глюкометр

neofelis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.02.2005, 12:19
Контактная информация:

глюкометр

Сообщение neofelis »

Добрый день!
пытаюсь выбрать глюкометр
исходные данные такие, что нужно периодически измерять сахар, при этом диабет не определен.

перерыла пол-инета - только больше запуталась
подскажите, на чем остановиться

советовали акку-чек, сателлит, oneТouch.

посмотрела по табличке на сайте (сопоставление разных глюкометров) и не понимаю, что лучше
-анализ эл.хим. или оптический
-возможность "визуально" - что это?
-диапазон - думаю, чем он больше, тем лучше, но вот насколько это существенно? (сателит 2-25, аккучек 1.1-27, onetouch 0-33)
-у сателита нет контроля, у остальных есть. это важно?
-температура, при которой работает (у некоторых указана на упаковке полосок)
-у некоторых что-то выпадает, для каких-то нужно много крови и очень неудобно использовать прибор, вставлять полоски, какие-то приборы нужно промывать, а какие-то нет.

по стоимости - полагаю, она у прибора будет примерно одинаковой (даже если сателит дешевле, то нужна еще ручка для прокалывания, ланцеты, а в акку-чеке это входит в набор). дальше полоски - они отличаются. но и удобство пользования, точность показаний, уход и возможности - тоже важно

и еще. в аптеке видела два аккучека - гоу и актив. какой лучше?
кто-то из знакомых даже советовал только полоски, но их показания не очень надежны. и может ли быть так, что глюкометр аккучек (в виде ручки??), а полоски сателит и все это в общем наборе.
что посоветуете?

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Периодически это сколько раз в день?
Полоски от одного глюкометра к другому не подходят (подходят только если один прибор это разновидность другого, с несколько измененной функциональностью).
По пунктам:
1. -не существенно.
2. визуально - т.е. полоска меняет цвет в зависимости от уровня глюкозы в крови, соответственно можно оценить уровень глюкозы путем сравнения с эталонами цвета. Глюкометр же определяет этот цвет автоматически.
3. Не существенно при указанных границах.
4. Пропускаю. Элта может ответит. (По моему опыту - не существенно)
5. Ну сами определите будете ли мерять на улице при -20. Если измеряется дома то не существенно.
6. Определитесь, что выпадает. И нужно ли это вообще в приборе. У современных приборов таких особенностей нет.

Сравнивая по цене, смотрите не на цену прибора, а на цену полосок.

neofelis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.02.2005, 12:19
Контактная информация:

Сообщение neofelis »

по п.6 читала в характеристиках проблемы с "вставлянием" полосок, что это может быть не удобно, они как раз и могут выпадать...

прибор смотрю отцу, ему как такового диагноза не ставили и прибор нужен для самоконтроля и проверки "время от времени". возраст за 50. компом вряд ли будет пользоваться. нужно что-то для проколки и взятия крови (в сателит, как понимаю, не входит). сначала говорил про тест-полоски, но меня в аптеке отговорили - они уж слишком приблизительные и лучше, все-таки, пользоваться глюкометром (потому про оптику и эл.хим. спрашивала - может лучше не оптический, а как раз химический)

и еще. прочла уже несколько тем по глюкометрам. и знакомые советовали - аккучек и сателит (правда, говорили про аккучек, а полоски, почему-то, сателит).
по уходу за приборами и удобству пользования они отличаются? как понимаю, точность у всех примерно одинаковая. стоимость у сателита привлекательнее по расходникам. а по пользованию? читала, что где-то нужно кровь "с горкой", прибор чистить, бояться полоску неправильно вставить и периодически промывать аппарат.
что посоветуете?
и - возможно, кто-то в курсе - есть ли в районе проспекта мира специализированные аптеки, где могут хоть чуточку подробнее рассказать про глюкометры, их достоинства и НЕДОСТАТКИ (включая дорогие, но "бестолковые")... в нескольких аптеках видела только аккучек гоу и актив (какой лучше?), сателит и onetouch. еще что-то джонсон и джонсон, да обычно советы сводятся к тому, что дороже, или смотрите на витрине:)). еще сказали, что меряющие по плазме лучше, т.к. точнее, а на форуме напротив читала, что по крови удобнее.

и огромное спасибо за ответы. очень хочу сегодня купить, но вот что - большая проблема. склонялась к аккучеку, да стоимость полосок в двое выше, хотя частых измерений не требовалось (все равно ведь два-три раза в день нужно). а про сателит (знакомый рассказывал) не уверена, т.к. может быть не удобным в пользовании.

ЭЛТА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.05.2004, 13:58
Контактная информация:

Сообщение ЭЛТА »

neofelis писал(а):стоимость у сателита привлекательнее по расходникам. а по пользованию? читала, что где-то нужно кровь "с горкой", прибор чистить, бояться полоску неправильно вставить и периодически промывать аппарат.
что посоветуете?.
Чистить, бояться и промывать не надо :lol:
еще сказали, что меряющие по плазме лучше, т.к. точнее
Видимо если прибавлять к результату 12%, то будет точнее... ну, может и так... Открою тайну, глюкометры меряющие по плазме, на самом деле, делают измерение по крови, потом умножают результат на 0.12, вот и все собственно... :shock: По плазме (действительно по плазме) измерять и правда круто, но таких глюкометров НЕТ!
Последний раз редактировалось ЭЛТА 22.02.2005, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

нужно что-то для проколки и взятия крови (в сателит, как понимаю, не входит).
Прокалыватель стоит 350 рублей - это не проблема.
сначала говорил про тест-полоски, но меня в аптеке отговорили - они уж слишком приблизительные и лучше, все-таки, пользоваться глюкометром (потому про оптику и эл.хим. спрашивала - может лучше не оптический, а как раз химический)
Вы хотели сказать визуальные тест-полоски? Да глюкометр имхо на порядок лучше хотя ктото успешно и с визуалками справляется.
и еще. прочла уже несколько тем по глюкометрам. и знакомые советовали - аккучек и сателит (правда, говорили про аккучек, а полоски, почему-то, сателит).
по уходу за приборами и удобству пользования они отличаются? как понимаю, точность у всех примерно одинаковая. стоимость у сателита привлекательнее по расходникам. а по пользованию? читала, что где-то нужно кровь "с горкой", прибор чистить, бояться полоску неправильно вставить и периодически промывать аппарат.
что посоветуете?
и огромное спасибо за ответы. очень хочу сегодня купить, но вот что - большая проблема. склонялась к аккучеку, да стоимость полосок в двое выше, хотя частых измерений не требовалось (все равно ведь два-три раза в день нужно). а про сателит (знакомый рассказывал) не уверена, т.к. может быть не удобным в пользовании.
Акучеком не пользовался, но есть у меня вантач - тожн неплохой глюк. Так вот недавно я купил сателлит. почему? вот именно потомучто полоски в 2 раза дешевле. для комфортного контроля мне нада 150 полоскок в месяц или 3 пачки. у сателлита это порядка 1200р а у вантача да и у акучека гдето так соответственно порядка 2500руб. разница на лицо.
НИКАКИХ отличий в измерениях сателлитом и вантачем я не заметил хотя писали что мол там каплю крови нада огромную, может для дам это и существенный момент незнаю но у меня обычная какпля крови и так всегда большая без напрягов.
Полоску неправельно в сателлит вставить - нужно постарацца :lol:
Про чистку и мытье в первый раз слышу, нужно инструкцию перечитать :P
По замерам да чуток сателит гонит на+ 1,2 ед., но в принципе незначимо.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Да, про мытье "Сателлита" - это круто!
Сижу и думаю, это ж что надо им делать, чтоб он мытья требовал?
Было у меня несколько раз, когда кровь очень долго шла и прибор кровью запачкала - так вытерла ваткой и снова он как новенький.

ЭЛТА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.05.2004, 13:58
Контактная информация:

Сообщение ЭЛТА »

По замерам да чуток сателит гонит на+ 1,2 ед., но в принципе незначимо.
Да, и объясните, наконец, относительно чего Сателлит гонит-то? :?:

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Отностиельно меня. При 5 я не гипую :!:

ЭЛТА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.05.2004, 13:58
Контактная информация:

Сообщение ЭЛТА »

Transer писал(а):Отностиельно меня. При 5 я не гипую :!:
Т.е. завышает в Вашем случае раза в 2? На высоких сахарах разница 1-2 может быть, т.к укладывается в допустимый предел погрешности... а вот на низких сахарах (Ваш случай) это погрешность 50-100%? Исправный прибор при условии соблюдения всех правил эксплуатации такую погрешность иметь не может... Если проверить прибор не где - замените по гарантии без проверки, мы тут разберемся... я уж не спрашиваю, вводили ли Вы код...

Shashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.12.2004, 10:29
Контактная информация:

Re: глюкометр

Сообщение Shashka »

по стоимости - полагаю, она у прибора будет примерно одинаковой (даже если сателит дешевле, то нужна еще ручка для прокалывания, ланцеты, а в акку-чеке это входит в набор). дальше полоски - они отличаются. но и удобство пользования, точность показаний, уход и возможности - тоже важно


На самом деле в комплект к УанТачу входит помимо прибора еще и тест-полоски, и ручка для прокалывания и ланцеты и контрольные растворы...т.е. можно купить и сразу начинать использовать!

И еще, я думаю, что более удобно использовать электрохимические приборы..они менее уязвимы, ведь нет оптики, не страшно разбить, поцарапать..

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

To
Shashka - Можно узнать сколько полосок в комплекте к Ван тачу?
и сколько раз можно измерений сделать? на сколько времени хватит этих полосок? о чем и разговор - надо посчитать сколько полосок тратишь в месяц и сколько денег будешь тратить в дальнейшем на полоски

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

ЭЛТА писал(а):
Transer писал(а):Отностиельно меня. При 5 я не гипую :!:
Т.е. завышает в Вашем случае раза в 2? На высоких сахарах разница 1-2 может быть, т.к укладывается в допустимый предел погрешности... а вот на низких сахарах (Ваш случай) это погрешность 50-100%? Исправный прибор при условии соблюдения всех правил эксплуатации такую погрешность иметь не может... Если проверить прибор не где - замените по гарантии без проверки, мы тут разберемся... я уж не спрашиваю, вводили ли Вы код...
Обычно он врет до 10 где-то на 1 ед после 10 гдето на 2 ед. Это просто не повезло. Яже не говорю что глюк плохой я не прсот отак вантач на него поменял :idea: Просто есть свои минусы :?

ЭЛТА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.05.2004, 13:58
Контактная информация:

Сообщение ЭЛТА »

Transer писал(а):Обычно он врет до 10 где-то на 1 ед после 10 гдето на 2 ед. Это просто не повезло. Яже не говорю что глюк плохой я не прсот отак вантач на него поменял :idea: Просто есть свои минусы :?
Так я и предлагаю Вам его заменить... нам например будет интересно проанализировать причину ошибок, т.к. случай редкий.

Аватара пользователя
Gemor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.02.2005, 21:57
Контактная информация:

Сообщение Gemor »

ЭЛТА писал(а):
Transer писал(а):Обычно он врет до 10 где-то на 1 ед после 10 гдето на 2 ед. Это просто не повезло. Яже не говорю что глюк плохой я не прсот отак вантач на него поменял :idea: Просто есть свои минусы :?
Так я и предлагаю Вам его заменить... нам например будет интересно проанализировать причину ошибок, т.к. случай редкий.
Два вопроса 2ЭЛТА

1 - Вы из какого города?
2 - А не замените ли 4 глюкометра в Екатеринбурге?.... Ради прикола... а точнее в ходе подготовки к PR компании мы проверили 4 глюкометра Элта-сателит то есть сравнили их показания между собой... один человек выдавил крови вторую каплю(!) на четыре полоски и результаты оказались ВСЕ(!)разные с дельтой в 4ммоль... как ВЫ такое обьяснит?

ЭЛТА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.05.2004, 13:58
Контактная информация:

Сообщение ЭЛТА »

Gemor писал(а): Два вопроса 2ЭЛТА
1 - Вы из какого города?
2 - А не замените ли 4 глюкометра в Екатеринбурге?.... Ради прикола... а точнее в ходе подготовки к PR компании мы проверили 4 глюкометра Элта-сателит то есть сравнили их показания между собой... один человек выдавил крови вторую каплю(!) на четыре полоски и результаты оказались ВСЕ(!)разные с дельтой в 4ммоль... как ВЫ такое обьяснит?
1. Москва
2. Ради прикола мы глюкометры не заменяем. Не совсем понял обстоятельства... что за PR компания? надеюсь, что не черный PR? И зачем для PR компании проверять глюкометры? Почему разница? Тут много вариантов... Для этого надо знать какие показания были... Приведете цифры, тогда продолжим.

Аватара пользователя
Gemor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.02.2005, 21:57
Контактная информация:

Сообщение Gemor »

Зря надеетесь :twisted: PR чернее некуда!!! Куда высылать результаты тестов? пишите в асю либо в ЛС

Shashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.12.2004, 10:29
Контактная информация:

Сообщение Shashka »

[quote="Lena"]To
Shashka - Можно узнать сколько полосок в комплекте к Ван тачу?
и сколько раз можно измерений сделать?

Обычно в комплект Уан Тача при продаже входит 10 тест-полосок, соответственно можно сделать 10 измерений. Правда, если попасть в какую-нибудь рекламную акцию, то при покупке комплекта еще упаковку (50 тест-полосок) можно получить бесплатно..

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Shashka, ну так к Сателлиту тоже прилагается 10 полосок, и я таки попала в рекламную акцию и еще 50 полосок получила бесплатно. :wink:

Sander
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05.01.2005, 1:59
Контактная информация:

Сообщение Sander »

Àêêó ×åê Àêòèâ íå ðàáîòàåò íà ìîðîçå. Ó êîãî êàêèå ñðåäñòâà äëÿ áîðüáû ñ ýòèì? Ìîæåò åñòü ñïåö ïåíàëû ñ ïîäîãðåâîì?

Natalya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.11.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

Скажите, плииз, а как все таки правильно вычислять сахар крови по показаниями Ван Тача. Например, прибор показывает, что сахар в плазме 6,0. Для того, чтобы понять сколько в крови надо вычесть 12%, так? Или разделить на 1,12.
И что получаем? При вычете 12% - получаем 5,28. При делении - 5,35. Может и не очень важно, Но все таки они разные?
Проясните, а то может быть мы не так считаем. Спасибо! :shock:

ЭЛТА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.05.2004, 13:58
Контактная информация:

Сообщение ЭЛТА »

прибор не показывает сахар в плазме... он меряет по той же крови, потом прибавляет 12 процентов... делайте выводы... А вобще, если вычесть 12 процентов или разделить на 1.12, вроде одно и то же получается...

Natalya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.11.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

Мда-с? А у меня не получается.. Что то не так, то ли у меня с головой, то ли дурят голову нашему брату :(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Natalya писал(а):Мда-с? А у меня не получается.. Что то не так, то ли у меня с головой, то ли дурят голову нашему брату :(
Чтобы точно получилось, надо точно знать, что берется за 100% - уровень глюкозы в плазме или цельной крови. А с головой у всех все в порядке. :D

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Вот, дорогие товарищи, кому интересно, прочитайте ссылочку:
http://www.ramld.ru/articles/article.php?id=45
Если верить написанному, то показания Смарта нужно именно делить на 1.12, а не вычитать 12 процентов (это, действительно, немножко разные вещи))).
А вот еще смешная ссылка (что думают о глюкометрах люди, у которых диабета нет):
http://forum.revivalsound.com/index.php ... f=15&t=664

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Да! В ссылке написано именно про Смарт, а не про Ван тач, который калиброван по плазме... Но, наверное, пересчет у них одинаковый. Вот и спец из ЭЛТЫ подтверждает - эти приборы по плазме не меряют, они только "на нее" пересчитывают.

Natalya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.11.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

" OneTouch® Ultra™ калиброван по плазме крови в соответствии с последними рекомендациями международных диабетических организаций и ведущих российских специалистов. Результат анализа с использованием OneTouch® Ultra™ по точности сопоставим с результатом, полученным в лаборатории с самым современным и точным оборудованием..."
Значит, 100% - это плазма. Так? И что дальше? :?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ИМХО это значит, что прибор, калиброванный по плазме, должен показывать то же, что показала бы больничная лаборатория (если там не соврали), а калиброванный по крови должен показывать на 12% больше, чем больничная лаборатория (или в 1,12 раза больше, что то же самое).

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Вот с плазмой не пойму что-то. Получается наши глюки занижают и те нормативы к которым мы стремимся, радуясь хорошим показателям на самом деле далеки от нас?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Не знаю. Мой, наоборот, завышает (по сравнению с больничной лабораторией, которая по плазме). Во я смеялась-то, когда мой глюк 2,3 показал, и я была соответственно нормальная, а лаборатория 1,8 написАла! :D

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Насчет плазмы. (Как это понимаю я.) Анализаторы, которые стоят в лабораториях, позволяют определять концентрацию глюкозы как в цельной крови, так и в плазме. Принесут им кровь - меряют кровь, принесут плазму - меряют плазму. В сущности, действия-то они совершают одинаковые. Так вот, в подавляющем большинстве случаев, в наших лабораториях вам померяют обычную цельную кровь. И скажут по ней результат, который должен уложиться в нормы именно для цельной крови. И мы грамотно сравним эти результаты, например, с моим Сателлитом (который, по обыкновению, немного занижает). Но считается, что мерить по плазме все-таки точнее. Поэтому, всякие педанты за рубежом или некоторые продвинутые лаборатории у нас, сначала отделяют из крови плазму, а потом засовывают в прибор. И тоже получают результат, который должен укладываться в нормы именно для плазмы ( а они от цельной крови отличаются на эти 12 процентов). И мы их снова грамотно сравним, но уже с Натальиным Ван тачем или Смарт сканом, калиброванными по плазме. Но, чтобы сравнить эти результаты с нормами по цельной крови, нужно их РАЗДЕЛИТЬ НА 1.12. Вот, собственно, и все.

Natalya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.11.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение Natalya »

Спасибо! Я правда мужу табличку подсказку уже сделала, и вычитала 12%. Все равно всем спасибо за разъяснения!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

oks писал(а):Насчет плазмы. Анализаторы, которые стоят в лабораториях, позволяют определять концентрацию глюкозы как в цельной крови, так и в плазме
Не знаю, как где, но в нашей лаборатории областной клинической больницы совершенно точно кровь центрифугируют, отделяют плазму и результат определяют именно по плазме. Кстати, я даже уточнила, как прибор называется - ФЭК (фотоэлектроколориметр). И лабораторный результат всегда был меньше, чем показывал мой ЭЛИТ, калиброванный по цельной крови! Правда, насчет 12% разницы я сильно сомневаюсь, но в лаборатории такая технология, что я больше доверяю своему ЭЛИТу :twisted: .

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

Позвольте включиться в дискуссию.
Дело в том, что в плазме количество глюкозы всегда одинаково, в цельной крови много кровяных телец, и их количество может варьировать, а посему сахар крови состоит из сахара плазмы и сахара кровяных телец. Что бы исключить непостоянную величину количества кровяных телец в совершенных лаболаториях сахар замеряют по плазме, отсекая эритроциты и лейкоциты. Поэтому как константу для эндокринологов и пытаются взять за эталон сахар плазмы(как наиболее точную величину) По этой причине некоторые производители колибруют свои приборы по плазме,что бы быть в струе научной мысли :lol: . НО! НО! При этом их глюкометры не измеряют плазменный сахар(ведь эритроциты вы не центрифугируете) А ваша капелька крови на тест полоске содержит все что содержит кровь. А значит глюкометр по плазме просто автоматически завышает вашь сахар на 12% и все. Любой глюкометр можно откалибровать как угодно, хоть по плазме хоть по моче :twisted: но толку от этого не много, так как все равно он будет измерять вашу капиллярную кровь и вносить поправки автоматически...
Подводя итог могу сказать: играйте в футбол, господа :lol:

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

ЮМ писал(а):Не знаю, как где, но в нашей лаборатории областной клинической больницы совершенно точно кровь центрифугируют, отделяют плазму и результат определяют именно по плазме. Кстати, я даже уточнила, как прибор называется - ФЭК (фотоэлектроколориметр). И лабораторный результат всегда был меньше, чем показывал мой ЭЛИТ, калиброванный по цельной крови!
Охотно этому верю! В лаборатории, действительно, могут намерить что угодно. Правда, лично мне по плазме меряли лишь только в одном месте, причем, на бумажке прямо писали "плазма крови" и норма для плазмы - 4,0-6,6 (что-то типа этого, точно не помню, но выше, чем для цельной...). А в остальных местах (удалось припомнить 7 лабораторий, куда меня пускали "посмотреть" и где работают знакомые) никто ничего не центрифугировал. А, прямо-таки, хватали кровь из пробирки автоматической пипеткой и тыкали ее в симпатичный приборчик с двумя баночками. Потом жали на кнопочки. Приборчик приятно жужжал, водичка урчала, и на табло (типа, электронных часов) возникали циферки... Минутное дело. И вот вам "ваш СК в цельной капиллярной крови". Мой старый Ван тач с такими замерами шел ноздря в ноздрю! Вот теперь думаю - то ли у нас город такой отсталый, что кровь нигде не центрифугируют, то ли наоборот - передовой...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Сергей Б. писал(а):А значит глюкометр по плазме просто автоматически завышает вашь сахар на 12% и все
:shock: ИМХО по логике должен занижать, потому что как бы "вычитает" из сахара цельной крови сахар, содержащийся в эритромассе. Правда, логика у меня женская, да и в футбол я не играю... :twisted:

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

ЮМ
Ну в принципе да, только по плазме сахар на 12% выше чем по цельной крови...в чем тут дело? Есть видать какая то хитрость....
Какая, не знаю...... :roll:

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Ну, вы, дорогие товарищи, что-то размахнулись... Как же по плазме может быть ниже??? Плазма - это часть крови. Вот выкинули из нее все "тельца" - осталась плазма. Например, был 1 мл цельной крови, а осталось 0,88 мл плазмы. Вот концентрация глюкозы и повысилась...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

oks писал(а):Ну, вы, дорогие товарищи, что-то размахнулись... Как же по плазме может быть ниже??? Плазма - это часть крови. Вот выкинули из нее все "тельца" - осталась плазма. Например, был 1 мл цельной крови, а осталось 0,88 мл плазмы. Вот концентрация глюкозы и повысилась...
ИМХО это зависит от того, где концентрация глюкозы выше - в плазме или эритромассе. То есть, строго говоря, после разделения крови на фракции и отделения плазмы в дроби меняются и числитель, и знаменатель. А вот где она выше... Что-то мне вспомнилось про ГГ, который как раз связывает эритроциты и глюкозу... :?:

Сергей Б.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09.12.2004, 11:33
Контактная информация:

Сообщение Сергей Б. »

ЮМ
ГГ он то же разный бывает....И все это пахнет биохимией...надо у супруги спросить...она у меня как раз лаболаторный врач диагност....

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Я так понимаю (хотя я могу и неправильно понимать), что во время анализа "на сахар" мы меряем не какую-то связанную глюкозу, а глюкозу, растворенную в воде. И она в той же воде в эритроцитах и находится. А когда мы их, вместе с ихней водой и глюкозой выкинем, то останется только вода в плазме. А т.к. в плазме воды больше, чем в эритроцитах (т.е., наверняка, концентрация глюкозы, как ты красиво пишешь, в "эритромассе", ниже), то и концентрация станет больше. А вообще, давайте лучше в футбол. Или в шашки. Или в подкидного дурака...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей