуктов" и разберись в этом.
Мдяяяяя, мама рОдная :D :shock:

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... A%F2%EE%E2

Стажистка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.08.2007, 17:03
Контактная информация:

Сообщение Стажистка »

Сластена, вы совсем без таблеток? Суть СД2 - питание: одинаковое кол-во углеводов каждый день в одни и те же часы, выверенное под таблетки. Если вы приняли 3 бокала по 330 - по кол-ву углеводов это почти весь ваш прием углеводистой пищи, к этому пиву можно было добавить только закусь с небольшим количеством углеводов.Ну и кучку салата овощного.
Итого пиво -3.5х.е. закусь - 1-1.5 х.е. При СД2 враз больше углеводов и не надо.
Т.е. ваши 210 -результат переедания углеводов, при СД2 снижение сахара - исключение углеводов часов на 5-6, ешьте мясо,овощи.


Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Сластена, посмотрите здесь :
http://www.estetik-s.com/gi.shtml
и про калории:
http://www.sunduk.ru/receipts/index.html
http://edimka.ru/
Так, для информации к размышлению

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Сластена
При избыточном весе, 2 типе диабета, 1.5 литра темного пива просто недопустимо!
На какое-то время про пиво нужно забыть, а вот водочка... она может и снизить СК, но временно, потом обязательно придет "всплеск" отдача печени.
Можно употреблять сухое ( предпочтительно красное) вино, но это уже другая история.

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

ирен писал(а):Если соблюдается диета и все делается правильно, возможно надо добавить и таблетки легкие
Ой. Ирен, спасибо что напомнили. Таблетки мне приписали.
GLUCOFAGE (metformine) 850 mg - два раза в день перед едой.
TRITACE для почек кажется-один раз утром, после еды
DOC SIMVASTA -кровяное давление.

И все. Доктор сказал - придти через три месяца на анализы и отправил к глазнЮку :shock:
Дык вот, вчера визжал от восторга, так как вечером после работы сахар был 112, но подруга осадила, мол утром нужно мерять. Померил сегодня утром-136. А счастье было так близко... :D :D :D
Спасибо Гене Го, залез куда нужно было сразу лезть.

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Стажистка писал(а):посмотрите личку
Ага, пошел, посмотрел, пусто :D :D :D

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Tati писал(а):Сластена, посмотрите здесь :
http://www.estetik-s.com/gi.shtml
и про калории:
http://www.sunduk.ru/receipts/index.html
http://edimka.ru/
Так, для информации к размышлению
Вот спасибо, офигеть. А таблицу с продуктами распечатал даже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей