Левемир. Какой длины иглу выбрать?

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Левемир. Какой длины иглу выбрать?

Сообщение NailMan »

Здравствуйте граждане!


Давно тут не появлялся, но вот возник вопрос. В связи с бедственным положением инсулинщиков в Москау( под конец года да и за месяц до этого) икаких инсулинов нет в бесплатных аптеках поликлиник(новорапида нет и протафана), перевелся я с протафана на Левемир. Он в аптеке был и его выдали.

Доза протафана была 39ед/сут, но тремя порциями(утро-день-вечер) и каждый раз кололось 13ед, что немного. А тут Левемир колоть нада в один заход и сразу 34ед. Сегодня начал его жмарить в ногу. Надулась шишка с левемиром немаленькая. Иглы пользую 6мм.


Как избавиться от надутия от такого количества инса под кожей после укола? 8мм может лучше будет?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Балин!!! Я 2 месяца не могла пристроить 15 пенфилов протафана! В итоге отнесла все в поликлинику. Здесь же вешала объявления и в форуме и в разделе объявлений! 6-ки вобще детские иглы, как ими колоться можно? Я 12-ми кололась. Кстати тоже завал таких игл, могу поделиться.
Последний раз редактировалось Ирина 27.12.2008, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Да протафана и у меня тоже пачка есть еще, но мне уже видать такая схема не подходить стала, сахара уже 5 месяцев вразнос пошли. Ну никак нормальных не увижу стабильно на протяжении 3 дней хотя бы. Да и тенденция к задержкам на полмесяца с поставкой протафана настораживает. Вот и перевелся.


6мм я на короткий пользую. Наверно 8ки попробую на левемир. 12мм уж больно длинные и толстые.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: какой длины иглу выбрать?

Сообщение ЮМ »

NailMan писал(а):А тут Левемир колоть нада в один заход и сразу 34ед.
А это кто тебе сказал?
У меня, например, дозы продленного при переходе на Левемир здорово снизились - так что будь осторожен.
И мне очень мало встречалось людей, у которых Левемир тянул и действовал бы ровно в течение 24 часов.

Рассасывается он действительно намного хуже Протафана, поэтому не исключаю, что с такой дозой никакая длина иглы от шишек не поможет.

И еще: Левемир, хоть и прозрачный, иногда забивает иглу, поэтому даже из этих соображений большие иголки для него предпочтительнее.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Дозу мне энд назначила. Сейчас я ее и проверяю в действии. Пока вроде все очень неплохо с сахарами.

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Левемир преапарат дозозависимый. На сколько мне извесно, если доза превышает 20 единиц, рекомендуется разбивать её на два раза. Мне энд рекомендовала один раз перед сном. Через несколько дней вечерние сахара стали расти до 17-18. Перешел на двухразовые инъекции,всё стало нормально. Пользуюсь иголками 12.7 мм. Одной иголки хватает на пенфил. Правда ручка с ними не закрывается. Ночую всегда дома, поэтому закрывать её не обязательно.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

А второй укол во сколько делаешь? С утра(8-00) ширнулся 34ед. Сахар был 9ммоль.

Через 3 часа проснулся вновь - сахар 5.3ммоль. позавтракал, вмазал новорапида под енто дело точно.

Через 2 часа 6ммоль. На протафане такого у меня редко бывало даже в хорошие дни.


Шишка левемировская начала уменьшаться, уже еле чвствуется пальцами.

Сегодня и завтра проверь как он у меня тянет по всем суткам. А там и решу дробить его или нет и в какой пропорции.

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

У меня получается две третьих дозы в 22 часа. Оставшаяся треть в 8 часов. Думаю что это индивидуально. Надо подбирать. Создаётся впечатление [С утра(8-00) ширнулся 34ед. Сахар был 9ммоль.

Через 3 часа проснулся вновь - сахар 5.3ммоль. позавтракал, вмазал новорапида под енто дело точно.] что доза у тебя великовата. У меня когда доза продлённого была велика были большие горки. Как результат откатов, а симптомов гипо я уже не чувствую.[/quote]

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Дозу мне энд назначила.
В твоём случае, будучи ранее на 3 разовом протафане, политика твоего несколько наводит на размышления.
Информация по Левемиру:

Доза препарата Левемир определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Препарат Левемир следует назначать 1 или 2 раза в день исходя из потребности пациента Пациенты, которым требуется применение препарата дважды в день для оптимального контроля за уровнем глюкозы крови, могут вводить вечернюю дозу либо во время ужина, либо перед сном, либо через 12 часов после утренней дозы.
Левемир вводится подкожно в область бедра, передней брюшной стенки или плечо. Места инъекций следует менять даже при введении в одну и ту же область.

Общие расстройства и реакции в местах введения препарата
Частые (>1/100, <1/10)
Реакции в местах введения:
Реакции местной гиперчувствительности (покраснение, припухлость и зуд в месте инъекции) могут развиваться во время лечения инсулином. Эти реакции обычно носят временный характер и исчезают при продолжении лечения.
Редкие (>1/1000, <1/100)
Липодистрофия:
Липодистрофия может развиваться в месте инъекции в результате несоблюдения правила смены места инъекции в пределах одной области.
Отеки:
Отеки могут возникать на начальной стадии инсулинотерапии. Эти симптомы обычно носят временный характер.


Удачи в терапии! В следующем году тоже буду переходить на Левемир.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

aka37 писал(а):У меня получается две третьих дозы в 22 часа. Оставшаяся треть в 8 часов. Думаю что это индивидуально. Надо подбирать. Создаётся впечатление что доза у тебя великовата. У меня когда доза продлённого была велика были большие горки. Как результат откатов, а симптомов гипо я уже не чувствую.
Вот еще немного данных. с последнего измерения(13-00) сделал сейчас(в 17-00) замер - 6.8ммоль. При этом я не обедал. Так что пока держится железно. Утром высоковатый был из за того что на ночь переборщил с подъеданием на ночь будучи на протафане.

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Левемир действует довольно ровно. Максимальноеу увеличение активности приходится на восемь, десять часов с момента введения.Окончательный подбор дозы надо делать через несколько дней после перехода. Для меня это лучший инс из тех, что довелось попробовать. Видимо у вас москвачей, в отличии от нас провинциалов, проблеммы немного другие. Успешной всем компенсации. С наступающим новым годом!

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Вот сегодня попробовал раздельно ввести. 22 ед утром и в 21-00 буду еще 12 колоть. Весь день сахар 20. Вчера было только под ночь 18, и то я не помню а колол ли в ужин(поздний) короткий или нет(не зафиксировалось в памяти).

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Ровно? С пиком через 8 часов? Если я колю 2 раза в сутки - нифига не ровно выходит... Вот если 3 раза в сутки - более-менее ровно еще...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

SANhist писал(а):Ровно? С пиком через 8 часов? Если я колю 2 раза в сутки - нифига не ровно выходит... Вот если 3 раза в сутки - более-менее ровно еще...
У левемира очень сильно всё зависит от дозы.
У меня дозы небольшие - фон довольно ровный, без выраженных максимумов. 2-разового введения вполне хватает.
А с такими дозами, как вы тут пишете :shock: , все будет совершенно по-другому, если судить по графикам.
Поэтому с левемиром чужие рецепты не катят - надо всё исследовать самому.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

ЮМ
У меня протофан утром и вечером был по 16... - Нифига не ровно было (( Но у меня было всего 2 флекспена... Пробовал...
Но мы от темы ушли... Вопрос об иголках был... Не знаю.... Сколько было - резьба одинаковая... Единственное... сейчас по длине колпачка отличаются ))

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Как избавиться от надутия от такого количества инса под кожей после укола? 8мм может лучше будет?
Так попробуй) ХЗ какой там толщины у тебя кожа и подкожно жировая клетчатка :)
Сам колю 8-ми под углом 90, более короткие не пробовал, как то сильно короткими они мне кажутся. 12-ми под углом 45 тоже нормально.
Правда по 10 ед колю два раза в день. Странно, что энд один раз назначила, то что его можно колоть один раз в день это миф :) правда работающий при малых дозах.

П.С. То что через 3 часа наблюдается, это либо короткий либо результат предыдущего укола, длинный через 4-6 часов только начинает действовать. Оценить, что получилось при изменении дозы сможешь только на 2-й - 3-ий день. Неравномерное дробление для меня странно, попробуй всеже поровну поделить дозу, (конечно все от организма зависит, но схема уколов при делении дозы пополам и введении как Yur написал встречается чаще всего.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

пока решил проблему просто - колю 2 раза по 17(сегодня пробую по 18)ед в 2 разных места ляжки. Вчера было весь день хорошо(даже отлично) тока к вечеру >13 было. Сегодня проверю доскональней.

Колол шестеркой - вздутий уже нет в принципе.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Storm писал(а):... то что его можно колоть один раз в день это миф :) правда работающий при малых дозах.
Да кто вам это все рассказал-то :shock: ?
Я специально проверяла: где-то 17 часов держит, потом прет вверх.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Мне удобнее использовать короткие, "желтые" иглы. Они могут быть навинчены на флекс пен и колпачок флекса надевается полностью. На длинных иглах колпачок флекса приходится модернизировать

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

[/b]Storm писал
Неравномерное дробление для меня странно

Видимо потребность организма в фоновой дозе, ночью и днём, у меня разная. Разумеется из этого не следует, что такую схему, нужно бездумно перенимать.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

aka37 писал(а):
Неравномерное дробление для меня странно
Видимо потребность организма в фоновой дозе, ночью и днём, у меня разная.
У меня тоже - причем разница ощутимая.
Только это не дробление, как тут изволили выразиться, а именно подбор по потребности.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Только это не дробление, как тут изволили выразиться, а именно подбор по потребности.
Хватит может к словам придираться? А что по вашему тогда есть дробление?
По моему если суточная доза 30 единиц, то укол за 2 приема например по 15 ед или 10/20 это и есть дробление причем на 2 части.
А подбор, можно и так назвать суть действия от этого не поменяется.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Storm писал(а):Хватит может к словам придираться?
Я к словам не придираюсь - просто Вы уж чересчур много глупостей наговорили: и про суточное действие при малых дозах, и про обычно равный фон, и про то, что длинный начинает действовать через 6 часов.... не добавляя при этом "у меня".

Storm писал(а): А что по вашему тогда есть дробление?
По-нашему есть дробление - это разделение на части суточной дозы инсулина, который держит 24 часа и в принципе его можно вводить 1 раз в сутки - как у автора темы. В таких случаях действительно можно подобрать суточную дозу, а потом раздробить, причем
Storm писал(а): по 15 ед или 10/20
принципиальной разницы не имеет.

Если же продленный инсулин вводится 2 раза в сутки потому, что он 24 часа не тянет - то какое же это дробление?
В таких случаях каждую дозу приходится подбирать отдельно, строго по потребностям организма, и не факт, что они окажутся одинаковыми - у меня, например, дневная гораздо больше ночной, и никуда не денешься.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЮМ писал(а): Я к словам не придираюсь - просто Вы уж чересчур много глупостей наговорили: и про суточное действие при малых дозах, и про обычно равный фон, и про то, что длинный начинает действовать через 6 часов.... не добавляя при этом "у меня".
Глупости здесь Вы говорите, не умеете общаться, лучше промолчите, потому как ситуация прямо из оперы "в чужом глазу соринку видите, а в своем бревна не замечаете". Зная об индивидуальном действии инсулина на КАЖДОГО человека, глупо упрекать другого в отсутствии приставки "у меня". Хотя про то что говорил я скорее можно было бы применить приставку "в большинстве случаев". Кстати, а через сколько у Вас начинается действие продленного инсулина? Сразу после укола чтоли?

По-нашему есть дробление - это разделение на части суточной дозы инсулина, который держит 24 часа и в принципе его можно вводить 1 раз в сутки - как у автора темы. В таких случаях обычно
Storm писал(а): по 15 ед или 10/20
принципиальной разницы не имеет.
Это вы сами такое придумали? Откуда такая уверенность в том что инсулина, действующего 24 часа? А если 20 часов, то это уже не дробление?
Если же продленный инсулин вводится 2 раза в сутки потому, что он 24 часа не тянет - то какое же это дробление?
И в таких случаях каждую дозу приходится подбирать строго по потребностям организма, и не факт, что они окажутся одинаковыми - у меня, например, дневная гораздо больше ночной, и никуда не денешься.

Хотя если Вы и Протафан (Хумулин Н) дробили ....
НПХ, а не Н. Если уж Вы так точны в своих высказываниях. А исходя из всего вышесказанного вами по этому поводу скажу, что Вы бредите, а не просто описались. Вы же так же себя ведете?

Теперь, по существу. Да дробил. Суточная доза была 20, я колол по 10 утром и вечером. На хумулине Р утром не колол, Р-ка справлялась в течение дня.
Хотя мне вобще не понятно, с чем Вы спорите. С тем что дробление дневной дозы надо назвать разовой дозой?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Storm писал(а): Зная об индивидуальном действии инсулина на КАЖДОГО человека, глупо упрекать другого в отсутствии приставки "у меня".
Вы, уважаемый, не знаете о действии малых доз Левемира - потому что они у Вас не такие уж и малые. Но ничтоже сумняшеся рассказываете о них человечеству.
Storm писал(а): Кстати, а через сколько у Вас начинается действие продленного инсулина?
Я не знаю, как можно точно определить момент начала действия, но у меня через 2 часа уже _точно_ действует.

Storm писал(а): Это вы сами такое придумали?
Это русский язык. Если можно взять целое (суточную дозу) и раздробить на части - это дробление.
А если каждую дозу приходится подбирать отдельно.... О каком дроблении речь? Как можно определить правильно (не по частям) общую суточную дозу инсулина, который действует меньше 24 часов, чтобы ее потом раздробить и, главное, зачем это делать?

Storm писал(а):НПХ, а не Н. Если уж Вы так точны в своих высказываниях.
http://medinfa.ru/drug/22/275/

В дальнейшем с Вашим интеллектуальным потоком спорить не буду, извините.
Можете продолжать в том же ключе.
Последний раз редактировалось ЮМ 11.01.2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ананасик, да не обращай внимания. Те кто тебя давно и хорошо знает не сомневается в твоимх познаниях и доверяет твоим советам :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

И то правда....
Чего это я :oops: ?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Всякое дробление есть разбиение, но не всякое разбиение есть дробление.(необходимый и достаточный признак) :D Помоему всем о чём спорят тут выше два оппонента и так понятно и им самим тоже. :D /Ни кто не хотел умирать/(с)

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

все праздники с сахарами было хреново. не мог вразумить дозами. пробовал и сразу 34 ед колоть(2раза по 17 в разные ноги с утра) и дробить пополам в 8 и 20 часов. все время какая-то хрень(высокий)
значится так: когда я колол протафан 3 раза через каждые 8 часов то колол по 13 ед. 3 раза равномерно размазывали суточную дозу 39ед с уровнем в 13 ед(около того). Значит перейдя на двухкратный левемир я по логике веще должен также держать уровень дозы фона в 13-15ед. значит мне нужно колоть в 8 и 20ч по 13-15ед и смотреть как тянет фон.

Я правильно понял логику перехода с трехразового протафана на двухразовый левемир?

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

NailMan писал(а):все праздники с сахарами было хреново. не мог вразумить дозами. пробовал и сразу 34 ед колоть(2раза по 17 в разные ноги с утра) и дробить пополам в 8 и 20 часов. все время какая-то хрень(высокий)
значится так: когда я колол протафан 3 раза через каждые 8 часов то колол по 13 ед. 3 раза равномерно размазывали суточную дозу 39ед с уровнем в 13 ед(около того). Значит перейдя на двухкратный левемир я по логике веще должен также держать уровень дозы фона в 13-15ед. значит мне нужно колоть в 8 и 20ч по 13-15ед и смотреть как тянет фон.

Я правильно понял логику перехода с трехразового протафана на двухразовый левемир?
Дело в том, что дозу надо подбирать в "нормальном" режиме жизни :) В праздники, например, он у меня сильно отличается от "нормального".
Без профиля сахара за день при подборе тоже не обойтись.
Кстати, а какой короткий ультра или обычный?
В общем примерный план действий такой: перед ужином измерить сахар, в зависимости от его уровня привести в норму (коротким), так чтобы после ужина был на уровне 8-10, "после ужина" это я имею в виду время когда пища уже усвоилась, а короткий почти перестал действовать (3-4 часа после приема пищи). Продленный колется в выбранное время (например в 8-10 вечера). Далее спим и с утра опять измеряем. Если сахар повысился добавляем вечернего. Если понизился то соответственно уменьшаем. Так же можно поменять и утреннюю дозу продленного (т.е. например не вечерний снизить на 2 ед. а утренний и вечерний на 1 ед). Если разница между сахарами "перед сном" и "натощак" значительная, то нужно думать, т.к. кроме недостатка инсулина возможен эффект "утренней зари" или ночной гипы (это все в случае если сахар с утра высокий), причину нужно определить, т.к. дальнейшие действия в зависимости от причины могут быть диаметрально противоположны.
П.С. Боюсь рекомендовать повышать дозу продленного на ночь без видения ситуации вживую, т.к. это может привести к очень неприятным последствиям. По своему опыту при переходе с 3 на 2-х кратную схему я бы оставил суточную дозу неизменной (лучше немного понизить). Но это тоже с оговоркой, что при трехразовом приеме удалось выставить нормальный уровень именно фона.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЮМ писал(а): Вы, уважаемый, не знаете о действии малых доз Левемира - потому что они у Вас не такие уж и малые. Но ничтоже сумняшеся рассказываете о них человечеству.

Вы, уважаемая, не потрудились разобраться, что я считаю малыми дозами. Но тут же высказали свое мнение в стиле КГ/АМ.
Я не знаю, как можно точно определить момент начала действия, но у меня через 2 часа уже _точно_ действует.

http://medi.ru/doc/0507.htm
--------------------
Для доз 0,2-0,4 ЕД/кг 50% максимальный эффект препарата наступает в интервале от 3-4 часов до 14 часов после введения. Продолжительность действия составляет до 24 часов в зависимости от дозы, что обеспечивает возможность однократного и двухкратного ежедневного введения.

Фармакокинетика

Абсорбция
Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 6-8 часов после введения. При двухкратном ежедневном режиме введения устойчивые концентрации препарата в сыворотке крови достигаются после 2-3 введений. Межиндивидуальная вариабельность всасывания ниже у препарата Левемир ФлексПен по сравнению с другими препаратами базального инсулина. Клинически значимых межполовых различий в фармакокинетике препарата Левемир ФлексПен выявлено не было.


---------------------

Он вобще говоря и сразу после введения точно действует, но на "рабочий" режим выходит всетаки через некоторое время. И зоны нарастания и спада у него есть, что и стоит учитывать при подборе и коррекции доз утренней и вечерней инъекции.

Это русский язык. Если можно взять целое (суточную дозу) и раздробить на части - это дробление.
А если каждую дозу приходится подбирать отдельно.... О каком дроблении речь? Как можно определить правильно (не по частям) общую суточную дозу инсулина, который действует меньше 24 часов, чтобы ее потом раздробить и, главное, зачем это делать?

Ну как бы кроме русского языка есть еще и математика, где понятие дробей даже не скажу, что другое, чем то, что описали Вы, но, позволю себе небольшую колкость, тот вывод, что вы сделали из этого определения подходит под определение "женской логики" :)
Если это замечание Вас обижает, напишите, я сформулирую по другому и исправлю это сообщение.
Целое можно разделить на части. Какую часть от целого составляет выделенная отдельная часть и показывает дробь. Т.о. дробление это разделение целого на несколько частей.
Однако вы не спрашивали о смысле применения понятия "суточная доза" (да, по форме вы может быть и правы, оно больше информационное, вспомогательное), вы сразу стали на позицию "все неправы, кроме меня", вот я и пытаюсь показать, что позиция то близка, но объединить их не позволяет тон ваших высказываний.


Хорошо. У нас НПХ всегда был, почему его еще и Н в итоге назвали для меня не особо понятно. Но я и говорил, это не в качестве глобальных недочетов, а просто я, как оказалось, с такой редкостью (в наших краях) не сталкивался. Т.е. итого: извиняюсь, в данном случае "наезд не по теме".
В дальнейшем с Вашим интеллектуальным потоком спорить не буду, извините.
Можете продолжать в том же ключе.

Зачем тогда было начинать? Ключ общения выбрали Вы, я привык общаться несколько в ином стиле: уважения собеседника и признания собственных допущенных ошибок (возникших в том числе и из-за недопонимания собеседника), а не "я тебя не понял, следовательно ты неумный человек".

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Storm писал(а): Дело в том, что дозу надо подбирать в "нормальном" режиме жизни :) В праздники, например, он у меня сильно отличается от "нормального".
Без профиля сахара за день при подборе тоже не обойтись.
Кстати, а какой короткий ультра или обычный?
В общем примерный план действий такой: перед ужином измерить сахар, в зависимости от его уровня привести в норму (коротким), так чтобы после ужина был на уровне 8-10, "после ужина" это я имею в виду время когда пища уже усвоилась, а короткий почти перестал действовать (3-4 часа после приема пищи). Продленный колется в выбранное время (например в 8-10 вечера). Далее спим и с утра опять измеряем. Если сахар повысился добавляем вечернего. Если понизился то соответственно уменьшаем. Так же можно поменять и утреннюю дозу продленного (т.е. например не вечерний снизить на 2 ед. а утренний и вечерний на 1 ед). Если разница между сахарами "перед сном" и "натощак" значительная, то нужно думать, т.к. кроме недостатка инсулина возможен эффект "утренней зари" или ночной гипы (это все в случае если сахар с утра высокий), причину нужно определить, т.к. дальнейшие действия в зависимости от причины могут быть диаметрально противоположны.
П.С. Боюсь рекомендовать повышать дозу продленного на ночь без видения ситуации вживую, т.к. это может привести к очень неприятным последствиям. По своему опыту при переходе с 3 на 2-х кратную схему я бы оставил суточную дозу неизменной (лучше немного понизить). Но это тоже с оговоркой, что при трехразовом приеме удалось выставить нормальный уровень именно фона.
Короткий - новорапид.

Решил начать с утренней дозы.
утром в 8-00 сахар 18.1, вколол 18ед левемира и 5ед новорапида. не завтракал. в 10-45 сахар 11.6ммоль. обед будет в 13-00 - посмотрим изменится ли и вместе с обедом на понижение добавлю новорапида.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Storm писал(а):Дело в том, что дозу надо подбирать в "нормальном" режиме жизни В праздники, например, он у меня сильно отличается от "нормального".
Я вот хотел тоже самое нашему гражданину NailMan ещё перед праздниками сказать, но не стал т.с. портить ему настроение и аппетит в предновогоднюю ночь, но гля, а настроения и аппетит подпорчены и так состоянием -
утром в 8-00 сахар 18.1, вколол 18ед левемира и 5ед новорапида. не завтракал. в 10-45 сахар 11.6ммоль. обед будет в 13-00 - посмотрим изменится ли
Интересует, как у тебе было в 13-00 ?
Ясно одно, что если с утра сахар 18, то это не то чтобы нулевая компенсация, а я бы даже сказал отрицательная компенсация, мать её так, и начинать надо не с дробления или разбиения, а возможно с чего-то другого
NailMan писал(а):Здравствуйте граждане!
И тебе, дорогой товарищ наш, и всем того же - не болеть!
Будь здоров, Иван Петров! С наступающим старым НГ!....ой.....опять праздник! Буду надеяться, что не испртил аппетит и настроение Наилмену :)

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

в 13-00 было 11.7, в 16 было 13.7(покушал на 1хе больше чем подкололся) потому вкатил на понижение 3 ед и в 20-00 было уже 6.7. вкатил 18ед левемира. жду 00-00 чтоб померять. сейчас апосле 2ч после хавчика - 10.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

сейчас апосле 2ч после хавчика - 10
Это во сколько времени?

И сегодня весь день мерить придется.
Схема: после подъема, перед едой, через 2-3 часа после еды и перед сном. Еще вариант обед пропустить и посмотреть что с сахаром перед ужином будет, если конечно есть такая возможность. При этом нужно отмечать время замеров и еды и результаты замеров. И хорошо бы еще и колличество съеденного записывать, чтобы и короткий проверить правильно ли колется.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Storm писал(а):
сейчас апосле 2ч после хавчика - 10
Это во сколько времени?

И сегодня весь день мерить придется.
Схема: после подъема, перед едой, через 2-3 часа после еды и перед сном. Еще вариант обед пропустить и посмотреть что с сахаром перед ужином будет, если конечно есть такая возможность. При этом нужно отмечать время замеров и еды и результаты замеров. И хорошо бы еще и колличество съеденного записывать, чтобы и короткий проверить правильно ли колется.
замерял в 22-00. обедаю в 20-00 сразу с введением левемира.

Значится сегодня:
8-00 - 16.1 ммоль. 18 ед левемира, завтрак 3хе, 6ед новорапида+7 на понижение(по правилу десятки)
11-55 - 7.9ммоль. Вобщем-то доза на понижения и доза на 1хе подобран у меня верно(1хе = 2ед) оно у меня всегда одинаково по суткам.

дальше будем замерять. я уже на работе давно не хаваю в столовой(хотя еда там вкусная) - питаюсь салатами и проч. на них пишут сколько углеводов(не врут) и вообще жирность меньше чем в столовой(как начал там питаться так и растолстел до 92кг с 75). Вобщем в обед через час будет съедено 4.5хе и вколото 9ед.


Да! и давно замечаю за собой такую хню - если скажем ночью когда я сплю и просыпаюсь меряю - у меня сахар ну скажем 14ммоль, я делаю 3 ед новорапида на понижение, и дальше спать - доза не действует, а может и подняться сахар. Причем если днем сплю - такая же бодяга. Во время сна инсулин короткий на понижение как будто не работает.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Да! и давно замечаю за собой такую хню - если скажем ночью когда я сплю и просыпаюсь меряю - у меня сахар ну скажем 14ммоль, я делаю 3 ед новорапида на понижение, и дальше спать - доза не действует, а может и подняться сахар. Причем если днем сплю - такая же бодяга. Во время сна инсулин короткий на понижение как будто не работает.
А если уколоть 5 ед. и поесть на 1 ХЕ?
А печень в норме? А то может из-за нее такое происходить.

П.С. А счас то кстати какой вес? Может всетаки 8-мм поколешь? А то 6-и могут быть сильно короткими. Или 12-ми, для пробы. Сильно хуже не будет, а уж точно будем знать, что игла проходит жировую ткань и впрыскивает инсулин туда, где ему и положено находиться :) Если будешь 12-ми колоть, то не забудь что под углом 45 колется, как в инструкции написано.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Кстати да. Я-то кололась 12-ками. Но один раз в поликлинике выдали 8-ки - у меня сразу сахара поползли вверх! Так что здравая мысль в этом есть.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

заказал восьмерки ужо. попробуем.

Вес сейчас 92. Похудеть ну никак не выходит, как диету не меняй.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Нашел тут инструкцию на левемир, почитал - а там написано что устанакивание сахаров при переходе на него после нескольких недель происходит. Ну вобщем уже дня 4 отмечаю снижение среднесуточного сахара к нормальным значениям.

Также начал 8мм иголками жмарить оба инса. Вобщем продолжаем исследования.


Да! промоделировал в файлике-графопостроителе инсулиновых кривых свою схему терапии - с сахарами вобщем то кривая совпадает. Даже небольшой пик в 4-5ч ночи имеет место быть согласующийся с построенным графиком.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей