Помогите разобраться с ночными сахарами!

Ответить
Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Помогите разобраться с ночными сахарами!

Сообщение Tati »

SOS! Сама уже ничего не понимаю! Помогите , пожалуйста, разобраться!
Инсулины Инсуман Рапид и Инсуман Базал, колю шприцом
Обычно: Ужин в 19, перекус в 20.30-21.00
длинный ночной в 22.00. Колола на ночь 7 ед, но в последнее время всё сбилось!

*** на 7 ед. 23.30 – 8,1
03.00 – 7,7
08.00-10,4

***на 8 ед 22.00- 11,7
06.30 – 10,6

*** на 8 ед 23.30 – 6,8
03.00 - 8,0
07.00 – 9,5

*** на 8 ед. поздний ужин в 20.20 , укол в 22.40
23.50 - 9,8
03.20 – 7,4
07.00 – 7,6

*** на ~ 8 ед. 22.00 – 7,6
03.00 – 7,3
07.00 - 6,3

*** на ~ 8 ед. 22.00 – 6,0
06.30 – 9,7

***на 9 ед. 22.00 – 5,0
07.00 – 8,0

*** на 9 ед. (поздний ужин в 21.30)
22.00 – 12,6
03.00 – 5,5
07.00 – 7,5

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с ночными сахарами!

Сообщение ЮМ »

Tati, чтобы увидеть, как работает ночной продленный в чистом виде, надо знать СК после окончания действия Рапида, то есть при уколе в 19-00 это будет где-то 24-00. Причем вечерний перекус желательно делать преимущественно углеводным.
Попробуй на дозе 9ЕД померить СК через 5 часов после Рапида, потом в 2-3 часа ночи и утром. Только с очень низким не ложись, потому что пока мы не знаем, на сколько он у тебя снижает на пике.

И еще вопросик. Ты обычно когда спать ложишься? Мне показалось, что когда Базал был позже, картинка симпатичнее.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

ЮМ, спасибо за быстрый ответ!
Я так и стараюсь сделать замер в 23.30, т.е. когда начинает действовать длинный (поэтому и в 22.00 не всегда измеряю).
Я, кстати, уже и думала попробовать сделать в 23.00, явно длинный не дотягивает до утра!Правда, получится, что действовать он начнёт к 1 ночи, не много ли времени проходит после последнего приёма пищи ( с 20.30 - 21.00) ?
Спать ложусь по разному, но т.к. клубную ночную жизнь не веду, просто смотрю телевизор. Так что не проблема на 1 час сместить укол.
зы: частенько ночью просыпаюсь в мокром поту, явно подгиповываю , но не могу уловить во сколько , получается чаще всего между 00 и 03 часами.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а): Я, кстати, уже и думала попробовать сделать в 23.00, явно длинный не дотягивает до утра!Правда, получится, что действовать он начнёт к 1 ночи, не много ли времени проходит после последнего приёма пищи ( с 20.30 - 21.00) ?
Он не то что бы не дотягивает, но уже слишком слаб для того, чтобы погасить утренний гормональный подъем. А вечер, я думаю, вполне закроется Регуляром - возможно, с величиной перекуса придется поэкспериментировать, а со временем проблем быть не должно: с 22 до 24 хвост регуляра будет работать на фон, потому что утренний базал к этому времени уже очень слаб.
Tati писал(а): частенько ночью просыпаюсь в мокром поту, явно подгиповываю , но не могу уловить во сколько , получается чаще всего между 00 и 03 часами.
Это и на 7 ЕД в последнее время было? Или уже сейчас, на 9?
В 00 - это еще вполне возможно, что остатки Регуляра накладываются на растущий Базал, и при более позднем Базале ты их немного разнесешь по времени. Это тоже хорошо.
Надо обязательно определить, на сколько падает СК на пике - чтобы знать, с каким сахаром ты можешь позволить себе ложиться спать. Для пиковых продленных ночью это важно.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Регуляра наверняка хватит на перекрывание! я даже с хумалогом с всое время протафан делала не раньше 23-30 и нормально было.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Ирина и ЮМ, спасибо за поддержку, а то я как-то уж совсем отчаялась, с этими сахарами просто "разброд и шатание". :(
Одна голова хорошо, но чем больше, тем лучше! :)
Вчера вечером сделала укол короткий в 19.00 ( СК - 8,5) , перекус в 20,30 и вместо 1 хе - 0,7.
В 21.30 думала, что гипую, но СК был 7,4.
Ничего больше не ем.
23,00 - 9 ед. базал.
00,00 СК - 7,5
07.00 Ск - 7,9
К , сожалению ночь проспала как убитая и даже не реагировала, на заведённый будильник в 2.30 и 4.30 :oops:
В выходные всё-таки легче мониторить, сегодня попробую чаще измерять. И скорее всего так и оставить : меньший прекус и позже укол?

ЮМ, в мокром поту просыпалась и при 7, и при 8, последнее время очень часто, пробовала не спать с 00 до 2 - 3, тогда в поту просыпалась под утро. Сегодня , одна из немногих ночей когда этого не было.
Хотя , возможно это из-за очень сухого воздуха в квартире, батареи просто раскалённые.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а): И скорее всего так и оставить : меньший прекус и позже укол?
Если это не сильно портит жизнь, то, наверное, лучше так.
Если не будешь наедаться вечером, в конце концов, всегда можно будет увеличить вечерний регуляр и поесть побольше.

Если при 7ЕД тоже просыпалась в поту, то навряд ли это гипы.
Что не проснулась - не страшно, но для будущего снижение сахара на пике все же определи, тогда можно будет спуститься к более низким ночным цифрам.
Удачи!

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

СПАСИБО! Буду пробовать.
Ещё вот такая ситуация: утром подъём в 6.30 -7, к 8 утра веду ребёнка в д/сад ( без еды и подколки ни коротким, ни длинным) . Раньше при такой небольшой нагрузке СК падал на 0,5-0,8 единиц, сейчас повышается на 1-1,5 единицы!
Сегодня ушла с СК 7,9, пришла с 8,7 !?
Это всё та же нехватка Базала сказывается?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а):Это всё та же нехватка Базала сказывается?
Да. Не гасит "зарю" - пока, к счастью, еще не очень сильную.

Я думаю, раньше у тебя еще собственный инсулин немного выделялся и выручал в ответственные моменты, а теперь лафа кончилась :(

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с ночными сахарами!

Сообщение ДиСи »

Tati писал(а):*** на ~ 8 ед. 22.00 – 7,6
03.00 – 7,3
07.00 - 6,3
Вот эти цифры - самые симпатичные :) Вспомните, что именно и когда Вы ели, и следуйте данным фарватером :lol:

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с ночными сахарами!

Сообщение Tati »

ДиСи писал(а):
Tati писал(а):*** на ~ 8 ед. 22.00 – 7,6
03.00 – 7,3
07.00 - 6,3
Вот эти цифры - самые симпатичные :) Вспомните, что именно и когда Вы ели, и следуйте данным фарватером :lol:
Я бы с превеликим удовольствием, но ... на следующий день при такой дозе сахар подскочил на 3,7 единицы! Были симпатичные картинки и на 8 ед и на 9 ! Но нет стабильности. На ужин стараюсь не наедаться, перекус - лёгкий медленный углевод на 0,5 - ХЕ (яблоко, кефир) . Честно говоря, уже спать боюсь ложится, и на глюкометр смотреть :cry:

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

За последние три дня ничего к лучшему не изменилось:
*** 21.10 - 8,7
9 ед. 23.00 - 9,5
00.00 - 9,5
03.00 - 6,3
07.30 - 7,1


*** 21.35 - 5,8
9ед. 00.30 - 5,0
2.00 - 4,2 съела ~ 1хе
07.30 - 7,0

*** 8ед. 23.00 - 7,3
2.00 - 8,6
4.00 - 8,0
7.00 - 8,5
Во всех трёх случаях последний приём пищи не позднее 21.30 на 0,5 медленной ХЕ.
Такого отчаяния я давно не испытывала, просто даже мыслей нет что ещё надо сделать? :roll:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati, я не поняла, в чем проблема-то: имеешь, как и положено, небольшой провальчик ночью и возвращение примерно к тому же сахару, плюс-минус 1, к утру.
8ЕД, пожалуй, на сегодняшний день даже лучше, чем 9.
Если к ночи будешь приходить с 5, утром будет от 4 до 6.

А ты чего добиваешься: найти дозу, при которой в любом случае будет отклонение 0?
Так этого в общем случае не бывает. Потребность в инсулине меняется в зависимости от МЦ и других факторов.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Милая Tati! ЮМ всё очень правильно написала (респект!)
Если к ночи будешь приходить с 5, утром будет от 4 до 6.
По моим собственным наблюдениям у диабетиков "со стажем" на ночные и утренние сахара влияет съеденное за обедом, а не за ужином. Кроме того, если уж СК с утра имеет тенденцию к росту, то без изменения терапии он так и будет расти. Но частые изменения лишь "раскачивают лодку" :( Я бы не стал "заморачиваться" с замерами СК каждые два часа - это только заставляет Вас волноваться, а, следовательно, может повышать СК. Даже в Клинике эндокринологии считают, что, когда вечерний СК примерно равен утреннему и стремится к норме, не имеет значения, какой СК в 3 часа ночи. Если только Вы не работаете по ночам :)

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

ЮМ, я понимаю что отклонение 0 не будет даже у здорового человека. Проблема в том, что когда я ложусь спать, я не знаю что будет ночью, и с каким сахаром я проснусь утром . Раньше было более-менее стабильно, конечно, исключая наедание на ночь, гости и т.п. Сейчас при одной и той же дозе СК прыгает к утру : +3,0; +0,5;
-2,4; +2,0; +1,2. :shock:
Хочу добиться
, как ты и писала : чтобы знать, с каким сахаром ты можешь позволить себе ложиться спать. Для пиковых продленных ночью это важно. "
И всё-таки продлённый не меняется каждые 2-3 недели ?! Я уже недели 3 не могу его "устаканить"! :evil:

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

ДиСи писал(а):Милая Tati! ЮМ всё очень правильно написала (респект!)
Если к ночи будешь приходить с 5, утром будет от 4 до 6.
По моим собственным наблюдениям у диабетиков "со стажем" на ночные и утренние сахара влияет съеденное за обедом, а не за ужином. Кроме того, если уж СК с утра имеет тенденцию к росту, то без изменения терапии он так и будет расти. Но частые изменения лишь "раскачивают лодку" :( Я бы не стал "заморачиваться" с замерами СК каждые два часа - это только заставляет Вас волноваться, а, следовательно, может повышать СК. Даже в Клинике эндокринологии считают, что, когда вечерний СК примерно равен утреннему и стремится к норме, не имеет значения, какой СК в 3 часа ночи. Если только Вы не работаете по ночам :)
ДиСи, у меня стаж пока ещё 2 года. Но, я так понимаю, что своя ПЖ уже сдаёт позиции. Про съеденное за обедом никогда не слышала, надо понаблюдать.
Замеры каждые 2 часа - это очень утомительно, но хочется уловить где тот самый обвал и что-то предпринять, а во-вторых боюсь в одно прекрасное утро не проснуться, т.к. муж меня не откачает, да и дети испугаются. Когда вечерний стремиться ук утреннему - это же просто сказка! Мечта диабетика! :)
А ночью я не работаю, но эти замеры в последнее время можно приравнять к ночной смене! :D

Подскажите, плз, как "раздробить" в ответе цитаты?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а):ЮМ, я понимаю что отклонение 0 не будет даже у здорового человека. Проблема в том, что когда я ложусь спать, я не знаю что будет ночью, и с каким сахаром я проснусь утром .
Это проблема знакома многим :D .
Как я уже говорила, потребность в инсулине зависит от кучи факторов. И всё это в конечном итоге отражается на дельте за ночь при одинаковой исходной дозе инсулина.
Кроме того, у инсулинов есть такой параметр: интраиндивидуальная вариабельность действия. Я сама плохо представляла, насколько высока она у Протафана, пока не перешла на Левемир.

Раньше было более-менее стабильно, конечно, исключая наедание на ночь, гости и т.п.
У тебя диабет совсем юный, была еще ощутимая секреция своего инсулина.
Протафан делал "грубую работу", а свой инсулин - "ювелирную доводку". Это и есть тот самый "медовый месяц". Точнее сказать - был.
Теперь доводку делать некому.

Сейчас при одной и той же дозе СК прыгает к утру : +3,0; +0,5;
-2,4; +2,0; +1,2. :shock:
Если исключить периоды, в которые еще не закончилось действие актрапида, то +3 я чего-то не заметила.
В любом случае, других способов свести к нулю действие различных факторов на усвоение инсулина наука не знает. Возможно, какой-то эффект даст максимальная унификация режима и питания. И, если будет желание и возможность, замена протафана на более современный инсулин.
Хочу добиться, как ты и писала : чтобы знать, с каким сахаром ты можешь позволить себе ложиться спать. Для пиковых продленных ночью это важно.
Конечно. Потому что, если даже максимальный уход -1, с сахаром 4,5 ложиться уже опасно - имея ввиду действие на пике.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

у инсулинов есть такой параметр: интраиндивидуальная вариабельность действия. Я сама плохо представляла, насколько высока она у Протафана, пока не перешла на Левемир.
Я была на Хумулинах, теперь на Инсумане. Оба, в моём случае можно назвать непредсказуемыми.
Это и есть тот самый "медовый месяц". Точнее сказать - был.
Теперь доводку делать некому.
Я бы и хотела научиться делать эту самую доводку, как ночью , так и на поход в детский сад утром. Днём вкупе с короткими легче. Не очень то хочется при таком стаже ходить с высокими сахарами.
+3 я чего-то не заметила.
Было с 5,0 на 8,0, а было и с 12,6 на 7,5 :cry: НО здесь ещё работал короткий
В любом случае, других способов свести к нулю действие различных факторов на усвоение инсулина наука не знает. Возможно, какой-то эффект даст максимальная унификация режима и питания. И, если будет желание и возможность, замена протафана на более современный инсулин.
Насчёт питания принимаю как руководство к действию. А вот насчёт инсулина навряд ли, желание есть, а возможности нет. Как бы не начали выдавать свиной инсулин, у нас это могут!

ЮМ и ДиСи спасибо за ваше участие, для меня очень важна поддержка!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а): Я была на Хумулинах, теперь на Инсумане. Оба, в моём случае можно назвать непредсказуемыми.
Хумулин Н(НПХ), Протафан, Инсуман Базал - это фактически один инсулин.

Я бы и хотела научиться делать эту самую доводку, как ночью, так и на поход в детский сад утром.
Самое ценное в СВОЕМ инсулине - что он выделяется в зависимости от уровня сахара именно когда нужно и именно сколько нужно. Для его полноценной замены пришлось бы измерять сахар постоянно - да и то собственный инсулин мгновенного действия пока заменить нечем.
Перед походом в детский сад утром, если подъем закономерен, можно делать Регуляр (думаю, хватит 1 ЕД) - сразу как проснешься. Это должно помочь.
Днём вкупе с короткими легче.
Днем легче не потому что вкупе с коротким, а потому что чаще меришь и соответственно корректируешь едой/подколкой если надо. А так-то можно и ночью, если вдруг померила и заметила не то, доколоть/подъесть.

За спасибо всегда пожалуйста, только мы тебе ничем не помогли: ты сама все хорошо знаешь и делаешь, просто еще не привыкла к новой жизни - когда кончается свой инсулин :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Хумулин НПХ и Протафан - это две большие разницы!!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Хумулин НПХ и Протафан - это две большие разницы!!
Ссылку читала?
По методу пролонгации и, следовательно, по вариабельности - ни одной :)

Ты, вроде, тоже говорила, что при переходе на помпу стабилизировались утренние сахара по сравнению с Протафаном?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да, но по сравнению с Хумулином, Протафан - это просто сказка! Хумулин у меня ночь не тянул вообще. Я вставала с сахарами 17-18 ежедневно! Хоть и сдвигала его уже по самое не могу.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Тати, по моему вы слишком педантичны к своему диабету. Хотите чтобы всегда было на одном уровне - 5,5? Так не бывает даже у абсолютно здорового человека. И кратковременные подъёмы сахара вполне допустимы и мало чем грозят.
А те единички, двойки, которые вы пытатетесь скомпесировать лично у меня вызывают ироническую улыбку до ушей на всей моей широкой морде лица :D
Учитывая то, что глюкометр не ГБ и имеет погрешность в 20%, ваша необоснованная паника по поводу вчера было 7, а сегодня 8, ночью 10... я в шоке/ вообще безпричинна.
Сколько лет диабет?...вопрос снят, увидел... Главное без паники.
Пысь:
Глядя как люди в проруби кунаются в честь святого праздника Крещения, я сегодня ночью в 12 часов, как пробили куранты, решился на этот священный ритуал необязательного плана, который над собой ни когда не производил, дожив уже почти до возраста в самом расцвете своих сил и диабета.. Вышел абсолютно голый на мороз в снег, не скрою был малость в подпитии, и обдался ведром колодезной воды. У-я! У-х! А-а! Ощущения ох...ь...непередаваемые! Тем более представь картину...ночь, снег, морозец, кругом почти лес и ни одной души на полверсты, голодные собаки воют под забором и ты(то есть я) абсолютно голый, больной диабетик, без пяти минут инвалид, обливаешься колодезной водой....
Утром встал сахар 3,5, а обычно 7. температура спала и кашель почти прошёл...вот теперь думаю мож так каждую ночь проделывать? :) Было это или нет, хотите верьте, хотите нет.
Удачи нам всем и хорошей компенсации!

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Yur, не то чтобы я педантична, и кратковременные подъёмы меня не смущают. Такие "прыгалки" уже почти месяц и если отпущенный мне медовый срок закончился, надо ж как-то поуправлять своим СД.

Вспомнился почему-то анекдот:
- Меня так беспокоит Гондурас
- Ну, ты это, главное не трогай и не чеши... :)

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Tati
я вот уже 12 лет колюсь Протафаном, а тут решили перевести на Левемир. К Протафану я привык, поэтому докололся им спокойно до 10 января и потом решил начать "новую жизнь". А что? Врач сказала, что на Левемире одни "плюсы": колоться один раз в сутки, безпиковый, современный... Сначала всё вроде бы было ничего - СК 4,8 - 5,1 в течение двух дней. Затем начал расти вечерний и сразу до 16,6 :!: Дозу увеличивал, коротким подкалывался - всё впустую! Вечером 7,3, утром 10,8... Сколько тест-полосок извел - ужас :evil: А главное, что беспокоит, так это, что в местах инъекций инфильтрат образуется. У меня его не было с 1985 года! Хожу по квартире из угла в угол, придумываю методы борьбы с Левемиром... Вдруг подумал "А чего, собственно говоря, я с ума схожу?! Сахара высоковаты, но стабильны. Следовательно, надо прибавить короткого, а в переспективе - поменьше жрать. Глядишь, ещё и похудею..." Сказал себе, перед сном укололся Левемиром, посмотрел на яблоко и лёг спать. Утром СК - 3,1. Съел столько же, но уколол на 1 ед меньше Актрапида и постарался забыть про сахара. Вечером уколол Левемир и съел пол-яблока. Утром СК - 4,1! И плевать мне, какой у меня был СК в течение дня и ночи!!!
Теперь осталось с инфильтратом разобраться... :wink: :D

Аватара пользователя
MARIANNA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2008, 15:57
Контактная информация:

Сообщение MARIANNA »

Уважаемый ДиСи!
У меня при переходе на левемир была похожая картина.Правда,инфильтратом я бы это не назвала.Покраснение и небольшое уплотнение в месте укола,иногда несильный и кратковременный зуд..А поскольку колю я 2 раза в день,то некоторое время ходила вся в таких пятнах.Потом само прошло .Теперь иногда бывает,иногда - нет.Но поскольку никак особенно не беспокоит,решила не заморачиваться.
Там в состав вспомогательных веществ,помимо уже привычного физраствора и др., входит ещё и сода.Возможно,с этим связано?Но,повторюсь,никаких особых неудобств(кроме косметических :) ) у меня это не вызывает.
ЗЫ.Когда я переходила на левемир,врач настоятельно советовала оставить 2 инъекции в сутки.Типа,"по многочисленным наблюдениям, 24 часа мало у кого вытягивает".

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

ДиСи писал(а):Tati
я вот уже 12 лет колюсь Протафаном, а тут решили перевести на Левемир. К Протафану я привык, поэтому докололся им спокойно до 10 января и потом решил начать "новую жизнь". А что? Врач сказала, что на Левемире одни "плюсы": колоться один раз в сутки, безпиковый, современный... Сначала всё вроде бы было ничего - СК 4,8 - 5,1 в течение двух дней. Затем начал расти вечерний и сразу до 16,6 :!: Дозу увеличивал, коротким подкалывался - всё впустую! Вечером 7,3, утром 10,8... Сколько тест-полосок извел - ужас :evil: А главное, что беспокоит, так это, что в местах инъекций инфильтрат образуется. У меня его не было с 1985 года! Хожу по квартире из угла в угол, придумываю методы борьбы с Левемиром... Вдруг подумал "А чего, собственно говоря, я с ума схожу?! Сахара высоковаты, но стабильны. Следовательно, надо прибавить короткого, а в переспективе - поменьше жрать. Глядишь, ещё и похудею..." Сказал себе, перед сном укололся Левемиром, посмотрел на яблоко и лёг спать. Утром СК - 3,1. Съел столько же, но уколол на 1 ед меньше Актрапида и постарался забыть про сахара. Вечером уколол Левемир и съел пол-яблока. Утром СК - 4,1! И плевать мне, какой у меня был СК в течение дня и ночи!!!
Теперь осталось с инфильтратом разобраться... :wink: :D
А у нас Левемир обычно 2 раза в сутки делают.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Приняв к сведению все советы и рекомендации оглашаю результат:

00.00 - 7,2
7.00 - 7,1
+1 ед. перед походом в детский сад
8.00 - 7,0
Отакот! как сказал бы Гена Го!

Yur, вариант с ведром колодезной воды, да в морозец, приберегу на потом! :)

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

ANATOLIY писал(а):А у нас Левемир обычно 2 раза в сутки делают.
Сам колю два раза в сутки. Более плавная кривая выходит

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Tati, ну супер просто! Поздравляю :P

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Спасибо! Я надеюсь такие сахарочки , правда чуточку пониже , но стабильные, уживутся таки в моём организме, чего и всем желаю! :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ну, я бы сильно на это не рассчитывала :-))) Все-таки сахара зависят от очень многих факторов, особенноу нас, у женщин :twisted:

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Все-таки сахара зависят от очень многих факторов, особенно у нас, у женщин
Да, уж, кто бы ещё эти факторы за меня предусмотрел и усмотрел. По последним моим анализам и всяческим исканиям, т.к. ночной сахар и утренний всё равно непредсказуем, моя печень ночью не справляется со своими прямыми обязанностями и поэтому происходит такая ерунда!
И хотелось бы плюнуть на всё и не заморачиваться, а жить то нормально хочется.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а):...моя печень ночью не справляется со своими прямыми обязанностями и поэтому происходит такая ерунда!....
А какие у печени ночью прямые обязанности?
И что с ней?
Tati писал(а):Да, уж, кто бы ещё эти факторы за меня предусмотрел и усмотрел.
Тут уж некому...
Сама-сама-сама © :wink:

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

ЮМ, ну кто же ещё так быстро откликнется на мои стенания :)
"прямые обязанности" я , наверное, лексически загнула,
Про возможные неполадки печени мне сказала на консультации мой врач-эндокринолог , а я совсем не сильна (это мягко говоря) ни в медицине, ни в анатомии , а школьные познания дополнены были здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D1%8C
Но смысл как я поняла в том, что у меня именно ночью не работают механизмы, которые должны справляться с глюкозой и т.п. ( очень прошу форумчан не высказываться по поводу моей медицинской грамотности и т.д. т.п. :evil: ). кажется на "дружественном" сайте что-то было написано про печку, запас дров и подсобных рабочих. Это всё только предположения, сдаю анализы. Но самое обидное, что ночной-утренний СК всё равно неуловим и не стабилен, день на день, т.е. ночь на ночь не приходится :( Всю ночь я уже не мониторю, только пред сном и утром, надоело, но как-то раздражает эта непредсказуемость и пользуемое количество драгоценных полосок :x :)
Последний раз редактировалось Tati 30.01.2009, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Печень НИКАК не может справляться с глюкозой, ни днем ни ночью. Она наоборот ее вырабатывает (ну не совсем глюкозу - глюкагон или глюкоген, все время путаю эти слова :-))) в случае гипы если сахар не поступил извне.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Ир, да не знаю я , кто и что вырабатывает, только цепляюсь за любые мнения и проверяю, потому что всё равно такая ерунда происходит (старттопик!) И не сижу я на строжайшей диете и не измеряю СК каждые 2 часа, и не не сплю по ночам мониторя ,всё в разумных пределах , без фанатизма.
в случае гипы если сахар не поступил извне.
Если и есть ночная гипа, то я её получается "прохожу", только во сне, просыпаясь я уже не гипую? хоть ты всю ночь не спи и лови её в разное время.
У всех разве так? Ложишься с СК 7,5 встаешь с 9, на следующий день проснулся с 14? Еда та же самая , секс, страшное кино и т.д. отменяется! подкол 1ед. может снизить сахар на 2-3 ед, а может на 7, без подколки сахар может с 14 съехать до 4 ! Ситуация с детским садом : та же 1 ед. на подколку может оставить СК на прежнем уровне, а может с 9,9 поднять до 10,7! Никакие знания , ранее сделанные выводы не помогают!
Уф, накипело!
Может я креведко, блондинко или как там ещё?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tati писал(а): Если и есть ночная гипа, то я её получается "прохожу", только во сне, просыпаясь я уже не гипую? хоть ты всю ночь не спи и лови её в разное время.
Тати, гипы тем и отличаются от негип, что при желании их всегда можно поймать. Пока я в твоих ночных замерах не видела ничего похожего на гипу.
Но если есть сомнения - можно помониторить еще несколько ночей.
Или снизить дозу продленного и посмотреть, станет ли лучше.
По-другому гадать о наличии пропущенных гип бесполезно.
А в поту сейчас просыпаешься?
Tati писал(а): что у меня именно ночью не работают механизмы, которые должны справляться с глюкозой
С глюкозой у нас справляется инсулин, а не печень.
Признаков чего-то плохого в работе твоей печени я не увидела, как ни старалась :)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А с гипами по-разному - кто-то просыпается от гипы, кто-то нет. Это только ловить можно как ЮМ написала.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Бороться, искать, найти или сдаваться? :lol:
снизить дозу продленного и посмотреть, станет ли лучше.
так и сделала, уколов 6 ед на ночь, получилось:
6.0 - 7.3
6.4 - 7.3
вкупе с накануне принятой небольшой дозе спиртного:
6.8 - 7.2
Первоначальный замер в 00, утренний в 8.00 часов
А в поту сейчас просыпаешься?
уже дней 10 как нет !
кто-то просыпается от гипы, кто-то нет. Это только ловить можно как ЮМ написала.
в том то и дело, что раньше среди ночи просыпалась, потому что чувствовала, а уловить сложно, ведь после гипы - подъем СК, вот я и думала, что просыпалась в поту после подгиповки. Ловить пробовала в 1 - ой половине ночи до 3.00, а всю ночь не спать я просто не могу.

Вообщем, пока поколю 6 -ку, и понаблюдаю. Может и правда был просто передоз! :roll: А о печени подумаю завтра! :)
Девочки, спасибо за участие!
[/quote]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей