Компенсация

Как обстоят Ваши дела с сахаром?

Да, у меня все в норме. До еды <6, после <8. Постоянный контроль, диета, обследования...
0
Голосов нет
Сахар в норме, небольшие скачки сахара, диеты строго не придерживаюсь
17
63%
Никак не могу компенсировать диабет, постоянные скачки
10
37%
 
Всего голосов: 27

ежик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.03.2005, 15:30
Контактная информация:

Компенсация

Сообщение ежик »

Мне было бы очень интересно узнать как обстоят Ваши дела с сахаром. Как говорится, сколько таких же как и я? это мой первый опрос, может не совсем удачно составлен?! Хотелось бы пояснений: возраст, стаж, стиль жизни, осложнения.

Ирина

Сообщение Ирина »

Ох, боясь надоесть старожилам, которые и так все это знают.... возраст - 36, стаж - 33, образ жизни исключительно сидяче-домашний :-)))) до прошлого года работала на не менее сидячей работе. Молодость проходила бурно с пьянками-гулянками (не очень часто правда). Из осложнений - пролиферативная ретинопатия, нефропатия. Ангиопатия в анамнезе имеется, но никак себя не проявляет.

ежик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.03.2005, 15:30
Контактная информация:

Сообщение ежик »

Возраст 22. Стаж 15. Постоянные разъезды, бессонные ночи. Максимум неделя все в порядке, потом скок-скок 5,0-7,1-9,4-5,6-3,7-11,7. Бывает и хуже. Из осложнений полинейропатия, вроде в почках чой-то не так, но пока не запротоколировано.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Сахара до еды целыми днями 4-5, после еды не меряю. НО это при норамльном режиме, какой загул или просто решил ченить хавануть не то и все 10-15 выскакивает бывает. :?

Аватара пользователя
фиалка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.04.2005, 0:58
Контактная информация:

Сообщение фиалка »

Мне 26, стаж 3 года.Сахар стараюсь держать в норме,но бывает по разному.С появлением диабета стала ценить жизнь, начала ходить в бассейн, закончила автошколу,живу полноценной жизнью.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

не давно сдала ГГ - 7.2, говорят приемлимая компенсация, это называется есть к чему стремиться. Хотя стаж небольшой - 4 года, да и возраст тоже - 20 лет.
Студентка, образ жизни вполне веселый и активный - летом обязательный поход на байдарках, да и в остальное время без природы жить не могу!!!

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Alhimichka писал(а):не давно сдала ГГ - 7.2, говорят приемлимая компенсация, это называется есть к чему стремиться.
Я всегда считала, что приемлимая компенсация - это 4,6 - 6 :-)
В течение двух последних лет более-менее регулярно сдавала кровь на Гл. Гемогл., и результат был около 5. Врачи удивлялись, говорили, такого не бывает (скидка на отделение гастроэнтерологии, где я наблюдалась в ММА им. Сеченова - там если есть диабетики, то скорее всего 2 типа и не суперкомпенсированные).
При этом я никогда ничего четко не соблюдала - т.е. укол на глазок перед куском торта, потом уже проверка :-) И тем не менее.

НО: после перенесенной операции (год назад) у меня стало повышаться давление , поставили арт.гипертонию.. и сахар стал скакать просто как чумовой. 20 ммоль/л после ужина было обычным делом:-) Ничего не могла с этим сделать всю осень и зиму. Вот тогда у меня, кажется, ГГ был 7,5 или около того.

А месяц назад вдруг рраз - что-то щелкнуло в организме - и .. без особого труда сахар опять стал держаться в пределах нормы. Бывает, конечно, скачок до 14, например, но редко. Самое интересное, что я не стала более строго что-то соблюдать. Что это - гормоны? Ну привыкла я за 10 лет есть пости все, что хочу, и когда хочу!
Вчера получила результат анализа на ГГ - 6,4. Не идеально, но вполне прилично, я считаю.

О себе, кто не знает: 27 лет, стаж диаб. = 11 лет.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Эльга, так я по таблицам смотрела, там говорят 7,2 - это не идальная, но приемлимая, так скажем не все так плохо, но и так как надо...

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Идеальный ГГ < 6.5

Елена

Сообщение Елена »

Прежде чем меряться гликированными гемоглобинами, надо выяснить, в какой "весовой категории" ВАШ гемоглобин: это HbA1 или HbA1C. Цифры норм будут отличаться.

Код: Выделить всё

Критерии качества лечения диабета              HbA1     HbA1c 
Нормальный обмен веществ                     5,5-7,6%  3,5-6,1% 
Хорошая или очень хорошая компенсация обмена 7,0-9,0%  6,0-8,0% 
Удовлетворительная компенсация обмена        9,0-10,5% 8,0-9,5% 
Неудовлетворительная компенсация обмена     10,5-13,0% 9,5-12,0% 
Декомпенсированный обмен веществ            13,0-15%    12-14%

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Тогда я ничего не понимаю...

Сообщение Эльга »

Нигде не прописывается точное название анализа. А чем они отличаются?
Взяла прошлогоднюю выписку из исьлрии болезни. Там написано:

GLYKO HB 4,8%. (вот этому показателю врачи очень удивлялись:-)

А на вчерашней бумажке значится:

Гликозилированный гемоглобин. Результат - 6,4 Норма: 4,2 - 6,0%.

То есть, если у меня 6,4%, то по любой таблице все отлично? НО ведь у меня были скачки, за последние 3 мес. и до 18 ммоль/л иногда могло быть. Тогда что же он показывает и зачем он нужен, если я чувствую, что компенсация не идеальная, а по таблице все в порядке??

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Так ГГ дает усредненный показатель за последние 2-3 месяца. Я видела девушку, у которой скачки СК ежедневно с гипер до гипо, а ГГ - 6,5. На сколько я понимаю, если СК 18 держался не долго, то особо на результататх ГГ это не отразится.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Да и еще неизвестно насколко верно у нас определяют этот ГГ, в наших то условиях :?

елена11
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.03.2005, 0:07
Контактная информация:

компенсация

Сообщение елена11 »

Эльга.Я нашла в инете таблицу.Этот анализ показывает соответствие среднего заначения сахара анализу.
Если у вас среднее значение сахаров приблизительно одинаково,то это соответствует определенному значению анализа на ГГ.
Но если у вас были высокие сахара и падения,то если компенсация 5 и ниже,значит это не очень хорошо,значит у вас были скрытые гипы,котрые вы не чувствовали.Не знаю понятно ли я выразилась.

елена11
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.03.2005, 0:07
Контактная информация:

компенсация

Сообщение елена11 »

Ирина.Я так поняла,что Вы с детства болеете.У меня ребенку 4.5,ровно 2 года из которых у него СД1.Я иногда думаю,реально ли иметь нормальные сахара у ребенка?Тощаковые сахара это просто проблема.2 дня ничего,2 дня ужас.И так все время.В одно и тоже время укол,вечерняя еда одна и та же,в том же кол-ве,но утро-всегда сюрприз.Как было у Вас?Может я слишком нагнетаю обстановку?
До сих пор боюсь отдать в садик.Сижу с ним дома,кормлю по часам.Меряю по 6-7 раз в день.За любую инф-ю буду Вам благодарна.У Вас такой огромный опыт.И еще эти названия осложнений-я ничего не поняла.

Ирина

Сообщение Ирина »

Елена, я Вам в личку написала, ловите :-)

елена11
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.03.2005, 0:07
Контактная информация:

компенсация

Сообщение елена11 »

Ирина!Спасибо.Все получила.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Ну так стоит ли тогда вообще этот ГГ измерять? Действительно, "г" какое-то с ним...:-(

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

к любому анализу надо подходить с умом. И если ГГ не устраивает, надо искать причину - это точно надо почерпнуть из анализа.
ГГ надо анализировать с учетом СК, мне так кажется.

Елена

Сообщение Елена »

Эльга, ГГ мерить стОит. Потому что это процент белков, связанных с глюкозой, вообще, а не только гемоглобина. Гемоглобин в данном случае берется как самый легкодоступный белок для анализа.

Алхимичка правильно пишет, ГГ надо анализировать с учетом сахара крови. Но это касается нормальных показателей. И я тоже знаю людей, у которых был великолепный глик. гемоглобин 5,5% при постоянных прыжках сахара.
А если ГГ высок - то это в любом случае плохо. Поскольку при высоком содержании белков, соединенных с глюкозой, нарушается функция этих белков. А белки, как известно, это строительный материал...

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Со своей стороны, к сожалению, могу только подтвердить сомнения в точности ГГ, как абсолютного показателя компенсации... Т.к., знаю людей, у которых и скачков нет, и сахар повышенный, а ГГ - отличный. И наоборот - ГГ высокий, а "средний сахар" до такого значения ну никак не дотягивает. Причем, это я имею в виду регулярные определения ГГ, а не случайные замеры! Чем это объяснить - не знаю... То ли, как справедливо заметил Transer, "еще неизвестно насколко верно у нас определяют этот ГГ, в наших то условиях", то ли на величине ГГ могут сильно сказываться и другие факторы, кроме сахара крови...

Terciya

Сообщение Terciya »

27/17и все плохо :lol:

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Ну вот, затронули мою больную тему. По поводу ГГ я тоже ничего не поняла, но очень расстоилась, когда сделала анализ, он показал 10,6. Но за те два-три месяца я сахар меряла регулярно и до еды и после и во время и т.д., показатели не певышали 7-8м/моль. Частые были гипы. Но после них сахар поднимался в лучшем случае до 10-11м/моль. Почему такой ГГ я не понимаю. Решила подождать еще пару месяцев и сдать этот анализ в другой лаборатории.
Мне почемуто кажется, что я держу сахар в пределах нормы для диабетика, но при гулянках скачки неминуемы. Вот поразмышляла и поняла, что совсем не просто компенсировать диабет, как мне казалось вначале, а даже наооборот - очень сложно. Может в глубокой старости (если она будет) когда я уже не захочу или не смогу отрываться время от времени я наконец-то его скомпенсирую.
Стаж- 8 месяцев,
возраст-39 лет, работа-нервная (глав.бух), про свои осложнения еще не знаю.

musik1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.02.2005, 14:00
Контактная информация:

Re: компенсация

Сообщение musik1969 »

елена11 писал(а):Ирина.Я так поняла,что Вы с детства болеете.У меня ребенку 4.5,ровно 2 года из которых у него СД1.Я иногда думаю,реально ли иметь нормальные сахара у ребенка?Тощаковые сахара это просто проблема.2 дня ничего,2 дня ужас.И так все время.В одно и тоже время укол,вечерняя еда одна и та же,в том же кол-ве,но утро-всегда сюрприз.Как было у Вас?Может я слишком нагнетаю обстановку?
До сих пор боюсь отдать в садик.Сижу с ним дома,кормлю по часам.Меряю по 6-7 раз в день.За любую инф-ю буду Вам благодарна.У Вас такой огромный опыт.И еще эти названия осложнений-я ничего не поняла.
Болею СД с 3-х летнего возраста...ИМХО - ребенок растет, не нервничайте, ребенка не дергайте! Есть специальный д/с (был) на Полежаевской, правда, пятидневка. И, опять же, ИМХО, считайте ХЕ и.....снижайте инсулин....

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

Я всегда заваливаюсь с сахарами. То с утра 2.4 , то 9.4. Но определенно, когда поддерживаю режим, правильно считаю ХЕ, питаюсь не печенюшками и плюшками, не бывает физических нагрузок, то сахар предсказуем. Однако, по правилам я живу редко.

Поэтому за день сахар бывает до 18.0. А бывает и все ок. После майских праздников пойду мерять ГГ и смотреть микроальбуминурию.

А что-то я не поняла про связь ГГ и белков????

елена11
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.03.2005, 0:07
Контактная информация:

компенсация

Сообщение елена11 »

Музик1969!Почему Вы говорите снижайте инсулин?У меня получается на 1кг-0.65\0.7 ед.инсулина суточного (быстрого и медленного).
Я читала,что у детей допускается на 1кг веса до 1ед суточной нормы инсулина.Что думаете на этот счет?
У взрослых людей не должно превышать на 1 кг-0.5 ед суточного.
Мне важно любое мнение .Спасибо заранее.

Ирина

Сообщение Ирина »

Елена, лично я НИКОГДА не ориентировалась на вес! Смотреть надо на сахара. Если проблема с ночными, надо несколько дней помониторить сахара ночью. Проверять в 3 и в 6 часов. Я понимаю, что это тяжело и для Вас и для ребенка, но иначе не получится понять, почему скачут утренние сахара.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Я согласна с Ириной. Единственным критерием компенсации являются, по моему мнению, суточные колебания СК в пределах нормы. А превышение предельных норм инсулина на кг веса (весьма условных, кстати, и разных по разным источникам, и зависящих от разных факторов, в т.ч. и от типа инсулина) просто должно натолкнуть на мысль об избыточном потреблении углеводов. Это всё ИМХО, которого я, тем не менее, стараюсь придерживаться.

musik1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.02.2005, 14:00
Контактная информация:

Re: компенсация

Сообщение musik1969 »

елена11 писал(а):Музик1969!Почему Вы говорите снижайте инсулин?У меня получается на 1кг-0.65\0.7 ед.инсулина суточного (быстрого и медленного).
Я читала,что у детей допускается на 1кг веса до 1ед суточной нормы инсулина.Что думаете на этот счет?
У взрослых людей не должно превышать на 1 кг-0.5 ед суточного.
Мне важно любое мнение .Спасибо заранее.
поскольку СД у ребенка недавно, такие скачки сахара вполне закономерны...У меня также было...И по больницам моталась все время....Сладкого не давали вообще.....И дозу увеличивали...А толку - ноль....И мать начала мне потихоньку вводить углеводы - немножко мармелада, банан...И все ОК стало....Механизм таков, что чем больше колешь, а углеводов - ноль, идет выброс глюкозы из крови...Отсюда и скачки такие....Даже по своемы нынешнему состоянию знаю...Тут после родов начались проблемы - не скомпенсирую никак сахара....Уж дозу увеличила - дальше некуда, а все равно высокие сахара были...А потом начала снижать инсулин потихоньку...И сахара стали падать...Вот так....

елена11
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.03.2005, 0:07
Контактная информация:

компенсация

Сообщение елена11 »

музик1969.Спасибо за ответ.Вы меня честно скажу озадачили.Что значит углеводов 0?В любых фруктах и продуктах есть углеводы (почти во всех).Я не даю совсем ребенку сладкого,но фрукты он ест,по времени конечно и определенное количество.Вы имеете ввиду быстрые углеводы,сахар,мед,сладости?Или я неправильно поняла.
Я всегда думала,что нехватка углеводов ведет только к падению сахара и только,и если не скомпенсировать гипу,то идет выброс глюкогена из печени.Вы это имели в виду или я не поняла?
Вы тут все такие опытные,мне иногда кажется что чем больше узнаешь о диабете,то тем больше убеждаешься что ничего не знаешь.
У врачей что не спроси,один ответ-надо делать так.Как по книжке,но сталкиваясь с реальными диабетчиками,оказывается столько всяких вариантов.Мне очень важны любые ваши ответы,любые ваши советы.
Спасибо всем кто отвечает мне.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Еще одну вещь вспомнила. Подруга-диабетик с медицинским образованием говорила, что иногда нужно обязательно есть сладкое (конфеты) - не только во время гипогликемии. Чтобы в печени был его запас. Иначе во время гипогликемии, когда нет по рукой сахара, или ночью во сне, печени неоткуда будет брать резервную дозу глюкозы и купировать ее снижение в крови. Понятно, что печень выбрасывает ее много, и затем сахар скачет вверх, но это лучше чем если вообще ничего не выбросится и человек потеряет сознание. Так что после гипоклигемии особенно (не сразу, но в течение нескольких дней, наверное) нужно иногда подкалывать единиц или вместо 2 бутербродов съедать немного сладостей.

Afa
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02.08.2004, 22:59
Контактная информация:

Сообщение Afa »

Спасибо!
Просто душу облегчили!
Я без таблиц знаю, что ... мне "нельзя".

Например, все говорят/пишут "можно ВСЕ виды капусты", а мне ... только цветная нравится...

Конечно, потом оказывается, что она повышает сахар.
Морковку я люблю (Но... и смотреть в книги не собираюсь, уже предчувствую - "нельзя")....

А дело в том!, что, чтобы не было необратимых гип, нужно.... :))))

Да здравствует связь интуиции с печенью !!! :))))))) :lol:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Afa писал(а):Например, все говорят/пишут "можно ВСЕ виды капусты", а мне ... только цветная нравится...Конечно, потом оказывается, что она повышает сахар.Морковку я люблю (Но... и смотреть в книги не собираюсь, уже предчувствую - "нельзя")....
А дело в том!, что, чтобы не было необратимых гип, нужно.... :))))
Да здравствует связь интуиции с печенью !!! :))))))) :lol:
:shock: Afa! И цветная капуста, и морковь - всё это было "ззя" даже в суровые годы застоя, и даже по суровой "ленинградской " школе, которая по своим требованиям к диете была куда как круче московской! Другое дело - в количествах, которые зараз можно было уминать без ущерба для здоровья...А сейчас-то и вообще почти всё "ззя"!
А интуиция в деле предохранения от гип, к сожалению, помогает не всегда. Даже глюкометр - и тот не всегда помогает, хотя вроде бы появился на более позднем этапе эволюции, нежели интуиция :cry: .

Эльга! ИМХО печень получает углеводы и перерабатывает их в гликоген не из желудочно-кишечного тракта, а из крови, поэтому ей по большому счету без разницы - яблоко ты для такого нужного дела съела или 50 г конфет. Только инсулин под это подавай - и гликоген будет! А лишнего поддашь - так не только на запасы гликогена, но и на жировые запасы еще останется :wink: !

елена! Гликоген выбрасывается печенью во всех случаях, когда организм испытывает углеводное голодание - как при гипогликемии, так и при нехватке углеводов в питании. Я только теперь поняла, что Ваш вопрос относится не столько к расходу инсулина на кг веса, сколько к поиску причин декомпенсации. Мне кажется, в этом случае надо посмотреть нормы потребления БЖУ для детей соответствующего возраста, и на период подбора доз инсулина кормить ребенка в строгом соответствии с этими нормами, грамотно распределив их в течение суток; тогда вопрос нехватки или избытка углеводов отпадет сам собой. Конечно, неизбежен расход гликогена во время ночного голодания, но под него, в общем-то, и колется ночной фоновый инсулин.
Да! И ещё: возможно, причина ваших неудач в компенсации - этот самый Микстард, о котором я прочитала в другом топике? Даже мне, взрослому человеку с большим опытом компенсации, скомпенсироваться на нём не удалось: миксы при отсутствии собственного инсулина очень требовательны и к количествам пищи, и к времени приёма пищи, и к перекусам.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Афа!
Тарелку с цветной карустой или с любой морковкой :-) , насколько я знаю, не нужно учитывать. Или, если тарелка большая, то как 1 ХЕ.
Салат из свежих овощей вообще можно съесть ведро (осторожнее с желудком :-)

Afa
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02.08.2004, 22:59
Контактная информация:

Сообщение Afa »

Братцы!
Мой загадочный СД2, который стал инсулинзависимым,

реагирует даже на свежий огурец!!
Даже на половинку зеленого яблока!!

Он вообще... инфернальный какой-то, каналья... :(((

Ведро салата - это ..., это...
ЭТО он не потерпит!

Но он ... спокойно переживет внеплановую шиколадку...
Без гип и подколок.

Псиохопат, одно слово!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Afa писал(а):Братцы! Мой загадочный СД2, который стал инсулинзависимым, реагирует даже на свежий огурец!!
Ведро салата - это ..., это... ЭТО он не потерпит!
Но он ... спокойно переживет внеплановую шиколадку...
Без гип и подколок.
Afa! СД вообще не относится к предсказуемым заболеваниям, причем чем меньше в организме собственного инсулина, тем выше его "инфернальность".
Ведро салата не пережила бы и я, хоть я и не "твой загадочный СД2" :cry: . Лопнула бы от переизбытка чувств.
А "загадочная" реакция на огурец - может, рецепторы желудка реагируют на количество поступившей в организм пищи, не оценивая ее химический состав, и остатки твоих В-клеток выбрасывают определенное количество инсулина, пропорциональное массе съеденного продукта, но содержащего некое усредненное количество углеводов? А углеводов-то нет... То есть я не исключаю, что тот же огурец, но с ма-аленьким таким кусочком хлеба, мог бы проскочить на "ура" - ну примерно как та шиколадка...
Может, я удивлю тебя, если скажу, что у каждого диабетика со стажем, наверное, есть "перечень парадоксов своего диабета", которые невозможно разгадать с позиций логики, но к которым можно приспособиться, иногда методом проб и ошибок. Я, например, несколько раз гиповала после мороженого :shock:, хотя при некотором напряге фантазии и это можно легко объяснить - теперь на мороженое подкалываюсь гораздо меньше, чем требует надпись на упаковке.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Афа, Аналогично! Не ем углеводов... ну кусок мяса с огурцом или помидориной да и с тем же салатом- утром сахар выше 7, а вот вчера - макарон на ужин.... а сахар 6!
А прочие условия одинаковые, ну и как нам с этим бороться?
Хотя.... вчера была куча положительных эмоций.... может сдесь собака зарыта?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Лена! В принципе, завтрак и ужин - это изначально разные условия. А как бороться - углеводы в каждый прием пищи принимать надо. Но (особенно при СД2) в меру!

Afa
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02.08.2004, 22:59
Контактная информация:

Сообщение Afa »

Да, все в голове!!

У меня перед началом диабета несколько лет был гиперинсулинизм...

Положительные эмоции однозначно нормализуют сахар.
НО сильная радость ужасно увеличивает....

Так что - в КАЖДУЮ еду - углеводы?
Спасибо!!! :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Afa писал(а):Так что - в КАЖДУЮ еду - углеводы? Спасибо!!! :)
Afa! А почему бы не рискнуть попробовать? Я же не говорю о том, чтобы каждый огурец буханкой хлеба заедать! А если немножко так... ИМХО риск не смертельный, а выводы - в этом дело или нет - видны будут практически сразу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя