Как делать 3 укола левемира в сутки?

Ответить
Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

Как делать 3 укола левемира в сутки?

Сообщение ika618 »

Знаю,что многие делали и делают по 3 укола левемира в сутки ,и у них ровный фон ,на кот. хорошо ложится УК инсулин. У меня общая доза ЛВ 14 ед. Утром 7 ед,весь день все хорошо, К вечеру снижается иногда ниже 5ммоль--тут уж не знаю сколько колоть.Чтобы не было гипы и поспать хочется--колю 5 ед. ЛМ,а когда просыпаюсь ночью--меряю сахар и подкалываю еще 2 ед ЛМ.Забыла,когда вечером ложилась,а утром вставала. Ночи проходят в измерениях сахара,подколках или съеданиях чего-нибудь.Как правильнее разделить левемир на 3 раза?

Аватара пользователя
olk@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.08.2011, 7:56
Контактная информация:

Сообщение olk@ »

Вы уверены, что Вам стоит делить Ле на 3 части? На мой взгляд, у Вас переизбыток фона просто. на Ваш дневник хотелось взглянуть.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Левемир делить на три??? Я так с Хумулином НПХ эксперементировал, кстати - помогало

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Как делать 3 укола левемира в сутки?

Сообщение ЮМ »

ika618 писал(а):Знаю,что многие делали и делают по 3 укола левемира в сутки ,и у них ровный фон ,на кот. хорошо ложится УК инсулин. У меня общая доза ЛВ 14 ед. Утром 7 ед,весь день все хорошо, К вечеру снижается иногда ниже 5ммоль--тут уж не знаю сколько колоть.Чтобы не было гипы и поспать хочется--колю 5 ед. ЛМ,а когда просыпаюсь ночью--меряю сахар и подкалываю еще 2 ед ЛМ.Забыла,когда вечером ложилась,а утром вставала. Ночи проходят в измерениях сахара,подколках или съеданиях чего-нибудь.Как правильнее разделить левемир на 3 раза?
Я боюсь, что своей задачи - спать ночами - таким образом Вы не решите. Потому что если при двукратных инъекциях левемира уколы делаются утром и вечером, то при трехкратных третий укол как раз будет приходиться на ночные часы.

На трехкратное введение переходили обычно люди, у которых инсулин работает (а чаще - им казалось, что работает) меньше 12 часов, а по Вашему рассказу он работает гораздо дольше:
Утром 7 ед,весь день все хорошо, К вечеру снижается иногда ниже 5ммоль

При такой работе в первые часы действия активная часть третьего укола будет работать совместно с еще активной частью второго укола, а не с хвостом утреннего как сейчас, и заваливать сахар еще сильнее.


По всем приметам, Ваши завалы ночью происходят от того, что ночной левемир накладывается на еще довольно сильный утренний (у меня так было по неопытности в самом начале после перехода на левемир). Я бы на Вашем месте наоборот уменьшила дозу утреннего (возможно, К при этом придется увеличить), а вечерний перенесла на максимально позднее время, которое не портит Ваш режим (вопреки расхожим мифам, уколы левемира не обязательно делать ровно через 12 часов).
Думаю, это должно решить проблему.

Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

3 укола левемира в сутки.

Сообщение ika618 »

Спасибо. Но если ночью я не подклываю 3й певемир ,то подкалываю оч. осторожно Актрапид-- оч. осторожно. Подколки хумалога быстро заканчивают свое действие. Иногда подкалываю 2 раза за ночь. 0,5-1,0-1,5.Ночью действие Актрапида у меня совсем другое , и в полную силу он не действует. Так что никому не разрешаю желать мне "спокойной ночи". Мне удивительно только,что после ОПН аппетита не было,ела только,чтобы не гипповать,и дозы Левемира были --днем 5 ед., веч .4 ед . И эти 4 ед. действовали 13 час. Потом аппетит стал появляться. Сейчас ем оч. умеренно, а ночью не сплю.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: 3 укола левемира в сутки.

Сообщение ЮМ »

ika618 писал(а):Спасибо. Но если ночью я не подклываю 3й певемир ,то подкалываю оч. осторожно Актрапид-- оч. осторожно.
Я, наверное, не очень понятно объяснила.

Мне кажется, что у Вас избыток утреннего левемира и недостаток вечернего.

Можно, конечно, восполнять этот недостаток актрапидом или третьим уколом левемира, но проще будет просто увеличить дозу вечернего и колоть его перед самым отходом ко сну.
А чтобы при этом не было гипогликемий вечером и в начале ночи, одновременно уменьшить дозу утреннего левемира.

Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

3 укола левемира,

Сообщение ika618 »

ЮМ, спасибо. Это я наверно не могу понять как надо. Боюсь ночных гипо. Завтра утром уменьшу левемир на 1 ед. и посмотрю какой сахар будет вечером.

Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

3 укола левемира в сутки.

Сообщение ika618 »

ЮМ! Сегодня сделала утром 6 Ле,не знаю с чем приду к вечеру. Очень важный для меня вопрос --какой должен быть сахар перед сном,чтобы сделать 7 ед Ле. После отработки ужина,т.е. через 3-3,5-4 часа СК был 5+ или ниже 5ти. А левемир начинает действовать не сразу,несмотря на передоз дневного. А когда начинает действовать--дает ночью гипы--вот я и боялась делать всю дозу с разу.Когда я хорошо шла на ЛЕ 6ед.-6ед., то мне нужно было подойти к ночному уколу с сахаром около 9 ммоль. Тогда Ле за ночь снижал мне СК прибл. на 3 ммоля и я просыпалась с СК прибл. 6 ед. В конце октября у меня начались простудные явления,кот. до сих пор до конца не утихли. Из-за простуды появилась потребность делать больше Ле и хумалога. И вот теперь наразбериха и каждый день на нервах . Извини,замучала тебя совсем.Вначале я не волновалась,ждала выздоровления. А теперь почти на 2 мес. увязла в декомпенсации.

Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

3 укола левемира,

Сообщение ika618 »

И снова я. Предыдущий вопрос для меня важнее. Но и этот давно не дает покоя. В Д-клубе пишут ,что отработка УК инсулина,будь это болюс или ДПС, длится 4 часа. При этом доза вколотого УК инсулина не указывается. Я же считаю иначе. Из долгой практики у меня такие цифры:
1 ед. действует 1 час,
1,5 ед. действуют 2 часа
2 ед. хумалога действуют 3 часа
3 ед. дей-т 4 часа
4 ед. дей -т 5 часов
Дозы больше 4 ед. почти никогда не делаю. Может быть это индивидуально? Ну не верю я ,что отработка на любой дозе идёт 4 часа(

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: 3 укола левемира в сутки.

Сообщение ЮМ »

ika618 писал(а):Очень важный для меня вопрос --какой должен быть сахар перед сном,чтобы сделать 7 ед Ле.
Этого Вам никто не скажет заранее, надо промониторить и посмотреть, как будет вести себя эта доза в связке с измененной утренней. Причем сахар с вечера не должен быть слишком низким, чтобы был запас на тот случай, если она окажется избыточной.
ika618 писал(а):Когда я хорошо шла на ЛЕ 6ед.-6ед., то мне нужно было подойти к ночному уколу с сахаром около 9 ммоль. Тогда Ле за ночь снижал мне СК прибл. на 3 ммоля и я просыпалась с СК прибл. 6 ед.
А подобрать дозу так, чтобы снижение за ночь было меньше, никак не получалось? Специально наедать сахар с вечера, чтобы к утру он опустился до нормы - не самый лучший вариант...

ika618 писал(а):Из долгой практики у меня такие цифры:
1 ед. действует 1 час,
1,5 ед. действуют 2 часа
2 ед. хумалога действуют 3 часа
3 ед. дей-т 4 часа
4 ед. дей -т 5 часов
Наверное, это всё индивидуально и общих рецептов нет.
Лично у меня это зависит не только от величины дозы, но и от времени суток и от исходного сахара. Чем больше доза, меньше времени прошло с утра и выше исходный сахар, тем медленнее действует у меня хумалог.
Но при этом длительность действия хумалога меньше 2 часов кажется мне нереальной.

Аватара пользователя
ika618
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.07.2009, 18:28
Контактная информация:

3 укола левемира,

Сообщение ika618 »

Спасибо.Буду мониторить)) :o

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя