Ощущение что инсулин перестал действовать

Ответить
Аватара пользователя
Ika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.04.2007, 7:25
Контактная информация:

Ощущение что инсулин перестал действовать

Сообщение Ika »

Здраствуйте. Уже не знаю что и делать. Может кто сталкивался. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Колю хумалог, но ощущение, что не действует., ну как не действует.... На 1 Хе уходит 6-7 единиц инсулина. Ограничиваю себя в углеводах, так как аж страшно ставить такие дозы. Это продолжается на протяжении месяца. Думала гормональный сбой. Но нет. Пошла к врачу, услышала в ответ я не знаю что с тобой. Что удивительно, ацетона нет. Пока не подобрала дозу долгое время жила на высоких сахарах. (порой и глюкометр не показывал).
Предпринимала: меняла инсулин, увеличивала продленного (но потом вернула, так как начинала гиповать, при этом углеводы не употребляла). Стресс исключен.
Я в отчаянии!!!!!!!!!!
Спасибо заранее, кто откликнится

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Инсулин жалко?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Может жара действует, а длинный увеличивать пробовала, попробуй сделать тест на длинный, может его не хватает.

Аватара пользователя
Ika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.04.2007, 7:25
Контактная информация:

Сообщение Ika »

Да пробовала и не ела в тот день, гиповала сильно

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ika писал(а):Да пробовала и не ела в тот день, гиповала сильно
Такого чуда - чтобы к одному инсулину чувствительность увеличилась, а ко второму одновременно сильно уменьшилась - не бывает.

Исходя из этого алгоритм действий.
1. Еще раз 100% убедиться, что инсулин не испорчен (поменять на пенфил из другой партии).
2. Убедиться, что ручка исправна (попробовать вводить другой ручкой или шприцом).
После этого, если эффекта нет, вернуться к прежним дозам, заново отработать фон, чтобы не было гип, и тщательно искать переколы короткого, учитывая, что в такую жару может не только возрасти чувствительность к инсулину, но и увеличиться скорость его действия, то есть при той еде, которая обычно нормально под него проходила, могут в такую жару проскакивать гипы сразу после укола, пока пища еще не усвоилась. Можно попробовать колоть короткий инсулин после еды.

Кстати, вес за последний месяц не изменился?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Да, у меня таже фигня. Сильно увеличилась потребность в НР. на глюкометре постоянно вижу СК в районе 10, прибавила вес кг 2 точно.
Меняла пенфилы и НР и протафана. Продленный увеличила в конце концов (на 2 ед в сутки), больше нет смысла, т.к. фон держится.
а НР колю примерно в 2 раза больше. самое интересное, что гликированный -6,3 /(меня удивил, думала будет больше)
Предположения
1. хуже усваивается инсулин
2. совсем перестала работать своя ПЖ
Что делать.... не знаю эдокринолог настоятельно советует принимать глюкофаж (очччень не хочется)
Еще советует на лантус перейти, вот этого совсем не хочу.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Поделюсь своими впечатлениями.

Зимой как-то на пустом месте начал расти СК. Каждое повышение СК я пытался купировать с помощью прибавки Актрапида. Получилась фигня: в течение 3-4 дней СК держится на уровне 13-15, потом вдруг гипа. Энд предлагала то Левемир, то Лантус (вместо Протафана), но на них с сахарами стала вообще беда - ГГ = 9,3 :shock:

Короче, прилёг в больницу, правда, в глазное отделение. Но там на следующий день пришла девочка-энд, послушала мои стенания и сказала: "Больше 20 единиц короткого в сутки - БРЕД! Только растёт инсулинрезистентность". Прибавила Протафан. Я колол по 10 ед два раза, она назначила по 16 и велела убавлять Актрапид по 2 ед перед каждой едой. И - о, чудо! - СК пополз вниз. Где-то через два дня я начал стабильно гиповать. Тогда убавили Протафан и остановились на 14 ед два раза в сутки. Актрапид по 6 ед три раза в день перед едой. СК от 6,2 до 7,3. С этим меня и выписали.

Дома СК опять полез вверх. Я убавил Протафан до 2х13 ед, а Актрапид 3х5 ед. СК от 4,8 до 5,7. В следующем месяце пойду сдам гликированный.
Да, ПЖ у меня давно не фурычит, и гипы я вообще не чувствую по причине большого стажа. Видимо, я находился в состоянии перманентной гипы, а СК просто не успевал понизиться или, вернее, я не успевал его отследить. Вот и закалывался Актрапидом по 50-60 ед в сутки без толку...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Добавлю от себя - когда вдруг снижается чувствительность к УК инсулину, советую поменять НР/Лиспро, если не поможет - то на человеческий генно-инженерный. На время, пока чувствительность не вернётся

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Добавлю от себя - когда вдруг снижается чувствительность к УК инсулину
Тань, тебе приходилось с таким сталкиваться, чтобы чувствительность к одному конкретному инсулину снизилась ВДРУГ? Типа кололо-колола, и всё чудесно, а потом в один прекрасный день хоп - и упала в 2 раза, при том, что к другому осталась хорошей?
У меня чувствительность к инсулинам действительно снижалась, но настолько постепенно, что я не то что месяц - даже год назвать не смогла бы.

Аватара пользователя
Ika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.04.2007, 7:25
Контактная информация:

Сообщение Ika »

Меняла и инсулин (из разных коробок) и ручки меняла, даже с хумалога на новорапид переходила. Точно короткий. Потому что продленный проверяла на течение 4 дней.
Диси, спасибо за совет, попробую так. Надеюсь что что то изменится. Сейчас доза в сутки короткого 50-60 ед.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

После замены инсулина места инъекций менялись? Или остались те же?
У меня доза длинного упала почти в два раза, но между этими событиями встрял лантус.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А ты никакие новые лекарства не начала пить?

Аватара пользователя
Ika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.04.2007, 7:25
Контактная информация:

Сообщение Ika »

Места, да конечно менялись и до сих пор меняю.
Лекарства не пью, ничего не болит. Я поэтому и не понимаю что со мной. Образ жизни не изменился, так же как и питание. Я его поменяла когда начались такие дозы, больше овощей стала есть, меньше углеводов

Аватара пользователя
Ika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.04.2007, 7:25
Контактная информация:

Сообщение Ika »

Еще забыла написать, что стала набирать вес.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ирина Не как пила так и пью, поменяла статин один на другой. немного холестерин упал.
В прошлом году после капельниц долго пила тиактоцид, вотгод, наверно как не пью.
Юль, а не сразу, но заметно. Скажем, если раньше стакан ряженки выпивала без подколки, то сейчас - не прокатит, особенно перед сном.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ЮМ писал(а): Тань, тебе приходилось с таким сталкиваться, чтобы чувствительность к одному конкретному инсулину снизилась ВДРУГ? ....
Да, именно сразу и вдруг, буквально в один прекрасный день, раз - и в два раза дозы выросли. Но я ведь на помпе, т.н. у меня нет продлёнки, только Лиспро. Но при этом точно помню ситуации, когда количество базального оставалось то же, а изменялся только коэффициент на еду, а бывало наоборот, что базал выроъастал в два оаза, а пищевого колола по=прежнему, т.е. дело не в инсулине даже, а в коэффициентах, у меня вот на всего одном иинсулине такие вещи происходили. :shock:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ika писал(а):Еще забыла написать, что стала набирать вес.
Во!!!
С этого и следовало начинать - я ведь не просто так спросила.
Ищи перекол.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а):Скажем, если раньше стакан ряженки выпивала без подколки, то сейчас - не прокатит, особенно перед сном.
Лен, ну вот это как раз больше похоже на снижение секреции собственного инсулина.
Хотя причины при твоей всегдашней компенсации не очень понятны (впрочем, возможно я чего-то и не знаю).

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ну вот... сижу думаю. Как бы теперь похудеть, пользуясь установившейся жарой, и стоит или нет прокапать берлитион, или уже пожалеть свои вены, а ваще - хочу на пенсию, но чтоб деньги были, хотя бы в том же количестве(ладно, уж достаточно их все равно не будет) и можно было бы путешествовать... где-нибудь подальше от городского шума, пыли, жары, духоты..... но чтоб с удобствами!
РАЗМЕЧТАЛАСЬ.

Аватара пользователя
Ika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.04.2007, 7:25
Контактная информация:

Сообщение Ika »

Знать бы этот перекол............ Ведь сахара то большие.
Я настолько запуталась, что такое ощущение, что болею три дня.
Ничего не понимаю...............

alex235
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15.09.2004, 12:55
Контактная информация:

Сообщение alex235 »

Lena писал(а):Да, у меня таже фигня.
Что делать.... не знаю эдокринолог настоятельно советует принимать глюкофаж (очччень не хочется)
Еще советует на лантус перейти, вот этого совсем не хочу.
..а чем у Вас глюкофаж или сиафор провинился, вроде считается очень эффективным препаратом?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

alex235
Да, считается, но и на печень не благотворно влияет, что указано и в анотации, да и врачи не отрицают, но врачи обычно стараются всеми путями снизить СК, а голова должна быть, у людей которые принимают всяческие препараты. Я начала пить сиофор, когда его только внедряли на наш рынок. так вот с тех пор как я перешла на инсулин, я благополучно отказалась от сиофора, и стала чувствовать себя, так что.... думайте сами, решайте сами.

alex235
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15.09.2004, 12:55
Контактная информация:

Сообщение alex235 »

А в чем у Вас выражалось отрицательное воздействие сиафора? Я не один год употребляю его(2 табл по 1000 в день) , но вроде пока никаких побочных воздействий не заметил...

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

alex235
Я ж написала- я стала чувствовать себя)))). я вспомнила, что такое голод и сытость., стала понимать, что у меня внутри... не какая-то субстанция, а есть желудок, кишечник, почки. Вообще ведбхоть и одинаковые симптомы, но ощущения то у всех разные. Не могу сказать, что у меня всякие папиломы и бородавки отвалились, но хоть не стали расти как грибы после дождя.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ika писал(а):Знать бы этот перекол............ Ведь сахара то большие.
Я настолько запуталась, что такое ощущение, что болею три дня.
Ничего не понимаю...............
А попробовать мониторинг не хотите? CGMS к примеру, или Гардиан? Навигатор?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей