Контактные линзы.

meltativa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2006, 16:30
Контактная информация:

Контактные линзы.

Сообщение meltativa »

Хочется узнать у тех, кто пользует минусы. Я ношу квартальные линзы уже месяц, приобрела их после консультации со своим окулистом, которая уверила что линзы безопасны, а побочное действие это разве что их не переносимость, нарушение правил ухода и эксплуатации. Интернет пестрит разными статьями, как в пользу, так и против линз, хочется знать как «дружат» линзы и диабетики. :roll:

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.07.2007, 9:14
Контактная информация:

Сообщение Tais »

Отлично дружим и очень давно - уже более 13 лет.

Аватара пользователя
TiNa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.08.2006, 19:36
Контактная информация:

Сообщение TiNa »

Да все отлично!!!! ношу уже давно и пока не жалуюсь :D да и минусов вроде никаких замечено не было....

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

а чем уже линзы мешают диабету????? :shock: :shock: :shock:
Бывают люди которые не переносят линзы, но вне зависимости от наличия диабета.
Ношу линзы уже 13 лет..без проблем :)

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Только квартальные - это уже, наверное, немного устаревшие... Хотя - зависит от режима ношения, индивидуальных особенностей и т. д.

По отношению к СД - могу отметить, что при повышении сахара может появляться ощущение сухости глаза.

Хотя т. н. "синдром сухого глаза" - он сейчас очень распространен не только у тех, кто носит линзы. Вообще при длительной работе с компьютером стоит выбирать линзы более нового поколения и/или пользоваться дополнительными каплями, т. к. электростатическая пыль от мониторов может оседать, пееркрывая доступ к кислороду.

Ношу 6-й год, для меня - лучшая альтернатива очкам, которые на дух не переношу. :) Надеюсь и на дальнейшую "дружбу" с ними и с СД без особых проблем.

Аватара пользователя
Alina
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20.09.2007, 14:20
Контактная информация:

Сообщение Alina »

я ношу линзы "нового поколения" гидро-силиконовые, месячного ношения, они лучше пропускают кислород. Но я вынужденна носить такие линзы, так как у меня высокая степень близорукости, а чем выше миопия, тем хуже линза пропускает кислород и соответственно нужны более кислородопроницаемые линзы. А у меня линзы -9, так что..

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

А по-моему, так их сила не зависит от толщины - а только от коэффицента преломления матерала... :roll: Поэтому хоть на -1, хоть на -10 должны быть одинаковые.
Другой вопрос в том, как мне недавно объеснили в глазной клинике 1-го Меда, что сейчас с массовой компьютеризацией сильно изменился характер нагрузки :) , поэтому требуется дополнительное увлажнение и доступ кислорода. А вот поэтому перешла тоже на силикон-гидрогелевые, т. к. из-за налипания пыли на линзы "предыдущего поколения" стало возникать ощущение сухости (плюс ещё работа была долго в довольно пыльном помещении и за компом), а с новыми все прошло.

Аватара пользователя
Yaguana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.04.2008, 3:46
Контактная информация:

Сообщение Yaguana »

Ношу линзы(-7,5) уже лет 6. Никаких проблем не было, кроме одной :-)... Линзы были 65%-ые, от недостатка кислорода слизистая стала рыхлой и, при снятии линзы, поцарапалась. На следущий день ощущения были жуткие... Но с помощью офтальмолога и огромного кол-ва глазных капель проблема разрешилась :D Сейчас у меня др. линзы(помоему 98%-ые), глазам в них гораздо комфортнее!

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Очевидно, я и есть тот редкий случай с индивидуальной непереносимостью контактных линз. Но ни окулист в районной поликлинике, ни врач-консультант в офтальмологическом центре, где я заказывал линзы, не сказали мне об этом. Даже во ВНИИГБ мне ответили, что такие вещи познаются лишь опытным путём :? .

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

А я был среди "первопроходцев" ,когда в 1974 году нацепил первые отечественные контактные линзы,изготовленные из плекса.
Это было в г.Архангельске,в Приморской поликлинике,где была открыта,первая в СССР "Лаборатория контактных линз",открыл и руководил которой наш известный академик Святослав Николаевич Федоров. Теперь приятно вспоминать его крепкое рукопожатие,душевность,разговоры о рыбалке и охоте.

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Лев, етож исторический факт! Можно будет включить в мемуары (надо быдет кстати отдельную тему завести "Мое участие в историческом или другом значимом событии" ) я думаю мы очень многое интересное узнаем :) Федоров дядька был достойный.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: :)

Сообщение Lev »

Ulrich Helleshaar писал(а):Федоров дядька был достойный.
Редко встретишь таких необыкновенных людей. Когда говорил о рыбалке,то восхищался не уловом,а красатой северных озер и не повторимым запахом дыма от костра,так же и об охоте.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Больше всего удивляет - 1974 г, глухая Совдепия! :shock: Тогда, как мне кажется, не только что о линзах, о приличных оправах мало кто слышал.
Наверное, тогда еще были жесткие, газопроницаемые?
Но все равно - ведь в массовом пользовании они у нас появились только лет 10-15 после распада Союза...

Да... Может, где-нибудь у нас в лабораториях уже давно СД вылечили, а мы не знаем? :lol:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

В то время Федоров заведовал кафедрой глазных болезней в Московском институте,там ему не дали воплотить идею с контактными линзами и только в Архангельске разрешили,так как его хорошо знали,он продолжительное время заведовал кафедрой в Архангельском мединституте.
Первые контактные линзы изготавливались из прозрачного плекса,на миниатюрном станочке. Диагностика,подбор,привыкание,на это уходила неделя. Продцедура не приятная,но интерес и желание растаться с очками побеждали все неудобства.
Проблем с первыми линзами было достаточно,зрение востанавливали до ста процентов,но ощущение постороннего в глазу было постоянно и это напрягало. Прослужили они у меня около трех месяцев,помутнели,так как их перед нациплением на глаз,нуно было мыть с мылом в проточной воде. На этом,я эксперимент с линзами и закончил. Вот такая была древность.

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

я сейчас купила Focus Dailies all day Comfort. Просто замечательные линзы. они однодневные. На глазах вообще не чувствую, забываю,что одела.

Svetlaia
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.02.2007, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Svetlaia »

sweet-mika

А где в Москве Вы покупаете линзы, буду проездом, хотела бы тоже приобрести. У нас дороже на порядок и выбора почти нет.

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

В ЛИНЗМАСТЕРЕ последний раз купила. упаковка 1050 рублейютам 15 пар.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »


лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Просветите безгамотную. Коррекция зрения "-1", и перемещаюсь по городу в очках (с этой диоптрией и солнцезащитной тонировкой). Задумывалась над ношением линз..., но удобно ли это, если при чтении , спуске по ступеням я очки снимаю, т.к. вблизи все "размыто". В помещениях живу без очков.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Мне кажется тогда линзы не подходят. У меня та же песня лет 6 назад началась. Раньше в очках и вблизи и вдали хорошо видела, а теперь когда книжку читаю или вышиваю - очки снимаю. У меня -5.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ирина, у моего отца всю жизнь миопия _5, а вот года 2 все скомпенсировалось возрастной дальнозоркостью, и так чудесно он все видит!!! Вот только мне не очень хочется жать того времени..., хожу в очках, но бывают моменты "публичного" выхода, когда хочется выглядеть менее громоздко, но и не задевать предметы интерьера, видеть издалека лица знакомых. :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну уж сейчас можно такие стильные оправы подобрать! Будет не только зрение корректировать, но и служить предметом украшения :)

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Оправа изящная, практически два стекла на тоненькой металлической оправе,однако, при беседе с кем-нить возникает дискомфорт, ощущение какой-то спецзащиты, желание снять и открыто общаться. Видимо, из-за "размытости" если человек ближе 3 метров стоит. Да ладно, адаптируюсь, это я еще только привыкаю к очкам, ранее необходимости не было. :wink:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Слушай, может у тебя очки слишком сильные?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Я тож подозревала, но окулист утверждает, что нормально,. Сама вот удивляюсь тому, что когда смотрю вниз, на ступеньки, такой перепад в изображении (оптическое смещение), что прям теряюсь, иду без уверенности. Освещение таких мест плохое, а гранитные плиты сливаются. Приподнимаю очки - все прекрасно. Было бы два полноценных глаза - монокль бы купила. :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Возможно очки неправильно сделали. Не то расстояние или допустим один центр выше другого. Я так сделал очки, вообще в них ходить не могу, голова кружится, явно расстояние неправильно поставили. Никак не дойду переделать.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ношу очки у меня -7,причем ношу не снимая целый день,без них как безрук. Линзы пробовала но мне они не подошли
Последний раз редактировалось ирен 07.03.2009, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Ирина писал(а):Мне кажется тогда линзы не подходят. У меня та же песня лет 6 назад началась. Раньше в очках и вблизи и вдали хорошо видела, а теперь когда книжку читаю или вышиваю - очки снимаю. У меня -5.
У меня так же теперь началось,уже года 2 как.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

А вот скажите мне, пожалуйста, такую вещь. Я стала носись линзы два года назад, и мне сказали, что единственно возможный вариант при диабете - это однодневные Accuwue. Но они очень дорогие - ок. 1200-1500 р. на две недели, поэтому я носила их только "по праздникам", а потом и вообще плюнула, в очках мне тоже неплохо. Но сейчас весна, и хочется опять ходить с линзами, а не в очках. Кроме того, эти линзы очень тонкие, надевать их - долго (почему я не хочу тратить по 10-20 минут утром перед работой), а друзья мне говорили, что линзы неоднодневного ношения не такие тонкие, и их легче надевать. Я хочу пойти к другому врачу в "Очкарик" и попросить назначить мне другие линзы.

Кто-нибудь носит неоднодневные? И так ли уж категорично нужно носить только самые дорогие и самые воздухопроницаемые одновневные линзы?

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

Эльга, я вышла из положения по другому. Покупаю однодневные линзы, контейнер и раствор для хранения. Одни линзы ношу ,пока они не порвутся при снятии, тк это им свойственно. Но если аккуратно снимать, то все ок. Кладу их в раствор, а утром одеваю ,второй итд раз. Вот и все :) Упаковки "однодневных" хватает очень надолго :D

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Sweet-ka: так они же тогда меньше пропускают кислород, кажется. наверное, это вредно все же?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну если мы одноразовые иглы используем по несколько недель, то чего бы и линзы не поиспользовать :-))))) Иглы всяко опаснее в плане занесения инфекции или еще чего....

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Вчера поставил )))
Правда, пока без коррекции астигматизма решил, чтоб привыкнуть снима-одевать. Сами понмиаете, пусть даже месячные... носить постоянно НЕЛЬЗЯ!!! Надо снимать ))
Доволен ) Правда, слишком привык все близко к носу рассмтривать...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Мне сказали, что у меня гипоксия радужки. раньше такого не было. Может, мн правда лучше не носить...
процитирую свой отчет из жж-сообщества, если кто и там и здесь увидит:

Врач повторяла, что "диабет - самое страшное противопоказание против ношения линз" и заставила меня написать расписку о том, что я отказываюсь от назначения однодневных, которые мне рекомендованы, и настаиваю на более длительного ношения)

Но выяснилось, что у меня роговица какая-то экстремально маленькая, поэтому линзы длительного ношения могут не подойти, и вообще, максимально возможный срок - 2-недельные.

В общем, дали мне пару к линз на неделю Accuvue Oasis, через неделю я должна прийти показаться.

И почему-то я не смогла их там надеть, после 20 попыток отчаялась, зато на работе в спокойной обстановке надела. Говорит, что сложнее надевать из-за маленькой роговицы. Стремная врач, сказала, что в моем случае она вообще не рекомендовала бы мне носить линзы (гипоксия роговицы), но что-то раньше не было у меня никакой гипоксии, а линзы я не ношу уже больше полугода.

Она мне кстати другие параметры на 1/10 меньше установила.. но зато зрение улучшилось, как оказалось, бугага.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Мне сказали, что диабет не противопоказание. Но лучше все же на ночь снимать. Хоть с СД, хоть без. Я снимал. И сегодня сниму. Мне не сложно

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

А где вы подбирали линзы? Если в Москве. Может быть, в сети "Очкарик" всех врачей "строят" запугивать диабетиков и продавать им дорогой одноразовый товар? :lol:

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Никто про однодневные с самого начала не заикался, начиная с офтальмолога в диа-центре. Она рекомендовала (было дело в 2002) "не самые дорогие, скорее всего, ежемесячные, но обязательно соблюдать режим ношения и на ночь снимать". Такие я и носила до прошлого года, когда после долгой работы за компом и в пыльных помещениях они сильно подсыхать начали.
После чего врач мне рекомендовал 2-недельные "Акку-Вью", ими и по сей день пользуюсь, хотя это в 2 раза примерно дороже выходит, но зато комфортнее и при длительном ношении (на ночь все равно снимать, разумеется).

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

на ночь снимать надо любые!!! Мы же не хотим язву роговицы или кислородное голодание?!

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

а подскажите, пожалуйста, если в Москве, кто вам подбирал линзы и где? А то в "Очкарике"" пристрастно смотрят на диабетиков, мне кажется. И очень злобно))

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

Если линзы месячные, это не означает,что одели и носите месяц. Это означает,что срок их службы составляет месяц.
А про одноразовые: если соблюдать все требования: мыть руки перед одеванием-снятием, мыть контейнер, каждый раз менять раствор в контейнере, то все будет ок. По крайней мере, я не жалуюсь.
В линзах должны видеть одинаково и вдаль и вблизи..Если это не так и приходится концентрировать внимание перед тем, как посмотреть на предмет вблизи, то линзы подобраны неправильно ..И еще- линзы всегда подбирают не точно на минус,какой у вас есть, а немного слабее. У меня зрение -1,5. А линзы -1. Подбирала в Линзмастере

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей