Ухудшение работы головного мозга

Ответить
Zn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009, 8:31
Контактная информация:

Ухудшение работы головного мозга

Сообщение Zn »

Здравствуйте.
Мне 22 года, у меня диабет 1 типа, стаж 11 лет. Компенсация диабета всегда была хорошей, но в примерно в октябре 2008 года я перестал чувствовать симптомы гипогликемии, а в феврвле 2009 два раза терял сознание при тяжелой гипогликемии. После этого состояние работы моего мозга резко ухудшилось. Интеллект в целолм значительно снизился, многократно ухудшились память и внимание, не могу рационально и логически строить диалог и говорить длинные фразы не запинаясь и не забывая о чем говорю. До этого был "круглым" отличником, на комисси МСЭК 2008 года уровень IQ равнялся 127, в работе всегда был на хорошем счету в качестве неуступного "дипломата", мог провести успешные переговоры на всех уровнях. С работы уволили 2 месяца назад - перестал справляться...
Эндокринолог назначал ноотропные препараты(пирацетам, фенотропил, винпоцетин); танакан; картексин(внутримышечно), провел два курса с перерывом в месяц. Улучшений нет.
Прошу Вас помогите.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Чем помочь? Да диабет, особенно гипы плохо влияет на мозговую деятельность. Я по поводу своего склероза уже и не расстраиваюсь даже. Пропейте курс назначеных лекарств, может получшает чуть-чуть...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Ухудшение работы головного мозга

Сообщение ЮМ »

Zn, к сожалению, на сегодняшний день официальная медицина таких лекарств с доказанной эффективностью не знает.

Тем не менее, если больше всего беспокоит ухудшение когнитивных функций, советую попробовать глиатилин.
Я, правда, наблюдала его действие на человеке с мозговыми проблемами, вызванными другими причинами, но тем не менее природа их сходна с последствиями гипогликемической комы, и некоторый эффект есть.
Опять-таки, препарат практически не имеет побочек, что при диабете со стажем немаловажно.

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Проверь обязательно щитовидную железу. А вообще то говорить об ухудшении состояния после 2-3 тяжелых гипо довольно странно. Да и стаж СД незначительный. Скорее всего, дело тут не в СД.

Zn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009, 8:31
Контактная информация:

Сообщение Zn »

ЮМ, спасибо за практический совет. В самое ближайшее время воспользуюсь им, о результате лечения напишу.[/b]

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

У меня в 2003 году случилась достаточно тяжёлая гипогликемия, в результате которой я угодил в больницу. СК нормализовали дня за два, а вот мозговые нарушения остались: я не помнил, что со мной было за 5-7 дней до гипы, плохо говорил, не мог сосредоточиться и быстро уставал. Невропатолог назначил курс милипромина, после которого всё восстановилось совершенно.

Zn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009, 8:31
Контактная информация:

Сообщение Zn »

ДиСи, спасибо за совет. В какой дозировке принимали перпарат и какой длительности курс Вы прошли?

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Частые гипы могут быть причиной, но нельзя исключать и побочные действия инсулинов. Я уже писал на эту тему, на форуме врачей эта проблема обсуждалась, но они и сами не знают всех побочных, так как это скрывается от всех, по принципу: из двух зол выбирать меньшую.
За рубежем каждый медпрепарат допущенный к применению, еще в течении 10 лет проходит апробацию, оставить его или снять.
Вот и испытывают такие препараты на россиянах и др. Мы кидаемся и просим перевести на новые инсулины. Вот и получается, кто из моих знакомых стремился к этому, уже нет в живых.
А я, хотя дважды предлагали, пользуюсь связкой актрапид-протафан и особых проблем нет, на форуме помню за это меня обозвали древностью. В 59 лет на память помню пароли семи сайтов, которыми управляю, в которых еще форумы и другие запароленные прибамбасы.
Я к тому все это сказал, что причиной может быть вид инсулинов или какие то другие медпрепараты.
К всему новому я лично отношусь очень осторожно, но вот новый подход в лечении кардиологических заболеваний испытал на себе, при минимуме лекарств давление 120-80, до этого было верхнее от 140 до 200 и с большими дозами моноприла 40-50 мг. Если кому интересно, то поделюсь, открою тему. Помогли мне в областном кардиологическом центре, мой участковый и наш кардиолог результатом удивлены

Zn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009, 8:31
Контактная информация:

Сообщение Zn »

Lev, какими препаратами Вы снизили давление? У меня сейчас держится 140/95.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Николай, поделись информацией, жуть как интересно!

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Лев, пожалуйста, расскажите как поддерживаете такие цифры давления. У меня каждое утро 200-210 на 100-110. Вечером такое же. Хотя принимаю карведилол 25 и лозап 50 утром и вечером. Хотя эти препараты можно принимать один раз в сутки. Но на меня это не действует.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »


Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Zn, с трудом нашёл старую выписку. Там написано следующее:
Мелипрамин 2,0 в/м №10
Правда, сегодня прочитал в Интернете (http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/d ... p?rfr=eapt) про это средство и даже разочаровался :)

Zn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009, 8:31
Контактная информация:

Сообщение Zn »

ДиСи, спасибо. Я уже начал принимать мелипрамин в таблнтированной форме, надеюсь поможет.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Zn писал(а):ДиСи, спасибо. Я уже начал принимать мелипрамин в таблнтированной форме, надеюсь поможет.
Один вопрос: тебе это врач прописал или... :shock:

Zn
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.07.2009, 8:31
Контактная информация:

Сообщение Zn »

Здравствуйте. Сделал томографию: в заключении дисциркуляторная энцефалопатия и спайки в ЗЧЯ. К неврологу попаду только через неделю. Кто-нибудь знает что это?


Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Мне 22 года, у меня диабет 1 типа, стаж 11 лет. Компенсация диабета всегда была хорошей, но в примерно в октябре 2008 года я перестал чувствовать симптомы гипогликемии
А не в этом ли корень проблемы?...
Хорошая компенсация - наверняка частые гипо - пройдённые, как лёгкое недомогание или заглушенные пару ХЕ.
Нервные клетки мозга питаются глюкозкой, а если её нет - продуктами липолиза, при этом отравляясь.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Zn!
И все-таки, чем дело кончилось? :?: Или не кончилось?
Есть результат визита к доктору и какой?
Ну очень интересно и актуально! :!:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость