Спорт и диабет.

Ответить
Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Спорт и диабет.

Сообщение Lanch »

Ребята, кто регулярно занимается спортом, посоветуйте что кто ест и сколько колет перед тренировкой?
Я каждое утро гоняю на велике - 20 км с хорошой нагрузкой.
Не могу определиться с дозой и едой при нормальных сахарах - 4 - 5 ммоль перед тренировкой..............

Ирина

Сообщение Ирина »

При 4-5 ммоль ты еще что-то подкалывать собираешься перед поездкой? Даже при условии перекуса? Ты же не съедаешь полноценный обед я думаю? Ничего не колоть и еще съесть на 3-4 ХЕ. Если еду кататься, то во-первых, никогда не катаюсь одна, чтобы могли откачать если что :-), всегда беру с собой в бутылочке сироп и естественно глюкометр и инсулин.

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

Смотри, вот сегодня утром 4,5. съел банан - после тренировки - 11,5????????????
Пару дней назад в аналогичной ситуации подколол 1 актрапида и приехал - 2,5. Коначно в карманах всегда куча конфет.................

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Re: О спорт! Ты мир.................

Сообщение Serg, aka Boss »

Lanch писал(а):Я каждое утро гоняю на велике - 20 км с хорошой нагрузкой.
На велике, каждое утро... наверное где-нибудь в Сочи или в Ялте :)

С хорошей нагрузкой - высказывание не очень корректное - принципиальная разница в каком режиме (аэробном / анаэробном) в зависимости от этого сахар будет или оставаться почти неизменным или произойдет скрытая гипа и, соответственно иногда постгипогликемическая гипергликеемия (уфф, еле выговорил :lol: )

Совет: попробовать несколько дней не повышать интенсивность нагрузки, только количество километров/минут не напрягаясь и посмотреть как меняется сахар :roll:

Ирина

Сообщение Ирина »

Lanch писал(а):Смотри, вот сегодня утром 4,5. съел банан - после тренировки - 11,5????????????
Пару дней назад в аналогичной ситуации подколол 1 актрапида и приехал - 2,5. Коначно в карманах всегда куча конфет.................
А вне тренировок удается держать сахара в узде?

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

Serg, aka Boss - ты прав - живу в Одессе. Ограничен во времени - на работу надо..........

Ирина - коммунисты - тоже люди! Если не даю волю желудку, то в общем удается. Главное в этом бизнесе - мерять сахар (я меряю 5 раз в день) и велосипед - садит сахар капитально........... Единственная проблема не могу прогнозировать утренний сахар. Но по слухам это мало кому удается.................... 8)

Ирина

Сообщение Ирина »

Ах, Одесса!.. Была я там лет ..дцать назад, классный город! А утренние сахара мне удалось надалить только после перехода на лантус.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lanch писал(а):Единственная проблема не могу прогнозировать утренний сахар. Но по слухам это мало кому удается.
Интересно: почему? Особенно лицу мужеского пола? Я еще понимаю: убрать зорьку удается не каждому. Но прогнозировать утренний СК...
Расход энергии примерно одинаков, поступление пищи примерно одинаковое (т.е. отсутствует), гормональный фон у мужчин тоже относительно стабилен... Прогнозируй - не хочу! Вот под физическую нагрузку - тут действительно рассчитать трудновато. В таких случаях я обычно гарантированно недокалываю, но на поверку недокол оказывается не таким уж большим.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

ЮМ писал(а):Интересно: почему? Особенно лицу мужеского пола? Я еще понимаю: убрать зорьку удается не каждому. Но прогнозировать утренний СК...
Помоему именно зорька и имелась ввиду.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Я перед тем как начать тренировку(бодибилдинг) съедаю пачку творога, углеводов на 4ХЕ и инсулина. Творог по углеводами и белкам не учитываю(они компенсируются нагрузками).

Вобщем тягаю гантельки вечером через час после ужина и до ночи. Усе прекрасно получается.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

О-о-о!!! Спорт, велек, Одесса!! Прекрасно )))))
Дорогой Lanch, напиши плз какие инсулины ты колешь (особенно интересует продлённый) и когда??
Если у меня с утра физ.нагрузка (допустим надо ехать 20 км), то колю только протафан (обычно 2-3 ед.), ем не сильно углеводные вещи, напр. мясо, яичницу, салат, ну 1-1,5 ХЕ вообще допускается, напр. хлеба черного немного или яблоко).
Дальше катайся сколько влезет - у меня по крайней мере СК максимум до 7 ммоль/л поднимается, а поскольку инсулин медленный, то снижение происходит тоже очень медленно. Гипа не наступает.
В качестве сладкого на всяк пожар.беру соки.
Если же утром СК высокий будет, то наверное тогда съесть всё тоже самое только вмсето протафана уколоть 1 ед. актрапида.
А СК после банана и катания утром 11 ммоль/л- не удивительно, т.к. ты ничего не колол вообще. Известный факт, что при физ. нагрузке и у здоровых людей сахар поднимается (ну где-то до 6 ммоль/л наверное), это ответ печени дабы исключить малейшую возможность гипогликемии. А поскольку в тот момент у тебя инсулина в организме ВООБЩЕ никакого не было (вечерний протафан себя уже исчерпал), снижать сахар некому, то он у тебя и прыгнул до 11, плюс банан :)
Я на себе такое неоднократно проверяла- встаю утром с 5,5 ммоль/л, 30 минут бегаю, прихожу домой с 8,5 ммоль/л. Короче, после этого стала колоть 2 ед. протафана (ничего не ем), жду где-то полчаса, иду бегать, прихожу домой с теми же 5,5 ммоль/л.

Вообще в зависимости от типа (т.е. продолжительностии действия) и сочетаний инсулинов, времени и вида тренировки, индивидуальной реакции организма и т.д., можна подобрать уйму схем, чтобы избежать высокого сахара и гипы во время тренировок. Если вдруг чаво, спрашивай :)

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

Tabletka - Круто - у меня так не получается.
С утра, при любом сахаре колю 11 протофана, такая же доза на ночь................ Суммарная доза инсулина у меня 40 ед в сутки...........
Если сахар за десятку (в основном)- колю 2-3 ед актрапида......., после велика снижаю до 5 ммоль. Ем каждый день одно и тоже - молочная каша - грам 300 - 400 и без перекуса в обед выхожу на нормальные значения....................
Скорее всего есть ночная гипа, но поймать не удается.................... :(

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Lanch, а ты давно болеешь?..
Давай-ка с ночным протафаном разбирайся, а то это не дело..."Если сахар за десятку (в основном)"
Не спорю, у каждого организм по-своему реагирует на нагрузку, еду и инсулин.
Но однозначно, при хорошем утреннем СК проблем с физ. нагрузкой будет меньше!!
Померь хоть раз сахар в 2,4,6 часов утра. Посмотри как протафан действует. Здоровье-то оно дороже будет :wink:

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

Таблетка и всем кому это интересно.................

Сегодня утром сахар был 4,5. Протофан 11 и рискнул уколоть 1 актрапида. После велосипеда сахар 4.0, в обед тоже 4.7..............

А с протофаном я эксперементировал, вставал ночью через каждые 2 часа.................... Но, чтобы набрать статистику и к чему-то прийти нужно, видимо это делать в течении месяца.......
Но после бессонной ночи - какая работа........................

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Lanch, замечательный сахар, даже лучше чем у здоровых людей :)
А что ты съел на 1 ед. актрапида, и скока катался?

А какой сахар ночью на протафане был, если не секрет?..
Оч интересно просто. Я сейчас такой же фигнёй занимаюсь (всмысле ночью меряю), только с лантусом...

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

Tabletka

Я катаюсь практический каждый день. Один час - час тридцать..........
Все зависит насколько рано удается пронуться :)

А вообще, что-то последние дни саха ползут в гору :cry:
Грешу на инсулин, не ктож не знает где он был до моего холодильника...................

Ради интереса................ А сколько ты колешь на ночь продленного?
В какое время? И сколько времени проходит после последнего приема пищи?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Сейчас я не Лантусе:
колю 8 ед. в 21-30
Меня всё устраивает (т.е. он очень хорошо держит фон днём), кроме утренней зари: где-то к 5 утра СК чуть-чуть даже падает, зато потом начинает ползти вверх, и если в это время не подколоть актрапида, то просыпаюсь с СК 7-8 ммоль/л :(
А протафан раньше был 7 ед. прямо перед сном, не зависимо от времени, когда ложусь спать. Сахар держал великолепно, никакой зари не было, по-этому с нетерпением жду возвращения на НПХ :)

А то что у тебя утром СК высокий, может быть по нескольким причинам:
-передоз длинного (ночью гипуешь, наступает ПГ)
-опять же заря
-недокол длинного
-сейчас холодно, может какие-то сезонные/погодные особенности организма.
Знаю, что у многих возникают проблемы с компенсацией осенью...
-может и инсулин испортился- у меня такое с актрапидом было...

зы: а в Одессе снега нету?...у нас просто тут такие сугробы, что не то что на велеке- на тракторе не проедешь...:D Как у вас там вообще, холодно зимой?

Lanch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2005, 13:12
Контактная информация:

Сообщение Lanch »

Tabletka

Спасибо!
У меня с протофаном всегда была какая-то лажа.......................
Как я писал, колю 11, давно не эксперементировал...............
Нужно попробывать снизать дозу. Обычно, когда у меня передоз, я просыпаюсь..........


В Одессе последние дни холодно - 7, но снега нет.
К понедельнику обещают потепление. :)

jevgenij
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.02.2005, 15:06
Контактная информация:

Re: Спорт и диабет.

Сообщение jevgenij »

Lanch писал(а):Ребята, кто регулярно занимается спортом, посоветуйте что кто ест и сколько колет перед тренировкой?
Я каждое утро гоняю на велике - 20 км с хорошой нагрузкой.
Не могу определиться с дозой и едой при нормальных сахарах - 4 - 5 ммоль перед тренировкой..............
это всё надо самому регулировать.Где-то добавить,а где-то скинуть дозу и при этом не стоит слушать врачей.Я к своему врачу прихожу только за рецептом на инсулин и всё.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Считается, что нельзя диабетику прыгать с парашютом. :( Мол, гипа будет и все такое. :cry: А мне интересно, кто-нибудь пробовал? Может, просто съесть пару быстроуглеводных ХЕ перед этим и все? :wink:

Аватара пользователя
Лиза
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.02.2005, 18:12
Контактная информация:

Сообщение Лиза »

Dia_Betty писал(а):Считается, что нельзя диабетику прыгать с парашютом. :( Мол, гипа будет и все такое. :cry: А мне интересно, кто-нибудь пробовал? Может, просто съесть пару быстроуглеводных ХЕ перед этим и все? :wink:
Я пробовала, ничего особенного, съела непосредственно перед прыжком 2 ХЕ и все ок.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Íà äèàíüþñ ïðî÷èòàë, ÷òî åñëè óðîâåíü íå ñêîìïåíñèðîâàí, çàíÿòèÿ ñïîðòîì ñëåäóåò íà âðåìÿ îòëîæèòü. Çíàþ ëþäåé, êîòîðûì êàê ðàç çàíÿòèÿ ñïîðòîì â íåêîì ðîäå íàîáîðîò çàìåíÿþò èíñóëèí - òàê ÷òî ñëåäóåò îòêàçàòüñÿ îò óòðåííèõ ïðîáåæåê è àýðîáèêè?

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

Зачем отказываться? :roll: Нельзя заниматься спортом, если уровень сахара выше 12 ммоль,тогда он может еще подняться.Наверное это имелось ввиду в той статье,которую ты читал.

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Dia_Betty писал(а):Çà÷åì îòêàçûâàòüñÿ? :roll: Íåëüçÿ çàíèìàòüñÿ ñïîðòîì, åñëè óðîâåíü ñàõàðà âûøå 12 ììîëü,òîãäà îí ìîæåò åùå ïîäíÿòüñÿ.Íàâåðíîå ýòî èìåëîñü ââèäó â òîé ñòàòüå,êîòîðóþ òû ÷èòàë.
Âîò ýòî óæå èíòåðåñíî. ×òî -äåéñòâèòåëüíî ëè ïðè ñàõàðå áîëüøå 12-òè ñàõàð ìîæåò ïîäíÿòüñÿ âûøå â ñâÿçè ñ ôèç.íàãðóçêîé? Èç-çà ÷åãî? Ïðîñòî Âàøè ñëîâà çàèíòåðåñîâàëè ìåíÿ.
Последний раз редактировалось Sander 20.06.2005, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

В одной книжке,которую я читала, было объяснение вроде. к сожалению, сейчас её сестра забрала, "просветиться" :) .Но это во всех в общем-то пособиях пишут, только цифры варьируются:где-то более 12 нельзя спортом заниматься, где-то - более 14.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Sander писал(а):Что -действительно ли при сахаре больше 12-ти сахар может подняться выше в связи с физ.нагрузкой? Из-за чего? Просто Ваши слова заинтересовали меня.
Обычно (то что подразумевается в книгах) высокий сахар ассоциируется с недостатком инсулина, а при физнагрузке высвобождается большое к-во гликогена из печени, и по-этому если инсулина недостаточно чтобы усвоить сахар, СК поднимется.
Если же в крови инсулин имеется (например 12 ммоль вы получили после еды), то физкультура только поспособствует усвоению сахара- усилит действие инсулина.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Sander писал(а):
Dia_Betty писал(а):Зачем отказываться? :roll: Нельзя заниматься спортом, если уровень сахара выше 12 ммоль,тогда он может еще подняться.Наверное это имелось ввиду в той статье,которую ты читал.
Вот это уже интересно. Что -действительно ли при сахаре больше 12-ти сахар может подняться выше в связи с физ.нагрузкой? Из-за чего? Просто Ваши слова заинтересовали меня.
Подбор дозировок инсулина при планируемой аэробной физической нагрузке.
В заключении хотелось бы рассказать о правилах подбора дозы инсулина при планированной аэробной нагрузки без отнесения этих правил к интенсивности, размерам и методики самой нагрузки, что будет детально и подробно описано в главе «Аэробная физическая тренировка: дистресс, стресс, тренировка, активация» Сейчас мы только затронем ситуации, которые могут быть жизненно важными как для пациента, так и для врача, подбирающие дозировки для пациента, живущего достаточно монотонной жизнью, но временами исполь-зующего физическую нагрузку в своем режиме дня. Отказаться от выполнения физической нагрузки следует при значении МГ, вызывающей энергетический дефицит с кетогенезом. К таким ситуациям можно отнести две. Первая - гипергликемия, превышающая 14-14,5 ммоль/л Эта триггерная точка описана нами чуть раньше, но понятно, что в ситуации абсолютной инсулиновой недостаточности введение физической нагрузки или дополнительного энергетического запроса, повлечет за собой дальнейшую активацию механизмов продукции энергообеспечивающего субстрата -глюкозы, которая между тем не может быть усвоена На следующем этапе этого процесса происходит включение процесса кетогенеза, который может стать в свою очередь причиной развития диабетической комы, вследствие отравления кетоновыми телами. Вторая ситуация запрета тренировки - гликемия , находящаяся на уровни ниже 3 3 ммоль/л (истинная гипогликемия), или МГ превышающую НЦП, особенно если данный ЦП находится на уровне близком к 4 ммоль/л и, если данная МГ является ПГ, что означа-ет, что в крови присутствует экзогенно введенный инсулин и всасывание его продолжается. В этом случае, физическая нагрузка также приведет к энергетическому дефициту в силу того, что будут активированы процес-сы поставки энергетического субстрата в виде глюкозы с последующим отсутствием эндогенной инкреции ком-понентов «комплекса Каналеса», в том числе инсулина, что приведет к последующему повышению гликемии или синдрому постгипогликемической гипергликемии. Следует также выполнить правило «невыполнения или отсрочки физической нагрузки» при малом времени экспозиции от времени инъекции «короткого» инсулина до времени начала физической нагрузки. В том случае, если данный «короткий» инсулин еще не закончил свое действие, то данная физическая нагрузка не будет выполнять своей стратегической роли В лучшем случае физическая нагрузка будет тактически повышать чувствительность к инсулину, требовать приема дополнитель-ных углеводов и будет повышать зависимость данного пациента от глюкозы как от энергетического субстрата, что не решает стратегической задачи в решении лечения состояния вызвавшего хроническую гипергликемию у данного пациента. При физической нагрузке регуляторные системы организма работают на уровнях на порядки выше, чем в период покоя, поэтому следует учитывать возможность молниеносного провала-взлета гликемии, то есть развитие синдрома постгипогликемической гипергликемии на протяжении каких-нибудь 15-20 минут. Мы наблюдали пациента, который начинал физическую нагрузку при уровнях гликемии 11-12 ммоль/л Гликемия на данном промежутке времени являлась падающей После проведения всего 20-25 минутной нагрузки ее значение равнялись 17-19 ммоль/л При более детальном изучении физической нагрузки у этого пациента, мы выявили падение уровня гликемии до уровня 2-2,5 ммоль/л во время выполнения физической нагрузки с ее последую-щим повышением до указанных ранее значений. Оценка двух точек МГ: до физической нагрузки (MTi) и по ее окончании (МГг) является обязательным критерием, который должен учитываться при её подборе
Это можно подробнее посмотреть у Богомолова...

Танечка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.05.2005, 0:13
Контактная информация:

Сообщение Танечка »

Подскажите, пожалуста! Обязательно ли заниматься спортом в одно и тоже время?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Ну вообще сама по себе физкультура должна носить некий периодичный характер, для того чтобы был эффект. Но если даже заниматься хоть раз в неделю, неважно когда- то организму это не повредит :)
Главное учитывать при этом дозы и всё прочее, т.е. не забывать о сахаре.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя