лазеркуагуляция - помогите! я не хочу ослепнуть!!!

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

лазеркуагуляция - помогите! я не хочу ослепнуть!!!

Сообщение Marina »

Добрый день всем.
диабет 29 лет. миопия высокой степени. но ношу линзы и на глаза не жаловалась никогда. все было просто отлично.

но на очередном посещении лазерного центра ставят ДРП препролиферативная форма и показания к лазеркоагуляции. некоторое время думала делать или нет. так как жалоб никаких не было(доктор тоже удивился почему я хорошо вижу)

и вот,сделали уже четыре сеанса и с каждым сеансом я вижу все хуже!!!
сначала я думала, что это пройдет. но ничего подобного. с утра глаз как засвеченный, вблизи не видит вообще. вокруг черное, а в центре светлое. потом проходит и остается вокруг темное а в середине видит хорошо. проверили - даже лучше на единицу.
но при движении, при переходе из темноты на свет, каждый раз опять темнота. осталось сеанса 2, после последнего прошло две недели (взяла передышку, думала, что пройдет). пила вобэнзим и капала(по назначению врача Наклоф. но все осталось так же!!!!

кто делал лазеркоагуляцию подскажите как все проходило у вас? я не хочу ослепнуть! я же до нее видела просто отлично!!! :((

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Фигово тебе ее делают хочу сказать. И чему врач удивлялся я не понимаю. Пролиферативная ретинопатия на зрение не влияет ни одного раза. Пока кровоизлияния не пойдут. Я регулярно стреляюсь с 91-го года. Засветка после сеанса действительно есть, но она проходит в течение 5-10 минут. Сперва когда из-за аппарата встешь, вообще ничего не видишь, потом сквозь темно-красную пленку, потом все проясняется. Один раз действительно осталось черное пятно, но держалось неделю, не больше.
Ну а уж близорукость вообще ни к лазеру ни к ретинопатии отношения не имеет.

doktor_03
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.01.2008, 2:15
Контактная информация:

Сообщение doktor_03 »

Я недавно делала, для профилактики осложнений после коагуляции врачи рекомендуют препорат "Трусопт", но не всем, ибо один флакончег у нас в мскве стоит 700+ рублей. Поговорите с вашим врачем, насчет этого препората.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

а чета стремна читать доктара на падоначьем слэнге...а че за медецина? или жжош, красавчег -доктар? аффтара - в бабруйск!!!

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ирина писал(а):Фигово тебе ее делают хочу сказать. И чему врач удивлялся я не понимаю. Пролиферативная ретинопатия на зрение не влияет ни одного раза. Пока кровоизлияния не пойдут. Я регулярно стреляюсь с 91-го года. Засветка после сеанса действительно есть, но она проходит в течение 5-10 минут. Сперва когда из-за аппарата встешь, вообще ничего не видишь, потом сквозь темно-красную пленку, потом все проясняется. Один раз действительно осталось черное пятно, но держалось неделю, не больше.
Ну а уж близорукость вообще ни к лазеру ни к ретинопатии отношения не имеет.
во-первых множественные мелкие кровозляния были, макулярный отек и проч. не хочу вдаваться в подробности.
во-вторых мне врач сказал, что надо делать достаточно срочно. по-этому время накопить денег и решить вопрос с проживанием в москве не было.
в-третьих Лазерный Центр в ОКОБ (Воронеж) считается далеко не самым плохим

интересно, возьмется ли другой врач доделывать за этим? или может быть это все-таки такой эффект пройдет со временем? настораживает, то, что ухудшение именно раз от разу,т.е. это не напоминает случайность.
doktor_03 я спрашивала у врача, но врач-лазерщик, он делает исключительно операции и говорит, что "пока никто не жаловался", а лечение назначает просто офтальмолог

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Хороших лазерщиков вообще очень мало. В Москве я знаю двоих, к кому бы пошла не задумываясь. Другой конечно же возьмется "доделывать". Я за свою практику стрелялась у 4 врачей.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

doktor_03 писал(а):Я недавно делала, для профилактики осложнений после коагуляции врачи рекомендуют препорат "Трусопт
Доктор, ты там со своими рекомендациями поосторожнее...
Трусопт вообще-то - препарат для лечения глаукомы, поэтому для чего его рекомендовали тебе - большой вопрос, а нужен ли он Марине - вопрос еще больший.

Марина, я бы действительно показалась альтернативному лазерщику. У меня (ТТТ) макулярный отек в свое время прошел сам, без всякой лазерокоагуляции, спустя некоторое время после стойкой компенсации диабета. Поэтому срочность, о которой тебе рассказали (тем более что ретинопатия ПРЕпролиферативная), настораживает.

doktor_03
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.01.2008, 2:15
Контактная информация:

Сообщение doktor_03 »

ЮМ писал(а):
doktor_03 писал(а):Я недавно делала, для профилактики осложнений после коагуляции врачи рекомендуют препорат "Трусопт
Доктор, ты там со своими рекомендациями поосторожнее...
Трусопт вообще-то - препарат для лечения глаукомы, поэтому для чего его рекомендовали тебе - большой вопрос, а нужен ли он Марине - вопрос еще больший.

1. я знаю что это препорат противоглаукомный, но его назначают и при коагуляции для снижения отека макулы, дабы зрение не падало.
2. я не рекомендую, рекомендовать может только лечащий врач, чтож поделать, если грамотных врачей очей мало, в мскве с лазером вапще все очень плохо,( на всю мскву хороших лазерщиков 1-2), чтож говорить про регионы.
3. у меня нет глаукомы, ттт.
4. Давно читаю этот форум, и назрел вопрос-возмущение- что это у вас, форумчан, за практика такая всех медиков или тех кто более-менее грамотно говрит, закидывать нападками?!!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

doktor_03 писал(а):Давно читаю этот форум, и назрел вопрос-возмущение- что это у вас, форумчан, за практика такая всех медиков или тех кто более-менее грамотно говрит, закидывать нападками?!!
doktor_03 писал(а):Я недавно делала, для профилактики осложнений после коагуляции врачи рекомендуют препорат "Трусопт", но не всем, ибо один флакончег у нас в мскве стоит 700+ рублей. Поговорите с вашим врачем, насчет этого препората.

Скарее ужь тагда хто менее-более удачьно шутет :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

doktor_03 писал(а): [4. Давно читаю этот форум, и назрел вопрос-возмущение- что это у вас, форумчан, за практика такая всех медиков или тех кто более-менее грамотно говрит, закидывать нападками?!!
А насчет грамотно, это Вы про кого если не секрет? :lol:

doktor_03
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.01.2008, 2:15
Контактная информация:

Сообщение doktor_03 »

А насчет грамотно, это Вы про кого если не секрет? :lol:[/quote]

секрет, ибо это переход на личности :)
"говорит" имелось в виду не правописание, а знание с медицинской точки зрения процессов, происходящих в организьме ))

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

doktor_03 писал(а): Давно читаю этот форум, и назрел вопрос-возмущение- что это у вас, форумчан, за практика такая всех медиков или тех кто более-менее грамотно говрит, закидывать нападками?!!
Хороший доктор (медик) может грамотно ответить "нападающим" и объяснить свою точку зрения , а НЕхорошему остается только обижаться...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Marina,приветик. Я тоже жил в Воронеже.Но лазер там не стал делать ,хотя предлагали.Сеанс в 2004 году стоил от 600 до 800 руб.Но я отказался из за сомнения во врачах.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

большое спасибо всем ответившим.
оказывается, по мнению врачей искажение зрения, как у меня происходит всегда,когда повреждаются "палочки" находящиеся по переферии глаза. такое происходит при панкретиальной лазеркоагуляции, т.е, когда по всему глазу наносится большое количество ожогов по типу сетки. и под "зону обстрела" эти палочки попадают.
так что имейте ввиду :) это привыкабельно, так сказал мой доктор. я уже привыкла, можно сказать, но некоторые привыкают до 1,5 лет.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Там есть зоны в которые категорически стрелять нельзя,как мне оюъяснял тут профессор.Он держал мой снимок с прострелами и показывал куда можно,куда нельзя и где еще мне нужно и т.д.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Benjamen писал(а):а чета стремна читать доктара на падоначьем слэнге...а че за медецина? или жжош, красавчег -доктар? аффтара - в бабруйск!!!
А зачем в БаАбхруйске нам? Квiтней, Беларусь!

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Ещё в 1984 году у меня случилось кровоизлияние в оба глаза. Представьте себе, что у Вас в глазу раздавили помидор - я ничего не видел, кроме кровавой пелены. В больнице мне кололи лекарство под конъюнктиву в течение трёх недель, и пелена рассеялась. Остались чёрные точки. Я был направлен в Лабораторию лазерной коррекции зрения ВНИИГБ к доктору Беляевой. За несколько сеансов получил 118 вспышек в левый и 97 - в правый глаз. После первого сеанса страшно болела голова, из глаз потоком лились слёзы, и я ничего практически не видел. От света глаза резало, и снова текли слёзы. Зато я стал неплохо видеть в темноте и даже определять цвет предметов (хотя я дальтоник от рождения). Почти два месяца я носил тёмные очки, не мог читать и уж тем более не смотрел телевизор, а гулял только в сумерках. При этом я принимал Дицинон/Доксиум. Однако, чёрные точки и чёрточки в глазах сначала поблёкли, потом превратились в полупрозрачные пятнышки и, в конце концов, исчезли совсем. С 1985 года стараюсь не допускать скачков сахара и артериального давления, и - тьфу-тьфу! - кровоизлияний больше не было.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Malka писал(а):
doktor_03 писал(а): Давно читаю этот форум, и назрел вопрос-возмущение- что это у вас, форумчан, за практика такая всех медиков или тех кто более-менее грамотно говрит, закидывать нападками?!!
Хороший доктор (медик) может грамотно ответить "нападающим" и объяснить свою точку зрения , а НЕхорошему остается только обижаться...
На первый взгляд, казалось бы - правильное мнение.
А на деле получается, что форумы из-за этого врачами игнорируются.
И в вопросе правильно/неправильно, наверно, следует исходить из того, нужно нам такое положение вещей или нет?

По моему мнению, причина кроется в регламенте. Нападение на врача, даже если он кругом неправ, полный дебил и осел, должно рассматриваться, как самое грубое нарушение и нещадно караться.

Мне, наверно, возразят, вот завтра придет осел, а мы ему и слова не скажи? Нет! Только это надо делать в максимально корректной форме. Подобно тому, как мы разговариваем с начальником, например. Или старшим.
Пока мы будем рассматривать их, как равных, разговора с нами не будет.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

Мася полный бред... я с удовольствием спрошу совета у хорошего врача, но есть действительно полные профаны, которые могут навредить.

Марина, вообще-то у тебя не очень нормальная реакция на лазер, но может всё обойдется, просто это твоя особенность.
Мне когда сделали панретинальную ЛК (6 сеансов) я где-то месяц видела намного хуже, тоже переживала ужасно, у меня перед глазами была как белая пелена... Еще по утрам у меня была "дискотека", перед глазами изображение всё "трусилось" и "прыгало", а потом еще часа 2 по периметру было белое свечение... но потом всё прошло, где-то через месяц.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Я отмечал отсутствие здесь всех.
И хороших врачей и профанов.
Пытался понять почему.
У тебя есть другая версия?

На другом форуме врач появляется.
Но явно через " НЕхочу"

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Мася писал(а):Я отмечал отсутствие здесь всех.
И хороших врачей и профанов.
Пытался понять почему.
У тебя есть другая версия?

На другом форуме врач появляется.
Но явно через " НЕхочу"
А я общаюсь по интернету с врачами из России и в чате они есть. И в гости даже пригласила зав.эндо.отделением.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Ну и я, бывает так, что общаюсь. Но вот именно здесь доктора нет. И это не есть хорошо.

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Рекомендую клинику в Минске eyes.by, наблюдаюсь там уже год , только в августе пролазарили и то, потому что забеременела , до этого лечили, капали , обследовали. Очень граммотные врачи, которым хочется верить (Опыт работы с диабетиками). Подход европейский, а цены белорусские... и я готова пилить по 300 км туда и обратно (контроль через 3-4 месяца) :P и кстати, много москвичей лечатся. Есть филиал в Питере...

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

О, да! Если у вас не глобальные проблемы со зрением, то вам как раз туда. Не вижу смысла лечиться в "Новом зрении", если подобный комплекс услуг оказывает обычный стационар. В вопросах гемофтальма гарантий не дают, отправляют в Мокву, Германию,Питер (куда, собственно, по их наводке отправилась. И препараты мне написали только самовывозом из Москвы. А ПРЛК можно сделть и у хорошего врача в г. Минске бесплатно.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

а кто сказал, что я нахожусь в минске? ))
у нас можно тоже делать бесплатно. Но! для этого надо получить направление от окулиста в поликлинике на обследование в стационаре, там обычно назначают курс лечения и потом констатируют, что он не помог и тогда направляют на бесплатную лазеркоагуляцию.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

С первого сообщения прошло 8 месяцев, ну и чем дело кончилось? В итоге стреляли или нет?

Н@та
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.06.2008, 18:23
Контактная информация:

Сообщение Н@та »

У нас, в Челябинске, на базе одной из больниц лет 8-10 назад открыли городской офтальмоэндокринологический центр. Диабетики со всего города (а он - миллионник), ездят туда на обследование, лечение. Обследование - без предварительной записи, без талонов и прочих трудностей. И бесплатно. Впрочем, как и лечение. За последние 6 лет прошла несколко курсов ЛК, могу сказать, что все врачи, работающие там, настоящие специалисты. И знаю, что это не только моё мнение.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

to Ирина
заново писать - лень :)
Marina писал(а):большое спасибо всем ответившим.
оказывается, по мнению врачей искажение зрения, как у меня происходит всегда,когда повреждаются "палочки" находящиеся по переферии глаза. такое происходит при панкретиальной лазеркоагуляции, т.е, когда по всему глазу наносится большое количество ожогов по типу сетки. и под "зону обстрела" эти палочки попадают.
так что имейте ввиду :) это привыкабельно, так сказал мой доктор. я уже привыкла, можно сказать, но некоторые привыкают до 1,5 лет.
могу сказать, что второй глаз делать не буду. Так как все вышеописанное все-равно зрение делает неполноценным.
И из хорошего глаза делать плохой, но "надежный", блин., жалко!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я повторюсь - я стреляюсь с 91-года, глаза перестреляны уже просто как катком под асфальт. Нету у меня никаких искажений! И в любом случае, лучше иметь искажения, чем ослепнуть на фиг (3 тьфу, не дай Бог).

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Marina писал(а): могу сказать, что второй глаз делать не буду. Так как все вышеописанное все-равно зрение делает неполноценным.
И из хорошего глаза делать плохой, но "надежный", блин., жалко!
Уважаемая Марина!
Присоединюсь к мнению Ирины, особенно если вся эта Ваша история происходит на фоне недостаточной компенсации или при её отсутсвии, риск для зрения велик!

Прошу прощения за многа_букф, но приведу цитаты полностью и с иллюстрациями:
Диабетическая ретинопатия.

Диабетическая ретинопатия – специфичное позднее сосудистое осложнение сахарного диабета – является одной из основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста. Она составляет 80–70% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом.

Выделяют следующие основные стадии диабетической ретинопатии:

Непролиферативная диабетическая ретинопатия


Изображение

Первая стадия болезни, которая характеризуется единичными случаями закупорки и повышения проницаемости мелких сосудов сетчатки. Этой форме может быть свойственно многолетнее течение, при полном отсутствии, каких бы то ни было, нарушений зрения.



Препролиферативная диабетическая ретинопатия

Изображение

Более тяжелые изменения, характеризующиеся значительным количеством кровоизлияний и сосудов с повышенной проницаемостью что, как правило, приводит к переходу болезни в следующую стадию - пролиферативной ретинопатии.



Пролиферативная диабетическая ретинопатия

Развивается, когда закупорка капилляров приводит к возникновению обширных зон нарушения кровоснабжения сетчатки. "Голодающая" сетчатка выделяет особые вещества, запускающие рост новообразованных сосудов (неоваскуляризации).

Неоваскуляризация в организме обычно выполняет защитную функцию. При травме это способствует ускорению заживления раны, после хирургической пересадки трансплантата - его хорошему приживлению. При опухолях, остеоартритах и диабетической ретинопатии неоваскуляризация оказывает неблагоприятное действие. Новообразованные сосуды имеют стенку, состоящую из одного слоя клеток, характеризуются быстрым ростом, и повышенной ломкостью, которая приводит к возникновению внутриглазных кровоизлияний различной степени тяжести. Небольшие кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело подвергаются самопроизвольному рассасыванию, массивные кровоизлияния в полость глаза (гемофтальм) приводят к возникновению необратимых рубцовых изменений в стекловидном теле. Постепенное сокращение (сморщивание) этих образований, может вызывать развитие отслойки сетчатки, при распространении которой на макулярную область страдает центральное зрение. При этом может наблюдаться рост новообразованных сосудов и в передней части глаза, вследствие чего блокируются пути оттока внутриглазной жидкости и возникает глаукома .

Изображение
Поздние осложнения ретинопатии – вторичная болевая глаукома. Рост новообразованных сосудов в передней части глаза (радужная оболочка).

Изображение
К сожалению, своевременно выявить ухудшение остроты зрения, изменения сосудов сетчатки на ранних стадиях ДР без хорошего инструментального оснащения представляет значительные трудности. Поэтому проведение своевременного лазерного лечения у части больных оказывается неэффективным из-за поздней диагностики пролиферативной ДР. Своевременность выявления начальных сосудистых изменений сетчатки и лечения диабетической ретинопатии с помощью лазерной коагуляции приводит к снижению риска слепоты .
Сравнительный анализ наблюдений за больными с диабетической ретинопатией, подвергшихся лазерной коагуляции сетчатки, и без лазерного вмешательства показал, что в группе без применения лазерного вмешательства ухудшение наблюдалось в 42% случаев, а с применением лазерной коагуляции только в 6% случаев
Закономерность в динамике зрительных функций, наблюдаемая у пациентов с диабетическим поражением сетчатки общеизвестна: начальные стадии ретинопатии, как правило, не сопровождаются снижением остроты зрения. Однако нарастание ретинальной ишемии ввиду отсутствия адекватного лечения основного заболевания способствует прогрессированию органических изменений в сетчатке. Переход в более тяжелые стадии ДР сопровождается значительными зрительными расстройствами
Каковы симптомы диабетической ретинопатии?

Поражение сетчатки протекает безболезненно, на ранних стадиях диабетической ретинопатии и макулярного отека пациент может не замечать снижения зрения. Возникновение внутриглазных кровоизлияний сопровождается появлением перед глазом пелены и плавающих темных пятен, которые обычно через некоторое время бесследно исчезают. Массивные кровоизлияния в стекловидное тело приводят к полной потере зрения. Развитие макулярного отека также может вызывать ощущение пелены перед глазом. Затрудняется выполнение работы на близком расстоянии или чтении.

Как лечить диабетическую ретинопатию?

Поскольку поражение сетчатки при диабете имеет вторичный характер, важное значение имеет системное ведение основного заболевания - тщательный контроль уровней глюкозы крови, артериального давления, функций почек. В исследовании Diabetes Control and Complications Research Group - группа по исследованию компенсации диабета и его осложнений (США), показано, что по сравнению с традиционной терапией интенсивное ведение caxapного диабета уменьшает вероятность развития ДР на 74% и возникновения пролиферативной ретинопатии - на 47%.

Лазерное лечение выполняется амбулаторно и является наиболее широко применяемым методом лечения при диабетической ретинопатии и макулярном отеке. Сущность лазерного воздействия сводится к:

- разрушению зон гипоксии сетчатки, являющейся источником выделения факторов роста новообразованных сосудов;

- увеличению прямого поступления в сетчатку кислорода из сосудистой оболочки;

- тепловой коагуляции новообразованных сосудов.

Лекарственная терапия диабетической ретинопатии и гемофтальма - один из наиболее противоречивых разделов современной офтальмологии. С одной стороны, по данному вопросу проведено большое количество исследований и продолжается активный поиск новых лечебных препаратов. С другой стороны, на сегодняшний день не существует медикаментозных препаратов, эффективность которых в лечении диабетической ретинопатии доказана. В современных зарубежных руководствах и пособиях по ведению диабетической ретинопатии и гемофтальма методы их лекарственного лечения либо не рассматриваются, либо упоминаются вкратце в разделе о перспективных разработках. По этой причине в системе здравоохранения большинства стран со страховой организацией медицины консервативная терапия диабетической ретинопатии не проводится и общепринятыми методами лечения больных с ДР являются системное ведение диабета, лазер-коагуляция и хирургическое лечение глазных осложнений диабета. Традиционно выполняемое во многих глазных стационарах России консервативное лечение больных с ДР является не только примером нерационального расхода бюджетных средств, но и одной из главных причин позднего обращения больных для лазерного лечения.
Из беседы с исполняющим обязанности директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца профессором Владимиром НЕРОЕВЫМ

- Владимир Владимирович, найден ли способ борьбы с диабетической ретинопатией?
- В настоящее время методом выбора в лечении диабетической ретинопатии является своевременное проведение лазеркоагуляции сетчатки. Ее эффективность была доказана крупномасштабными клиническими исследованиями, по данным которых своевременное проведение панретинальной лазеркоагуляции в два раза уменьшает риск значительного снижения зрения у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией и приводит к регрессии новообразованных сосудов в 70-90% случаев.


- Но, наверное, лазерная коагуляция сетчатки сопряжена с риском...
- Панретинальная лазеркоагуляция может иметь ряд побочных эффектов. Прежде всего, сужение периферического поля зрения и ухудшение сумеречного зрения, особенно при плотном расположении или сливном характере коагулятов. Нежелательны и экссудативная отслойка сетчатки, отслойка сосудистой оболочки, обычно возникающие при чрезмерно интенсивной лазеркоагуляции с небольшими временными интервалами между сеансами. Возможно и некоторое ухудшение остроты зрения после проведения панретинальной лазеркоагуляции, связанное с появлением или увеличением макулярного отека.
Учитывая это, мы считаем необходимым предупреждать пациентов о существовании подобного риска до начала лечения и принимаем меры по профилактике возникновения этих осложнений, увеличивая количество лазеркоагуляции и интервалы между ними.


- Каковы на сегодняшний день показания к проведению панретинальной лазеркоагуляции?

-Абсолютным показанием является появление преретинальной или препапиллярной неоваскуляризации. Обширная неоваскуляризация или новообразованные сосуды в сочетании с преретинальными или витреальными геморрагия ми делают необходимым более быстрое проведение этой процедуры. Однако мы также считаем оправданным предлагать панретинальную лазеркоагуляцию пациентам с препролиферативной диабетической ретинопатией после выявления обширных ишемических зон на флюоресцентных ангиограммах.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

сокол писал(а):Уважаемая Марина!
Присоединюсь к мнению Ирины, особенно если вся эта Ваша история происходит на фоне недостаточной компенсации или при её отсутсвии, риск для зрения велик!]
это все несомненно, но, все-равно, спасибо :)
Из беседы с исполняющим обязанности директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца профессором Владимиром НЕРОЕВЫМ

- Но, наверное, лазерная коагуляция сетчатки сопряжена с риском...
- Панретинальная лазеркоагуляция может иметь ряд побочных эффектов. Прежде всего, сужение периферического поля зрения и ухудшение сумеречного зрения, особенно при плотном расположении или сливном характере коагулятов. Нежелательны и экссудативная отслойка сетчатки, отслойка сосудистой оболочки, обычно возникающие при чрезмерно интенсивной лазеркоагуляции с небольшими временными интервалами между сеансами. Возможно и некоторое ухудшение остроты зрения после проведения панретинальной лазеркоагуляции, связанное с появлением или увеличением макулярного отека.
Учитывая это, мы считаем необходимым предупреждать пациентов о существовании подобного риска до начала лечения и принимаем меры по профилактике возникновения этих осложнений, увеличивая количество лазеркоагуляции и интервалы между ними.
ну, если бы Вы с таким удовольствием столкнулись, то задумались бы, не так ли? ;)

впрочем, если не вести активный образ жизни, то, наверное, не очень важно насколько сужено переферическое зрение, а может и не заметно вовсе.
к тому же, я боюсь, это далеко не полный список побочных эффектов. мне лень искать статьи, думаю кому будет интересно найдет сам.
Ни в коем случае не призываю кому-либо отказываться от лазеркоагуляции. Просто удовлетворяю интерес Ирины на тему "Что же дальше произошло". :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я все-таки думаю, что наличие столько серьезных осложнений от лазера как остлойка сетчатки все таки зависит от кримвизны рук врача-лазерщика. А ухудшение сумеречного зрения у меня провилось задолго до первых сеансов лазера, неудобно конечно, но не смертельно :) И уж во всяком случае гораздо лучше тотальной слепоты.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Marina писал(а):...ну, если бы Вы с таким удовольствием столкнулись, то задумались бы, не так ли? ;)

впрочем, если не вести активный образ жизни, то, наверное, не очень важно насколько сужено переферическое зрение, а может и не заметно вовсе.
к тому же, я боюсь, это далеко не полный список побочных эффектов. мне лень искать статьи, думаю кому будет интересно найдет сам.
Ни в коем случае не призываю кому-либо отказываться от лазеркоагуляции. Просто удовлетворяю интерес Ирины на тему "Что же дальше произошло". :)
Уважаемая Марина!
Я с таким удовольствием столкнулась, и, скажу Вам честно - даже ни на секунду не задумываясь , пошла на лазерокоагуляцию - по одной простой причине: я лично видела немало своих приятелей-диабетиков ещё по детской больнице и детскому диабетическому летнему лагерю санаторного типа (где мы вместе пересекались, правда, это было давно - в 1973-74 годах прошлого столетия), многие из которых на глазах у меня ослепли, когда у них случался тотальный гемофтальм
Гемофтальм характеризуется обширным кровоизлиянием в стекловидное тело, в результате чего резко падает зрение. Гемофтальм развивается в результате разрыва сосудов сосудистой оболочки, реже сетчатки. Чаще возникает в результате травмы глаза - контузии или проникающего ранения, реже в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности артериальной гипертонии, диабета (диабетическая ретинопатия). . Резко снижается зрение, иногда вплоть до слепоты. В стекловидном теле выявляется кровь. Рефлекса с глазного дна нет, глазное дно рассмотреть не удается. По мере рассасывания гемофтальма развивается или деструкция стекловидного тела, или происходит его организация с развитием тяжей. устанавливают на основании анамнеза и клинической картины.
, а всед за ним отслойка сетчатки и атрофия зрительного нерва, и только тем, кому повезло попасть к проф. Глинчуку в Москву на витрэктомию, удалось частично спасти остаточное зрение, и всё это происходило практически за несколько недель, и тогда делать ЛК уже просто невозможно, т.к. глазного дна не видно под кровью.
Знаю нескольких, кому, можно сказать, "повезло" и кровоизлияние началось только в одном глазу, а второй тем временем удалось спасти только благодаря ЛК.
Но я ни в коем случае не призываю кого-либо соглашаться на ЛК, просто рассказываю истории из жизни.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Милая Сокол.
Вы говорите о гемофтальме и кровозлияниях, о несчастных людях потерявших зрение и проч. Спешу Вас заверить, людей, которые меряют сахар раз в год в больнице, не бывают у окулистов и рассказывают, что в таком-то году "вдруг глаз залило кровью, а потом прошло" - я видела тоже :)
Мой пост, с которого началась тема Вы видимо внимательно не читали.
У меня не было никаких кровоизлияний и прочего.

вот, на днях, из статья попалась:
Вторая стадия (она бывает легкой, средней, тяжелой степени) имеет более выраженные изменения: появляется диабетический макулярный отек. Его может и не быть, но на периферии уже заметны изменения и микроаневризмы, гемморогии и т.д. - признак ишемического момента сетчатки. Здесь важно не пропустить стадию преполиферативный ДР. Мы предлагаем, прежде всего, в таком случае провести контрастное исследование сосудов сетчатки. Тогда можно увидеть мельчайшие изменения, которые не «поймаешь» просто офтольмоскопически, они очень завуализированы. И здесь есть два пути. По идее можно сразу прибегнуть к лазеру. А что за этим?У пациента скорее всего несколько снизится зрение. Действие лазера двояко: с одной стороны, конечно, он эти опасные зоны «забиваем», штопает сетчатку, а с другой стороны, лазер - это всё-таки ожог, воспалительный процесс сетчатки. Спасибо нам не скажут.
Пациенты очень боятся лазера и как можно дольше оттягивают эту процедуру. «Не навреди» - про эту заповедь врачам стоит помнить. Так вот, я бы в таком случае отнеслась к ситуации осторожно, дифференциально. Если у человека компенсированный сахарный диабет, я бы не спешила его трогать, он может хорошо видеть в таком состоянии многие годы. Но если у пациента высокие, скачущие сахара и эндокринолог, к которому мы его непременно посылаем, справиться с ними не может (во многом это зависит от интеллекта больного, его образа жизни и т.д.), тогда мы берём его на строгий динамический контроль. То есть, он приходит к нам каждые три месяца. Мы делаем фотографии, при необходимости повторяем ангиографию и, если видим, что сахар по-прежнему высокий или он скачет, а изменения сетчатки растут, усиливаются кровоизлияния, предлагаем ему лазерную коагуляцию, очень щадящую, легкую, панретинальную - она не затрагивает центральную зону, отвечающую за главное зрение.
полный адрес статьи:
http://diabet-news.ru/addinfo/data.php?id1=1741

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Дааааа...... Лучше б ты это не постила :) Панретинальная лазеркоагуляция - это уже тяжелая артиллерия, а не "легкая и щадящая". Проще говоря обычный лазер - это когда пристреливают конкретные кровящие точки или конкретно новообразованные сосуды. А панретиналка - это когда "закатывают все глазное дно под каток", чтобы уже точно ничего не отвалилось.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Милая Marina.
Marina писал(а):Милая Сокол.
Вы говорите о гемофтальме и кровозлияниях, о несчастных людях потерявших зрение и проч. Спешу Вас заверить, людей, которые меряют сахар раз в год в больнице, не бывают у окулистов и рассказывают, что в таком-то году "вдруг глаз залило кровью, а потом прошло" - я видела тоже :)
Мой пост, с которого началась тема Вы видимо внимательно не читали.
У меня не было никаких кровоизлияний и прочего.
Когда будут - будет поздно.
Каковы симптомы ретинопатии?
На ранних стадиях заболевания симптомов практически нет. Зрение не снижается до тех пор, пока заболевание не станет очень серьезным. Тем более нет никаких болевых ощущений.
“Затуманивание” зрения может произойти тогда, когда макула – отдел сетчатки, который отвечает за остроту зрения, центральное зрение – разбухнет из-за отека истекающей из сосудов жидкостью. Это состояние называется макулярным отеком. Если новые сосуды начнут расти на поверхности сетчатки, они могут кровоточить в глаз, блокируя зрение. Но в большинстве случаев заболевание будет прогрессировать длительно без симптомов.
Из беседы с руководителем отдела патологии сетчатки и зрительного нерва, исполняющего обязанности директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца профессором Владимиром НЕРОЕВЫМ
- Каковы на сегодняшний день показания к проведению панретинальной лазеркоагуляции?
-Абсолютным показанием является появление преретинальной или препапиллярной неоваскуляризации. Обширная неоваскуляризация или новообразованные сосуды в сочетании с преретинальными или витреальными геморрагия ми делают необходимым более быстрое проведение этой процедуры. Однако мы также считаем оправданным предлагать панретинальную лазеркоагуляцию пациентам с препролиферативной диабетической ретинопатией после выявления обширных ишемических зон на флюоресцентных ангиограммах.
- Думаю, что нашим читателям будет интересно узнать ваши рекомендации оптимальных сроков проведения лазеркоагуляции пациентам с диабетической ретинопатией, основанные на многолетнем опыте сотрудников отдела патологии сетчатки.- Сроки проведения панретинальнои лазеркоагуляции зависят от тяжести ретинопатии и наличия макулярного отека. При сочетании пролиферативной диабетической ретинопатии и макулярного отека существует повышенный риск его усиления в ходе проведения панретинальной лазеркоагуляции. В таких случаях в первую очередь необходимо проводить лазеркоагуляцию макулярного отека, а через несколько недель начинать панретинальную лазеркоагуляцию. Если есть необходимость в экстренном проведении панретинальной лазеркоагуляции, то ее следует проводить в центральной зоне в течение первого сеанса.
Показания и проведение панретинальнои лазеркоагуляции

Показания
Режим проведения

Пролиферативная диабетическая ретинопатия + рубеоз радужки
Быстрая панретинальная лазеркоагуляция за 8-15 дней

Обширная неоваскуляризация или новообразованные сосуды в сочетании с преретинальными или витреальными кровоизлияниями
Панретинальная лазеркоагуляция за 6 недель - 2 месяца

Пролиферативная с начальной неоваскуляризацией или препроли-феративная диабетическая ретинопатия
Панретинальная лазеркоагуляция за 6-18 месяцев (1 сеанс в 4 недели - 2 месяца)

Диабетическая ретинопатия + макулярный отек
Лазеркоагуляция макулярного отека и, по возможности, более медленная панретинальная лазеркоагуляция
Короче, уважаемая Marina, кого Вы пытаетесь убедить в том, что у Вас всё в шоколаде - меня, себя или свои глаза? Я Вам уже верю, остальное - как повезёт.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Как говорится ППКС. Когда будет что-то заметно - поздно будет пить боржоми. Уж изинвите, что опять про себя любимую, но моя стреляная-перестреляная пролиферативная ретинопатия обоих глаз вообще никак на зрении не отражается. Ну, не считая той самой "сумеречной проблемы".

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Ой, девочки, а почему спор вообще? Человек просто недопонимает, когда отказывается от ЛК при наличии диабета. Какие палочки?
Я свою сетчаку прижгла ещё лет 10 назад, в проф. целях, не под каток, конечно, а только сплошь по периферии, чтоб, в случае опасности, массивного кровоизлияния, сетчатка не сползла в область малого таза. Никаких осложнений и неудобств не испытывала. На остроту зрения ЛК никак не повлияла.
А вот в 2007 и 2008 годах поменяла хрусталик в обоих глазках и вижу таперича, как горный орёл. Мешает теперь только старческая гиперметропия.

Marina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.05.2005, 0:43
Контактная информация:

Сообщение Marina »

да ни о чем спор. вопрос был вообще-то у кого как на зрение повлияла ЛК. Ответов по теме, к сожалению очень мало.
Но все-равно каждый попытался внести свои пять копеек )))

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Всем здрасти!
Ира, да -стреляли! и два раза ездила на контроль. Мне понравилось, тем более у нас не сделаешь бесплатно, один аппарат на весь город, с советских времен еще...и специалист тоже тех времен...
Девочки, я не знаю, как уж филиал Питерский, я говорила , про Минск...Перевозили туда всех друзей с различными проблемами -все остались довольны и диабетики и здоровые.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей